Перечень документов на приватизацию

В данной статье подробно рассказывается какой надо собрать перечень документов на приватизацию. Лица, которые ранее принимали основное решение проводить приватизацию жилого помещения, поначалу нужно будет собрать практически все необходимые документации, так как в данном случае многие из них могут находиться не на руках у собственника. Вполне возможно, что любой технический паспорт, не может быть оформлен, если при этом был утерян договор по найму. В подобных же случаях потребуется определенное время для дальнейшего восстановления нужной документации.

Перечень документов на приватизацию, основание

И только по оформлении всех необходимых документаций в отдельно согласованных органах каждому члену предпринимательства необходимо будет подавать заявление на осуществление приватизации по занимаемой жилой площади. Результатом предусматривания всего этого считается основное принятие необычного решения любым жилищным отделом в указанной администрации, расположенного в данной же местности. Здесь же рассматриваются о возможности, а также невозможности в заключении соглашения в договорной приватизации. Перечень документов на приватизацию будет состоять из нескольких основных и вполне важнейших документаций. Если же у какого-либо лица каким-либо способом возникает основание на дальнейшую регистрацию права на собственность, то здесь ему потребуется обращаться в Российский реестр.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Перечень документов на приватизацию, состав документаций

В соответствии с конкретным перечнем документаций на приватизацию полностью зависит от некоторых обстоятельств, в том числе и конкретной ситуации владельца. Здесь же будут предусматриваться наличие детей, семейное положение, прописка всех членов семьи, а также других лиц, находящихся по указанному адресу.

Но все это в частности будет выглядеть следующим образом:

  1. заявление на исполнение от всех членов, которые были прописаны в указанной квартире, а также будут рассмотрены практически все намерения каждого из них;
  2. документы каждого прописанного человека, которые в частности намерены в дальнейшем участвовать в приватизации;
  3. наличие кадастрового, а также технического паспорта по приватизируемому жилому помещению;
  4. договор по социальному найму, дополнительный документ в виде ордера на дальнейшее вселение;
  5. наличие выписки из домовой книжки;
  6. справка, которая является удостоверением тому, что гражданин раньше не участвовал в приватизации;
  7. выписной эпикриз из личного счета;
  8. квитанция о выполненной уплате государственной пошлины.

Кроме того, в зависимости от конкретных обстоятельств необходимы будут такие документации, как: доверенность, которая ранее была удостоверена нотариусом; удостоверение о рождении, если при этом будут задействованы малолетние граждане; удостоверение о смерти одного из участников, которые были прописаны в указанной квартире или доме; разрешительное свидетельство от органов опеки, а также попечительства, если же в этой квартире был прописан малолетний гражданин, который все это время находился под фактической опекой.

Ксерокопии всех документаций нужно будет в дальнейшем предоставить в специальные органы совместно с оригинальным вариантом, чтобы работник, который принимал документации в дальнейшем проверить их основную подлинность.

Перечень документов на приватизацию комнаты

Общий порядок по осуществлению приватизации жилого помещения, сопровождается такими методами, как: основной сбор документаций, различные подписанные соглашения, регистрация по переходу прав и выдаче определенного свидетельства.

В качестве основных документаций, может послужить перечень документов на приватизацию комнаты:

  • считаются паспорта, удостоверение, служащее в качестве свидетельства о рождении тех граждан, которые непосредственно проживали бы в одной из приватизируемых помещений;
  • заявление или же заверенный нотариусом отказ от возможного осуществления приватизации;
  • соглашение в виде договора для осуществления социального найма;
  • основные сведения об общем количестве граждан, которые все это живут в указанном помещении;
  • основной ордер, созданный для осуществления вселения в жилое помещение;
  • должна использоваться любая техническая документация на жилое помещение и даже квартиру;
  • также необходима справка о полном отсутствии долга;
  • справка обо всем том, что гражданин вообще не участвовал в процессе приватизации.

Заявление на возможную приватизацию жилого помещения

Заявление будет предложен, как самый важный документ для осуществления приватизации, который также может быть подтвержден в качестве основного факта о возможных намерениях в дальнейшем получить в качестве собственности гос.жилье. Рассмотреть заявление может закончиться только при помощи вынесения определенного решения.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

 В этой статье вы узнали, про перечень документов на приватизацию. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1445 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.05.2015 22:10
мария

Добрый вечер! У меня есть комната в коммуналке получена за 4 года до брака. Сейчас оформляются документы на приватизацию. Муж свое право в приватизации уже использовал. Прописаны в коммуналке оба детей нет. Документы на приватизацию оформляются на меня муж написал отказную. Сейчас мы разводимся. Вопрос имеет ли право муж на долю в коммуналке?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Алена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Отказ от приватизации одного из членов семьи дает право этому члену семьи пожизненного пользования данной квартирой, несмотря на то, что права собственности на указанную квартиру у него не возникает.
Вопрос номер 585493 из Ковров, Владимирская обл., Россия 10.02.2020 12:18
Тищенко Любовь Николаевна

Можно ли переоформить приватизацию квартиры разведённым супругам с согласия хозяина этой квартиры,на которого она была оформлена?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Нет. Напишите что вы хотите получить в итоге (какой нужен результат) и я отвечу что для этого необходимо сделать.
Вопрос номер 2537 из Сочи, Краснодарский край, Россия 17.06.2015 13:27
светлана

Как получить разрешение в Фано России на приватизацию квартиры в которой проживаю с 1987 года ,какие справки и документы надо предоставить ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Приватизация в России началась еще в 1991 году. Однако на сегодняшний момент по России приватизировано лишь около 80 % жилья. Остальные граждане, по каким-либо причинам, еще не определились в данном вопросе, а возможно не знают, как приватизировать квартиру. Возможно не все оценивают положительные плюсы приватизации, возможно излишняя волокита на фоне чрезмерной занятости россиян мешает им узаконить свое право на собственность. Как бы там ни было, но сроки бесплатной приватизации жилья не единожды продлевались.
Суть приватизации заключается в том, что все граждане, проживающие в муниципальных квартирах, то есть на условиях социального найма жилья, имеют право бесплатно переоформить квартиру в свою собственность. В дальнейшем, после завершения сроков бесплатной приватизации, граждане смогут выкупить свои квартиры у муниципалитета лишь на условиях рыночной цены. Несмотря на то, что многие уже прошли путь приватизации, все же остаются граждане, у которых очень много вопросов по данной теме. Наша статья даст ответы на многие вопросы, ведь ситуации у граждан бывают разные: кто-то не знает как приватизировать служебную квартиру, кого-то интересуют возможности приватизации он-лайн, кто-то не может получить согласие временно отсутствующего родственника и т.д.
Что дает приватизация? Наличие приватизированного жилья позволит вам, при необходимости, продать, подарить, завещать свою квартиру, оформить ипотеку. Из относительных минусов эксперты называют возможное планируемое государством введение налога на недвижимость, который вероятнее всего для приватизированных квартир будет рассчитываться по рыночной стоимости жилья. Другим, не особенно благоприятным фактором можно назвать то, что после приватизации собственникам придется за свои средства оплачивать капитальные ремонты многоквартирного дома.
Те лица, которые уже приватизировали квартиры и столкнулись с тем, что не имеют финансовой возможности нести такие расходы, могут воспользоваться возможностью деприватизации жилья, то есть граждане вправе отдать свою приватизированную квартиру в собственность муниципалитета, при этом продолжать проживать в ней на прежних условиях, то есть на условиях социального найма. Для тех же, кого все-таки интересует, как приватизировать квартиру, рассмотрим все аспекты этого процесса на примере города Москвы.
Вопрос номер 74656 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 14.03.2017 14:08
Оксана

Здравствуйте мне 43года я проживают в Волгоградской области своего жилья в собственности неимею какой нужен перечень документов чтобы встать на очередь на жильё ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

1. Копия паспорта;
2. Копия свидетельства о заключении брака;
3. Копия свидетельства о рождении;
4. Справка о составе семьи;
5. Справка о доходах;
6. Копия свидетельства о государственной регистрации права.
7. справка о признании малоимущими
Вопрос номер 4952 из 06.09.2015 20:28
Анна владимировна

Вечер добрый ,вопрос касается договора займа ,в 2009 году я как совладелец \ООО\ ЛОКОН-2 вносила деньги на приватизацию парикмахерской ,где в бухгалтерии получила ордера на взнос денег на приватизацию парикмахерской спустя время я потребовала у директора документ подтверждающий взнос моих денег ,на что получила отказ ,мне сообщили ,что документы на руки не выдаются и хранятся на предприятии и только спустя 3 года мне на руки выдали какой то договор займа ...якобы я по нему заняла директору свои деньги .без процентов и без конечной даты отдачи под ним стоит только моя роспись -расшифровка паспорта и мои Ф .И . О отсутствует


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анна Владимировна! Вы можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в соответствии с требованиями ст. 158 УК РФ по факту мошенничества. В судебном порядке отстоять свои права будет сложно так как срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ составляет всего три года с момента как Вы узнали о нарушении Ваших прав.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб