Передаточный акт к договору купли продажи квартиры и некоторые тонкости

Передаточный акт к договору купли продажи квартиры – один из важных документов при осуществлении данной процедуры. Но нужно правильно провести все этапы и учесть возможные нюансы.

Продажа квартир – один из самых распространенных видов сделок с недвижимостью. Но важно не просто заключить соглашение о приобретении, но и передать имущество из владения одного лица к другому. Для этого необходим передаточный акт к договору купли продажи квартиры, он является важной частью процедуры.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Данный процесс может показаться достаточно сложным, существует множество правил и бюрократических норм. На самом деле составление передаточного акта к договору купли продажи квартиры несколько проще.

Зачем необходимо его составление?

Подписанный договор о покупке не является свидетельством о переходе собственности. Он только удостоверяет согласие сторон с описанными условиями и обязательство выполнить их после заключения соглашения.

Официально процесс перехода имущества фиксируется только при государственной регистрации. В соответствующие органы передаются все документы, которые подтверждают совершение сделки и передачу прав. После окончания регистрации имущество закрепляется за новым владельцем.

Но процедура может занимать большое количество времени, все зависит от загруженности и скорости работы сотрудников. Чтобы закрепить права нового собственника на этот период, составляется передаточный акт к договору купли продажи квартиры.

Зачем необходим передаточный акт к договору купли продажи квартиры:

  • Он подтверждает, что владелец добровольно передает имущество, а новый собственник принимает его.
  • После составления передаточного акта к договору купли продажи квартиры, покупатель несет всю полноту ответственности за объект. В случае затопления, пожара или других непредвиденных ситуаций, именно он будет заниматься восстановлением.
  • Передаточный акт к договору купли продажи квартиры закрепляет действие соглашения, подтверждает выполнение обязательств сторонами и исключает возможность его дальнейшей отмены.
  • Предотвращается возможность разрыва договора по инициативе покупателя, возврат имущества и средств.

Передаточный акт к договору купли продажи квартиры защищает продавца и покупателя от дальнейших проблем. Он подтверждает действие соглашения, закрепляет его и исключает возможность отмены по инициативе одной из сторон или из-за возникших обстоятельств.

Как составляется

В передаточный акт к договору купли продажи квартиры вносится вся основная информация. Указываются лица, которые подписывают его, характеристики помещения, причины заключения, подтверждается отсутствие претензий. В передаточный акт к договору купли продажи квартиры вносится место и дата, проставляются подписи.

Рекомендуется включить в документ положение об отсутствии задолженностей за коммунальные услуги. Если его нет, то все неисполненные обязательства переходят к новому собственнику.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если необходимо подготовить передаточный акт к договору купли продажи квартиры, то лучше обратиться к юристам. Они учтут все нюансы и выполнят необходимые документы в короткие сроки.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 7882 из Казань, Татарстан, Россия 12.02.2016 15:05
Эдуард

Добрый день. Ситуация по жилищному вопросу. 27.01.16 года был заключен договор купли-продажи квартиры, подписан передаточный акт. Была куплена квартира по ипотеке через Сбербанк. Свидетельство о регистрации права собственности получено. Все документы на квартиру в наличии. Согласно договору квартира освобождена, никто в ней не прописан. По устной договоренности, продавцы должны были освободить квартиру 8.02.16г. Однако хозяйка квартиры бывшая отказалась это делать, уехала к матери своей, проживающей в этом же городе. В квартире на данный момент проживает ее сожитель, никак с данным жилым помещением не связанный, грубо говоря сидевший алкоголик. Обратились к участковому, он сказал, что не может выселить без решения суда. Другой участковый согласился помочь присутствием при смене замков на входной двери, но пока этого не было осуществлено. Проживаем пока на арендной квартире с женой и дочкой полугодовалой. Мы не знаем, что там происходит внутри, есть ли там вещи бывшей хозяйки или нет...


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, рекомендую вам обратиться в полицию и прокуратуру с соответствующими письменными заявлениями для восстановления ваших законных прав и интересов. На основании того что вам чинят препятствие пользованием жилым помещением. А так же вы можете потребовать компенсацию ( по суду) за причиненные вам вынужденные расходы ( аренда жилья). В связи с невозможность вселения и пользования жилым помещением.
Статья 330 Уголовного Кодекса РФ. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Вопрос номер 427082 из Верхняя Пышма, Свердловская обл., Россия 03.10.2018 21:22
рим

Оформили договор купли продажи квартиры в новостройке. Оплатил полностью Застройщик требует подписать акт передачи квартиры без замечаний . Ссылается на п2 ст.469 ГК РФ.Но я отказывась т.к. обнаружил недоделки.Какой закон меня зашищает


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Гражданское законодательство. Вы не обязаны подписывать акт с указанием на отсутствие недостатков. Выразите все недостатки письменно, а также направьте письменную претензию застройщику с требованием устранить недостатки.
Вопрос номер 2198 из Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия 07.06.2015 23:17
Илья

Здравствуйте. покупаем квартиру. Собственник один, на момент покупки квартиры в браке не состоял. квартира находилась в обременении в банке Ак Барс, мы его выплатили (850 тысяч). Документы в госрегистратуру сдали, но без полного погашения суммы по договору купли-продажи (расписку об оставшемся платеже стоимости квартиры должны донести в госрегистратуру). Но сейчас выяснили, что часть ипотеки была погашен материнским капиталом (о чем нам не сообщили) и получается собственник должен выделить доли супруге и 2 несовершеннолетним детям. Что в данной ситуации нам делать - осататок суммы не хотим вносить, хотим рассторгнуть договор купли-продажи. Как вернуть деньги, внесенные в банк для снятия обременения?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ст.450 ГК РФ указаны условия, на основании которых возможно проводить изменения или расторжение договора как купли-продажи, так и множества других сделок. А именно действие соглашения может прекращаться только при серьезных нарушениях условий договора другой стороной или в некоторых иных случаях, что предусмотрены законом или непосредственно договором.
Под серьезными нарушениями подразумевается такое действие одной из сторон, когда другая из них получает существенный ущерб. Другими словами, если продавец или покупатель лишается того, на что он мог рассчитывать при заключении сделки. К таким нарушениям, к примеру, можно отнести:
Отказ от оплаты. Если договор подписан и зарегистрирован в Росреестре, но продавец так и не получил оплату за квартиру.
Отказ от выселения из квартиры и снятия с регистрационного учета. Данное обязательство, естественно, может нарушаться только со стороны продавца.
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Так как при внесении материнского капитала появляется дополнительное обременение - обязанность наделить собственностью детей то продавец, НЕ сообщив об этом и не указав это в договоре сделал договор ОСПОРИМЫМ! Немедленно бегите в суд, с хорошим адвокатом. Как только договор расторгнут - банк вернет вам деньги, а квартира с залогом вернется продавцу. Что касается продавца - за такую махинацию рекомендую привлечь его у уголовной ответственности через прокуратуру.
Вопрос номер 7661 из 02.02.2016 10:05
Паша

Добрый день, ситуация такая, у мой сестры умер муж, в браке они были больше 10 лет, детей нет, в браке была куплена квартира по договору купли/продажи на имя мой сестры, после смерти мужа свекровь имеет взгляды на квартиру, на какую часть квартиры свекровь по закону может претендовать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! С вами свяжется юрист
Вопрос номер 24353 из 12.09.2016 11:47
александр

Здравствуйте! Приехал ставить машину на учет, прошел акт осмотра авто. Отдал документы, но позже мне сообщают что на машине арест и я не могу ее оформить. В этот же день были оплачены все штрафы,все квитанции об оплате на рукаф, нг сказали что база обновиться через 2 недели! В связи с этим у меня вышел срок договора купли продажи! Могу ли я по просроченому договору оформить машину и как это сделать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо переписать договор купли-продажи, изменив дату на позволяющую соблюсти сроки регистрации
Похожие статьи
Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан, приступили также и депутаты Госдумы.

Декларационная кампания 2019

Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан,

бьюик и девушка

Договор купли - продажи авто 2019: инструкция продажи машины

Регламент продажи автомобиля согласно договору купли-продажи, - в этом году не особо претерпел измен

Водяной должок

Образец искового заявления по договору займа

Составление искового заявления по договору займа суд — непростая и довольно нетривиальная задача.Ибо

Много машинок

Договор дарения автомобиля как вариант ухода от налогов

Договор дарения автомобиля — не только подарок, но и возможность уйти от уплаты налогов.

«По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или с

Меры по обеспечению иска

«По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспеч

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб