Переезд с севера компенсация расходов

В данной статье подробно рассказывается как рассчитывается на переезд с севера компенсация расходов, и все что об этом надо знать. Переезд с севера, компенсация расходов – для трудоустроенных граждан и неработающих пенсионеров.

Перемещение людей из одного постоянного места жительства в другое, явление обыденное. Связанно это не только с поиском экономически более развитых регионов, религиозным и политическим мировоззрением граждан, но и переселением из сельской местности в город и наоборот, со сменой климатического пояса, и по состоянию здоровья, с переменой места работы и службы.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Миграция населения в России существовала всегда, присутствует и в нашей современной жизни. Вопросы с организацией переезда из северных районов государства, получения денежной компенсации понесенных, в связи с этим расходов, актуальны.

Переезд работающих граждан страны.

Трудовая миграция – еще одна особенность нашего времени. Человек переезжает в поисках более выгодных сумм оплаты, лучших условий труда, при смене профессии. Вместе с ними мигрируют и члены семей, которые при некоторых условиях, имеют шанс получить некоторую компенсацию за переезд.

Основополагающие положения о назначении компенсационных выплат содержатся в статье 326 ТКРФ. Закон дал возможность вернуть деньги, потраченные на переезд к новому ПМЖ и работы, для имеющих трудовые соглашения в госорганах и госучреждениях федерального уровня, во внебюджетных фондах РФ, находящиеся в районах Крайнего Севера.

Гарантии и выплаты предоставляются работодателем. Это пособие на один раз в размере двух окладов по должности, и на каждого члена семьи 50% от оклада; отпуск на семь дней с сохранением зарплаты; выплаты за проезд и перевозку багажа по установленным нормам. Компенсация положена только лицам, впервые переезжающим на север.

При переезде из районов с неблагоприятными климатическими условиями на ПМЖ в другие регионы, законом компенсация для работающих не предусмотрена. Однако при согласовании с работодателем, или при наличии его приглашения на работу, можно минимизировать понесенные затраты.

Статьей N169 ТКРФ закреплено, что при наличии договоренности с работодателем при переезде с севера на «большую землю» он должен выплатить:

  • Расходы на переезд сотрудника и его семьи.
  • Расходы на перевозку имущества.
  • Средства на обустройство на новом ПМЖ.

Суммы расходов устанавливаются по соглашению сторон и ни к какому НПА не привязаны.

На основании Постановления российского правительства N 572 от 11.08.92г. не относится это к военнослужащим и федеральным чиновникам, которых по приказу переводят в северные регионы. Им денежные средства переведут из государственной казны. Муниципальным служащим то же заплатят, но из местного бюджета. Главное, чтобы у всех этих категорий сотрудников стаж рабочий на севере был не меньше трех лет.

Переезд неработающих пенсионеров.

НП актом о порядке компенсаций пенсионерам является Постановление российского Правительства N 1351 от одиннадцатого декабря 2014г., с соответствующими нынешнему времени поправками.

Этот документ закрепляет основные положения предоставления и точные условия для выплат:

  • Определенный размер расходов, положения о выплатах и порядке компенсации.
  • Спецвыплаты только неработающим пенсионерам, получающим трудовые пенсии.
  • Компенсация иждивенцам таких пенсионеров.
  • Переезд всей семьи с Крайнего Севера на ПМЖ в иные регионы страны.

К семье пенсионера относятся все, кто живет за счет его обеспечения. Это неработающий муж (жена), братья, сестры и несовершеннолетнее потомство в двух поколениях, в том числе усыновленное и под опекой. Причем дети – инвалиды находятся на содержании до 23 лет, если обучаются и другого ресурса дохода не имеют.

В размер компенсации учитываются все реальные затраты на проезд семьёй, но не больше суммы за билеты по наикратчайшему пути ж/д транспортом, в поезде любой категории. Законом предусмотрены незначительные ограничения по категории вагона и виду купе. В случае отсутствия железнодорожного сообщения в местности выезда, можно использовать самолет российской авиакомпании или автомобильный транспорт. Но стоимость компенсируется, как за проезд поездом.

Вторым моментом, принимаемым во внимание при высчитывании компенсационной суммы, является реальный расход на провоз багажа – домашнего скарба и личных вещей. В расчет принимается не больше одной тонны на человека, но и не больше пяти тонн вещей на всю семью. Тариф уплаты предусматривается, так же по ж/д транспорту.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Для получения компенсации подаются в ПФР, после завершения переезда, заявление с документами о стоимости и виде проезда, паспорт переехавшего человека и свидетельства о рождении, либо паспорта его семьи, другие необходимые подтверждающие материалы. Но до этого в указанный отдел ПФР должно быть переведено пенсионное дело гражданина.

Рассмотрят заявление на расчет компенсационных выплат в течение тридцати суток, вне зависимости от выходных. Выплатят деньги, при положительном решении, то же в тридцать дней. Отказ можно обжаловать в районный суд.

 В этой статье вы узнали, как рассчитывается на переезд с севера компенсация расходов. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 394725 из Красноярск, Красноярский край, Россия 08.08.2018 12:54
Наталья

Здравствуйте, я не указала в заявлении об увольнении, что в связи с выездом из районов Крайнего севера. Возможно ли получить от работодателя компенсацию расходов на переезд?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Напишите ещё раз заявление работодателю, указав уточнение о выезде.
Вопрос номер 579815 из Геленджик, Краснодарский край, Россия 24.01.2020 15:24
Татьяна

Переехала в Геленджик в 2019году с района крайнего Севера. При подаче документов с меня запросили справку с места работы на Севере но там я крайний раз работала в 2017году, заказное письмо, с просьбой к бывшему работадателю о выдаче такой справки, вернулось с пометкой что адресат выбыл. В 2017 году я не планировала переезд. ни куда,все остальные документы на переезд (билеты,транспортные накладные на перевозку вещей. выписка с прежнего места жительства и о прописке по новому месту жительства) датированы октябрем 2019 года. Какие должны быть мои дальнейшие действия по предоставлению данной справки за 2017г?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Не пойму для чего эта справка и кто ее запрашивает (и что за справка)? Если без этой справки не обойтись, можно разыскать работодателя - может он просто сменил адрес. Если же работодатель ликвидирован, то необходимо обратиться в налоговую службу и запросить справку там. Гражданин для получения справки обращается в инспекцию по месту регистрации предприятия.
Вопрос номер 426177 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 02.10.2018 13:45
Татьяна

Пенсионный фонд отказал в компенсации затрат на переезд из районов Крайнего Севера. Собираюсь оспорить в суде. Как правильно рассчитать пошлину? Я пенсионер. Распространяется ли на меня льгота согл. ст.333.36 НК (иск пенсионера к ПФ)?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Льгота на оплату госпошлины на Вас не распространяется. В данном случае госпошлина составит 300 рублей, согласно п. 3 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации. НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц - 300 рублей.
Вопрос номер 352552 из Троицко-Печерск, Коми, Россия 31.05.2018 11:09
Наталия

Здравствуйте. У меня 2 вопроса: 1) Оплатит ли работодатель переезд из района Крайнего Севера и приравненных к ним местностям к новому месту жительства в среднюю полосу, если по последнему месту работы я работаю 3 месяца (временно по трудовому договору)? 2) Сохранится ли за мной право выйти на досрочную пенсию (в 50 лет) , если на момент переезда страховой и северный стаж 25 лет, 2 детей (1998 и 2004 г/р)?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Наталия, 1) это зависит от того что прописано в трудовом договоре, оплата будет производится в том случае если по договору работодатель обязан оплатить транспортные расходы, 2)право выхода на досрочную пенсию за вами сохраняется!
Вопрос номер 546602 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 28.09.2019 01:19
любовь

в праве ли наожить штраф гаи за неостановку перед знаком переезд если ж д переезд не работает и засыпан шебнем


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Любовь. Дорожный знак установлен, значит действует, и выполнять его требования необходимо. В данном случае можно написать в ГИБДД для того что бы дорожный знак убрали.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Взятки и вымогательство

Взятки и вымогательство

Добрый вечер.Скажите пожалуйста моя сестра сидит по 163 за вымогательство. она на группе в отряде инвалидов. есть у нее шансы выйти по УДО?

Способы оплаты
руб