Как узнать, переоформил ли покупатель машину после продажи?

Как узнать, переоформил ли покупатель машину после продажи? Покупка и продажа любых транспортных средств в нашей стране сопряжена с множеством различных бюрократических процедур. Продавая свой автомобиль, многие автовладельцы хотят быть уверенными в том, что покупатель после приобретения благополучно сходил в автоинспекцию и оформил машину на себя. Если новый владелец этого не сделал, то продавец обязательно столкнется с определенными проблемами. Основными из них являются:

  • Получение штрафов нового владельца, которые будут продолжать приходить продавцу (вне зависимости от того, кто был за рулем).

  • Начисление транспортного налога на продавца за проданный автомобиль (вплоть до того момента, пока транспортное средство не будет зарегистрировано в автоинспекции на нового владельца).

Риски такого типа можно свести к минимуму, но лучше всего – вообще их избежать. Именно поэтому сразу нужно узнавать, проходил ли покупатель процедуру регистрации авто в ГИБДД или нет. В принципе, нет ничего страшного в том, даже если новый владелец ничего не зарегистрировал – придется самостоятельно выполнить несколько несложных действий, чтобы в дальнейшем ни штрафы, ни налоги не приходили на ваше имя.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Как узнать о регистрации автомобиля?

DMB7M7tW4AIKIYO.jpg large
Чтобы уточнить, зарегистрировал ли машину новый владелец или нет, можно воспользоваться одним из двух способов.

Способ первый – традиционный

Идем в любое отделение ГИБДД (в отдел регистрации транспортных средств), взяв с собой обычный паспорт гражданина РФ. С помощью этого документа в отделе регистрации можно узнать, на какое лицо зарегистрирован автомобиль.

При этом нужно учитывать, что в автоинспекции, согласно закону, в проведении такой проверки могут отказать, поэтому обратиться в ГИБДД рекомендуется ровно на одиннадцатые сутки после продажи машины (ориентироваться нужно на дату, которая отмечена в договоре купли-продажи). Придя на 11-й день, можно сразу написать заявление о прекращении регистрации автомобиля. Чтобы совершить все эти действия, потребуется всего два документа: гражданский паспорт РФ и договор купли-продажи.

Снять регистрацию с автомобиля можно в любом случае – вне зависимости от того, какие регистрационный действия совершал или не совершал новый владелец транспортного средства.

Второй способ – современный

Второй способ подразумевает посещение официального сайта ГИБДД РФ. Рекомендуется зайти на этот сайт до того, как вы пойдете в отделение автоинспекции. На официальном ресурсе российской автоинспекции сегодня можно посмотреть в специальном разделе историю регистрации машины.

Отдельно стоит отметить, что нельзя будет уточнить, на какое именно лицо был зарегистрирован автомобиль, но можно четко видеть регистрационные периоды, в соответствии с которыми будет проще сделать вывод, было ли поставлено транспортное средство на учет или нет. Если период регистрации машины длится уже несколько лет (либо с того момента, как вы поставили ее на учет в момент покупки), то это будет означать, что никаких регистрационных действий с ней новым владельцем не совершалось.

Чтобы узнать регистрационную историю автомобиля, необходимо иметь следующую информацию (ее и потребуется ввести на сайте ГИБДД в специальной форме; нужно знать что-то одно):

  • VIN-код.

  • Номер шасси.

  • Номер кузова.

После ввода данных надо нажать на кнопку «Запросить проверку». На новой странице будет продемонстрировано, когда именно машина была поставлена на учет и когда была с него снята. Информация обновляется оперативно (практически сразу после того, как новый владелец совершит регистрационные действия). Поэтому, если период регистрации стоит старый, то это повод, чтобы самостоятельно сходить в ГИБДД и прекратить регистрацию машины (как уже отмечалось выше, лучше всего это сделать на 11-й день после продажи).

Госуслуги

Если вы зарегистрированы и активно пользуетесь сайтом «Госуслуги», то всю информацию о регистрации машины можно получить и через него. Для этого необходимо:

  1. Зайти на главную страницу сайта.

  2. Найти там кнопку «Органы власти», нажать на нее.

  3. В новом разделе выбираем раздел «Министерство внутренних дел РФ» и переходим в него.

  4. В этом разделе выбираем пункт «Регистрация транспортных средств и прицепов».

f38c0e36
После нажатия мышкой на последний пункт появится специальная форма. Чтобы получить всю интересующую вас информацию по машине, требуется заполнить все пустые поля. Если введенные данные будут верны, то запрос отправится на обработку, а через некоторое время запрашиваемая информация отобразиться на экране монитора.

Если по результатам проверки будет выяснено, что никаких регистрационных действий с машиной не совершалось, рекомендуется распечатать результаты запроса и пойти с ними (а также с паспортом и договором купли-продажи) в автоинспекцию.

Что можно сделать, если новый владелец не регистрирует автомобиль на себя?

По незнанию или по множеству других причин новые владельцы автомобилей сразу после их покупки не спешат идти в ГИБДД и совершать регистрационные действия. В результате этого старым владельцам приходят штрафы с камер фиксации дорожных нарушений. Поэтому, если вы продали машину, настоятельно рекомендуется самостоятельно отслеживать процесс ее снятия с регистрационного учета.

В таких случаях можно связаться с новым владельцем и напомнить ему, что машину нужно перерегистрировать. Если он ничего не делает в этом направлении в течение длительного срока (по истечению 10-ти суток с момента продажи машины), то решать вопрос нужно самостоятельно.

Для этого просто берем свой паспорт и договор купли-продажи на автомобиль. Идти нужно на 11-й день после продажи. По закону не получится снять регистрацию раньше – сотрудники ГИБДД не смогут ничего сделать, если вы придете раньше 11-го дня с момента продажи.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, как узнать, переоформил ли покупатель машину после продажи? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 21945 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 05.08.2016 11:22
Светлана

Продали машину,документов нет никаких!хновый хозяин не переоформил машину! Как мне найти хозяина и машину?какое писать заявление и кудКа писать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Светлана, согласно п. 60.4 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 прежний владелец транспортного средства имеет право прекратить его регистрацию в отношении себя, подав заявление в ГИБДД и приложив договор купли-продажи. Регистрация будет прекращена, а номера объявлены в розыск- то есть на первом же посту или при проверке документов новый владелец будет остановлен, номера и свидетельство изъяты, а водителю будет выписан штраф.
Вопрос номер 19969 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 09.07.2016 00:48
Миша

Здравствуйте, изложу всю суть. В Декабре прошлого года продал машину по договору купли продажи, человек до сего момента не переоформил машину и штрафы приходят на меня! Хотел уточнить, в случае если я снимаю машину с регистрации и пишу заявление на утилизацию, может ли человек который у меня купил машину, подать на меня в суд?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы имеете право на снятие автомобиля с регистрационного учета. Написание Вами заявления об утилизации нарушает права нового собственника и создает условия для обращения в суд
Вопрос номер 283250 из 24.01.2018 14:41
Артем Артемов

Добрый день,вопрос в следующем.продал машину,а человек не переоформил машину и ездит по моему свидетельству о регистрации без страховки.штрафы за страховку выписываются ему или мне?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если штрафы приходят с фото-фиксации, то на Ваше имя, если выписываются лично, то непосредственно водителю.
Вопрос номер 22443 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 13.08.2016 00:38
сергей

ездил на авто 2 года без проблем, остановили сотрудники дпс для проверки документов и выяснилось что авто списано старым хозяином так как я его не переоформил . проверяю машину по вин и гос номеру машина числится чистая /как такое может быть?как мне восстановить учет и регистрацию данного авто документы и номера у меня изъяли сотрудники дпс


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Сергей, Вы можете осуществить регистрацию автомобиля обратившись в местное отделение РЭО ГИБДД с заявлением о восстановлении регистрационного учета автомобиля, приложив договор купли-продажи, ПТС автомобиля, свидетельство о регистрации ТС. Стоимость данной операции составляет с сохранением гос. номера - 850 р, с получением других гос. номеров - 2 850 р. для истребования документов у сотрудников ГАИ обратитесь с заявлением о выдаче Вам копий данных документов.
Вопрос номер 602703 из Чита, Забайкальский край, Россия 23.03.2020 08:23
Кристина

Здравствуйте, мы продали машину, но не оформили договор купли-продажи, только поставили подписи, где нужно, покупатель пообещал сам всё оформить и в этот же день попался пьяный. Машину и документы забрали. Можно ли забрать документы и машину из ГАИ без договора купли - продажи или его потребуют?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Таким образом право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику на основании договора купли-продажи при подписании акта приема-передачи.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб