Письмо о расторжении договора в одностороннем порядке

Письмо о расторжении договора в одностороннем порядке. Нормы ГК РФ разрешают отказаться от выполнения обязанностей контрагентам по договору оказания услуг. Это можно сделать в одностороннем порядке и при отсутствии значительных причин. Чтобы этого достичь, необходимо написать письмо или составить уведомление о прекращении срока действия договора. Как профессионально написать такое письмо вы можете прочитать из данной статьи. Образец письма прилагается.

Договор об оказании услуг подписывается заинтересованными лицами добровольно. Если по каким-либо причинам лицу необходимо отказаться от возложенных обязанностей по договору раньше срока, указанного в нем, то нужно написать письмо о расторжении и отправить для ознакомления контрагенту.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В связи со статьей 450 ГК РФ, отказ от обязательств по договору возможен лишь в случае обоюдного согласия сторон. А в ситуации одностороннего отказа необходимо наличие серьезного нарушения условий договора контрагентом. Также причины расторжения могут быть указаны в других нормативных документах.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Существуют случаи, когда стороны заранее обговаривают возможность расторжения договора в одностороннем порядке и указывают этот пункт в договоре. Тогда документ утрачивает свою силу, когда сторона получает письмо об отказе в дальнейшей работе.

Законодатель не предусмотрел формы письма для описанного выше случая. Исходя из этого, письмо должно быть составлено в произвольной форме на специальном бланке с реквизитами организации. Отправить его стоит или заказным письмом, или вручить другой стороне лично. У направляющей стороны обязательно должен быть документ, подтверждающий получение письма другой стороной, например, уведомление с почты или скан страницы переписки по электронным каналам связи.

rastorjenie-rudovogo-dogovora-rabotnikom-1
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Письмо должно быть в двух экземплярах, на втором обязательна пометка о его получении контрагентом. Далее представлен образец письма, он является универсальным для многих видов договоров

Отказ в одностороннем порядке

Как было указано выше, договор можно изменять или аннулировать только по соглашению контрагентов. Однако возможно это сделать и без согласия противоположной стороны. Далее перечислим эти ситуации:

  • если в договоре прописана возможность одностороннего отказа;
  • если контрагент напишет письмо об отказе выполнения обязательств в рамках договора (образец представлен выше);
  • если появились серьезные нарушения по договору у контрагента;
  • начальные условия подписания договора претерпели значительные изменения.

Если в договоре отсутствует 1 пункт вышеперечисленных условий, то следует отправить предложение о прекращении взаимоотношений по договору.

Если контрагент не согласен

В случае отказа подписания письма контрагентом о прекращении обязательств, следует обратиться в суд. В часы приема, по месту регистрации направьте в суд заявление, полный пакет документов и квитанцию об оплате государственной пошлины. Если предмет спора – недвижимость, то в суд следует обращаться по месту ее нахождения.

Пакет документов для обращения в суд

Далее перечислим, какие документы должны быть в наличии при обращении в суд:

  • квитанция об оплате государственной пошлины;
  • сам договор;
  • письмо о прекращении обязательств по договору, которое писал контрагент с подтверждением о его получении;
  • доверенность.

Нужно позаботиться о наличии копий этих документов для всех заинтересованных сторон.

Порядок рассмотрения обращения в суд

i_44d5ca80a5e97798_html_dc6eb20
По общему правилу, после поступления обращения в суд, гражданское дело изучается в течение 2 месяцев. Также есть специальные сроки, которые устанавливает ГПК.

Если суд вынес положительный вердикт, то договор утрачивает свою силу, как только законным станет решение суда.

Штраф за прекращение договорных обязательств

Стороны могут прописать пункт в договоре, который будет предусматривать досрочное прекращение обязательств. Наличие пункта не противоречит закону, а является мерой защиты, и статья 14 ГК это допускает. Штраф в этом случае уплачиваться не должен и обязательство по уплате не прописано в нормативных документах.

Но есть мнение других специалистов, которые настаивают на включение в условия договора пункта об уплате штрафа в случае расторжения этого договора. Данный штраф будет являться покрытием всех издержек от невыполнения стороной своих обязательств.

Исходя из существующей судебной практики, чтобы не возникло дополнительных споров, лучше не включать в договор пункт об уплате штрафных санкций, поскольку мнение судей неоднозначно по этому вопросу.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Во избежание неприятностей, необходимо заранее обращаться к проверенным специалистам по юридическим вопросам. Они помогут вам качественно и со знанием вопроса составить любые требующиеся документы, которые будут соответствовать законодательству РФ и помогут отстаивать ваши интересы.

В этой статье вы узнали, письмо о расторжении договора в одностороннем порядке. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 311542 из Севастополь, Республика Крым, Россия 17.03.2018 10:02
Владимир

Добрый день могу ли я подать жалобу в ФАС на бездействие чиновников из Департамента имущественных и земельных отношений к гражданину РФ , индивидуальному предпринимателю в расторжении договора аренды в одностороннем порядке, условия договора я не нарушал


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, можете направьте жалобу.
Вопрос номер 24328 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 11.09.2016 15:20
Елена

Добрый день! Фактическая площадь квартиры на 15% меньше проектной. По договору 46,02 кв.м, по факту 39,2 кв.м. Просрочены сроки сдачи объекта на 9 месяцев. Со стороны дольщика тоже есть нарушения по срокам оплаты и на сегодня вся сумма по договору не оплачена, но в пересчете кв.м. Застройщик должен Дольщику. Акт приема передачи не подписывали. Вариант расторжения в одностороннем порядке опасен, что можно не получить ни деньги ни квартиру. Застройщик продолжает строить, но зарегистрировано новое юр.лицо с тем же названием. Хотелось бы вернуть деньги, может предложить Застройщику двустороннее расторжение договора, можно указать возврат денег во время подписания соглашения о расторжении? Или писать претензию на возврат за недостающие метры. После регистрации квартиры обратиться в суд с иском неустойка за несвоевременную сдачу и моральный вред. Читала практику неустойку в судах урезают на 50-80%


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В Вашем случае лучше прийти к соглашению о расторжении договора и возврате денежных средств. В противном случае, Вы можете обратиться к Застройщику с претензией и с жалобой в прокуратуру. В суд можно выйти по Защите прав потребителей.
Вопрос номер 23428 из 27.08.2016 15:34
Владимир Ситников

Здравствуйте! Вчера получил смс от Тинькофф банка, что они передали вой долг по карте агентству ООО Феникс. Сегодня пришла смс от Феникс, что мой долг у них. Предлагают что бы я позвонил им для обсуждения. На мой иск в суд о расторжении договора ответа еще нет. Что делать в этой ситуации? Отправлял вам сегодня письмо с ответами от прокуратуры и суда.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Произошла уступка прав требований, теперь выплаты необходимо производить правопреемнику.
Вопрос номер 421682 из Череповец, Вологодская обл., Россия 24.09.2018 13:05
Эрнест

Как по 223 ФЗ Исполнитель может в одностороннем порядке отказаться от уже исполняемого договора, если у него нет оснований предусмотренных в ГК .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Эрнест!В вашем случае отказаться от выполнения условий обязательств договора в случае:нарушений одной из сторон выполнения обязательств по настоящему договору.
Вопрос номер 16639 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.05.2016 13:18
Клавдий

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по договору найма. Если имеется договор с такими пунктами в вольном пересказе: 1. При одностороннем расторжении Наймодатель помимо возврата предоплаты дополнительно возмещает штраф в размере месячной аренды 2. После заключения договора Наймодатель обязуется в течение 1 дня подписать опись имущества 3. Любые изменения в договор выносятся на обсуждения за месяц до запланированного обсуждения и подписания доп. соглашения И наймодатель после подписания договора "очухался" и отказывается подписывать акт приемки имущества и требует добавить новые пункты доп. соглашением, то правда ли что: 1. Он нарушает п. 2, п. 3, тем самым саботируя наш вьезд в квартиру и это можно рассматривать как одностороннее расторжение договора, подпадающее под п. 1? 2. Мы можем спокойно вселяться в квартиру без подписания Акта, который вроде как является неотъемлемой частью договора, но это сам Наймодатель его не хочет составлять?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ответом на Ваш вопрос занимается специалист, в ближайшее время Вам будет предоставлен ответ.
Похожие статьи
Защита авторских прав – это действия по пресечению незаконного пользования авторской собственностью.

Лучшая защита авторских прав – ваша предусмотрительность

Защита авторских прав – это действия по пресечению незаконного пользования авторской собственностью.

О защите конкуренции

О защите конкуренции – сфера применения

О защите конкуренции – это закон, нормирующий деятельность рыночных условий. К тому же он позволяет

Основания для расторжения трудового договора: по инициативе работодателя, работника, по соглашению сторон

Основания для расторжения трудового договора: по инициативе работодателя, работника, по соглашению сторон

Трудовыми нормами регламентирует процесс по обращению с договорами между руководителем организации и

Раздел имущества: как поделить?

Развод и последующий за ним раздел имущества – одно из самых проблемных и противоречивых дел, с кото

Совместная собственность супругов: правила и виды

Совместная собственность супругов: правила и виды

Вопросы совместной собственности и регулирования имущественных отношений являются одними из базовых

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб