Как получить звание почетный донор России в 2019 году

Жизнь - штука необычная. Каждый может сделать этот мир немного лучше. Самое простое с чего можно начать, это сдача крови. Как получить звание почетный донор России в 2019 году?

На каждом шагу человека могут поджидать различные неожиданные повороты, которые возносят до небес своими успехами или вытаптывают в грязь неожиданным поражением. Каждому 3 человеку по всему миру хотя бы раз в жизни понадобилось переливание крови. Болезни, серьезные травмы и проблемы с клеточным содержанием такой необходимой для жизни жидкости вынуждают человека обращаться к другим людям, чтобы сохранить свою жизнь.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

И люди, которые помогают в восстановлении красного сока жизни, настоящие герой и на территории Российской Федерации носят гордое название - почетный донор.

Стать донором крови довольно легко чисто юридически: необходимые документы должны подтверждать совершеннолетие добровольца, а весы показывать больше 50 килограмм. Больше от будущего спасителя не требуется ничего, кроме желания и отсутствия страха перед иглой и самой кровью. Однако, существуют ещё одни ограничители: если человек недавно болел простудой (ОРВИ), принимал антибиотики, болел ангиной и другими вирусными заболеваниями, то донорство обязательно нужно перенести не меньше, чем не 2 недели. Нестандартным и креативным донорам, сделавшим недавно пирсинг или татуировки, рекомендуют воздержаться от передачи крови в здравоохранение хотя бы полугода или даже год в зависимости от площади "креатива". Это происходит из-за возможности заражения при недостаточной стерильности заведения, где творили шедевры современного искусства. Ограничение также существует и для беременных и только что родивших мамочек. Донорство возможно только через год, а то и два по состоянию здоровья.

Обычно можно сдать 2 типа веществ: всю кровь целиком или её составляющие по отдельности (эритроциты, тромбоциты, плазму и лейкоциты). Последний тип более распространен из-за частых заболеваний, связанных с конкретными компонентами крови.

Сдаваемые объёмы

При донорстве всей крови целиком, а не отдельных составляющих, то за один раз берётся примерно 450 мл алой жидкости из вены. Существует гендерное различие при учитывай частоты возможных донорств. Так, например, женщинам разрешено сдавать полный набор крови раз в 3 месяца, в то время, как для мужчин такой рубеж уменьшается до одной сдачи в 2 или полтора месяца.

Самыми востребованными в молекулярной медицине в 21 веке является не кровь, а её компоненты: тромбоциты и плазма.

Как происходит такой забор крови?

Как обычно кровь берется из вены, но затем, в лаборатории отделяют нужные вещества (тромбоциты или плазма, всё вместе), и оставшееся содержимое крови "вливают" обратно в тело человека, прибавляя специальный физраствор, чтобы урегулировать давление в капиллярах, артериях и венах. Донация происходит довольно быстро, не занимая у будущего спасителя много времени.

1043+
Преимущество сдачи отдельных компонентов крови заключается в из большей значимости для медицины и в возможности более частого забора - каждые 2 недели. Однако, для восстановления элементов крови после 5-6 донаций обязательно ставят перерыв аж в месяц или полтора в зависимости от физического состояния донора. Фанатично к донорству относиться не стоит, организм не волшебная палочка, которая может быстро восстановить потерю такого важного транспорта всех веществ в теле, поэтому давайте ему передышку, которая была предусмотрена специально профессиональными донорскими центрами. В любом случае сдавать больше, чем разрешено по системе кроветворения не получится, потому что для того, чтобы стать донором необходима регистрация в донорском центре, где ведется четкий реестр. Если вы недавно сдавали кровь, то, даже приехав в чужой город, сдать её не получится. Не забывайте о себе, дорогие альтруисты!

Где же происходит забор донорской крови?

По всей России расположено более 500 центров, где будущие спасители делятся своей кровью. Они делятся на две категории: станции переливания и донорский пункт. Донорский пункт чаще располагается на территории поликлиник. По словам добровольцев, сдавать кровь быстрее и лучше всё-таки в специальных станциях для переливания крови. Обслуживание вежливее, быстрый и профессиональный процесс донации. В поликлиниках можно наткнуться на большую очередь болеющих и принести уже зараженную кровь. Смысла в донорстве не будет, её выльют, потому что она не будет подходить по стерильности.

"Стерильность крови" и карантин

Чтобы избежать летальных исходов в случае с зараженной кровью донора, кровь проверяют в лабораториях. Обычно, при первой донации кровь хранится ещё полгода или 7-8 месяцев. Она находится на карантине. В этот период носитель этого препарата должен сдать кровь еще один раз для сопоставления крови на наличие вирусов. При следующих донациях кровь всегда будет сравниваться в полученными в течение первых двух донаций для подтверждения безопасности и стерильность воды жизни. Обычно станция оповещает новоприбывшего донора через несколько недель о необходимом повторном визите с помощью электронной почты или телефонного звонка. Если донор отказывается от явки, то его кровь, находящаяся на карантине, утилизируется.

Некоторые донорские центры очень популярны, поэтому в них необходимо записываться заранее, желательно за неделю или хотя бы 5 дней. Общий телефон горячей линии для доноров по всем вопросам: 8 800 333–33–30. Стоит отметить, что в крупных мегаполисах Российской Федерации (Москва, Петербург, Сочи) для доноров без прописки существует отдельный региональный фонд донорства (учреждения федерального подчинения).

Какие правила необходимо соблюдать, чтобы сдать кровь правильно?

pochetnyj-donor-rossii-lgoty-i-vyplaty-v-2018-godu-4
Во-первых, нельзя принимать никакие лекарства, даже обезболивающее, лёгкий аспирин, ношпу, анальгетики и другие. За два дня до сдачи запрещено употреблять алкогольную (о наркотической не идёт и речи) продукцию. За день, особенно на ужин лучше отказаться от тяжелой, острой, жирной еды и в особенности от специй. По примерный рацион: 100гр риса, 2 кусочка грудки индейки, овощи и чай (можно с сахаром). На сладости тоже налегать не рекомендуется. Отказ утром от завтрака - самая большая ошибка для забора крови! Очень важно накануне за 2-3 часа до сдачи поесть сбалансированную, нежирную пищу, чтобы избежать плохого самочувствия, головокружения, обмороков и других осложнений вовремя донаций. Завтрак перед забором - ключевая фигура в процессе донорства.

В донорском центре

Все проходит довольно быстро. Сначала донор предъявляет документы и заполняет анкету о своих данных (ФИО, возраст, почта и ТД). После административных процедур начинается период осмотра терапевтом, который установит точный вес, расспросит о заболеваниях, перенесенных на всём периоде жизни. Затем, для уточнения группы крови и уровня гемоглобина будет произведен забор из пальца. После этого происходит все самое главное - донация, которая протекает в течение одного часа. Если Вам стало плохо, немедленно сообщите об этом обслуживающему Вас врачу! Важной частью является безопасность будущего спасителя, поэтому все приборы, участвующие в донации абсолютно стерильны и не несут в себе никакой опасности для человека и его здоровья. Очень часто приборы даже распаковывают на глазах у пациентов, что доказать их идеальную чистоту.

Как получить значки почетного донора?

Обычно люди, сдающие кровь, редко задумываются о собственной выгоде, даже несмотря на существование коммерческих донорских центров, где донация оплачивается в размере 3000. Однако, вопрос о значке-символе имеет место быть. Статус почетного донора можно получить при безвозмездной донации полноценной крови более 40 раз и составной крови более 60 раз.

Какие льготы предоставляются донорам и какие льготы даются почетным донорам?

Для всех доноров одно правило - 2 выходных дня после донации. Причём эти дни можно переносить на отпускные, увеличивая срок отдыха.

Для всё доноров предоставляется бесплатный обед после забора крови или компенсация в размере 600-700 рублей в зависимости от региона.

Доступ к льготным путевкам в государственные пансионаты раз в полгода.

Что же для почетного донора?

Во-первых, это хорошая ежегодная выплата в 13 000 рублей по данным 2016 года. Только подумать, оплата за то, что производится само собой!

Во-вторых, отсутствие очередей даже в самых низких по административной работе со злыми старушками больницах и поликлиниках, и далее других государственных учреждениях.

В-третьих, 50% скидка на все необходимые лекарства даже по рецепту (действует только не территории Российской Федерации).

В-четвертых, но по преимуществу, в Москве выдается бесплатная карта москвича, которая обеспечивает бесплатный проезд по всем видам общественного транспорта и ближайших электричек. Однако, в эти льготы не входят поезда и самолёты.

В-пятых, и самое важное: почетный донор Москвы имеет скидку 50% на оплату всех услуг ЖКХ.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Доноры - это люди, умеющие перешагнуть через эгоизм в такое непростое время индивидуализма и халатности к другим. Каждый день их процент увеличивается, а с ними возрастает и количество людей, спасшихся от рака крови, от кровяной недостаточности вследствие несчастного случая или попытки суицида, восстановившихся после сложных операций на сердце. Почетные доноры - это ангелы, которые продлевают нашу жизнь, делая ужасные последствия катастрофических неудач обратимыми. На момент 2017 года более 2 млн людей стали донорами более 5 млрд людей на всём земном шаре. Такой показатель говорит только о том, что в нашем мире еще существует свет, в который надо верить.



В этой статье вы узнали, как стать почетным донором России в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала Шерлок. Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1179 из Новороссийск, Краснодарский край, Россия 14.05.2015 08:41
Олег

Олег, г. Новороссийск Вопрос № 6787560 от 08.05.2015 04:58 Тема: Ветеран труда почетный донор Засчитываются ли ,- ввыходные дни по донорской справке в трудовой стаж? Как влияют выходные дни по донорской справке в трудовой стаж? засчитываются ли ,- ввыходные дни по донорской справке в трудовой стаж? Олег, г. Новороссийск Вопрос № 6787560 от 08.05.2015 04:58 Тема: Ветеран труда почетный донор Засчитываются ли ,- ввыходные дни по донорской справке в трудовой стаж? Как влияют выходные дни по донорской справке в трудовой стаж? засчитываются ли ,- ввыходные дни по донорской справке в трудовой стаж?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В трудовой стаж так же могут быть включены периоды, когда гражданин по объективным причинам, которые государство признало уважительными, не мог осуществлять трудовую деятельность.
Вопрос номер 490887 из Тосно, Санкт-Петербург и область, Россия 15.03.2019 19:21
марина викторовна

я почетный донор. обратившись по направлению в областную больницу в спб мне назначили операцию по удалению после послеоперационной грыжи на 20 февраля 2020 года. правомерно ли это. спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Недостаточно информации, чтобы ответить наверняка, так как необходимо понимать, какова срочность и уровень риска. Но тем не менее, обратитесь с жалобой в Министерство здравоохранения, указав на необходимость проведения операции ранее назначенного срока.
Вопрос номер 396854 из Жиздра, Калужская обл., Россия 12.08.2018 14:49
Кирилл

Здравствуйте. Я почетный донор РОССИИ. Потерял удостоверение. Как его можно восстановить если не проживаю по месту регистрации???


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!
В случае утраты нагрудного знака «Почетный донор России» и (или) удостоверения к нему донору необходимо подать письменное заявление о необходимости выдачи дубликата удостоверения в учреждении службы, ранее выдавшее удостоверение.
Для получения ответа на вопрос Вам необходимо обратиться в территориальное учреждение службы крови, где Вы являетесь донором.
Вопрос номер 529335 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 28.07.2019 20:16
Aлександр

Здравствуйте.Я пенсионер.Ветеран труда.Почетный донор России.Последние 5лет стою на учете как БОМЖ.В Санкт-Петербурге живу иработал 32 года.Имею ли я право на жилье?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Александр!Для того, чтобы иметь быть принятыми на учет нуждающихся в жилых помещениях, семья должна быть малоимущей и нуждающаяся в жилых помещениях, это общие условия установленые законом.

ЖК РФ, Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению...

Обратитесь в Соц Защиту своего района для признания вас малоимущим,далее в Администрацию.
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы имеете право признать себя нуждающимся в улучшении жилищных условий, обратившись в Администрацию района Вашего фактического проживания. Далее Вам может быть предоставлено жильё по договору социального найма.
Вопрос номер 607471 из Арзамас, Нижегородская (Горьковская), Россия 09.04.2020 00:49
Евгений Геннадьевич

Здравствуйте! Имеет ли право "Почетный строитель Нечерноземагропромстроя" на присвоение звания ветеран труда, проживая в нижегородской области.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в соответствии с Положением о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" на территории Нижегородской области, утвержденным постановлением Правительства Нижегородской области от 21 июня 2006 года № 203 Звание "Ветеран труда" присваивается: а) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Если Ваша награда соответствует данным нормам, то Вы имеете право на присвоение Вам звания Ветерана Труда
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Аптеки

Аптеки

Моей дочери не выдают лекарства 2-ой месяц, и никто не может дать внятного ответа в чём причина. Одни обещания у кого узнать правду?

Болезни

Болезни

Добрый вечер, после 2 инсульта тяжело больному лежачему человеку в какой срок оформят группу инвалидности. Именно есть сроки или после выписки из больницы родственники могут начать оформлять группу

Больничный

Больничный

Я работаю в пятерочке 1.5 месяца сейчас ушла на больничный директор говорит что больничный мне не оплатят это правильно?

Врачебная тайна

Врачебная тайна

Является ли разглашением врачебной тайны передача информации в ЗАГС и указание диагноза в свидетельстве о смерти?

Врачи бездействуют

Врачи бездействуют

Бездействие врачей куда жаловаться. Насколько наказуемо бывает бездействие врачей? Куда обращаться, если пациент стал жертвой бездействия врачей? - более подробно на нашем правовом портале

Добровольное страхование

Добровольное страхование

Установление медицинского диагноза- комплексная медицинская услуга?Имеют ли право и лицензию на оказание комплексных медицинских услуг населению бюро мсэ?

Донорство

Донорство

Здравствуйте! В интернете написано, что за опекунство должны платить 15тыс рублей, а в нашем городе платят 8 тысяч, почему?

Жалоба на врачей

Жалоба на врачей

Здравствуйте. В платной клинике проходила мед.комиссию. Мед.сестра долго не могла взять кровь из вены. В итоге взяла около ладони. После начались проблемы с рукой. На след.день пришлось уйти на больничный , уже трое разных врачей ставят диагноз постъинекционный флебит ,а теперь и ещё невролог стави

Запись к врачу

Запись к врачу

Здравствуйте. меня не устраивает врач в женской консультации по прописке, а т.к. я не беременна, то к другому врачу талон не дают. хотя я проживаю по другому адресу, брала справку в тсж, о проживании по данному адресу. что в этом случае делать?

Инвалидность

Инвалидность

Необходимый перечень документов для оформления надбавки к пенсии инвалиду 1 группы по уходу за ним совершеннолетнего, трудоспособного члена семьи?

Способы оплаты
руб