Почетный донор России

Почетный донор России - нагрудный знак, выдаваемый государством людям, регулярно сдающим кровь или ее компоненты для донорства.

Сдавать кровь для донорства может любой человек, обладающий хорошим здоровьем, достигший возраста совершеннолетия, вес которого составляет не менее пятидесяти килограммов. Иностранцы также могут стать почетными донорами России, если они на законных основаниях проживают на территории нашей страны.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Рассмотрим условия приобретения звания почетный донор России и разберемся в том, какие льготы предоставлены законодательством за участие в донорстве крови.

Чтобы получить звание почетный донор России, нужно многократно на протяжении длительного времени участвовать в донорстве крови, сдавать свою кровь в специализированных медицинских учреждениях. Эта кровь, после проведения ее комплексного медицинского анализа, направляется на спасение жизней людей, остро нуждающихся в донорской крови.

Почетным донором России можно стать после сдачи крови не менее сорока раз, а плазмы - не меньше шестидесяти раз. Если раньше участие в донорстве крови оплачивалось, то с 2013 года донорам предоставляется только питание на безвозмездной основе. Это, по мнению законодателя, обеспечивает гарантию восстановления здоровья донорам после сдачи ими своей крови, и исключает возможность сдачи крови с целью личного обогащения. Получая деньги за участие в донорстве крови, человек может направить их не на поддержание своего здоровья для последующей сдачи своего биологического материала, а для приобретения каких-либо вещей, не связанных с его благородной миссией. Таким образом, участие в донорстве крови часто носило разовый характер, а качество самого биологического материала существенно снизилось. Теперь участие в донорстве крови осуществляется по личному желанию граждан, исключительно из благородных соображений, не имеющих целью получение каких-либо материальных выход.

Что касается льгот, то почетный донор России должен освобождаться работодателем от труда в день сдачи крови. Потому как после участия в донорстве крови, почетный донор России находится в ослабленном физическом состоянии, требующим восстановления сил и здоровья. Как было указано ранее, почетный донор России пользуется бесплатным питанием. Также почетному донору России предлагается приобретение по заниженной стоимости путевок в санатории, выплачиваются деньги в связи с вынужденной временной неспособностью к труду. Почетный донор России имеет возможность получать безвозмездно витаминные комплексы для поддержания состояния здоровья. Если же в донорстве крови участвует студент, то он вправе получить соответствующую доплату к своей стипендии. Почетный донор России получает безвозмездное стоматологическое лечение, имеет льготы при оплате коммунальных услуг. Почетный донор России вправе пользоваться бесплатным проездом на городском общественном транспорте, льготами при покупке лекарственных препаратов, льготами на получение ссуды для улучшения своих жилищных условий.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Однако, несмотря на предусмотренные законодательством привилегии, которыми должен обладать каждый почетный донор России, встречается немало случаев нарушения прав людей, участвующих в донорстве крови. В случае получения отказа в предоставлении тех или иных льгот, почетному донору России стоит обратиться за помощью к профессиональным юристам компании "Шерлок", которые окажут необходимую помощь в восстановлении нарушенных прав.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 396854 из Жиздра, Калужская обл., Россия 12.08.2018 14:49
Кирилл

Здравствуйте. Я почетный донор РОССИИ. Потерял удостоверение. Как его можно восстановить если не проживаю по месту регистрации???


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!
В случае утраты нагрудного знака «Почетный донор России» и (или) удостоверения к нему донору необходимо подать письменное заявление о необходимости выдачи дубликата удостоверения в учреждении службы, ранее выдавшее удостоверение.
Для получения ответа на вопрос Вам необходимо обратиться в территориальное учреждение службы крови, где Вы являетесь донором.
Вопрос номер 1179 из Новороссийск, Краснодарский край, Россия 14.05.2015 08:41
Олег

Олег, г. Новороссийск Вопрос № 6787560 от 08.05.2015 04:58 Тема: Ветеран труда почетный донор Засчитываются ли ,- ввыходные дни по донорской справке в трудовой стаж? Как влияют выходные дни по донорской справке в трудовой стаж? засчитываются ли ,- ввыходные дни по донорской справке в трудовой стаж? Олег, г. Новороссийск Вопрос № 6787560 от 08.05.2015 04:58 Тема: Ветеран труда почетный донор Засчитываются ли ,- ввыходные дни по донорской справке в трудовой стаж? Как влияют выходные дни по донорской справке в трудовой стаж? засчитываются ли ,- ввыходные дни по донорской справке в трудовой стаж?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В трудовой стаж так же могут быть включены периоды, когда гражданин по объективным причинам, которые государство признало уважительными, не мог осуществлять трудовую деятельность.
Вопрос номер 490887 из Тосно, Санкт-Петербург и область, Россия 15.03.2019 19:21
марина викторовна

я почетный донор. обратившись по направлению в областную больницу в спб мне назначили операцию по удалению после послеоперационной грыжи на 20 февраля 2020 года. правомерно ли это. спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Недостаточно информации, чтобы ответить наверняка, так как необходимо понимать, какова срочность и уровень риска. Но тем не менее, обратитесь с жалобой в Министерство здравоохранения, указав на необходимость проведения операции ранее назначенного срока.
Вопрос номер 529335 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 28.07.2019 20:16
Aлександр

Здравствуйте.Я пенсионер.Ветеран труда.Почетный донор России.Последние 5лет стою на учете как БОМЖ.В Санкт-Петербурге живу иработал 32 года.Имею ли я право на жилье?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Александр!Для того, чтобы иметь быть принятыми на учет нуждающихся в жилых помещениях, семья должна быть малоимущей и нуждающаяся в жилых помещениях, это общие условия установленые законом.

ЖК РФ, Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению...

Обратитесь в Соц Защиту своего района для признания вас малоимущим,далее в Администрацию.
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы имеете право признать себя нуждающимся в улучшении жилищных условий, обратившись в Администрацию района Вашего фактического проживания. Далее Вам может быть предоставлено жильё по договору социального найма.
Вопрос номер 607471 из Арзамас, Нижегородская (Горьковская), Россия 09.04.2020 00:49
Евгений Геннадьевич

Здравствуйте! Имеет ли право "Почетный строитель Нечерноземагропромстроя" на присвоение звания ветеран труда, проживая в нижегородской области.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в соответствии с Положением о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" на территории Нижегородской области, утвержденным постановлением Правительства Нижегородской области от 21 июня 2006 года № 203 Звание "Ветеран труда" присваивается: а) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Если Ваша награда соответствует данным нормам, то Вы имеете право на присвоение Вам звания Ветерана Труда
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Аптеки

Аптеки

Моей дочери не выдают лекарства 2-ой месяц, и никто не может дать внятного ответа в чём причина. Одни обещания у кого узнать правду?

Болезни

Болезни

Добрый вечер, после 2 инсульта тяжело больному лежачему человеку в какой срок оформят группу инвалидности. Именно есть сроки или после выписки из больницы родственники могут начать оформлять группу

Больничный

Больничный

Я работаю в пятерочке 1.5 месяца сейчас ушла на больничный директор говорит что больничный мне не оплатят это правильно?

Врачебная тайна

Врачебная тайна

Является ли разглашением врачебной тайны передача информации в ЗАГС и указание диагноза в свидетельстве о смерти?

Врачи бездействуют

Врачи бездействуют

Бездействие врачей куда жаловаться. Насколько наказуемо бывает бездействие врачей? Куда обращаться, если пациент стал жертвой бездействия врачей? - более подробно на нашем правовом портале

Добровольное страхование

Добровольное страхование

Установление медицинского диагноза- комплексная медицинская услуга?Имеют ли право и лицензию на оказание комплексных медицинских услуг населению бюро мсэ?

Донорство

Донорство

Здравствуйте! В интернете написано, что за опекунство должны платить 15тыс рублей, а в нашем городе платят 8 тысяч, почему?

Жалоба на врачей

Жалоба на врачей

Здравствуйте. В платной клинике проходила мед.комиссию. Мед.сестра долго не могла взять кровь из вены. В итоге взяла около ладони. После начались проблемы с рукой. На след.день пришлось уйти на больничный , уже трое разных врачей ставят диагноз постъинекционный флебит ,а теперь и ещё невролог стави

Запись к врачу

Запись к врачу

Здравствуйте. меня не устраивает врач в женской консультации по прописке, а т.к. я не беременна, то к другому врачу талон не дают. хотя я проживаю по другому адресу, брала справку в тсж, о проживании по данному адресу. что в этом случае делать?

Инвалидность

Инвалидность

Необходимый перечень документов для оформления надбавки к пенсии инвалиду 1 группы по уходу за ним совершеннолетнего, трудоспособного члена семьи?

Способы оплаты
руб