Что делать, если семья разводится? ─ <подать на развод>

Ячейка общества разводится, что делать? Как правильно подать на развод, какие документы собрать для этого?

 Можно ли мирным путем развестись без ущерба для детей, и как правильно подать на развод? Какую роль играет юрист в бракоразводном процессе, когда пара решила подать на развод? Насколько быстро можно развестись? Есть ли шанс сохранить семью после того, как пара решила подать на развод и написала заявление?

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

С давних времен принято считать, что семья ─ это ячейка общества. В разные периоды жизни молодые люди создавали семьи, старались сохранить брак до конца жизни, наблюдая, как растут дети и внуки. К сожалению, сегодня пары готовы сразу подать на развод, если их что-то не устраивает, нежели попытаться сохранить свой союз.

Причин для разрыва брака может быть много, если пара решилась подать на развод, тогда первым делом необходимо узнать, куда написать заявление, и как правильно это сделать. Наиболее быстрый и простой способ подать на развод ─ это достичь обоюдного согласия двух сторон. Если пара, решившаяся подать на развод не имеет детей, тогда соответствующее заявление необходимо писать в ЗАГС, где его рассмотрят на протяжении одного месяца.

Подать на развод через суд

Если подать на развод и иметь желание быстро осуществить бракоразводный процесс, нужно помнить о том, что напрямую зависит скорость бракоразводного процесса от того, насколько правильно и корректно написать и подать на развод заявление в суд. Наиболее щадящий способ, ─ если отсутствие споров относительно раздела имущества, и если не возникает вопросов относительно воспитания детей. В такой ситуации нужно подготовить такие документы для их предоставления в суд:

  • оригинал брачного свидетельства;
  • свидетельства рождения детей, предварительно заверенные у нотариуса;
  • если супруги решили подать на развод, при этом имеют взаимное согласие, но одна из сторон не может находиться в суде, тогда нужно предъявить заявление, в котором говорится о согласии. Данный документ необходимо заверить у нотариуса;
  • справка из домовой книги о месте проживания истца;
  • исковое заявление о разрыве семьи, заполненное согласно требованиям установленной формы;
  • квитанция об уплате государственной пошлины в размере 200 рублей.

Стоит отметить, если пара решила  подать на развод, не зависимо от того, прожили они 1 год или 20 лет вместе, каждый отдельный случай рассматривает суд, он решает, какие документы нужно предоставить в ходе бракоразводного процесса. Для примера можно рассмотреть ситуацию, если развод будет проходить в одном из московских судов, тогда выписка из домой книги является обязательным документом, в то время как в других городах она может и не понадобиться. Подать на развод в Москве проще и быстрее, чем в других городах Федерации.

Куда следует подавать заявление о разводе?

Известно всем и каждому, если все же решилась семейная пара подать на развод, то официальное заявление требуется подавать в ЗАГС, или на выбор в суд. Заявление о разводе подается в суд, как правило, по месту жительства именно ответчика. Не исключено, подать на развод можно по месту проживания истца. Это может быть:

  • если несовершеннолетние дети проживают вместе с истцом, об этом необходимо написать в заявлении;
  • если помимо заявления, а также собранных, требуемых судом, документов, истец подает взыскание алиментов;
  • если у истца проблемы со здоровьем, по этой причине он не может явиться в суд по месту проживания ответчика, тогда подать на развод есть возможность по месту жительства истца;
  • если суд признал ответчика недееспособным в связи с психическим заболеванием, либо он числится без вести пропавшим. Берется во внимание и то, что ответчик совершил преступление либо был приговорен к заключению не меньше чем на 3 года лишения свободы.

В каких случаях возможно примирение супругов

Когда супруги, решившиеся подать на развод имеют общих детей, не достигших совершеннолетнего возраста, суд обязан дать время паре время чтобы они могли примириться и решить разногласия между собой мирным путем. Что касается срока, то он может быть разным, его устанавливает суд на основании предоставленных ему документов, а также в ходе открывшихся обстоятельств. Подать заявление на развод ─ это не все, что должны сделать супруги, они должны попытаться сохранить свой брак.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Статистика разводов

К сожалению, современные браки не могут похвалиться тем, что они заключаются на небесах. Для современной молодежи подать на развод ─ это первая мысль, которая приходит в голову при малейшей ссоре. На территории РФ решение подать на развод чаще всего решается жена, а каждая вторая свадьба заканчивается тем, что пара принимает решение развестись.

Хорошо, когда пара решила подать на развод до того, как в семье появились дети, либо было нажито совместное имущество. В этом случае развестись легче и быстрее. Если при разводе возникают ссоры и скандалы, супруг не могут прийти к единому решению, то подать на развод можно в одностороннем порядке.

Важно помнить, если пара, решившаяся подать на развод, на протяжении времени, отведенным судом для примирения, все же приняла решение сохранить семью, стоит оповестить суд об этом, написав соответствующее заявление. Если в установленное время оба супруга, которые решили подать на развод, не пришли в суд, тогда рассмотрение дела по их вопросу автоматически закрывается.

Помощь юриста

В каждой семье могут происходить разные ситуации, и если дело доходит до суда и развода, первым делом необходимо обратиться за помощью к юристу. Вовремя полученная консультация поможет решить многие вопросы до суда мирным путем. Когда пара решила все же подать на развод, без помощи юриста не обойтись в любом случае.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 172445 из Курск, Курская обл., Россия 31.07.2017 10:40
Марина

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,возможно ли подать на развод в одностороннем внесудебном порядке?Муж находится на пмж в Германии,на развод согласен.Детей нет,совместно нажитого имущества тоже.Куда стоит обращаться,в ЗАГС или всё же в суд?И нужен ли от мужа документ-согласие на развод?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в случае получения письменного согласия супруга вы имеете право обратиться в органы ЗАГС с заявлением о расторжении брака.
Вопрос номер 480624 из Малоярославец, Калужская обл., Россия 15.02.2019 12:01
Светлана

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если парень сидит в тюрьме, как ему подать документы на развод и какие документы нужно?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Светлана. Необходимо взять заверенную копию приговора и оплатить государственную пошлину. С этими документами, а так же свидетельством о браке, вы идете в ЗАГС и пишите заявление. Вашего мужа ставят в известность, а через месяц Вы уже забираете документы о разводе. Если у Вас есть собственность и несовершеннолетние дети, то придется разводиться через суд.
Вопрос номер 582111 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 31.01.2020 10:45
Оксана Валерьевна Романова

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как подать на развод если утеряно свидетельство о браке и муж и жена живут в разных городах?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Сначала необходимо восстановить свидетельство , обратиться в загс по месту регистрации брака. Если есть дети до 18, то расторжение через суд . - можно по месту проживания одного из супругов. Если детей и раздела имущества нет - можно расторгнуть брак через загс.
Вопрос номер 24571 из 15.09.2016 16:29
Елена

Здравствуйте, я хочу подать на развод и раздел имущества, в собственности дом, оформленный в долевой собственности, что нужно для подачи заявления?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества, проведение оценки имущества для определения цены иска, правоустанавливающие документы на имущество, др. необходимые документы, оплата государственной пошлины-квитанция оригинал суду.
Вопрос номер 589584 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.02.2020 16:17
Татьяна

Планируется развод. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты на фактическую сумму, получаемую мужем, белая за у него мизерная, а по факту прлучает больше.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Татьяна! Законодатель дает возможность родителю, с которым остался ребенок, обратиться в суд для взыскания алиментов в твердой денежной сумме (в долевом соотношении к заработку и твердой денежной сумме) в следующих обстоятельствах: второй родитель не работает/не имеет постоянного дохода; доход у плательщика выражается в натуральной форме или в иностранной валюте; в иных случаях, если алименты в процентном соотношении к доходу нарушат права ребенка.
Похожие статьи
Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан, приступили также и депутаты Госдумы.

Декларационная кампания 2019

Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан,

Договор купли-продажи гаража

Договор купли-продажи гаража 2019: инструкция совершения сделки

Договор купли-продажи гаража не такое простое дело. Является ли гараж недвижимостью, нужно ли оформл

бьюик и девушка

Договор купли - продажи авто 2019: инструкция продажи машины

Регламент продажи автомобиля согласно договору купли-продажи, - в этом году не особо претерпел измен

Водяной должок

Образец искового заявления по договору займа

Составление искового заявления по договору займа суд — непростая и довольно нетривиальная задача.Ибо

Много машинок

Договор дарения автомобиля как вариант ухода от налогов

Договор дарения автомобиля — не только подарок, но и возможность уйти от уплаты налогов.

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб