Поджог автомобиля

В данной статье подробно рассказывается про поджог автомобиля, и все что об этом надо знать. Огонь является одной из четырех стихий матери Земли. Даже обычный костер на даче из-за неосторожности и халатности может превратиться, в неконтролируемого монстра уничтожающего все на своем пути, сжигающее ваше и соседское имущество, а то и вовсе забирающее жизни людей. Поджог – это уже целенаправленное и намеренное нанесение вреда имуществу. Автомобиль является предметом легко воспламеняющим, а по причине того, что в ней содержится большое количество различных масел, бензина и других химических жидкостей, то автомобиль становится не только легко воспламеняемым, но и взрывоопасным предметом.

Граждане которые идут на такой серьезный шаг как поджог автомобиля – это люди хорошо отдающие себе отчет в своих действиях. Мотивы такого преступления, впрочем могут различаться, это могут быть:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • хулиганские выходки подростков;
  • в результате конфликта;
  • сознательное действие с целью скрыть более серьезное преступление.

В любом случае человеку, совершившим, такое злодеяние грозит реальный тюремный срок. Поджог автомобиля является уголовным преступлением это как минимум 167 статья Уголовного кодекса РФ «Умышленное нанесение ущерба имуществу другого человека». Причем согласно статье преступнику грозит не только тюремный срок, но так же штраф и возмещение ущерба за испорченное имущество, а автомобиль вещь недешёвая.

К сожалению, сегодня поджог автомобиля встречается довольно часто особенно не в очень богатых городах и районах. Все это хорошо говорить пока такая беда не постучится в Ваш дом. Так, была новость, что в одной области «деятели» ходили по ночам и поджигали во дворах старые машины, которыми не пользовались в силу возраста владельца или самой машины (копейки, уазики старые разбитые со спущенными колесами). В результате огонь перекидывался на здоровые машины, и сгорали вместе со старой. Поэтому если вы выходите и обнаруживаете сгоревшую машину. Необходимо сразу обратится в полицию, которые должны приехать на место преступление и составить акт. После чего к работе привлекут следственные органы. Органы назначают специалиста по экспертизе, которые обязаны сделать оценку и выяснить следующие детали:

  • умышленно ли было преступление, или это было возгорание вызванное неосторожностью;
  • установление очага возгорания;
  • причина возгорания;
  • сумма ущерба нанесенное поджогом.

После чего следственные органы обязаны открыть уголовное дело. При этом нельзя им возражать, тем более, если вам еще идти в страховую компанию, в попытках получить с них деньги потребуется любая бумага. Если в результате экспертизы будет даже заподозрен криминальный характер поджога. Разбирательства и беготни не избежать, но это и к лучшему ведь нужно получить денежное возмещение убытков.

Преступника совершившего такое преступление может грозить не только ст.167 УК РФ, тут могут иметь место быть:

  • Ст. 213 – хулиганство;
  • Ст.158 – Угон автомобиля;
  • Ст. 30 если поджог совершили, но вовремя приняли необходимые меры, и катастрофы и серьезного урона удалось избежать.

В результате такого деяния, может быть нанесен вред не только автомобили, от такого деяния могут пострадать и люди, в том, числе и погибнуть, тогда в силу вступают следующие статьи уголовного кодекса:

  • Ст. 105 и 109 – убийство намеренное и по неосторожности.
  • Ст. 111 и 112 – нанесение тяжелого вреда здоровью человека.

Обращение в страховую компанию

Находить виновника поджога дело не простое и долгое, а возместить ущерб хочется по быстрее. В первую очередь, конечно, надо идти в страховую компанию со справкой из полицейского участка и всеми документами: экспертизами, полисом КАСКО и все, что касается машины. Так как автомобиль дорогой предмет, то, скорее всего вопрос возмещения ущерба со страховой компанией будет решаться, через суд, поэтому не забудьте оставить у себя все расписки о получении документов страховой компанией.

Однако не стоит переживать в любом случае суд будет на вашей стороне и поможет получить деньги. А преступника совершившего такое злодеяние против вас ждет еще очень много проблем, ведь ему рассчитываться и с вами и с государством, да еще и ваша страховая компания может отсудить у него деньги.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Постоянные стрессы, агрессия, злость и зависть – вот спутники, которые приводят людей к столь жутким преступлениям. Не способности понимать и прощать других, желание что-то доказывать на дорогах и сражаясь за место парковки, все эти вещи и приводят людей к дорожным конфликтам и даже войнам. А потом вырастают дети, которые смотрят на своих пап и мам и впитывают их модели поведения, повторяя их ошибки, думая, что все проблемы решаются с помощью поджога или проколотого колеса. А ведь, плохие привычки дети впитывают на много легче, чем хорошие. Что в первую очередь впитает ребенок: привычку материться или читать книги?

В этой статье вы узнали, про поджог автомобиля. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 289857 из Ачит, Свердловская обл., Россия 07.02.2018 07:41
Оксана

Здравствуйте! Такой вопрос мужа будут судить по ст 162ч2 и 228ч2 ранее судимый 2 раза за поджог и грабеж какой срок ему светит?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Конкретно определить какой срок будет у Вашего мужа невозможно, ведь это на усмотрение суда
Вопрос номер 462073 из Малоярославец, Калужская обл., Россия 24.12.2018 00:05
Нина Ивановна

Здравствуйте Александр Иванович  Дом моего брата поджог мужчина 32 года ему . Он ни где не работает он пираман как мне сказал следователь.Пожигал оченьмногих нобез человеческих жертв.На  этот раз брат мой погиб.Он зашёл к брату домой увидел что он спит разжог на терассе огонь и ушёл.Теперь нет не дома и небрата.  21 декабря его судили по ч 2 ст 167 дали 3 года.Неужели  жизнь человека так дёшево стоит


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,по статье которую ему вменяли,больше срока лишения свободы дать невозможно.Можете написать жалобу в вышестоящую инстанцию,для того чтобы переквалифицировали на более тяжкую статью.
Вопрос номер 46651 из Череповец, Вологодская обл., Россия 02.12.2016 23:28
руслан сатгов

Купили автомобиль, на него наложен арест на регистрационные действия,поехали к судебным приставам узнать задолженность, мне сказали должен сын хозяин автомобиля присутствовать, а разве должен сын, а не хозяйка автомобиля. Таком ситуации судебный пристав может поставит запрет на регистрацию автомобиля ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам следует расторгнуть договор купли-продажи данного автомобиля, так как арест, наложенный на автомобиль является существенным условием для расторжения такого договора. Что касается самого наложенного ареста - следует выяснять непосредственно бывшему собственнику автомобиля.
Вопрос номер 5485 из Мытищи, Москва и Московская обл., Россия 09.12.2009 20:00
Геннадий

В продолжения сегодняшнего нашего диалога. Что касаемо уплаты налогов при продаже автомобиля мене 3 лет. Если у меня есть документы подтверждающие сумму которую я потратил на приобретения автомобиля и эта сумма больше суммы за которую я его собираюсь его продать . В таком случаи, мне платить налог не нужно? А только лишь заполнить декларацию и предоставить документы, подтверждающие сумму, потраченную на приобретения продаваемого автомобиля.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

позвоните 8-926-295-27-33
Вопрос номер 4002 из Пермь, Пермский край, Россия 15.07.2015 21:26
Ирина Р

Я дала деньги в долг , под залог автомобиля, а оказалось что у Заёмщика в собственности такого автомобиля нет ( пробили по базе ГИБДД) Имеет ли место мошенничество?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ирина! В соответствии с требованиями ст. 159 УК РФ 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Разумеется в данном случае оно имеет место быть.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб