Поджог машины

В данной статье подробно рассказывается про поджог машины, и все что об этом надо знать. Большая беда для авто владельца потеря машины или нанесение ей ущерба. Избежать данных проблем почти не реально. Всегда найдутся люди, которые могут из хулиганских или других побуждений нанести урон авто владельцу. Некоторые могут совершить поджог машины, после чего транспортное средство восстановить почти не возможно. Куда обращаться и что делать человеку, который потерял свою машину или понес большие убытки в связи с ее поджогом. Данный вопрос очень актуален, так как в настоящее время участились случаи хулиганства, которое приводит к большим потерям.

Законодательное регулирование поджога машины

Поджег машины, ее уничтожение, наверное, самое печальное, что может случиться с транспортным средством. Ведь если ее украдут, есть надежда, что машина будет найдена, а после пламени огня транспортное средство по его прямому назначению использоваться не может. Данное преступление можно квалифицировать по статье уголовного кодекса РФ, а частности по 167. Что бы преступник понес наказание именно с этой статьей необходимо соблюдение следующих требований:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • Поджег машины, был совершен умышленно, намерено, то есть преступник осознавал последствия своих действий;
  • Машина была частично или полностью уничтожена, что привело к большому ущербу, который составляет не менее пяти тысяч рублей.

В данных случаях преступник понесет наказание в соответствии с частью первой статьи 197. Суд может присудить ему сорок тысяч штрафа, а так же:

  • Взыскание в размере заработной платы за три месяца;
  • Обязательные, исправительные, принудительные работы на 360 часов, 1 и 2 года соответственно;
  • Арест и лишение свободы на 3 месяца и 2 года соответственно.
  • Если поджег машины совершен с соблюдением следующих требований;
  • Из хулиганских побуждений;
  • Последствием явилась смерть человека;
  • Последствия поджога были тяжкими.

В этом случае преступник понесет наказание в соответствии с частью второй статьи 197. Преступник, который раскаивается в содеянном деянии, готов возместить ущерб и ранее не привлекался к уголовной ответственности, то ему могут назначить пять лет принудительных работ. Если злоумышленник считает, что он прав, не желает возмещать ущерб или просто ранее привлекался к уголовной ответственности, то суд может назначить наказание в виде лишения свободы на 5 лет.

Надо заметить, что ответственность за поджег машины наступает с четырнадцати лет. Если данное преступление совершил малолетний ребенок, не достигший данного возраста, то за его хулиганство будут отвечать родители. Они заплатят штраф, назначенный судом.

Что бы определить стоимость причиненного ущерба необходимо произвести независимую экспертизу. Надо сказать, что по уголовным преступлениям следственные органы назначают проведение экспертизы сами. Но если собственник не согласен с суммой оценки, он имеет право подать заявление на независимую экспертизу со стороны, которую будет оплачивать сам.

Почему происходят поджоги машин

В России каждая двадцатая машина подвергалась поджогу. Но почему же такая неутешительная статистика. Отчего люди идут на преступления. В этом вопросе поможет разобраться исследование причин совершенных преступлений. Чаще всего поджег машин совершается из-за:

  • Шизофренических приступов у психически больных людей;
  • Неправильно сложившихся представлений у людей о справедливости, то есть поджег дорогостоящих машин;
  • Завистливых побуждений, когда например друзья не могут приобрести такое же авто;
  • Мстительных побуждений, когда знакомые или друзья совершают, поджег, по причине ненависти;
  • Деления парковочного места, когда соседи просто не могут мирно урегулировать конфликт и один из них решается пойти на преступление;
  • Совершенных преступный действий, которые преступник пытается ликвидировать путем поджога машины.

Конечно, зачастую поджег машины, совершают подростки просто на спор. Нужно всегда иметь страховку, что бы в случае чего можно было получить часть денег. Ведь не всегда реально взыскать положенные средства с преступника. У него их просто может не оказаться.

Что бы иметь возможность взыскать с преступника полную сумму ущерба, а так же получить с него возмещение морального вреда можно нанять юриста, специализирующегося по таким делам. Он поможет довести дело до суда и отсудить необходимую сумму.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Не всегда суд может назначить возмещение всех убытках, так как зачастую преступниками становиться дети, которые не достигли и четырнадцати лет. На родителей суд не может наложить возмещение всех убытков. Они могут заплатить только штраф, а так же возместить небольшую часть ущерба по собственному желанию.

Собственнику лучше обезопасить свой автомобиль, поместив его в гараж или на оплачиваемую стоянку, чем иметь проблемы с ремонтом, восстановлением автомобиля и покупкой новой машины.

 В этой статье вы узнали, про поджог машины. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 289857 из Ачит, Свердловская обл., Россия 07.02.2018 07:41
Оксана

Здравствуйте! Такой вопрос мужа будут судить по ст 162ч2 и 228ч2 ранее судимый 2 раза за поджог и грабеж какой срок ему светит?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Конкретно определить какой срок будет у Вашего мужа невозможно, ведь это на усмотрение суда
Вопрос номер 462073 из Малоярославец, Калужская обл., Россия 24.12.2018 00:05
Нина Ивановна

Здравствуйте Александр Иванович  Дом моего брата поджог мужчина 32 года ему . Он ни где не работает он пираман как мне сказал следователь.Пожигал оченьмногих нобез человеческих жертв.На  этот раз брат мой погиб.Он зашёл к брату домой увидел что он спит разжог на терассе огонь и ушёл.Теперь нет не дома и небрата.  21 декабря его судили по ч 2 ст 167 дали 3 года.Неужели  жизнь человека так дёшево стоит


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,по статье которую ему вменяли,больше срока лишения свободы дать невозможно.Можете написать жалобу в вышестоящую инстанцию,для того чтобы переквалифицировали на более тяжкую статью.
Вопрос номер 13686 из Коломна, Москва и Московская обл., Россия 25.04.2016 20:00
Игорь

Здравствуйте! Хочу обратиться с таким вопросом. У меня есть мотоцикл советских годов.На него нет никаких документов.Только шильдик на раме.Нашел вот такую статью в интернете,что якобы можно сделать следующим способом. В соответствии с Гражданским Кодексом РФ, вы должны подать заявление дежурному отделения полиции (ОВД), по месту нахождения машины, под роспись на втором. В Заявлении о находке машины (мотоцикла) вы должны описать машину, таблички и номера которые на ней есть, цвет, марку и модель машины и обязательно напишите в конце заявления, что машина теперь у вас на хранении - и, что если в ОВД обратиться собственник найденной машины, или, если, самим работникам ОВД станет известен собственник найденной машины, то, большая просьба - сообщить собственнику, что его машина (мотоцикл), находиться у вас на хранении, по такому то адресу. Далее: если собственник не объявился и не пришёл к вам - через полгода снова идёте в ОВД уже с другим (со вторым) Заявлением (и тоже сдаёте его дежурному под роспись на втором экземпляре второго заявления). Во втором Заявлении спрашиваете: не нашёлся ли собственник машины которая храниться у вас? Получаете в полиции письменный ответ на этот вопрос, идёте в суд по месту вашего жительства и пишите иск о признании за вами права собственности на найденный автомобиль (мотоцикл). Суд выносит решение о признании права собственности за вами. Т.к. согласно Гражданскому Кодексу РФ - если не обнаружился собственник найденной вами вещи (в частности автомобиля или мотоцикла) - вы, через 6 месяцев, признаётесь собственником этого автомобиля (мотоцикла). Возможно ли это осуществить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Ожидайте. С Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 3294 из 03.07.2015 12:16
николай

здравствуйте! машина ехала по дороге ,свернула во двор,остановилась ,водитель пошел домой, хозяин машины вышел из машины стал разговаривать по телефону в машине оставалась сидеть девушка.хозяин машины был не трезв.через секунд 30 подъехали дпс хозяину машины предложили пройти в машину дпс он отказался поясняя что за рулем он не был и от освидетельствования тоже отказался .был составлен протокол о том что хозяин находился за рулем в не трезвом состоянии. лишат прав или нет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Шерлок Холмс)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Николай!
Вам нужен адвокат. Слишком много вопросов.
Были ли приглашены понятые, была ли видео регистрация? Какие возражения записаны в протокол?. Готов ли водитель машины дать показания? Вписан ли он в страховку ОСАГО, и т.д.
Без адвоката шансы лишения прав велики.
Вопрос номер 498487 из Бийск, Алтайский край, Россия 09.04.2019 08:05
Александр

Был за рулём машины, прав у меня нет. Когда начал выезжать, замял дверь другой машины, но она стояла прям на повороте. Есть камера на углу дома, там все видно. С хозяином машины договорились в устной форме о том что мы сами все починим, для страховки пришлось оставить фото своего паспорта хозяину машины. С хозяином каждый день связывался мой брат участвующий в разговоре. В итоге жена хозяина пострадавшей машины, начала угражать своими полномочиями, что она работает в каких то органах. И без ведома мужа написала на меня какое то заявление в полицию. Пришло судобное извещение мне, как быть.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!В вашем случае нужно подготовить возражение на исковое заявление,и найти хорошего защитника в суде так как на камере из ваших слов не видно что именно вы были за рулем, следовательно полную вашу виновность доказать не смогут.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб