Похищение ребенка, действие родителей и наказание преступников

Такое преступление, как похищение ребенка, должно быть наказано по всей строгости закона. Ребенок, это человек, поэтому и квалификация преступления идет по уголовной статье «Похищение человека», а так же «Не законное лишение свободы». Но бывают случаи, когда один из родителей ребенка забирает его без ведома другого родителя. Неужели в этом случае действия мамы или папы так же попадают под уголовную статью? Что бы разобраться в вопросе, когда похищение ребенка считается уголовно наказуемым преступлением, необходимо детально изучить все малейшие аспекты дела.

Страшное преступление. Что делать?

Похищение ребенка – это страшное преступление. На его совершение способны только аморальные люди, лишенные сострадания, чувств, и других человеческих эмоций. Для родителей пропажа их обожаемого чадо, это самое худшее, что может случиться в их жизни.
похищение ребенка

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Чаще всего такие преступления совершаются для достижения своей преступной цели:

  • Получение выкупа, шантаж родителей;
  • Похищение по политическим соображениям;
  • Трения в бизнесе, решение проблем преступными методами;
  • Кража ребенка психически больными людьми;
  • Торговля людьми или человеческими органами.

Все причины ужасающие. Поэтому и родители при обнаружении пропажи дорого дитя начинают незамедлительно бить тревогу. Что бы избежать неприятных последствий, необходимо успокоиться и наметить детальный план действия. Правоохранительные органы рекомендуют:

  1. Прежде всего, нужно успокоиться в трезвом состоянии ума и памяти оценить ситуацию;
  2. Нужно подумать, кому похищение ребенка была выгодно. Чаще всего, если кража произошла с целью выкупа, шантажа, то преступники уже через несколько часов выставляют свои требования;
  3. В обязательном порядке нужно сообщить о происшествии правоохранительным органом. Не нужно поддаваться на террор похитителей. Если они запрещают обращаться в полицию, сделайте это по-тихому, что бы никто не смог узнать об этом, даже близкие родственники и знакомы. Чаще всего похитители, желающие получить выкуп, сами заинтересованы в сохранении жизни заложника. Но после получения требований ребенок им больше не нужен, поэтому никто не может гарантировать того, что преступники в свою очередь исполнят обещания;
  4. Далее необходимо следовать требованиям похитителей под руководством сотрудников следственного, оперативного отдела. Если просят принести выкуп, нужно его собрать и доставить в назначенное место вовремя, но только под наблюдением специализированных служб. Если требования связанны с бизнесом, не нужно цепляться за него. Сотрудник правоохранительных органов сделают все, что бы признать сделку недействительной, а жизнь ребенка не сравниться ни с какими деньгами;
  5. Не нужно поддаваться эмоциям и самостоятельно пытаться справиться с похитителями. Это может усугубить ситуацию;
  6. Если от преступников требований не поступало, то нужно пытаться самостоятельно организовать поиски. В настоящее время существует множество волонтерских организаций, которые, бескорыстно помогают семьям в поиске пропавших детей;
  7. Не нужно совершать необдуманных поступков, действовать на эмоциях. Самое главное, контролировать ситуацию и анализировать, сопоставлять собственные силы, с поставленной задачей.

Бывают такие случаи, когда при разводе ребенок остается с одним из родителей, а другой просто без ведома первого забирает дите к себе. Вот и происходит ситуация, когда мама или папа, думают, что ребенок потерялся, а он находиться в заботливых руках. Именно поэтому, при обнаружении пропажи малыша, нужно обзвонить всех родственников, друзей и тому подобное.

Действия правоохранительных органов при похищении ребенка

После того, как в отделение полиции поступает заявление о пропаже несовершеннолетнего, сотрудники должны незамедлительно начать поиски. Если при пропаже совершеннолетнего гражданина должно пройти трое суток с момента исчезновения, то при похищении ребенка, действия правоохранительных органов должны начаться с момента поступления заявления.

Первым делом сотрудники полиции составляют ориентировки на ребенка, рассылают их по всем возможным общественным местам, например, автобусным, железнодорожным вокзалам, торговым центрам, магазинам, паркам и тому подобное. Так же, информации о пропаже ребенка должна быть разослана по соседним отделениям полиции, ГИБДД, аэропорт, сотрудникам вневедомственной охраны, российской гвардии, таможенным органам, пограничным службам.

Сотрудники правоохранительных органов в кратчайшие сроки должны проверить первые места, где может находиться малыш. Близких родственников, друзей, увеселительные организации для детей, школы, детские сады, приюты, детские дома и том подобное.

Если родителям поступает сообщение от преступников с требованиями о выкупе, шантаже, то сотрудники правоохранительных органов обязаны обеспечить наблюдение за квартирой потерпевших, прослушиванием телефонных разговоров. Кроме того, если похитители требуют выкуп, то нужно помочь родителям собрать деньги, или зарядить куклу, для того, что бы вычислить местонахождение преступников.

Все действия родителей, направленные на исполнение требований похитителей, должны сопровождаться и контролироваться со стороны специализированных служб. НЕ допускается отказ в принятии заявления.

Если сотрудники правоохранительных органов отказываются принимать заявление или никак не реагируют на тревожный звонок, то родители вправе обратиться в прокуратуру. Уверенно можно сказать, что сотрудники прокуратуры не только заставят полицию осуществлять, свои непосредственные обязанности, но и помогут в поиске ребенка, всеми доступными им средствами. Поэтому обращаться в прокуратуру можно и совместно с подачей заявления в полицию.

Что делать, если ребенка похитил второй родитель

Бывают такие случаи, когда похищение ребенка не носит преступного характера. Это может произойти тогда, когда родитель, не занимающийся воспитанием дитя, забирает его без разрешения и уведомления матери, отца, с которым проживает ребенок.

Данное действие не относиться к преступлению и не может наказываться согласно уголовному кодексу. Кроме того, согласно семейному кодексу Российской Федерации, оба родителя имеют одинаковые права на своего ребенка.

Если человек желает ограничить в правах второго родителя, то он должен обратиться в суд. Только судья может определить законное место жительства несовершеннолетнего ребенка, если родители самостоятельно, не смогли договориться. После того, как суд вынес решение, второй родитель не может забирать ребенка без уведомления законного представителя несовершеннолетнего. В таком случае, преступление можно квалифицировать по уголовной статье «Похищение человека».

Если ребенка похитил второй родитель, а мама, папа, не желают, что бы он проживал с ним, то необходимо наметить некоторые действия. К ним относятся:

  • Убедиться в том, что ребенок действительно находиться у второго родителя и ему ничего не угрожает;
  • Попытаться самостоятельно урегулировать конфликт и разрешить проблему и прийти к взаимному согласию. В некоторых случаях задушевный разговор помогает лучше, чем постановления государственных органов;
  • Если самостоятельно решить вопрос не удается, то нужно подать заявление в мировой суд, с просьбой определить место жительства ребенка. Для этого, нужно собрать все документы, свой паспорт, свидетельство о рождении, справки с места жительства, о заработной плате и тому подобное. Это необходимо для того, что бы суд смог целесообразно оценить ситуацию и определить с кем ребенку будет жить лучше.

Надо заметить, что мнение самого ребенка учитывается только с двенадцати лет. Так же, на решение судьи повлияют следующие факторы:

  1. Общий размер дохода родителя в месяц, год;
  2. Наличие в собственности недвижимости, автотранспорта;
  3. Условия проживание ребенка, наличие собственного угла для занятий, спального места и тому подобное;
  4. Социальный статус родителя. То есть, является ли он высокообразованным гражданином, имеющим престижную работу;
  5. Наличие судимости так же играет важную роль, при определении места жительства ребенка.

Надо заметить, что суд всегда находиться на стороне матери, так как признано ведущими психологами, что разлука с ней наносит психологический стресс неокрепшей психике маленького человечка. Но если мама сама не желает участвовать в воспитании дитя, не ухаживает за ним, отклоняется от воспитательных обязанностей, то суд вполне может лишить ее родительских прав.
похищение ребенка

После рассмотрения дела суд принимает решение:

  • Определяет место жительства ребенка;
  • Определяет дни встреч с ребенком, а так же время, в течение которого дите может находиться у второго родителя;
  • 3.Запрещает, видится с ребенком второму родителю, если его лишают родительских прав.

Только после вступления в силу постановления суда, второй родитель будет наказан в соответствии со статьей «Похищение человека».

Наказание за похищение ребенка

Похищение ребенка, страшное преступление, поэтому и наказание за него значительное. В соответствии со статьей 126 уголовного кодекса РФ преступник может получить принудительные работы или лишиться свободу на пять лет. Все решает степень самого преступления. Чаще всего такое наказание избирают для родителей, незаконно изъявших ребенка у законного представителя.

В отношении похищения ребенка чужими людьми предусмотрено более суровое наказание. Если малыш не пострадал, то преступник получит от пяти до двенадцати лет колонии. Так же его могут ограничить свободы на два года.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Но если ребенок пострадал, то преступника ждет до пятнадцати лет лишения свободы.

Не нужно думать, что наказание слабое, ведь подобное преступление сопровождается другими действиями, например, незаконным лишением свободы, что квалифицируется согласно уголовной статье 127 и наказывается лишением свободы на пять лет.

Окончательное наказание определяется путем сложения по всем статьям и может достигать пожизненного лишения свободы.

 В этой статье вы узнали, про похищение ребенка. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.  

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 608952 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 24.04.2020 11:21
светлана

преследование в сети, 2 года. взлом персональных данных. доступ к телефону, соц сетям, прослушка через ноут бук. взлом кредитных карт. моральное унижение с вовлечением третьих лиц и причинением вреда здоровью. похищение частной информации сексуального характера с целью шантажа. вовлечение в общение и доведение до психических расстройств сопровождающихся параноидальными состояниями, депрессией, бессонницей, что повлекло за собой обращение в ПНД за помощью. По факту, группа лиц склоняла меня к попыткам суицида, а так же пыталась ввести в заблуждение своими суицидальными настроениями. моральное давление и отвлечение от трудовой деятельности. тотальная слежка и контроль, похищение интелл0ектуальной собственности.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, обратитесь в полицию — с соответствующим заявлением.
Вопрос номер 17657 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 29.05.2016 22:58
ТАИР

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! НАШ БРАК НЕ РЕГИСТРИРОВАН ПРОЖИВАЛИ В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ. Я ПРОЖИВАЮ В МОСКВЕ НО Я ГРАЖДАНИН УЗБЕКИСТАНА! МОЯ ДОЧЬ РОДИЛАСЬ В МОСКВЕ НО МАТЬ РЕБЕНКА ГРАЖДАНКА УКРАИНЫ. В ДАННОЕ ВРЕМЯ МАТЬ РЕБЕНКА И МОЯ ДОЧЬ ПРОЖИВАЮТ НА УКРАИНЕ В ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ В ГОРОДЕ ЯСИНОВАТАЯ! МАТЬ РЕБЕНКА ЖИВЕТ В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ С ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ. Я ХОЧУ ЗАБРАТЬ СВОЮ ДОЧЬ КАКИЕ ПРИ ЭТОМ МНЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ И КАКИЕ Я ИМЕЮ НА ЭТО ВСЕ ПРАВА. В СИДЕТЕЛЬСТВЕ О РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА Я НЕ УКАЗАН КАК ОТЕЦ РЕБЕНКА В ГРАФЕ ОТЕЦ РЕБЕНКА????!!!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист.
Вопрос номер 17343 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 25.05.2016 06:58
Леонид

Отправляю ребенка с бабушкой ( по жене) к бабушке (моей матери) из СПб в Астрахань. Нужны ли документы на провоз, сопровождение, перевоз ребенка кроме свидетельства о рождении ребенка.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Леонид, разрешение на передвижение ребенка по территории России не требуется.
Вопрос номер 2030 из Пенза, Пензенская обл., Россия 03.06.2015 16:36
Елена

Могу ли я как то защитить себя и ребенка,если муж выгоняет из квартиры и меня и ребенка,при том,что у ребенка 15 кв метров по приватизации


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елена! В данном случае Ваш ребенок является долевым собственников в квартире и муж не имеет права его выгнать, Вы же как законный представитель своего ребенка можете прописаться на его доле без согласия мужа и обладать правом проживания в данной квартире. В случае попыток Вас выгнать Вы можете обратиться в правоохранительные органы (с заявлением в полицию и органы прокуратуры).
Вопрос номер 339463 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 07.05.2018 13:58
Наталья петрова

Как выплачивается ежемесячное детское пособие на первого ребенка до 1,5 лет,если ребенок родился 11 апреля 2018 г,мать ребенка не работает,отец ребенка получает зарплату 11 000 и работает отец ребенка только 1 .03.2018 г в организации


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения, написав заявление. Ежемесячное пособие будет составлять около 10 тысяч рублей.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Взятки и вымогательство

Взятки и вымогательство

Добрый вечер.Скажите пожалуйста моя сестра сидит по 163 за вымогательство. она на группе в отряде инвалидов. есть у нее шансы выйти по УДО?

Способы оплаты
руб