Похороны за счет государства

В статье описан механизм использования права граждан на похороны за счет государства. Юридическая грамотность населения нашей страны оставляет желать лучшего. В большинстве случаев у людей нет возможности или времени обратиться за консультацией к профессионалам. А если в семье или у знакомых случается горе, когда нужно принимать незамедлительные решения, то в такой ситуации вообще невозможно обстоятельно подумать. Людям, которые не имеют возможности похоронить родственника или знакомого собственными силами, необходимо знать, что в российском законодательстве имеется такое понятие как «похороны за деньги государства»

Кому положены похороны за счет государства

Для начала нужно выяснить, попадает ли почивший человек в категорию, которой положены «погребальный обряд за счет государства».

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Погребение от государства, другими словами социальные, регламентируются законом "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-Ф.

Согласно закону, для осуществления социальных похорон, умершему нужно было относиться к определенной социальной категории.

Похороны за счет государства гарантированы следующим категориям:

  • Участникам ВОВ, ветеранам
  • Неработающим представителям населения, в том числе пенсионерам
  • Мертворожденным младенцам при условии, что мать вынашивала ребенка более 154 дней

Что включает в себя понятие «похороны за счет государства»

Не все услуги, которые обычно оказывают ритуальные агентства, можно потребовать от похоронной службы. Необходимо учитывать этот факт при организации похоронной процессии.

Бесплатный погребальный обряд подразумевают предоставление комплекса следующих услуг:

  1. Выделение места для захоронения
  2. Предоставление гроба, а в случае кремации - урны
  3. Непосредственно погребение (выкапывание могилы) или кремация
  4. Средства для транспортировки тела до кладбища или крематория
  5. Оформление всей положенной в таких случаях документации

Нужно понимать, что гроб будет самым простым с хлопчатобумажной обивкой, венки списком не предусмотрены. И транспортировка тела осуществляется только до места захоронения.

Кто имеет право заявить о предоставлении права на социальные похороны

Обратиться с требованием о предоставлении услуг, входящих в понятие «погребальный обряд за деньги государства» имеют право:

  • Муж или жена
  • Опекун или попечитель
  • Ближайшие родственники
  • Другие родственники или люди, которые занимаются погребением

Куда обращаться

Для возможности похоронить усопшего за бюджет государства важно не паниковать, не обращаться в ритуальные бюро и агентства, а выяснить в администрации или муниципалитете адрес похоронной службы.

В каждом городе муниципалитет утверждает специализированную службу, которая занимается вопросами похоронного дела. В ритуальных агентствах погребальный обряд за деньги государства не организуются.

Какие документы нужно предоставить

Для организации похорон за счет государства потребуется собрать несколько справок и документов, их состав варьируется в зависимости от обстоятельств смерти.

Основной пакет документов выглядит так:

  1. Оригинал и копия свидетельства о смерти
  2. Справка о смерти
  3. Паспорт, где указано место регистрации умершего или справка о месте проживания
  4. Оригинал и копия выписка из трудовой книжки
  5. Копия паспорта заявителя
  6. Если умерший не перешагнул порог совершеннолетия, требуется предоставить копии паспортов его родителей и справку с места проживания
  7. Заявление
  8. Если усопший находился на лечении в больнице, потребуется справка из поликлиники, к которой он был прикреплен
  9. Если смерть носила внезапный характер или произошел несчастный случай, потребуется справка из районного отдела
  10. При насильственной смерти необходимо взять справку о возбуждении уголовного дела в прокуратуре

Только при наличии полного пакета документов, организация бесплатных похорон станет возможной. Точные данные о том, какие бумаги нужно предоставить именно в данном случае, подскажут в муниципальной службе.

Как происходит выплата компенсации, и сколько стоят услуги

Цена услуг в похоронной службе может отличаться в разных регионах, потому что устанавливается органами власти субъекта, согласовывается с представителями ФСС РФ, ПФ РФ. В течение десяти дней после обращения затраты на похороны должны быть компенсированы погребальной службе.

В случае, когда во время похорон были оказаны услуги, не входящие в утвержденный законом список, то они оказываются за доходы лица, взявшего на себя обязанность похоронить умершего.

Если организаторы погребения не использовали право на погребение за счет государства и потратили собственные средства, им выплачивается социальное пособие, которое не превысит 4000 руб.

Так как средства выделяются не только из общероссийских фондов, но и из регионального бюджета, в каждом субъекте сумма компенсации различна.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

С заявлением о компенсации расходов на погребальный обряд следует обратиться до истечения шести месяцев с момента смерти.

 В этой статье вы узнали, про похороны за счет государства. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 502380 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 21.04.2019 09:59
Владимир

Многодетная семья (три несовершеннолетних ребенка) осталась без кормильца (отец погиб), мать не работает. Как организовать похороны за счет государства? Куда обратиться за социальной поддержкой, какая поддержка может быть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Федеральный закон от 12.01.1996 г. N 8-ФЗ  «О погребении и похоронном деле» гарантирует некоторым категориям россиян лимит безвозмездных погребальных услуг и другие, связанные с этим вопросом, льготы.

Такого рода услуги оказываются по заявлению родственников в случае смерти граждан, относящихся к следующим категориям:

неработающие любых возрастных групп, включая пенсионеров;
инвалиды, ветераны и участники Великой Отечественной войны;
мертворожденные дети (при сроке беременности матери от 154 суток);
работающие граждане (на момент смерти);
военнослужащие (служащие);Социальное погребение происходит при обращении за ним:

супруга, с которым официально был зарегистрирован брак на момент смерти;
близких родственников (детей, родителей, внуков, братьев, сестер);
других родственников, занимающихся вопросом захоронения усопшего;
законному представителю (опекуну, попечителю);
иного лица, осуществляющему погребение умершего.

Заявление подготавливаются в ЦСЗН по месту регистрации,или фактического проживания



Вопрос номер 672324 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 07.12.2020 11:14
наталия

ЗДРАВСТВУЙТЕ! так получилось,что у меня на попечении нажлдится отец моего знакомого и он находится при смерти,.ТАК КАК ЗНАКОМЫЙ ПЕРЕНЕС ИНФАРКТ И НЕ БУДЕЕТ ИМЕТЬ СИЛ И ФИНАНСОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ. как можно будет похоронить человека за счет государства,? Наталия ..Воронеж


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Государством предусмотрена единоразовая выплата на погребение гражданина, Вам необходимо для ее получения обратиться в УПФР после смерти гражданина.
Вопрос номер 522295 из Саранск, Мордовия, Россия 05.07.2019 09:21
Герман

добрый день возникла такая ситуация. у меня отец пенсионер. Жил работал в Мордовии. Сейчас проживает в г. Ветлуга Нижегородской области. У него не осталось зубов. Учитывая то, что стоматология очень дорогая, есть ли возможность сделать протезы зубов ему за счет государства. Если да, то что для этого нужно. Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Герман!Пенсионеры имеют право на бесплатное протезирование и лечение зубов в государственных и муниципальных клиниках. Параметры и объем бесплатных услуг определяет Департамент социальной защиты. По месту постоянной прописки необходимо встать на очередь на оказание бесплатных стоматологических услуг.

Вопрос номер 560193 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 17.11.2019 11:02
Татьяна

Добрый день!Такой вопрос,мой жених сейчас находится в Сирии,он американский военный,три дня назад у него умерла мама и его не отпускают с командировки на похороны,как можно добиться его срочного возврата домой в Америку.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Не совсем понятно, он гражданин какой страны? Если он гражданин США, то следует узнавать как это сделать в рамках законодательства США.
Вопрос номер 424099 из Спасское, Нижегородская (Горьковская), Россия 28.09.2018 08:19
света

муж работал в жкх больше года назад обнаружили что он выписал на себя премию в размере 11 тысяч руб.хотя 5 тыс.дали в помощь от рабочих на похороны бабушки а 6 тыс. выплатили аванс и провели как премию. дальше пришёл штраф на организацию в размере 80 тыс. а мужу подсказали оформить на частное лицо и оплатить 15 тыс. вот за это всё он получил 2 года и 6 месяцев условно и теперь ещё что то нашли и хотят возбуждать уголовное дело.все доказательства правоты мужа утеряли в прокуратуре что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В срочном порядке найдите хорошего платного адвоката. Необходимо ознакомиться с материалами дела, чтобы суметь Вам помочь.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб