Полис ОМС нового образца: плюсы и минусы пластиковой карточки

Полис ОМС нового образца: плюсы и минусы пластиковой карточки. Большинство людей, за период своей жизни, пользовались полисом. Данная услуга подразумевает обязательное медицинское страхование, которое в случае необходимости, может помочь человеку получить полностью бесплатные медицинские услуги. В настоящее время, это очень актуальная тема, которая в некотором роде затрагивает каждого человека. Поэтому, необходимо разобраться в данном вопросе более подробно. Тем более, что появилась новая возможность использования пластикой карты. Стоит разобрать чем она лучше обычного варианта и какие имеет недостатки по сравнению с ним.

Однако для того, чтобы начинать разбираться, потребуется для начала разобраться что вообще такое полис.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Что это такое?

polis3
Для тех, кто данной услугой ещё не пользовался, может возникнуть множество вопросов, которые связаны именно с ним. Для начала, как уже говорилось ранее, данная услуга предоставляется гражданам для того, чтобы они имели возможность получения бесплатного медицинского обслуживания. Стоит отметить, что данная услуга является обязательной. В общем случае, она подразумевает то, что человек сам волен выбирать себе стразовую компанию, которая уже непосредственно возложит на себя задачу медицинского страхования своего клиента.

Как ни странно, данная услуга появилась уже давно и с каждым годом набирала всё большие обороты и популярность. Однако стоит понимать, что технологии не стоят на одном месте, а постоянно продвигаются вперед, предлагая человечеству всё более качественные предложения. Это развитие не обошло стороной и данную отрасль. Уже несколько лет, существует новая услугу полиса, которая подразумевает использование пластиковых карт. В настоящее время, уже практически все люди перешли на имеющуюся пластиковую карту. Это и не странно, ведь она имеет огромное количество достоинств по сравнению с обычным полисом. Однако, стоит отметить, что также имеются и минусы, которое в некотором плане ухудшают процесс взаимодействия с картой.

Для того, чтобы имелась возможность охарактеризовать имеющуюся услугу, необходимо разобрать её достоинства и недостатки.

Какие она имеет плюсы и минусы?

Ввиду того, что она появилась не вчера и не месяц назад, на опыте множества пользователей можно иметь уже возможность производить сравнительный анализ, который может выявить некоторые имеющиеся изъяны.

Сравнительный анализ, необходимо проводить параллельно с бумажным вариантом полиса.

Для начала, стоит разобрать общий внешний вид. Все, кто пользовался бумажным вариантом, могут сразу отметить, что данный вариант не является наиболее целесообразный и удобный с точки зрения использования. Он не настолько практичен, как пластикой вариант. Ну, во-первых, старый вариант полиса был сравнительно больших размеров, а это в свою очередь привносило множество неудобств, связанных с ношением данного бланка. Складывать его было нельзя, так как, на месте изгиба имелся штрихкод, который просто перетирался при складывании. Поэтому, с практической точки зрения, бланковый тип полюса очень проигрывает пластиковой карте.

На основании этого, можно сформулировать первое преимущество: имеет более презентабельны вид, который с годами е теряется, имеется возможность ношения даже в кармане кошелька, так как, она очень маленького размера. Эти достоинства просто не могут сравниться с достоинствами обычного полиса.

Однако каждый человек должен понимать, что в мире всё относительно, и если имеются невероятные достоинства, то должны быть и недостатки, которые по величине могут быть соразмеряемы с плюсами. Такая же трактовка и концепция наблюдается и здесь. Стоит понимать, что не каждое медицинское учреждение имеет возможность принятия человека с таким типом полюса. Казалось бы, в чём проблема? А она заключается в том, что для того, чтобы имелась возможность для пациента воспользоваться данной картой, в больнице должна быть установлена специальная аппаратура. Она предназначена для того, чтобы имелась возможность прочтения штрихкода. Именно это может заставить человека не переходить от обычного полюса, к пластиковой карте. Также, стоит отметить и такой недостаток, который, пожалуй, является более весомы, чем предыдущий. Дело в том, что человеку при выдаче карты, вписывают прописку. То есть, она и фактическое место проживания, являются привязаны друг к другу. Ввиду этого, не сложно догадаться, что при переезде, потребуется переоформлять её. Это очень неудобно. Так как, человеку может потребоваться медицинская помощь в тот момент, когда он переехал, но не успел оформить новую карту. Поэтому, можно в некотором приближении сказать, что данный недостаток наиболее весомый по сравнению с предыдущим.

Snimok-e`krana-2018-08-24-v-21.28.25
Что качается внешнего вида, то можно сказать, что она может порадовать глаз. Она имеет очень приятную раскраску. Но это не самое главное. На лицевой стороне находится чип, в котором непосредственно содержится вся необходимая информация. На обратной стороне расположены персональные данные о носителе. Также, для взрослых предусмотрено обязательное условие, которое предполагает использование фотографии вместе с личной информацией. Для детей, такого требования нет.

Также, стоит отметить, что не каждая страховая компания может предоставить человеку услугу полиса с пластиковой картой. Поэтому, иногда случается так, что человек не может её оформить из-за того, что страховщики не обладают требуемыми возможностями.

Для тех, кто до сих пор пользуется бумажным вариантом, может поменять его на пластиковую карту. Для того, чтобы это сделать, необходимо всего лишь обратиться в ту страховую компанию, в которой был оформлен полис старого образца. Стоит понимать, что это может занять некоторое, которое может в частности не превышает срок в один месяц.

На основании изложенной информации, человек может иметь общее представление о пластиковой карте. Рассмотренные достоинства и недостатки, могут помочь человеку сделать свой выбор. Некоторые специалисты, рекомендуют не переходить на них из-за того, что не все медицинские учреждения могут предоставить возможность клиенту воспользоваться данной картой. Какой именно вариант использовать, это уже будет дело каждого человека. Однако стоит понимать, что пластиковая карта является бессрочной. А поэтому, следует отдавать себе отчёт о том, что она может быть взята на всю жизнь. И в случае, когда она не подойдёт человеку по некоторым соображениям, это может предоставить ему множество проблем, с которыми в последствии необходимо будет разбираться. Поэтому, к данному вопросу, необходимо подходить с умом.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про полис ОМС нового образца. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 173930 из Самара, Самарская обл., Россия 01.08.2017 17:35
Екатерина

Получила полис омс в г.Хабаровске,где была прописана, теперь переехала в г.Самара и прописана в Самаре. Имеется пластиковый медицинский полис единого образца. Возникли трудности в прикреплении к поликлинике, сказали менять полис. Зачем? Как мне быть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно Федеральному закону «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» № 326-ФЗот 29.11.2010 г с начала 2011 года каждый гражданин имеет право на получение полиса ОМС, самостоятельно выбрав одну из страховых фирм. А с 1 мая 2011 года уже началась реализация полисов по единому стандарту.
Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) полагается бесплатно каждому гражданину РФ, который является дееспособным, но независимо от того, работает он или нет, Известно и то, что этот документ не имеет ограничительных сроков в своем действии. Однако, полис ОМС нередко приходится менять. Причины изменения четко прописаны в законодательстве, среди них:
• изменение фамилии (зачастую это касается женщин при заключении брака, которые берут фамилию мужа);
• если гражданин РФ изъявил добровольное желание изменить имя/отчество;
• изменение места жительства и прописки;
• изменение страховой компании, предоставляющей услуги для граждан;
• невозможность прочитать данные в полисе ОМС, а также – непосредственная его утрата.
Такое же требование обязательно, если в документах человека корректируются любые даты рождения или его место рождения. Причина проста – в страховом медицинском полисе не должно быть никаких отличий с основным документом, устанавливающем личность.
Вопрос номер 305241 из Руза, Москва и Московская обл., Россия 05.03.2018 10:01
Лариса Лебедева

Прооперирована 26 февраля по полису ОМС в Балашихинском онкологическом центре, удалена родинка (подозрение на недоброкачественную) методом иссечения в хирургическом отделении. Врач сегодня сказал, что необходимо заключить договор на иммуногистохимическое обследование материала, которое не бесплатно -7500 руб. Правомерна ли плата? Данное исследование не входит в полис ОМС?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Данные правоотношения регулируются Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", и Постановлением Правительства РФ от 19.12.2016 N 1403 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" в котором содержится базовая программа ОМС. Этот документ, в частности, поясняет, что входит в ОМС; Данное исследование в перечень не включен.
Вопрос номер 17969 из Великие Луки, Псковская обл., Россия 03.06.2016 12:25
Наталья

Здравствуйте! Я мать ребенка до года, и я и ребенок имеем постоянную прописку в г. Санкт-Петербург, полис омс у ребенка имеется ( страховщик Росгосстрах). На 5 месяцев мы переехали в г. Великие Луки Псковской обл. В детской поликлиннике ребенку отказано в ежемесячном осмотре врачей, которые ребенок до года должен проходить каждый месяц. Ссылаются на то что в Псковской области действует другой страховщик и по нашему полису омс Росгосстрах нам окажут только экстренную мед.помощь. Оправдан ли такой отказ и какие правовые акты есть по этому вопросу? Ведь полис омс должен действовать по всей территории РФ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Наталья, данный отказ неправомерен, так как полис ОМС действует на всей территории страны. Отказывать Вам в медицинской помощи, по причине того что в полисе указан другой страховщик не правомерен, в соответствии с законом "Об основах охраны здоровья граждан", обратитесь с заявлением к главврачу поликлиники с данной проблемой.
Вопрос номер 707862 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.02.2021 11:02
Анна

Добрый день! У детей оформлен полис ОМС в компании Спасские ворота, который прекращает свое действие с 1 марта. Надо ли получать новый полис или замена страховой компании произойдёт автоматически? Куда обращаться для замены полиса? Он лай оформить не получилось, т.к. нет электронной подписи спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Комплекс социального развития Москвы напомнил, что москвичам, застрахованным по ОМС в страховой группе "Спасские ворота-М" следует подать заявление о выборе новой страховой медицинской организации до 28 февраля 2021 года.

В декабре 2020 года ЦБ РФ отозвал лицензию на ОМС у АО "Страховая группа "Спасские ворота-М".

В письме, разосланном Комплекс социального развития города застрахованным, говорится, что подать заявление можно: письменно в офисе выбранной страховой компании лично или через своего представителя; онлайн на портале mos.ru (услуга "Оформление полиса обязательного медицинского страхования"); через личный кабинет на сайте Московского городского фонда обязательного медицинского страхования ("Заявление на полис").

Жителей, которые не успеют до 28 февраля выбрать новую страховую медицинскую организацию самостоятельно, прикрепят к другим компаниям автоматически. Затем потребуется лично обратиться в новую страховую организацию для оформления необходимых документов.

В сообщении отмечается, что несмотря на прекращение работы страховой группы "Спасские ворота-М", медицинские учреждения не могут отказать застрахованным лицам в медицинской помощи.

Ранее Московский городской фонд обязательного медстрахования сообщал, что срок выбора новой страховой продлен до 28 февраля. По состоянию 10 декабря 2020 года в страховой группе "Спасские ворота-М"в Москве были застрахованы 1 750 425 человек
Вопрос номер 22857 из Прокопьевск, Кемеровская обл., Россия 19.08.2016 07:00
Анастасия Вячеславовна Курбатова

Дали направление на анализ крови на сифилес в частной клиники. Пошла сдавать в поликлинику по месту жительства. Потребовали деньги за этот анализ потому что направление из частной клиники а не от терапевта. А как же полис омс?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Отказ в поликлинике дан неправомерно. Кто Вам дал направление - значения не имеет, если Вы сдаете анализ в государственном учреждении, плату с Вас взимать не имеют права. Обратитесь с жалобой к Главному врачу учреждения
Похожие статьи
автомобиль на карте мира

Грин карта на автомобиль: Что такое Грин карта на авто и для чего она нужна

Грин карта на автомобиль – это полис страхования автогражданской ответственности, необходимый для по

Суброгация

Суброгация как замена лица без изменения обязательства

Понятие суброгации относится к сфере имущественного страхования. Это естественное развитие отношений

OMS

Что такое обязательное медицинское страхование?

Что такое обязательное медицинское страхование? Для чего нужно оформлять полис обязательного медицин

Что такое добровольное медицинское страхование?

Что такое добровольное медицинское страхование?

Что такое добровольное медицинское страхование, его отличительные особенности и необходимые документ

Бенефициарий в страховании — кто может им быть? Основные моменты

Бенефициарий в страховании: кто это такой

Бенефициарий в страховании — кто может им быть? Основные моменты. Как смотрит на этот вопрос закон

Советы юристов
Банки

Банки

Может ли банк продать долг коллекторам несколько раз? В моем случае Банк продал долг дважды. Законно ли это?

Банкоматы Сбербанка, ВТБ24

Банкоматы Сбербанка, ВТБ24

Конкретно соседняя дверь, сейчас ведутся ремонтные работы. Помещение находится в жилом доме.Имеют ли они право рядом с нами открываться и как проверить законность их открытия.

Вернуть страховую премию по кредиту

Вернуть страховую премию по кредиту

Вернуть страховую премию по кредиту можно в течении пяти дней - Согласно Указанию ЦБ РФ № 3854 отказаться от навязанной банком страховки можно в «период охлаждения».

Возврат страховки по кредиту втб 24

Возврат страховки по кредиту втб 24

Практически все банки В Российской Федерации навязывают страховку по кредиту, разберем это на примере банка ВТБ24.

Долги банку

Долги банку

У меня папа пенсионер и у него забирают половину пенсии за долги по кредиту а банку оказалось мало этой суммы сейчас звонят и угрожают что опишут имущество

Долги по кредитам

Долги по кредитам

Если я оформил интернет кредит но договора не читал и ни где не расписывался имеет юридическую силу такой кредит?

долги при разводе

долги при разводе

Долги при разводе. Деление долгов и обязательств. Способы деления долгов при разводе. Раздел долгов личного характера

Если банкомат съел деньги

Если банкомат съел деньги

Банкомат съел деньги... следуйте правилам и вернете свои деньги... Что делать, если банкомат...железная машина.. съел деньги.

За что могут арестовать карту банка?

За что могут арестовать карту банка?

Арест сбережений происходит в основном при задолженностях перед государством ( оплата жкх, штрафы административных правонарушений, не оплата алиментов) либо по решению суда... как обезопасить себя вы можете узнать на нашем сайте

За что могут арестовать карту сбербанка

За что могут арестовать карту сбербанка

Арест – ограничительная мера, правом использования которой обладают не все государственные структуры: служба судебных приставов; таможенная служба; налоговые органы; служба финансового мониторинга.

Способы оплаты
руб