Права, обязанности и полномочия участкового

В Российской Федерации на каждый вверенный объект устанавливается контролирующий сотрудник полиции. Права, обязанности и полномочия участкового полиции можете прочитать здесь. Это уполномоченный сотрудник полиции, который назначается по согласию органа Министерства Внутренних дел. Устанавливается по Приказу от 31 декабря 2012 года номер 1166. Такие сотрудники являются посредниками между полицией и населением. Они охраняют жизнь и здоровье граждан от посягательств злоумышленников, оказывают помощь нуждающимся в реабилитации. Участковые проводят работу с условно осуждёнными молодыми лицами, находящимися на медицинском учёте.

Деятельность сотрудника имеет широкий спектр направленности

Рассмотрим основные обязанности:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • участковый должен контролировать соблюдение правил на дороге;
  • Знать основные правовые акты;
  • защищать граждан, общество, государство от посягательств злоумышленников;
  • обеспечивать надзор за правильным содержанием оружия гражданами;
  • он обязан предупредить и пресечь противоправные действия;
  • Должен знать об аптеках, складах психотропных, наркотических, взрывчатых веществ;
  • производить поиск, ушедших из дома детей;
  • должен выявлять и раскрывать преступления;
  • Должны знать о вверенных на их территории предприятиях, общественных организациях;
  • участвует в поиске преступников, совершивших противоправные действия;
  • рассматривает дела об административных правонарушениях;
  • О постах ППС и ДПС;
  • Знать о зонах массового отдыха, о схеме дорог, особенностях территории и т.д.;
  • также обязанность участкового поддержание порядка в общественных местах.

Еще неотъемлемой частью деятельности служащего полиции является контроль, проживающих на вверенной территории с целью проверки документов, наличия оружия и прочее. Такая обязанность называется обход для сверки.

2227331
Порядок проведения проверок по домам:

  • сотрудник полиции должен быть одет по форме;
  • при появлении на пороге он обязан представиться, сказать свои данные, ФИО;
  • при просьбе предъявить удостоверение личности;
  • объяснить цель визита, дать свои контакты;
  • дать информацию о том, как работает комната посещения населения, режим работы.

Участковый не имеет права без приглашения войти в дом. Такие случаи описаны в ФЗ.

Ситуации, когда участковый без разрешения может проникнуть в здание:

  • Случаи, не требующие отлагательства.
  • Произвести обыск, осмотреть жилище, изъять что-то на основании документов от следователя без решения суда.
  • Выяснение причин, повлекших несчастный случай.
  • Чтобы остановить преступление.
  • При совершении тяжёлых противоправных действий на основании руководящего органа, который контролирует уровень преступности.
  • Чтобы спасти жизни граждан при чрезвычайных ситуациях, катастрофах, массовых беспорядках, сохранение имущества.
  • Взятие под стражу злоумышленника.

Согласно ч.4 статьи 15 третьего ФЗ, участковый имеет право устранить препятствия, дверь, замок, любые другие останавливающие элементы, мешающие осуществлению служебной деятельности.

В других случаях полицейский может проверить местонахождения жильцов с согласия хозяев или по решению суда. И только по статье 12 УПК РФ может изъять искомое и осмотреть жилище.

Инструкции участкового при попадании в дом, о предстоящем осмотре:

  • Разъяснить план действий (за исключением случаев, когда живущим в данном объекте или самому полицейскому угрожает опасность и ситуация не требует промедления).
  • Если участковый посещал домовладение в отсутствие хозяев, он должен сообщить об этом в течение 24 часов.
  • При попадании в помещение без согласия хозяев, сотрудник должен соблюдать уважительное отношение к жизни и здоровью граждан, их чести, пользоваться безопасными средствами, не наносить ущерб имуществу.
  • Не разглашать конфиденциальную информацию жильцов.

По ст. 5, п. 21, ч.3 статья 164 УПК РФ возможно проникновение в позднее время, с изъятием и обыском. В остальных случаях необходимо соблюдать график посещения граждан. После десяти вечера и до шести утра без судебного решения входить запрещено.

3579
Показатели работы участкового

В процессе деятельности служащий полиции оформляет документы. К ним относятся выявленные нарушения, протоколы, иные факты. Составляется отчётность. За каждый период сравнивают продуктивность деятельности.

К полномочиям участкового относят: сохранение порядка на дорогах, защиту от злоумышленников, пресечение преступлений, ведение дел об административных правонарушениях.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Вот такое множество задач у сотрудников полиции. Теперь можно быть подготовленным к разным ситуациям при знакомстве с участковым. Каждый гражданин имеет право не пускать сотрудника органов МВД без своего согласия, если нет решения суда.

В этой статье вы узнали, какие права, обязанности и полномочия участкового. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала Шерлок. Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 441924 из Белгород, Белгородская обл., Россия 01.11.2018 11:42
Елена

Добрый день! Подскажите пожалуйста слушаем музыку днём (не каждый день) соседи заколебали.По длительностт слушаем ну полчаса не больше.Вызывали участкового на нас .Мы что нарушаем?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Если вы слушаете громко музыку после 19:00, а это более 40 децибел, то ваши соседи правы, или даже слушаете музыку в обеденное время до 15:00 то тоже могут быть у вас проблемы, а в остальное время с 08:00 можете слушать громко....
Вопрос номер 381066 из Белебей, Башкортостан(Башкирия), Россия 17.07.2018 15:30
Евгений

Мне надо написать заявление у участкового у которого отмечаюсь (на выезд) на уже 3-й день не могу застать его на месте. Кто ещё может решить этот вопрос по мимо участкового?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы направьте данное заявление по почте России или оставьте в канцелярии.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы направьте данное заявление почтой России или зарегистрируйте заявление в канцелярии второй экземпляр с отметкой заберите себе.
Вопрос номер 496471 из Белгород, Белгородская обл., Россия 01.04.2019 20:40
Валентин

Здравствуйте пришла повестка в суд по ч1ст115Со слов участкового просят 200000рублей суд после завтра что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Идти на судебное заседание и взять с собой юриста. Необходимо выяснить все обстоятельства дела и ознакомиться с материалами, чтобы вывести линию защиты, если Вы привлечены по данному делу в качестве обвиняемого.
Вопрос номер 632877 из Киров, Кировская обл., Россия 26.07.2020 12:46
Екатерина

здравствуйте. участковый принял сторону моего обидчика,к кому обратиться,чтобы обидчику обьяснили,что он действует противозаконно и какие наказания могут быть за это. нет желания жаловаться на участкового


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, опишите Вашу ситуацию более подробно. В чем по Вашему мнению заключаются противоправные действия Вашего обидчика?
Вопрос номер 62719 из Бутурлиновка, Воронежская обл., Россия 08.02.2017 13:57
Юлия

Бывший муж Седов Алексей Анатольевич 27.10.1975 г.р. постоянно меня запугивает и преследует с 30.01.2017г. по сегодняшний день с утра, когда я иду на рабочий автобус и вечером, когда возвращаюсь с работы (меня вынуждены провожать и встречать с работы моя мама пенсионерка и несовершеннолетний сын. 31.01.2017г. было написано два заявления, но мер по нему никаких не принято. Выражается нецензурной бранью угрожает самоуправством, говорит, что он меня уничтожит. Звонит постоянно на рабочий телефон тем самым мешает мне работать. 07.02.2017г. около 23. 00ч . бывший муж Седов Алексей Анатольевич 27.10.1975 г.р начал выламывать дверь ногами, так как я живу с мамой пенсионеркой и несовершеннолетним сыном , я позвонила в дежурную часть и на скорую так как маме стало плохо. Через 40 мин. после вызова приехал дежурный участковый, я написала заявление с объяснительной, но никаких действий со стороны участкового принято не было. 08.02.2017г. Бывший муж Седов Алексей Анатольевич 27.10.1975 г.р. проник незаконным путем в административный корпус ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат» с коробкой, я успела его увидеть и закрылась в кабинете с внутренней стороны через некоторое время его вывела охрана. Таким образом, имеет место противозаконное бездействие Участкового, в связи с чем, считаю, что необходимо взять под контроль его деятельность в отношении расследования по моим заявления.Как обратиться в прокуратур


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В данном случае Вы имеете право обратиться в органы прокуратуры с заявлением о проведении проверки по факту бездействия сотрудников полиции, где подробно описать обстоятельства произошедшего.
Похожие статьи
Суд по интеллектуальным правам

Суд по интеллектуальным правам: специфика и круг вопросов

Суд по интеллектуальным правам включен в систему арбитражных судебных органов в 2011 году для решени

написать заявление в прокуратуру на полицейского

Написать заявление в прокуратуру на полицейского.

Написать заявление в прокуратуру на полицейского. Каковалгоритм в составлении заявления на полицейск

12 гумо

12 ГУМО

12 ГУМО относится к военной деятельности, как высшее управление Министерства обороны в нашей стране.

Новая реформа ФССП 2019 года

Новая реформа ФССП 2019 года

Новая реформа ФССП 2019 года. По мнению правительства, новая реформа кардинально изменит качество ра

главное архивное управление города Москвы

Главное архивное управление города Москвы

Главное архивное управление города Москвы. Иногда возникают ситуации, когда человеку, проживающему в

Советы юристов
Госпошлина загранпаспорт

Госпошлина загранпаспорт

Где оплатить госпошлину за загранпаспорт и какая сумма к оплате. Быстрый ответ

Госуслуги

Госуслуги

Почему моя очередь в детский сад двигается назад, а не вперёд. Когда мы встали на очередь в 6 месяцев были 1800, а теперь за 3743, ребёнку в июле будет 3 года.

Мбу

Мбу

Муниципальное бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации

Способы оплаты
руб