Положена ли пенсия, если нет трудового стажа

В данной статье подробно рассказывается положена ли пенсия, если нет трудового стажа, и все что об этом надо знать. Многие люди в России работают без официального трудоустройства или вообще не пытаются устроиться на работу. В связи с этим возникает вопрос о возможности начисления пенсии, если нет трудового стажа. Что делать человеку, если в свое время он не заработал себе на пенсию по любым причинам. Будет ли он получать какую-либо государственную поддержку, если отчислений не было произведено. Куда обращаться и кто сможет помочь в такой ситуации. На все вопросы есть ответы, которые необходимо раскрыть, посредством изучения нормативно правовой документации.

Как формируется пенсия

Право на получении пенсии у человека возникает в возрасте 60 и 55 лет для женщин и мужчин соответственно. Что бы получить страховую пенсию, общий стаж работы должен быть не меньше пятнадцати лет. К 2025 году минимальное количество накопленных балов не должно быть мене тридцати.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В целом, страховая пенсия формируется из:

  1. Общей суммы накопленных пенсионных балов;
  2. Цене, стоимости пенсионного бала, на тот момент, когда происходит оформление пенсии;
  3. Выплаты, которая установлена в фиксированном размере для всех пенсионеров.

Формула начисления следующая: Страховая пенсия = Бс * Бц + Фс, где Бс – пункт 1, Бц, пункт 2, Фс – пункт 3.

Таким образом рассчитать свою страховую пенсию может любой человек, даже не разбирающейся в системе пенсионного образования и математике.

Надо заметить, что фиксированная сумма пенсионного формирования на 2018 год составляет не менее 4982,90, а так же каждый год повышается, с учетом инфляции и повышения прожиточного минимума.

Причинами отказа в оформлении страховой пенсии могут, является отсутствие стажа в размере семи лет, а так же небольшое количество пенсионных баллов, которые составляют на 2018 год 13,8.

Если нет стажа

В том случае, если человек не работал и не имеет на момент наступления пенсионного возраста или работал, но менее семи лет, то ему будет положена социальная пенсия, которая значительно ниже страховой.

Если страховую пенсию человек имеет право получить в 55, 60 лет, то для получения социальной пенсии возраст человека должен составлять 60,65 лет для женщин и мужчин соответственно. Но если будущие пенсионеры проживают на территории Севера или в исторических районах страны, возраст выхода на пенсию уменьшается и равняется с возрастом, установленным для назначения страховой пенсии, то есть 55, 60, а в некоторых случаях 50, 55 лет. В соответствии с федеральным законом под номером 166 на получение социальной пенсии имеют право:

  • Инвалиды всех групп;
  • Пенсионеры, которые не получают военной, страховой пенсии;
  • Несовершеннолетние дети, которые потеряли мать или отца, либо того и другого.

Нельзя начислять социальную пенсию людям, которые трудоспособные или не являются гражданами Российской Федерации.

Повышение и расчет социальной пенсии происходит с первого апреля каждого текущего года. Ее размер весьма мал, поэтому государство доплачивает пенсионеру до прожиточного минимума. Так, например, если человек получает 5000 рублей, то ему будет доплачено еще 3 000, до достижения минимального прожиточного минимума для пенсионера, который составляет 8000 рублей. Данный расчет является примерным и не имеет ничего общего с настоящими суммами.

Документы для получения пенсии

Для оформления социальной пенсии необходимо в пенсионный фонд РФ по месту регистрации пенсионера подать соответствующий пакет документов. В него входят:

  • Паспорт или другой документ, который идентифицирует личность и является гарантом российского гражданства;
  • Справку, которая будет подтверждать общее количество лет, которые человек прожил на той или иной территории Российской Федерации;
  • Документы, по которым человек имеет право оформить социальную пенсию в ускоренном режиме, то есть в возрасте 50, 55 лет для мужчин и женщин соответственно;
  • Заявление установленное правилами законодательства РФ образца.

В кратчайшие сроки, а именно в течение двух недель, но не более месяца сотрудники пенсионного фонда произведут начисление пенсии и направят ее получателю через почту или на счет в банке, в зависимости от того, какую форму получения выберет пенсионер. В какую дату он получит первую выплату от государства, в то время и будет получать дальнейшие выплаты.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Государство может отклонить выплату социальной пенсии по некоторым причинам. К ним относятся:

  • Переезд пенсионера за границу;
  • Официальное трудоустройства пенсионера;
  • Если человек не получает государственных выплат и не обращается за их получением в течение полугода.

Надо заметить, что размер социальной пенсии по старости составляет 5204 рубля, в связи с этим государство повышает ее до прожиточного уровня в размере 8726. Данная информация действительна на март 2018 года для всех регионов страны. Региональные власти могут самостоятельно индексировать размер пенсии в сторону ее увеличения.

 В этой статье вы узнали, положена ли пенсия, если нет трудового стажа. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 8620 из Киров, Калужская обл., Россия 19.03.2016 14:02
Нина

Здравствуйте. Помогите разобраться в законе.У меня в мае умер муж, в октябре я потеряла работу, сейчас получаю пособие в центре занятости 3 тысячи. Дочери 17 лет, учится в школе, получает пенсию по потере кормильца 8.725 руб. Мне скоро 54 года, на работу никуда не берут, средств к существованию нет. Положена мне пенсия по потере кормильца или нет? И что нам делать, если не положена?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в ПФР вам обязаны оформить оставшуюся после смерти супруга его накопительную часть пенсии, на вас. Как наследство. Не могу сказать точно как выплачивается - единоразово или частями ежемесячно. НО Если бы вы были на иждивение умершего - то вам бы полагалась пенсия по потере кормильца.
Согласно ст. 1183 ГК РФ, недополученная пенсия умершего пенсионера, начисленная за месяц, в котором зарегистрирован факт его смерти, не включается в общую наследственную массу. Она выплачивается следующим гражданам:
членам семьи, проживавшим с покойным на момент его смерти (супругу, родителям, детям, братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам);
нетрудоспособным иждивенцам вне зависимости от места жительства (инвалидам, пенсионерам, лицам до 18 лет).
Как получить пенсию за умершего? Для этого необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда (ПФ), которое его обслуживало. При себе нужно иметь следующие документы:
паспорт;
подтверждения родственных связей и факта нахождения на иждивении;
св-во о смерти;
СНИЛС умершего;
справку с места проживания;
заявление.
Для получения пенсии за умершего родственника, которая относится к категории трудовых, нужно предоставить эти документы в течение полугода с даты смерти (ФЗ №173). В остальных случаях – в течение 4 мес. (ст. 1183 ГК). Выплата пенсии умершего пенсионера производится всем лицам, обратившимся за ее получением. Сумма распределяется между ними в равных долях.
Если родственники не проживали совместно с покойным гражданином или не успели подать документы в установленные сроки, пенсия умершего пенсионера включается в наследственную массу и передается лицам, которые имеют на нее право по закону. Процедура оформления производится через нотариуса.
Вопрос номер 615681 из Пушкино, Москва и Московская обл., Россия 29.05.2020 21:17
Ольга

Здравствуйте. Мне сейчас 50 лет, у меня нет никаких пенсионных баллов, стаж меньше трех лет в 1987-1990гг в Украине (есть справки), после этого работала неофициально (в церкви и в монастыре). Сейчас найти официальную работу в найме не получается, видимо, будет фриланс. Будет ли мне положена какая-нибудь пенсия?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Да, получать пособие будут все, даже граждане, совершенно не имеющие трудового стажа. Дело в том, что в РФ есть два вида пенсий — страховая и социальная:

Гражданам, которые трудились официально, полагается страховая. Чтобы ее оформить, необходимо иметь минимальный стаж — с 2020 года он составляет 9 лет. Также важно, чтобы величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) составила не менее 13,8. Если вы думаете, что любой гражданин, отработавший официально 9 лет, уже может рассчитывать на получение пособия, вы глубоко заблуждаетесь. Будущий пенсионер должен отвечать еще одному условию, которым является достижение пенсионного возраста (то есть 60 лет — для мужчин и 55 лет — для женщин).


На социальные выплаты могут рассчитывать лица: которые вообще никогда не работали; никогда не работали официально; работали, но не сумели наработать минимальное количество стажа для назначения страховой пенсии. Право на социальную выплату у них появляется позже на пять лет: по достижении 60 лет для женщин и 65 лет — для мужчин. Какая пенсия будет, если человек не работал: величина пособия в этом случае будет очень скромной и человек наверняка столкнется с нехваткой денежных средств. С 01.04.2018 года минимальная выплата была проиндексирована на 4,1 % и составила всего 5240,65 рублей. На уровне регионов к данной сумме назначаются доплаты до размера прожиточного минимума.
Вопрос номер 3248 из Казань, Татарстан, Россия 02.07.2015 17:27
Рамиль

Добрый день! вредный стаж составляет 12 лет, остальные 17 лет стажа в трудовой не указан как вредный стаж. стоит ли это доказать через суд?зависит ли коэффициент при выходе на пенсию(размер пенсии)от количества этих лет?если отсужу и количество вредного стажа будет 30 лет - пенсия будет больше?


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Рамиль! Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд с требованием о перерасчете пенсионных начислений.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Безусловно продолжительность вредного стажа влияет на выплаты.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В данном случае лучше всего обратиться в начале с жалобой в ПФР и прокуратуру, а затем в суд общей юрисдикции.
Вопрос номер 476641 из Самара, Самарская обл., Россия 05.02.2019 01:35
Константин

Здравствуйте! Я проживаю в Самарской области и вчера обратился в органы социальной помощи для оформления ветерана труда, так как в конце декабря вышел на пенсию отработав в МВД 22 года чистого стажа и 23 льготного имею медали 3-х степеней за отличие в службе. В оформлении мне было отказано, так как нет трудового стажа 25 лет. Подскажите законно ли это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Выписка из ФЗ РФ «О ветеранах»: Статья 7. Ветераны труда 1. Ветеранами труда являются лица: 1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»; За гражданами, которые награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ). 2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Вопрос номер 17026 из Сокол, Вологодская обл., Россия 21.05.2016 16:57
светлана

Подскажите пожалуйста положена ли мне пенсия по потере кормильца .На момент когда я находилась без официальной работы. когда муж умер мы находились в разводе.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам, к сожалению, нет, но если имеется общий несовершеннолетний ребенок, то такая пенсия назначается ребенку.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб