Обычный или биометрический загранпаспорт? ─ <получение загранпаспорта>

Получение загранпаспорта. Чем отличается биометрический загранпаспорт от обычного загранпаспорта?

Где происходит получение загранпаспорта? Насколько быстро можно получить загранпаспорт? Нужна ли консультация и помощь юриста при оформлении и получении загранпаспорта?

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В настоящее время загранпаспорт не считается роскошью, позволить себе его оформить может каждый желающий. С каждым годом число туристов растет, так как многие граждане могут себе позволить полететь отдохнуть за границу. Чтобы иметь возможность осуществить желаемое, прежде всего, нужно осуществить получение загранпаспорта.

Как правило, без загранпаспорта невозможно отправиться отдыхать, также он может понадобиться для работы, если она предусматривает частые заграничные поездки. Если молодые люди хотят учиться за границей, путешествовать по миру и изучать культуры других народов, то для этого также нужен загранпаспорт. Стандартное получение загранпаспорта не занимает много времени, кроме того есть возможность оформить его в срочном порядке. Для выезда за границу на постоянное место жительства то же необходим загранпаспорт.

Получение загранпаспорта, сложности и сроки

При оформлении любых документов могут возникать разного рода сложности, и загранпаспорт не является исключением. Получение загранпаспорта для неопытного гражданина может стать настоящей головной болью, так как длинные очереди в приемной, где оформляется загранпаспорт, ожидание, что может затянуться на несколько месяцев.

Заполнение анкеты с первого раза редко у кого получается, так как многочисленные ошибки всегда присутствуют, к тому же требуют повторного заполнения анкеты. Стоит отметить, что сотрудники паспортно-визового стола редко идут на помощь гражданам, собирающим документы на получение загранпаспорта. Неудивительно, но оформление загранпаспорта, как правило, у большинства граждан вызывает негативные эмоции, поэтому они охотно обращаются в легальные агентства, где им помогут оформить все необходимые документы на получение загранпаспорта быстро, надежно, правильно и недорого.

Биометрический загранпаспорт, его особенности

Относительно недавно на территории Российской Федерации стали выпускать загранпаспорт совершенно нового установленного образца. Сегодня получение загранпаспорта нового биометрического типа также не занимает много времени, не требует больших средств. Основное отличие биометрического паспорта относительно обычного загранпаспорта заключается в наличии специального пластикового вкладыша, на котором имеется встроенная микросхема. Как правило, на ней хранится полная информация о владельце паспорта, размещена его цветная "свежая" фотография, а также дата выдачи и указан уполномоченный орган, что выдал загранпаспорт.

Не лишним будет отметить тот факт, что получение загранпаспорта биометрического обойдется его владельцу дороже, чем оформление обычного загранпаспорта. Те граждане, кто довольно часто выезжает за границу в целях деловой поездки, отдыха или путешествия, биометрический паспорт оформить будет предпочтительнее.

Законодательством России, на данный момент, установлено право выбора гражданином, какой загранпаспорт ему предпочтительнее получить. Биометрический загранпаспорт имеет срок действия в 10 лет, а получение загранпаспорта обычного типа нужно будет осуществлять каждые 5 лет.

Документы для оформления биометрического паспорта

Для того чтобы оформить и в скором времени получить биометрический паспорт, необходимо собрать определенный пакет документов, который немного отличается от того, что нужно представить для получения обычного загранпаспорта. В первую очередь, гражданину, стремящемуся в скором времени осуществить получение загранпаспорта, нужно заполнить анкету, оплатить госпошлину и сделать несколько фотографий разного размера, в то время, как для оформления обычного загранпаспорта эти же документы будут в другом формате представлены.

В настоящее время получение загранпаспорта нового образца не предусматривает графы, где родители могут вписывать своих детей, так как для них отныне нужно будет оформлять отдельный загранпаспорт. Сроки действия загранпаспортов также значительно отличаются, если обычный действует 5 лет, то биометрический загранпаспорт будет действовать на протяжении 10 лет.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Помощь юриста

Если вы не знаете, насколько длительное получение загранпаспорта нового образца, либо сомневаетесь, стоит ли его получать, обратитесь за помощью к юристу, чтобы получить ответы на все свои вопросы. В любом случае, с помощью квалифицированного специалиста получить загранпаспорт можно быстро и юридически правильно.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 381758 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 18.07.2018 15:38
Мария

регистрация на регистрация сайте госуслуг для получения загранпаспорта,вчера второй шаг не открылся, и я не поняла прошла ли регистрация


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Данную информацию Вы можете увидеть в Вашем личном кабинете на сайте Госуслуги.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для разъяснения ситуации обратитесь в МФЦ.
Вопрос номер 521066 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 29.06.2019 23:54
Валентина

Нужно ли гражданину РФ делать перевод на украинский язык копию загранпаспорта для оформления приглашения из Украины


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Валентина!Приказом МВД Украины №524 от 08.10.2008 были утверждены Правила оформления и выдачи приглашений иностранцами для въезда в Украину.

Копия паспортного документа иностранца с нотариально заверенным переводом на украинский язык.
Вопрос номер 8915 из Курган, Курганская обл., Россия 23.03.2016 20:24
Антон

Здравствуйте. Есть вопрос по получению загранпаспорта. Мне 23 года. Сейчас делаю себе загранпаспорт через интернет сайт госуслуги.ру. Ситуация такая: я живу и работаю законно по трудовой книжке в Москве уже более двух лет без регистрации как гражданин РФ, нужно получить загранпаспорт в Москве. При заполнении всех пунктов на заявку получения загранпаспорта на сайте госуслуги.ру возник вопрос. Если у меня нет регистрации, то я не смогу получить загранпаспорт по фактическому месту проживания. Так же там есть пункт получить загранпаспорт по месту пребывания, в таком случае паспорт я тоже не получу, т.к. в трудовой книжке у меня 1,5 года работы в Москве, что доказывает моё фактическое проживание в Москве. Есть так же третий вариант получить загранпаспорт в своём родном городе по месту прописки, но опять же я сомневаюсь, смогу ли я получить его, если у меня 1,5 года стажа работы в Москве. Как мне быть и лучше поступить в данной ситуации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

При чем тут вообще стаж вашей работы? Вы можете работать в любом субъекте РФ. Это никак не ограничивает ваше право на получение загранпаспорта. Место пребывания - это и есть место где вы в данный момент находитесь (место фактического проживания). Место регистрации ( прописки) ваш город, где вы зарегистрированы. Понятное дело что получить вы можете паспорт и по месту пребывания. Но данные о регистрации вы должны внести как есть. Потому что эти данные будут проверять - действительно ли вы зарегистрированы в своем городе. Для того чтобы получить загранпаспорт по месту пребывания (в Мск) вам необязательно быть в Мск официально зарегистрированным. Ведь вы же можете по закону 90 суток находиться и без регистрации. А может вы рассчитали все так, что приедете как раз к родне в Мск, тут получите готовый паспорт и потом все вместе уезжаете заграницу из Мск. Или же езжайте в свой город, и сдавайте документы в УФМС в своем городе, потом приедете за загранпаспортом.
Вопрос номер 591080 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.02.2020 01:07
Кима

Здравствуйте! Я гражданка РК, проживаю в России в городе Москва уже 7 месяцев. Границу пересекала по удостоверению личности заполнив миграционную карту (загранпаспорта нет). Имею регистрацию на год, на основе трудового договора . Вопрос заключается в следующем: возможно ли сделать загранпаспорт РК дистанционно из России? Спасибо .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Юрий Игоревич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Кима. Оформление загран паспорта требует непосредственного присутствия.
Вопрос номер 308755 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.03.2018 11:21
ксения лямец

Здравствуйте, бывший муж создал организацию с которой выплачивает алименты, а фактически работает на газпром и летает за границу, я уезнала через социальную сеть но не знаю как доказать, как сделать так чтобы суд затребовал его копию загранпаспорта и визы, а также банковские счета его за границей, помогите пожалуйста


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

День добрый!
В соответствии с семейным кодексом РФ Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.
Если Ваш бывший супруг укрывает доход от организации, то в соответствии со Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты 1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно. 2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода. 3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.
Для начала необходимо собрать все доказательства дополнительного дохода, а в дальнейшем обратиться в суд. В ходе судебного заседания ходотайствовать о том, чтобы суд запросил в ПФР, ФНС, ФСС, данные о бывшем супруге на факт имеющегося дополнительного дохода.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если родитель не участвует в содержании своих несовершеннолетних детей, средства на их содержание (алименты) можно взыскать через суд в порядке приказного либо искового производства (п. 2 ст. 80 СК РФ; абз. 5 ст. 122 ГПК РФ).Составьте исковое заявление.В зависимости от обстоятельств дела к исковому заявлению, как правило, необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):
1) свидетельство о заключении (расторжении) брака;
2) свидетельство о рождении ребенка (детей);
3) иные документы, подтверждающие родительство ответчика;
4) документы, подтверждающие проживание ребенка с истцом;
5) документы, подтверждающие финансовое состояние истца, а также необходимость несения расходов на содержание ребенка, в обеспечении которых вы нуждаетесь;
6) документы о доходах ответчика (при наличии);
7) копии искового заявления и прилагаемых к нему документов по количеству лиц, участвующих в деле.
По общему правилу дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями (п. 1 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ).
А для того, чтобы доказать, что у Ответчика имеются еще доходы, которые он скрывает, Вам придется самостоятельно собрать доказательную базу, чтобы об этом заявить в суде. Так как вопрос достаточно сложный рекомендую Вам обратиться за юридической помощью (сопровождением) в Вашем деле.
 
Похожие статьи
Получение гражданства в упрощенном порядке в РФ. Кто же вправе получить гражданство в упрощенном порядке? Можно ли получить быстрее,

Получение гражданства в упрощенном порядке. Кто имеете право на это?

Получение гражданства в упрощенном порядке в РФ. Кто же вправе получить гражданство в упрощенном пор

Документы на РВП. Как получить разрешение

Документы на РВП. Как получить разрешение?

Документы на РВП. Как получить разрешение на временное проживание? Разрешение на временное проживани

Статус беженца

Статус беженца. Порядок лишения статуса вынужденного переселенца

Статус беженца. Порядок лишения статуса вынужденного переселенца регламентируется Законом «О вынужде

Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Часть II

Часть II. Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Основание для отмены.

Можно ли повлиять на решение Комиссии о снятии Запрет на выезд за границу гражданина РФ? Куда обраща

Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Часть I

Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Основание для отмены. Часть I

Можно ли повлиять на решение Комиссии о снятии запрета на выезд за границу? Куда обращаться?

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб