Получить свидетельство ИНН

В данной статье подробно рассказываетсякак получить свидетельство ИНН и какие для этого надо собрать документы. Законодательство определяет каждого человека как физическое лицо, которое будет выступать налогоплательщиком и платить обязательные налоги. Для этого каждому гражданину присваивают специальный уникальный номер, который определяет его как налогоплательщика. Документом, подтверждающим его, является ИНН. Получить ИНН можно с помощью интернета и МФЦ или ИФНС.

ИНН – это

Расшифровывается аббревиатура как идентификационный номер налогоплательщика. Такой номер присваивают и выдают в свидетельстве. В наше время такой номер присваивают в детстве. Номер должен быть у каждого гражданина. Для получения его можно изъявить собственное желание, а также инициатором этого могут выступать налоговая и представители граждан. В номере содержится 12 цифр, которые имеют специальные обозначения. Первая и вторая цифры определяют регион, где будет выдан ИНН. Следующие цифры говорят о номере, который присваивается гражданину. По последним цифрам обычно осуществляется проверка. Они считаются контрольными.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Стоит обратить внимание, что ИНН включается во все документы, которые связаны с платежами. Также данный документ включен в перечень документов приема на работу.

Место оформления ИНН

Чтобы получить ИНН в ИФНС необходимо заказать его через интернет или подать заявку в налоговой самостоятельно. Также можно отправить документы почтой. Для этого все копии заверяются у нотариуса. При отсутствия у гражданина прописки ему предоставляется свидетельство о временной регистрации.

Стоит отметить, что получение ИНН доступно в любой налоговой, только при этом производится постановка на учет все равно там, где гражданин прописан.

Документы, необходимые для ИНН

Пакет документов не зависит от способа получения и оформления ИНН. Всегда необходимо предоставлять заявление, которое либо распечатывается со специального сайта, либо предоставляется в налоговой. В случае если ИНН оформляется на ребенка, которому не исполнилось 18, то заявление составляет один из родителей.

Также стоит сделать акцент на то, что во время оформления ИНН в ИФНС инспектор всегда сам заполняет заявление на основе тех документов, которые к нему прилагаются. Кроме заявления необходимо предоставить паспорт, для детей – свидетельство о рождении. При этом также предоставят копию паспорта кого-то из родителей. Также необходимо предоставить копию свидетельства о регистрации по месту жительства. Данный документ распространяется только для детей и несовершеннолетних.

Получение ИНН физическим лицом

Физическое лицо может получить данный документ с помощью многих методов.

Первым способом является Интернет. Данный способ является очень популярным, так как исключает необходимость ждать своей очереди. Способов получения в интернете существует два. Первый предполагает оформление через ФНС, а второй через портал «Госуслуг». Способы абсолютно разные, они различаются принципом получения и оформления.

При оформлении ИНН на «Госуслугах необходимо пройти процедуру подтверждения личности. А после этого указать личную информацию о паспорте и прописке, а также указать контактный телефон.

При оформлении на ФНС заявление получается исключительно лично, предоставив документы. Бланк заявления есть возможность получить почтой и в электронном формате, только в этом случае он должен содержать электронную подписью.

Следующий метод получить ИНН – это подача заявления в МФЦ. Такой вид службы расшифровывается как многофункциональный сервис. В данное учреждение можно прийти лично или отправить доверенное лицо. Для подачи заявления на оформление ИНН необходимо подойти к окошку с работником центра. Он предоставит всю нужную для вас информацию и поможет оформить документы. Стоит отметить, что не каждый МФЦ предоставляет услугу оформления ИНН. Чтобы узнать есть ли возможность получения такой услуги, необходимо выяснить это у сотрудника центра.

При оформлении ИНН в таком центре необходимо предоставить паспорт, документ, подтверждающий регистрацию, если он имеется, и заявление. Если по какой-то причине гражданин не может сам обратиться в центр, то он может послать вместо себя доверенное лицо. В этом случае оно должно предоставить доверенность на право получить и оформить документ. Доверенность требуется заверить у нотариуса.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Важно знать, что главным преимуществом оформления с помощью многофункционального центра считается то, что сотрудник сам заполняет заявление на основании принесенных документов. Это позволит сократить возможность допущения ошибки. Сейчас это самый популярный способ получения ИНН. Когда он будет готов, гражданину придет смс на телефон с просьбой получить документ. Получение ИНН происходит в том же месте.

Кроме этого есть возможность забрать и оформить ИНН в налоговой. Процедура оформления практически не отличается от оформления в МФЦ.

 В этой статье вы узнали, как получить свидетельство ИНН. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 778630 из Симферополь, Республика Крым, Россия 09.06.2021 09:22
Евгений

Крым Симферополь Я ранее был гр Украины У меня есть ИНН украинского образца. Хочу оформить ИНН Российского образца Я получил гражданство РФ Сейчас сижу в налоговой, никто ничего не объясняют. Куда обратитесь как получить ИНН ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Просто приходите в налоговые органы и подаете документы или обратитесь к работодателю и он подаст документы.
Вопрос номер 581100 из Белгород, Белгородская обл., Россия 28.01.2020 17:46
Андрей

Здравствуйте. Желаю получить ответ на такой вопрос: " получил ИНН просто на обычном листке бумаги!" Это нормально сейчас?!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да. Это новый порядок, действует уже несколько лет.
Вопрос номер 303962 из Тара, Омская обл., Россия 01.03.2018 17:34
Лапунов игорь

Добрый день , я гражданин Белоруссии как можно получить временную регистрацию ,для получения в налоговой номера ИНН чтобы потом устроитца на работу в РФ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в территориальный отдел МВД.
Вопрос номер 790771 из Керчь, Республика Крым, Россия 22.06.2021 12:14
Бэлла

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я хочу поступить в колледж и для этого у меня просят ИНН. Я гражданка России, но работаю в Германии. Нужно ли ми мне оформлять инн и как это можно сделать. Спасибо Хочу поступить в колледж. В комплект требуемых документов входит ИНН. У меня его нет. Я гражданка России, но проживаю в Германии и там работаю. Сюда приезжаю в гости и на сессию. Как мне оформить ИНН? И нужно ли это в моем случае. Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Просто приходите в налоговые органы и подаете документы или обратитесь к работодателю и он подаст документы.
Вопрос номер 8490 из 15.03.2016 19:56
Светлана

Добрый день. В положенный срок до 6 месяцев было оформлено у нотариуса заявление о принятии наследства и оплачено 1600 руб. Сейчас, чтобы получить свидетельство о праве на наследство, нотариус требует написать заявление на выдачу свидетельства и опять оплатить 1600 руб. Правомерны ли действия нотариуса и как можно получить свидетельство, написав его лично и бесплатно?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Нотариусы помимо госпошлины за совершение нотариальных действий берут деньги за «техническую работу» или за «правовую работу». Это деньги за физическое изготовление документов.
Размер данных сумм ничем не регламентирован и устанавливается локально в каждом нотариальном округе.
Правовой основой взимания данных сумм является ст. 23 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г., которая устанавливает, что источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации.
Денежные средства, полученные нотариусом, занимающимся частной практикой, после уплаты налогов, других обязательных платежей поступают в собственность нотариуса.
Однако лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса помимо нотариальных действий дополнительных услуг правового или технического характера и вправе осуществлять соответствующие действия (подготовить проект документа и пр.) самостоятельно. В этом случае оплате подлежит исключительно нотариальный тариф(!!!). Предоставление названных услуг гражданам и юридическим лицам осуществляется исключительно с их согласия(!!!) и вне рамок нотариальных действий. Навязывание нотариусом подобных услуг недопустимо(!!!) (см. определение Конституционного Суда РФ от 01.03.2011 N 272-О-О, кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 10.07.2012 N 33-9692/2012).
Если наследуется несколько видов имущества (квартира, земля, дача, машина и т.п. ), нотариус стремиться выдавать как можно больше свидетельств о праве на наследство, так как за каждый экземпляр платятся определенные деньги.
Иногда недобросовестные нотариусы напрямую говорят наследникам, что свидетельство выдается во-первых каждому наследнику, а во-вторых: на каждое имущество выдается свой экземпляр свидетельства.
Так, конечно, можно, но это больше выгоднее нотариусу, чем наследникам.
Не все наследники знают, что в Гражданском кодексе РФ (п. 1 ст.1162) есть по этому вопросу важное положение:
По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части(!!!).
Требуйте финансового обоснования взимаемой с вас суммы! Необходимо чтобы все незаконные суммы из счета были исключены.
На основании вышеизложенного, не совсем ясно за что с вас взимаются данная сумма повторно. Так как сами нотариальные действия (техническую работу) вы уже оплатили, а требование оплатить выдачу готового свидетельства - незаконно. Спросите нотариуса - а в случае не оплаты он получается будет незаконно удерживать ваш документ, изготовление которого уже оплачено. То есть требует одну услугу дважды? Работа нотариуса в сфере наследования , это оформление и ведение наследственных дел, результатом чего является выдача наследнику Свидетельства о праве на наследство. Что вы уже собственно и сделали надлежащим образом. Не выдача грозит нотариусу ст.330 УК РФ - Самоуправство.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб