Понятие и виды сроков давности исков

Понятие и виды сроков давности исков. Сроком давности иска называется установленное Федеральным Законом Российской Федерации время, в течение которого можно осуществлять защиту прав, которые были нарушены, путем подачи иска в суд. Срок давности иска устанавливается для того, чтобы стимулировать участников гражданских отношений к оперативной реализации своих прав. Началом срока считается тот день, в которых один из участников отношений узнал о нарушении своих прав, и при этом у него не было препятствий для получения этой информации.

Срок давности не могут изменить стороны отношений, но его можно приостановить в нескольких случаях:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • если предъявить иск не было возможности из-за обстоятельств, которые этому мешали;
  • если одна из сторон находится на прохождении срочной воинской службы;
  • исполнение обязательств исключено по причине введенного законодательством Российской Федерации моратория;
  • если закон, который регулирует спорные отношения, больше не действителен.

Дополнительные нюансы по нарушению прав сторон отношений можно уточнить у квалифицированного юридического консультанта. Законодательством возможно восстановление срока давности иска, но в исключительных случаях. Восстановление возможно в той ситуации, когда судебный процесс признал причину пропуска установленного срока уважительной. Решение по восстановлению не может быть обжаловано в других инстанциях.

Судебные исполнители принимают иск о нарушении прав физического или юридического лица любого срока давности. Но ответчик может указать на истечение срока, что станет причиной отклонения иска. Суд вправе удовлетворить иск с истекшим сроком давности, если ответчик не подал соответствующее заявление с возражением.

Когда ответчик получает исковое заявление и считает его необоснованным, он может составить возражение на требование истца и предоставить его судебному органу. К возражению необходимо приложить документы, подтверждающие правдивость истечения срока давности иска. В документации также должны быть ссылки на соответствующие нормативные акты или законы. Информация, которая указывается в возражении на иск:

  • фактические адреса ответчика и истца;
  • если сторона – фирма, то ее полное наименование. Если сторона – индивидуальный предприниматель, то наименование его компании, дата и место регистрации. Если сторона  – физическое лицо, то его паспортные данные, дата и место рождения, фактическое место работы и проживания;
  • основания составления возражения;
  • точные сведения об ответчике – место проживания и работы, паспортные данные и место регистрации, адрес электронной почты и номер контактного телефона.

Законодательно установлен общий срок для давности иска, который не превышает трех лет. Но существуют специальные сроки, зависящие от нескольких факторов. К ним относят:

  • десятилетний срок давности иска, который касается бытового договора подряда, говорящем о бесплатном устранении недостатков, несущих опасность для здоровья или жизни заказчика;
  • шестилетний срок по требованиям возместить ущерб, нанесенный путем загрязнения воды нефтью с морских судов;
  • пятилетний срок для исков, касающихся договоров по предоставлению строительных услуг;
  • двухлетний срок давности исков по предоставлению услуг страхования имущества;
  • однолетний срок исков кредиторов, которых не уведомили о продаже организации.

Специальные сроки установлены и закреплены законодательно. Стороны могут установить срок давности самостоятельно, это не противоречит законам. Вне зависимости от сроков давности суд удовлетворяет иски, касающиеся требований к банку о выдаче депозитов, возмещении нанесенного здоровью или жизни ущерба, о защите личных прав клиента, не затрагивающих имущественные вопросы. Срок давности иска касается всех правовых гражданских отношений, кроме тех, которые отдельно определены законом. Изменяется он только в исключительных обстоятельствах с помощью решения суда или соответствующих законов.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Понятие и виды сроков давности исков
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 42943 из Чита, Забайкальский край, Россия 24.11.2016 13:07
ирина

Здраствуйте! Мне откл электроэнергию якобы за долг 2010г ,я подала в прокуратуру, после разбирательства, прокуратура ,дала ответ что мы должны заплатить ,что нет ни каких сроков давности !подскажите что делать дальше ,плпюатить ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Ирина! Срок исковой давности применим только в том случае, если электроснабжающая организация обращается с иском в суд о взыскании задолженности. Однако, если у Вас в договоре с данной организацией прописано, что в случае неуплаты за электроэнергию, они вправе отключить электроэнергию.
Вопрос номер 18442 из Тбилисская, Краснодарский край, Россия 09.06.2016 17:50
Марина Суреновна

Здравствуйте! Из-за описки судьи а именно в решении суда не было написано И ЧЛЕНОВ СЕМЬИ дети военнослужащего не получили жилплощадь так как суд расформировали мне пришлось получить сертификат только на себя одну Суд был в 2007 году Уважительной причиной для восстановления сроков давности есть справка о том что мама была больна и требовался постоянный уход Вопрос Можно ли сейчас исправить решение суда и получить детям полагаемый квадратный метраж если да то на основании какой статьи закона?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Согласно п. 2 ст. 200 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.
Вопрос номер 153530 из Северодвинск, Архангельская обл., Россия 01.07.2017 15:36
Наталья

В июле 2014 г. был заключен договор юридических услуг по предоставлению интересов клиента в судебном процессе по исковым заявлениям (2). Исполнитель обязуется: 1. изучить предоставленные документы, 2. осуществить представительство интересов клиента на всех стадиях судебного процесса. Исполнитель приступает к работе после оплаты услуг в полном объеме. - Клиент предоставляет исполнителю всю имеющуюся информацию и документы, необходимые для выполнения обязательств перед клиентом. - В случае досрочного расторжения договора по инициативе клиента оплаченная стоимость услуг возврату не подлежит.-Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору при возникновении форс-мажорных обстоятельств. - Все разногласия решаются путем переговоров, при не урегулировании сторонами спор разрешается в судебном порядке. - Срок действия договора считается рассмотрение указанного дела судом первой инстанции по существу (вынесение решения, определения) по делу. Вопрос: срок исковой давности по одному из двух исков закончился в октябре 2015, копии документов были переданы юристу в день подписания договора, возможно ли расторгнуть данный договор (с этими условиями) и вернуть уплаченную ранее сумму стоимости услуг, что для этого надо?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь с заявлением о расторжении договора об оказании юридических услуг в адрес юридической компании. Ваше заявление будет рассмотрено в течение 10 дней. По результатам его рассмотрения будет вынесено решение об удовлетворении, либо отказе в удовлетворении Ваших требований.
Вопрос номер 1526 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 20.05.2015 16:13
Александр

Добрый день. На меня заведено уголовное дело по ст. 199 ч1 УК РФ. Уклонение от уплаты налогов НДС, предоставление налоговой декларации 22.04.2013 года за 1 квартал 2013 года. Уголовное дело завели 30.09.2014 года, когда я работал и проживал в др. городе. О том что было заведено уголовное дело не знал, уведомлен никак не был. 13 февраля 2015 года меня подали в розыск, 30 марта 2015 нашли, остановили на посту ГАИ, был вынужден вернуться в город, где идет следствие. Срок уголовного преследования 2 года с момента совершения преступления (виновным себя не считаю, налоговая насчитала налоги, не учла расходы, обжаловать я не смог своевременно). Вопрос по срокам уголовного преследования. с какого момента считать, время когда я был в розыске вычитать или нет. Производство по делу не прекращалось, свидетелей опрашивали переодически как выяснилось потом. Следователь буквально требует подачи уточненной декларации - что бы налоговая начала проверку как положено с учетом всех документов и следовательно расходов. Подача уточненной декларации при данном уголовном деле - не будет ли поводом увеличения сроков исковой давности по уголовному делу и сроков уголовного преследования.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Лучше всего обратиться на личный прием т.к. заявляя и себе вы даете возможность гос органу назначить новое разбирательство.
Вопрос номер 5868 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 10.10.2015 09:40
Геннадий

Здравствуйте, подскажите пожалуйста имею долги от частных исков у суд приставов недавно переоформил на себя квартиру могут её забрать ?? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Геннадий! Если эта единственное жилое помещение у Вас, то в соответствии с требованиями ст. 446 ГПК РФ обратить взыскание на нее невозможно.
Похожие статьи
Защита авторских прав – это действия по пресечению незаконного пользования авторской собственностью.

Лучшая защита авторских прав – ваша предусмотрительность

Защита авторских прав – это действия по пресечению незаконного пользования авторской собственностью.

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их подопечных.

Статья 37 ГК РФ: легко ли быть опекуном?

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их

Новое в законе 2016 о выплатах ребенку

Алименты на ребенка новый закон 2019

Изменения о взыскании алиментов на ребенкановый закон 2019. Индексация выплат на ребенка в 2019 году

О защите конкуренции

О защите конкуренции – сфера применения

О защите конкуренции – это закон, нормирующий деятельность рыночных условий. К тому же он позволяет

Алименты на родителей: что следует знать

Алименты на родителей: что следует знать

Алименты на родителей: когда нужно их выплачивать. Каков их размер. Другие нюансы

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб