Понятой по КоАП в вопросах и ответах

Понятой по КоАП в вопросах и ответах. В законе говорится, что понятым может выступить любой гражданин РФ, достигший совершеннолетнего возраста. Понятой добровольно (принуждать никто не имеет права) удостоверяет процедуру фиксации нарушения закона. Многие люди, которым приходилось выступать в качестве понятых на дороге, интересуются, что нужно делать, если после этого их вызвали в полицию или на судебное заседание?

Для чего нужно понятой при рассмотрении дела?

Понятой нужен, чтобы он мог доказать проведение необходимых административных процедур. Каков порядок?

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  1. Сотрудник ГИБДД может остановить водителя или пешехода и призвать выступить в качестве понятого для выполнения административных процедур. Уже на этом этапе можно отказаться от просьбы сотрудника ГИБДД, потому что добровольное мероприятие.
  2. Если человек соглашается, то обязательно прописываются его данные в соответствующем протоколе.
  3. Сотрудник ГИБДД перед началом процедуры должен рассказать о правах и обязанностях понятого.
  4. Далее нужно поставить свою подпись в протоколе (при необходимости понятой может внести необходимые замечания).

3933751
Понятой не должен иметь заинтересованности в результатах административной процедуры. В каждом случае понятых должно быть двое или больше. Каждый понятой должен достигнуть 18-летнего возраста.

Права и обязанности понятого

Законных прав и обязанностей у понятого немного. Более того, в законе не указано, что необходимо присутствие понятого в течение всей процедуры. Он должен лишь удостоверить процесс. Удостоверив процесс процедуры, понятой уже никому и ничего не должен. Единственные его обязанности – это не нарушать закон (не ограничивать действия сотрудников полиции, не нарушать общественный порядок, не воздействовать физически на нарушителя или сотрудников ГИБДД).

Понятым просят быть не только для того, чтобы посмотреть представление, во время которого, например, сотрудники ГИБДД будут задерживать пьяного водителя. Понятой должен следить, чтобы действия полицейских были корректны и соответствовали закону. Понятой должен подтвердить в конце, что всё было сделано в рамках закона. Понятой удостоверяет, что полицейские совершили определенные действия и пришли за счет этого к определенному результату.

К примеру, если понятой привлечен к делу об освидетельствовании пьяного автовладельца, то в протоколе нужно подписать и удостоверить факт, что было установлен факт опьянения водителя с помощью продувки специального устройства, что все процедуры были проведены правильно и что в результатах продувки были достигнуты результаты, подтвердившие опьянение водителя.

Последствия статуса «понятой»

Понятой выступает в качестве свидетеля по делу. Поэтому понятой имеет обязанность прийти на судебное заседание и дать свидетельские показания по делу. Но на практике понятых вызывают нечасто. В ряде случаев судья может затребовать организовать привод понятого на судебное заседание. Прав у понятого не так много:

  • Он может ознакомиться с материалами рассматриваемого дела еще на этапе удостоверения действий полицейских.
  • Сделать замечания сотрудникам полиции и другим участникам процедуры, если имеются какие-то нарушения.

Есть ли возможность отказаться, если полицейский просит стать понятым?

Да, такая возможность предусматривается законом. Ни один законодательный акт не предписывает, что человек обязательно должен становиться понятым, если его об этом попросил сотрудник полиции. Полицейские и сотрудники ГИБДД не имеют полномочий приказывать кому-то становиться понятым, поэтому от них может поступить в отношении гражданского лица только просьба и не более.

131015041
Следовательно, никаких штрафов и санкций за то, что человек отказался становиться понятым, не предусмотрено.

Самое интересное заключается в том, что понятым может стать любой человек, вне зависимости от его текущего состояния. Законодательные акты не прописывают, в каком именно состоянии должен находиться человек, чтобы он был понятым. Поэтому, теоретически, полицейские могут привлечь к процессу даже тех, кто находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. На практике, конечно, никто не будет привлекать к административной процедуры пьяных людей.

В каких административных процедурах должны участвовать понятые?

В законе прописано не так много процедур, при осуществлении которых должны присутствовать поняты. Приведем перечень наиболее частых таких процедур:

  • Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. В этом случае пойманному водителю необходимо подуть в трубку специального прибора, а понятые должны зафиксировать, что процедура проходила в рамках закона и что прибор показал соответствующие результаты.
  • Досмотр личных вещей, груза, транспортного средства. Досмотр обязательно проводится в присутствии понятых, которые должны в протоколе расписаться и подтвердить, что во время досмотра у человека были найдены те или иные вещи, вещества и т.п.
  • Личный досмотр. Обыск человек на месте должен осуществляться в присутствии понятых. Личный досмотр должен проводиться мужчиной или женщиной (при досмотре мужчины или женщины соответственно). Понятые тут также подписывают протокол и подтверждают все, что в нем написано.
  • Эвакуация авто. Если автомобиль эвакуируется без присутствия водителя на месте, то процедура должна проводиться в присутствии понятых. Дополнительно опечатываются двери и крышка багажника машины. Понятые не нужны, если осуществляется видеозапись происходящего.
  • Арест машины. При аресте автомобиля осуществляется опись имущества, проводится обыск. Понятые подписывают протокол, подтверждая всё, что в нем сказано. Дополнительно осуществляется видеозапись проведения административной процедуры.
    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
     
    +7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
    +7 (800) 551-79-07 (Москва)
    +7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

    Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, понятой по КоАП в вопросах и ответах. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 295915 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 16.02.2018 13:48
коваленк ксения

добрый день. скажите если дважды были проведены проверки жилищной инспекцией а толку нет. в ответах пишут что канализация не течет. а по факту есть запись на диктофон в ходе проверки и слышно что вода течет. и на то что мы говорим стоит вода нам не отрицают. а теперь говорят что на момент там сухие и нет течи.обвиняют нас в халатном отношении к нашей канализации.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Рекомендую обратиться в Департамент жилищного и строительного надзора.
Вопрос номер 518587 из Симферополь, Республика Крым, Россия 21.06.2019 10:22
михаил

г. Симферополь, Республика Крым РФ.17.04.2019 г. я был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 128.1 назначено наказание в виде штрафа в размере 380000 рублей. подана апелляционная жалоба на(приговор мирового судьи) 30.04. 2019 года.суд не дал оценку документов которые предоставлены мною и подтверждают о многочисленных правонарушениях истеца.(что отражено в письмах ответах на многочисленные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.нарушения Предпринимательской деятельности ИП указано 47 листа писем ответов.как правильно написать жалобу по защите прав человека Москальковой .это песпредел местной власти и правосудия . С апреля 2016г. по 01.12. 2017 года был избран председателем совет МКД нашего многоквартирного дома.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Михаил!Обращаться к Уполномоченному нужно только письменно. Устной формы жалобы в России не предусмотрено.
Жалоба должна быть написана грамотно, с соблюдением правил русского языка и деловой переписки.
Унифицированной формы жалобы не существует, но необходимо придерживаться норм и правил, указанных в ст. 7 Закона № 59-РФ.
1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.
Вопрос номер 20565 из Набережные Челны, Татарстан, Россия 17.07.2016 08:56
Руслан

Здравствуйте. 14.06.16 в отношении меня в соответствии с ч.1 ст.2.6.1 и ч.3 ст.28.6 КоАП вынесено постановление по делу об адмправонарушении по ч.2 ст. 12.16 КоАП. С 06.04.15 по 25.06.16 был лишен права управления и машиной не управлял. Могу ли я обжаловать данное постановление на основании ч.2 ст.2.6.1 КоАП, если машиной управляла сестра, проживающая за границей?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
Вопрос номер 5566 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.06.2009 20:00
Александр

Подскажите пожалуйста. Ехали из Москвы в Казань, 13.04 в районе Чувашии нарушили ст.12.15 ч.4 КоАП РФ(при том что разметки нет и как определять полосу встречного движения не понятно). Права изъяли, выписали временное разрешение. Мировой судья (в Москве) назначил слушание на 18. 06. Вопрос:разве по статье 24.5 и 4.5 КоАП РФ (срок давности) поскольку прошло 2 месяца, дело не должны закрыть? И входит ли пересылка документов в этот срок?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

пересылка по месту ЖИТЕЛЬСТВА не входит в срок 2 месяца
Вопрос номер 1836 из Биробиджан, Еврейская обл., Россия 28.05.2015 17:01
Евгений

Нет прописки, меня постоянно штрафуют по ст. 19.15 КоАП, нашёл человека, который согласился прописать временно, а ему в Нет прописки, меня постоянно штрафуют по ст. 19.15 КоАП, нашёл человека, который согласился прописать временно, а ему в паспортном столе пригрозили наказанием за фальшивую регистрацию. Замкнутый круг, проблемы с работой и в военкомате, как следствие. Что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Алена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (далее – Закон № 5242-I) к понятию "место пребывания" относятся: гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно.
Статьей 5 Закона № 5242-I установлено, что регистрация по месту пребывания должна быть произведена не позднее 90 дней с момента прибытия гражданина в жилое помещение. Интересно, что ранее этот срок равнялся лишь 10 дням и был увеличен в связи с тем, что данная норма для граждан России выглядела дискриминационной по сравнению с положением иностранных граждан ряда стран, получивших право на 90-дневное пребывание без регистрации раньше граждан РФ.
При изучении данной нормы необходимо обратить внимание, что установленный срок исчисляется с момента прибытия гражданина в жилое помещение. То есть, если гражданин каждые 89 дней уезжает к себе по месту жительства, а затем возвращается, то обязанности регистрации по месту пребывания не возникает. Проконтролировать же факт того, что гражданин выезжал по месту жительства практически невозможно. Этим законодательным пробелом успешно пользуются граждане, не имеющие по каким-либо причинам возможности оформлять официальную регистрацию по месту пребывания. Законодательство не содержит никакой нормы, обязывающей граждан хранить и предъявлять билеты, по которым они выезжали на место жительства. Более того, гражданин имеет право поехать домой на машине, а то и пойти пешком – в этих случаях никаких билетов и быть не может.
Для оформления регистрации гражданин должен предъявить:
-документ, удостоверяющий личность;
-заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
-документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб