Порядок взыскания долга по кредитному договору

При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента

на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В соответствии с ФЗ № 51, ст. 393 Гражданского кодекса Российской Федерации, должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Использование чужих денежных средств, в частности их неправомерное удержание, уклонение от возврата, иная просрочка в уплате либо получение дохода или сбережение за счет другого лица - чреваты уплатой процентов на сумму этих средств.

Размер процентов определяется учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

Цессия – что это?

В соответствии со ст. ст. 388 – 390 ГК Российской Федерации, уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование.

Но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

Право на получение «неденежного» исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение «неденежного» исполнения.

Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Требование по обязательству, которое возникнет в будущем (будущее требование), может быть уступлено, если уступка производится на основании сделки, связанной с осуществлением ее сторонами предпринимательской деятельности.

Если иное не установлено законом, будущее требование переходит к цессионарию с момента его возникновения. Соглашением сторон может быть предусмотрено, что будущее требование переходит позднее.

Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.

Если иное не предусмотрено договором, цедент обязан передать цессионарию все полученное от должника в счет уступленного требования.

Если у вас остались  вопросы, вы можете получить бесплатную онлайн консультацию юриста.

Критерии легитимного цедента

Цедент отвечает перед цессионарием за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, за исключением случая, если цедент принял на себя поручительство за должника перед цессионарием.

При уступке цедентом должны быть соблюдены следующие условия:

уступаемое требование существует в момент уступки, если только это требование не является будущим требованием;

цедент правомочен совершать уступку;

уступаемое требование ранее не было уступлено цедентом другому лицу;

цедент не совершал и не будет совершать никакие действия, которые могут служить основанием для возражений должника против уступленного требования.

Законом или договором могут быть предусмотрены и иные требования, предъявляемые к уступке.

При нарушении цедентом правил, предусмотренных пунктами 1 и 2 указанной статьи, цессионарий вправе потребовать от цедента возврата всего переданного по соглашению об уступке, а также возмещения причиненных убытков.

В отношениях между несколькими лицами, которым одно и то же требование передавалось от одного цедента, требование признается перешедшим к лицу, в пользу которого передача была совершена ранее.

В случае исполнения должником другому цессионарию риск последствий такого исполнения несет цедент или цессионарий, которые знали или должны были знать об уступке требования, состоявшейся ранее.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)», кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном указанным Федеральным законом.

При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

При уступке прав (требований взыскания долга по кредиту) по договору потребительского кредита (займа), кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.

Лицо, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение.

Вопросы по теме
Вопрос номер 45839 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 01.12.2016 09:46
Ольга
Нужна Ваша помощь! Пришёл судебный приказ на взыскание задолженности по кредиту в восточном банке. Сумма основного долга 105000, проценты 77000, пошлина 2400. Хотелось бы знать поэтапные действия? Платить нечем, я стою на бирже. Ребёнку 2 года. Работает только муж.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 35912 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 05.11.2016 16:11
Алексей
Являюсь ИП не плачу из-за кризиса 5 месяцев по кредиту. Банк подал в суд на взыскание кредита в полном объеме. Жилье единственное торговое помещение в залоге сбера до 2020 г. что можно у ИП забрать в счет долга по кредиту.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36404 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 07.11.2016 15:27
Ксения
Может ли банк потребовать взыскание по кредиту, если оплатить осталось ноябрь?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 57335 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 17.01.2017 10:42
Наталья
Сколько будет гос пошлина, если цена иска 42145 руб.-взыскание долга по договору оказания услуг?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 40585 из Казань, Татарстан, Россия 17.11.2016 15:45
Ekaterina
Имею просрочку по кредиту в банке траст, не оплачивала с декабря 2013 года, сегодня на почте получила судебный приказ о взыскании только части долга только за один месяц с декабря 2013 по январь 2014 почему взыскание только части суммы. И как мне поступить в этой ситуации.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 43677 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 25.11.2016 20:26
Александр
имеет ли право Сбербанк снять подряд две пенсии инвалида 2гр. в счёт погашения долга по кредиту

Всего ответов: 0
Вопрос номер 83178 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 04.04.2017 08:23
Лидия
Скажите пожалуйста имеет ли право банк самостоятельно списывать зпл в счет долга по кредиту?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 49505 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 12.12.2016 13:53
Азат
Согласно Постановлению на взыскание денежных средств со счета (-ов) клиента от 12.11.2013, по Исполнит. Производству судебные приставы списывают ежемесячно с моего счёта в сбербанке денежные средстаа в сумме 2500 рублей. Эти деньги поступают на мой счёт как пособие по категории "Ветеран боевых действий". Недавно я узнал, что эти деньги списываются в счёт погашеия задолжности по кредиту (я думал, что они накапливаются на счёте). Вопрос: Имеют ли право судебные приставы списывать деньги с данного счёта? Могу ли я вернуть все списанные в счёт погашения долга по кредиту деньги и куда мне для этого обращаться? Снимут ли арест с данного счёта? Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 71402 из Казань, Татарстан, Россия 05.03.2017 12:32
Михаил
Судебное решение о взыскание задолженности по кредиту прошло более 3 лет. Исполнительное производство более 3 лет. Истёк ли срок давности. Или как отменить. Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 16017 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 10.05.2016 19:19
Яна
Здравствуйте,хотелось бы оформить запрет на взыскание долга коллекторами.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 1576 из Ясный, Оренбургская обл., Россия 21.05.2015 13:32
Клавдия
При погашении ипотечного кредита материнским капиталом, обязан ли банк сделать перерасчет процентов на остаток основного долга по кредиту.

Всего ответов: 2
Ответ юриста
Как и при любом досрочном погашении - обязан НО только если Вы заявление о досрочном погашении НАПИШИТЕ. Банк об этом вас предупреждать НЕ обязан, и в итоге мат. капитал спишется ежемесячными платежами, а проценты НЕ уменьшатся.
Вопрос номер 21223 из Волгореченск, Костромская обл., Россия 27.07.2016 13:07
Евгений
Здравствуйте хочу узнать если сумма долга по кредиту не превышает 120000 рублей смогут ли приставы удержать из зарплаты эту сумму?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
На основании ст. 98 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
Таким образом, в случае, если в отношении Вас невозможно применить иные средства взыскания, то денежные средства будут удерживаться с Вашей заработной платы.
Вопрос номер 60699 из Томск, Томская обл., Россия 31.01.2017 14:41
Екатерина
Сбербанк снял деньги с карты,в счёт погашения долга по кредиту, куда мне перечислили материнский!!!Что мне делать????

Всего ответов: 0
Вопрос номер 60368 из Казань, Татарстан, Россия 30.01.2017 14:05
Снежана
Должна ли списываться вся зарплата с карты в счет долга по кредиту? Кредит не оплачивался 3 года.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 118262 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 05.05.2017 12:33
Надежда
Имеет ли право банк блокировать зарплатную карту и снимать все деньги в счёт погашения долга по кредиту.

Всего ответов: 0
Похожие статьи
Реструктуризация долга в Сбербанке - штука, к которой приходится прибегать заемщику в случае невозможности платить по долгам банку в прежних

Как добиться реструктуризации долга в Сбербанке

Реструктуризация долга в Сбербанке - штука, к которой приходится прибегать заемщику в случае невозможности платить по долгам банку в прежних

Реструктуризация задолженности перед банком

Реструктуризация задолженности перед банком

Реструктуризация задолженности перед банком — это операция пересмотра условий договора, на основании которого вы брали кредит.

ФССП в подъезде

Может ли банк забрать квартиру за долги по потребительскому кредиту

Имеет ли право банк забрать квартиру за долги, переставшего платить по кредиту человека?

Не плачу кредит, как решить вопросы с банком. если нет денег? Кто сможет помочь? Как заставить банк реструктуризировать ваш?

Не плачу кредит, как решить вопросы с банком. если нет денег?

Не плачу кредит, как решить вопросы с банком. если нет денег? Кто сможет помочь? Как заставить банк реструктуризировать ваш?

Имеет ли право банк навязывать страховку по кредиту ? Вопрос, как выяснилось неоднозначный, если судить по судебной практике.

Имеет ли право банк навязывать страховку по кредиту

Имеет ли право банк навязывать страховку по кредиту ? Вопрос, как выяснилось неоднозначный, если судить по судебной практике.