Как зарегистрировать и постановка на учет автомобиля в ГИБДД 2019

Как происходит постановка на учет автомобиля в ГИБДД 2019? Какие документы необходимо собрать, чтобы поставить авто на учет в ГИБДД? Какой штраф грозит владельцу авто, автомобиль которого не состоит на учете ГИБДД? Нужны ли услуги юриста в вопросе постановки авто на учет в ГИБДД?

Как только автолюбитель приобретает авто, перед ним встает ряд вопросов, относительно которых он должен оформить все необходимые документы, подтверждающие право ездить за рулем. Бумажная волокита преследует каждого водителя, в большинстве случаев этот момент останавливает и задерживает оформление, так как водитель просто не может перебороть себя и выстоять в очередях, пройдя все необходимые процедуры.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Относительно недавно все так и было, но постановка на учет автомобиля в ГИБДД 2016 стала проще, так как в 2013 году вышел закон о регистрации, в котором прописаны изменения, то есть процедура изменилась и стала значительно проще. Раннее было лишь одно специальное окно, куда владелец авто должен был занимать очередь и подавать соответствующие документы. Сегодня постановка на учет гораздо проще.

Постановка на учет автомобиля в ГИБДД 2019, порядок регистрации

Среди всех вопросов, которые могут возникать с транспортным средством, постановка на учет автомобиля в ГИБДД 2019 считается наиболее важным вопросом. Связано это с тем, что часто законодательство меняется относительно данного вопроса, каждый год происходят какие-либо изменения, что приводит к путанице даже самого опытного водителя.

В первую очередь нужно сказать о том, что постановка на учет автомобиля в ГИБДД 2019 является обязательной процедурой, так как если водитель будет ездить на своей машине, где нет номеров, то это влечет за собой наказание в виде штрафа размером 5000 рублей. Данное наказание не считается самым суровым, потому что в отдельных случаях водитель может лишиться водительского удостоверения и возможности управлять автомобилем на протяжении 1-3 месяца.

Встаем на учет правильно

Постановка на учет автомобиля в ГИБДД 2019 физического лица, в первую очередь, требуется подготовка пакета соответствующих документов. В первую очередь следует подготовить паспорт на машину, так как это наиболее важный документ, который содержит всю необходимую информацию о машине. В зависимости от того, где покупалось авто, информации о нем должно быть разное количество, но все графы предпочтительно заполнить при покупке машины.

Не может быть осуществлена постановка на учет автомобиля в ГИБДД 2019 без документа, который подтверждает полное право на владение данным автомобилем. Как правило, это может быть свидетельство о праве наследования, справка-счет из автосалона, доверенность или сам договор о покупке автомобиля. При себе покупатель обязательно должен иметь паспорт гражданина РФ. 

Не менее важным является наличие обязательного страхового полиса ОСАГО, к тому же в нем обязательно должно быть вписано имя нового владельца и вся необходимая информация о нем. Важно помнить о том, что номер автомобиля владелец обязан вписывать самостоятельно. Не произойдет постановка на учет автомобиля в ГИБДД 2019 правильно, если к пакету документов не будет приложено заявление на специальном бланке. Если автомобиль, который ставится на учет, привезен в страну из-за границы и является поддержанным, то обязательно нужно предоставить транзитные номера.

Оплата регистрации

Когда осуществляется постановка на учет автомобиля в ГИБДД 2019, стоит не упустить момент оплаты государственной пошлины. Практически каждый отдел ГИБДД имеет установленный терминал, где это можно оплатить. Госпошлина равна 1500 рублей. Еще 300 рублей нужно будет заплатить за регистрацию, точнее свидетельство, а если необходимо внести какие-то изменения в свидетельство, то за каждое из них нужно будет заплатить по 200 рублей.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Помощь юриста

Каждый водитель, у кого есть личный автомобиль, должен знать о том, как происходит постановка на учет автомобиля в ГИБДД 2019. Для тех, кто е знает, с чего начать и как правильно это сделать, стоит обратиться за помощью к юристу. Квалифицированный специалист составит пакет необходимых документов, а также произведет все необходимые операции для того чтобы автомобиль стал на учет.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 20139 из Майкоп, Краснодарский край, Россия 11.07.2016 14:44
Александр

Здравствуйте! Я собираюсь приобрести автомобиль, но продавец ещё не поставил его на учет в ГИБДД и у него есть только договор купли-продажи с собственником на которого данный автомобиль оформлен в ГАИ. Могу ли я заключить договор купли-продажи с продавцом автомобиля?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Александр, во избежание проблем с регистрацией Вами автомобиле, дождитесь, пока продавец произведет регистрацию на свое имя, только после этого заключайте договор.
Вопрос номер 341597 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 11.05.2018 14:33
Лапикова Светлана

Добрый день! Возможна ли постановка на учет для получения жилья гражданину России, проживающему в Санкт Петербурге более 10 лет, но зарегестрированному в Лен. обл.? В Лен. обл, гражданин признан нуждающимся в жилье и состоит на учете.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Жильё Вам предоставляет муниципалитет района, в котором Вы признаны нуждающимся в жилье и состоите на учёте. По этой причине жильё Вам будет предоставлено в Ленинградской области.
Вопрос номер 305402 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 05.03.2018 12:04
Иван Петров

Здравствуйте я отношусь к категории Гражданам, указанным в п. 4 ч.1ст. 13 ФЗ 1244-1, инвалид 2-й гр. по общему заболеванию в ст.15 сказано ,что Гражданам, указанным в п. 4 ч.1 ст.13 постановка на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с жилищным законодательством РФ. Мою семью поставили на очередь как малоимущая семья .Почему? Мою семью должны были поставить на очередь по другой статье и я не должен доказывать , что я малоимущий.Как мне стать на другую очередь? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Необходимо обратиться в администрацию с соответствующим заявлением.
Вопрос номер 5462 из Курган, Курганская обл., Россия 26.06.2010 20:00
Юрий

ГИБДД отказало в постановке на учёт автомобиля ЗИЛ 1991г.в. так как отсутствует маркировочная табличка а номер шасси (рамы) стёрся (был нанесён краской). Основной аргумент : п.3 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГИБДД МВД РФ.Как поставить на учёт автомобиль?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обязать поставить на учет через суд
Вопрос номер 311798 из Калуга, Калужская обл., Россия 18.03.2018 09:52
Михаил

Доброго времени суток. У меня такая проблема: год назад купил мотоцикл по рукописному договору купли-продажи, на учет в ГИБДД я не ставил и продал также по рукописному договору. Договор по которому я покупал мотоцикл тоже отдал покупателю. Спустя пол года мне звонит покупатель и говорит что когда он поехал ставить мотоцикл на учет в ГИБДД ему отказали в регистрации и заявили что ПТС поддельный. Покупатель сказал, что в ГИБДД все уладил и мотоцикл у него не забрали. Теперь покупатель требует с меня деньги за мотоцикл, и говорит что напишет на меня заявление в прокуратуру. В ПТС вписан человек, у которого я покупал мотоцикл и связаться с ним я не смог. Подскажите, как быть в данной ситуации и может ли покупатель подать на меня в суд? Заранее благодарю.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, да покупатель сможет подать исковое заявление в суд на вас для признания договора купли-продажи недействительным, только в том случае, если договор от вашего имени. Вы же в свою очередь можете так же обратиться в суд с исковым заявлением на человека который продал вам мотоцикл, по причине того, что документы на ТС были поддельными.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб