Постановление о выделении земельного участка

В данной статье подробно рассказывается про постановление о выделении земельного участка, и все что об этом надо знать. В настоящее время в России граждане чаще стали не покупать дома, а приобретать земельные участки и строить их. Так же, с введением льготного предоставления земель многодетным семьям стала актуальна тема о порядке предоставления земельных участков. Сейчас люди все чаще пользуются государственными землями и строят на них свои дома. Получить ее можно не только согласно программе поддержки многодетных семей, но и купив за собственные деньги, а так же пользоваться ею по договору аренды.

Государственные земли и право собственности на них

Что бы приобрести часть государственной земли необходимо обратиться к ЗК РФ, а в частности к статье 39.1. Участок может быть передан в пользование на основании:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • Постановления подведомственных органов гос. власти на безвозмездной основе;
  • Контракта, подтверждающего продажу части земли, принадлежащей государству;
  • Арендного соглашения в отношении части земли, принадлежащей государству;
  • Соцдоговора дарения или безвозмездной передачи части земли, принадлежащего государству.

Предоставлять данные земли имеют право только органы гос. власти, в должностные обязанности которых это входит, независимо от их территориального расположения.

Чаще всего продажа земли, находящейся в государственном владении происходит на аукционе с назначением изначальной цены подведомственными органами гос. власти исходя из ее оценочной стоимости.

Земля, которая принадлежит государству может быть передана в пользование любому лицу бесплатно в соответствии со статей 39.5 ГПК РФ.

  • Если между лицом и государством заключен договор о развитии земли;
  • Бесплатно получают в собственность земли религиозные организации, если на этой территории образована благотворительная деятельность;
  • Государственные земли на территории, которых граждане осуществляют садоводческую и огородническую деятельность;
  • Если государственная земля была передана лицу в безвозмездное пользование, и прошло пять лет с момента передачи;
  • Если семья имеет трех и более детей земля на постройку дома выделяется им бесплатно;
  • Кроме того, земли, находящиеся во владении государства, можно получить бесплатно согласно действующим федеральным и региональным программам поддержки населения.

Земли могут быть переданы в бессрочное пользование на основании статьи 39.9 по решению государственного органа власти следующим организациям:

  • Органам гос. власти и местного самоуправления;
  • Бюджетным, казенным, муниципальным учреждениям;
  • Историческим учреждениям, например музеям государственного значения.

Дополнительные возможности передачи права собственности на земли, находящиеся в гос. владении оговорены в статье гражданского процессуального кодекса РФ 39.10.

Порядок выделения земель

Порядок выделения государственный земель гражданам РФ оговорен в ГПК РФ в статье 39.14. Процедура следующая:

  • Для начала необходимо подготовить схему соответствующего земельного участка;
  • Затем необходимо согласовать с органами государственной власти территорию и расположение выделенного участка, для чего необходимо подать заявление соответствующего образца;
  • Гос. Органы власти проводят соглашение и утверждение границ земельного участка, согласно реестру;
  • Государство может предоставить работников сферы межевания земель для скорейшего ее оформления будущим собственником;
  • Затем данный земельный участок необходимо занести в реестр и поставить на кадастровый учет;
  • Только после вышеуказанных манипуляций, гражданин или организация может подать заявление на предоставление земельного участка;
  • Если передача земли основана на ее оплате, то между государством и будущим собственником заключается договор купли-продажи, если участок выдается безвозмездно, то договор безвозмездной передачи государственного имущества.

Надо заметить, что заявление на выделение земельного участка подается в письменной форме лично или по почте.

Постановление о выделение земель могут выносить только государственные органы власти, уполномоченные распоряжаться государственными земельными участками.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Основания для отказа в предоставлении государственного земельного участка

Основаниями для отказа в предоставлении государственного земельного участка могут быть:

  1. Подача заявления на выделения земли лицом, которое не имеет право на ее получение;
  2. Территория земли, которую желает приобрести гражданин, уже находиться в пользовании другим лицом;
  3. Территория земли больше, чем нормы установленные законодательством;
  4. На территории земельного участка находятся здания принадлежащие государству, организациям или гражданам РФ;
  5. Если земля является охраняемой территорией;
  6. Если территория земля необходима для государственных нужд.

  В этой статье вы узнали, про постановление о выделении земельного участка. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 592509 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 26.02.2020 22:36
Влерий Иванович

Здравствуйте! Не совсем понял. Я получил квартиру от МО. Могу я просить о выделении земельного участка. Мне 3 года до предельного срка службы.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Ст. 13 закона Воронежской области от 13.05.2008 года №25-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области» определены категории граждан, которые имеют право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно для ИЖС, а также для ведения садоводства, огородничества и личного подсобного хозяйства. Право на бесплатное предоставление земельных участков в соответствии с вышеуказанным Законом Воронежской области имеют в том числе граждане, на которых распространяются меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах", относящиеся к категориям ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, ветеранов военной службы, ветеранов государственной службы и ветеранов труда, а также членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий. Таким образом, если у Вас имеется удостоверение Ветерана Боевых действий, то у Вас есть право на получение бесплатного земельного участка.
Вопрос номер 3100 из Каменск-Шахтинский, Ростовская обл., Россия 30.06.2015 21:30
Раиса Викторовна

Через суд оформляю( узакониваю) построенный в 1976г гараж, постановление о выделении участка земли на умершего мужа. В исковом писать "Прошу признать право собственности за умершим мужем? или за мной?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В исковом заявлении писать: "Прошу признать право собственности за мной". Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 1216 из Искитим, Новосибирская обл., Россия 14.05.2015 17:54
Сергей Викторович

Здравствуйте! Являюсь собственником земельного участка, в садовом обществе. Выставили участок на продажу и выясняется что у этого участка другой хозяин. у НАС в собствености с 1993, в 2009 получено новое свидетельство о собствености. У них постановление администрации в 2009 (до нашего) и 2009 после нашего в которых не указан кадастровый номер, а в 2010 постановление в котором появляется кадастровый номер. Как доказать право на участок, какие документы нужно получить.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Вам нужно обратиться в суд с исковым заявление. Запишитесь на прием к нашим юристам и приходите с документами, мы поможем составить Вам данное заявление.
Вопрос номер 1458 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 19.05.2015 09:35
Александр

Добрый день! В 1997 написал заявление о разрешении обложить кирпичом сгоревший павильон.Получил постановление главы администрации сельского округа о разрешении реконструкции временного деревянного павильона. В 2001 году получено постановление по предоставлению в аренду земельного участка сроком на 5 лет площадью 26.0 кв.м. под реконструкцию павильона. Этим постановлением обязалось оформить разные документации и согласования, что мною было сделано. В договоре аренды земельного участка (земли общего пользования) указано, что цель предоставления- под реконструкцию павильона. В результате реконструкции возник объект недвижимого имущества. В 2002 году получен акт ввода в эксплуатацию "временного объекта облегчённого типа". Пытался зарегистрировать право собственности на павильон, но в юстиции отказали. Вот тут-то я понял, что с такими "документами" право собственности я никогда не получу. Ходил и писал в администрацию не один раз - как же так,разрешали строительство, а теперь говорите, что "временный" - обман? Разве недвижимость бывает временной? Разве я не получил разрешение на строительство? Но на все мои почему же так?, ответ статус "временный" И по сей день нет решения по этому спору. Договор аренды участка всё это время продлевали, но скоро срок заканчивается и я чувствую, что будет скоро совсем всё плохо. Нет сил больше терпеть это беззаконие администрации. Как быть? ПОМОГИТЕ! Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Арсен Заритович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Всевозможно соболезнуем, Вам, как жертве одного из самых гнусных видов "кидалова" - государственного!
Привлекайте органы прокурорского надзора (различных уровней), пишите в администрацию президента, омбудсмену по правам человека при Президенте. Росимущество (Федеральное агентство по управлению государственным имуществом).
главное изучить документы, оценить Ваш вклад и составить грамотные жалобы, после ответа на которые не грех и посудиться.
Вопрос номер 3890 из Ачинск, Красноярский край, Россия 13.07.2015 15:04
наталья

Здравствуйте, скажите пожалуйста если человеку в 1993 году был выделен участок и он им не пользовался и не собирается. Могу ли я на него претендовать? У него на руках документы : опись , акт о выделении, постановление, план улицы. Свидетельства о праве собственности у него нет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Наталья! Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции с иском о получении участка в собственности в соответствии с требованиями ст. 234 ГК РФ 1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб