Потерян паспорт. Что делать в 2019 году

Потерян паспорт. Что делать в 2019 году. Перерыли весь дом, паспорта нет. Что же делать? Паника. Вариант, дать объявление в интернет, обещая нашедшему вознаграждение. Случается попасть на мошенников. В итоге ни документа, ни вознаграждения. Поэтому объявление не лучший вариант.

Не нужно паниковать и пугаться, а попробовать разобраться, как восстановить документ?

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
На самом деле все довольно просто. Важно знать, к кому обратиться, что при себе иметь, каков срок изготовления документа.

Давайте разбираться. Утратить паспорт можно и по причине его кражи, потерять его, если небрежно хранить или утратить по причине стихийного бедствия (пожара, наводнения). Несмотря на хорошее электронное взаимодействие с большинством компетентных органов власти, обращение за восстановлением паспорта электронно с помощью портала государственных услуг или многофункциональный центр пока нельзя. Везде придется топать ножками.

Кража паспорта

origi555554nal 
Уверены, что тот молодой человек не зря нежно прижимался в толпе? После этих нежностей, не обнаружили паспорта? Кража налицо.

  1. Скоренько обращаемся к дежурному отдела полиции поблизости от места своего постоянного проживания, пребывания (или нахождения по факту), пишем подробное заявление о предполагаемой краже. Описываем обстоятельства происшествия и получаем от дежурного специальный документ (талон-уведомление), свидетельствующий о приеме заявления и регистрации. Надеяться, что преступник в самом деле будет разыскан, а документ возвращен владельцу, наверно не стоит. Но это обезопасит от возможных неприятностей, вследствие незаконного использования украденного паспорта. Например, позволит избежать выплат своих денег за чужой кредит. Во-вторых, подтвердив, кражу, сэкономите деньги, в случае кражи не накладывается штраф. А еще, талон-уведомление понадобится в подразделении по делам миграции. Да, верно, заявление о случившейся краже в полицию, не означает, что начнется подготовка нового паспорта. Этим заявлением обозначено, что документ украли и все. Всеми процедурами по изготовлению паспортов занимается другое отделение, где тоже придется написать заявление.
  2. Получили подтверждающий документ в полиции. Идите в фотосалон и сделайте 3 фото.
  3. Уплатите полагающуюся госпошлину (1500 рублей) любым удобным способом. Лучше платить через банк или в банкомате, чтобы на руках осталась квитанция (фото на смартфоне не пойдет). Если оплатили через приложение, сделайте распечатку чека.

Захватите еще:

  • документ о регистрации по месту жительства в управляющей компании
  • свидетельство о заключении (расторжении) брака
  • свидетельство о рождении детей (до 14 лет)
  • военный билет для военнообязанных (или приписное удостоверение)

С этим комплектом отправляемся в отдел по вопросам миграции (ОВМ). Оформляем заявление, прикладываем все, что собрали. Административный протокол не составляется.

Сколько ждать готовности?

Если находитесь дома в месте постоянного проживания, ждете 10 дней.

Если неприятность случилась в другом населенном пункте, то срок составляет 1 месяц.

На период отсутствия документов, при необходимости, можно попросить оформить удостоверение личности.

А если оформили заявление в чужом городе, ждете оформленного паспорта, и вдруг возникла необходимость вернуться домой, ничего страшного. Достаточно написать заявление с просьбой, чтобы готовый документ для вручения переслали в населенный пункт, где проживаете. После изготовления, он будет доставлен фельдъегерской связью в указанное место. Должностные лица вызовут владельца и вручат документ.

Но, срок установленный законодательством прошел, а паспорт не изготовлен? Чиновники ссылаются на: "Ответ на запрос не пришел", "Инспектор заболел, некому оформлять документы" и т.д. и т.п. не кивайте покорно головой. Это проблемы инспектора, оформляющего паспорт, а никак негражданина. Административный регламент предельно четко устанавливает срок изготовления и вручения нового паспорта. Там нет оговорок на болезнь или запрос. Открывайте ногами двери (условно, конечно), демонстрируйте знание своих прав, законов Родины и требуйте паспорт. Не помогает? Жалуйтесь!

Вот навскидку несколько вариантов:

  • руководителю подразделения по вопросам миграции
  • руководителю отдела внутренних дел
  • в вышестоящую инстанцию (УВД, ГУВД, МВД)
  • в прокуратуру

Не возбраняется жаловаться в электронном виде, сидя у телевизора, а не толкаясь по кабинетам.

Исходя из практики, два последних способа самые действенные.

Утрата паспорта вследствие пожара, наводнения, иного стихийного бедствия

Паспорт сгорел на пожаре, уплыл после наводнения, для начала обратитесь в министерство чрезвычайных ситуаций. Получите справку в отделе надзорной деятельности о пожаре (наводнении).

Ну, а дальше алгоритм примерно сходен с алгоритмом, указанным выше. В трехдневный срок заявляйте в отдел по вопросам миграции об утрате.

inx960x640-76877778x512 
Приложите соответствующие документы:

  • Справку о пожаре (наводнении и т.д.).
  • Фотографии. (3 шт.).
  • Квитанцию об оплате госпошлины на 1500 рублей.
  • Свидетельство о заключении. (расторжении) брака.
  • Свидетельствою о рождении детей (до 14 лет).
  • Военный билет. (приписное удостоверение).

Кстати, количество фотографий указано с учетом фото для удостоверения. Если необходимости в нем нет, прилагается 2 фотографии. Немаловажное замечание: граждане, утратившие какие-либо документы, в том числе и паспорт в результате стихийного бедствия освобождаются от оплаты госпошлины за их оформление.

Утеря вследствие небрежного хранения

Имеете привычку брать с собой паспорт на рыбалку, охоту (мало ли, медведю показать)? В общем, носите везде. Постарайтесь найти для хранения документа такое место, чтобы его потеря была исключена. Ведь по закону граждане должны бережно хранить свой паспорт.

Неприятность все же произошла, опять обращаемся в знакомое подразделение. Срок обращения от момента обнаружения утери не должен составлять более 30 суток. Конечно, ничто не мешает сказать, что паспорт-то, оказывается, утерян вчера. Но ведь никогда нелишне себя обезопасить. Утерянный документ случайно может попасть в руки не очень порядочных людей и быть использован в не очень благородных целях.

Вторая причина к скорейшему обращению – сумма налагаемого штрафа. Утеря паспорта из-за допущенной небрежности хранения наказывается штрафными санкциями от 100 до 300 рублей. А при пропуске срока для подачи документов в ОМВД, позже него, наступает ответственность уже за проживание без документов, удостоверяющих личность. А это от двух до трех тысяч рублей. А жителям столицы и петербуржцам еще больше от 3000 до 5000.

Алгоритм действий известен:

    1. Не позже тридцати дней обращаемся в ОВМ, прихватив все те же самые документы. Они являются общими при всех видах утраты документов.
    2. Получаете временное удостоверение.
    3. Получаете новый паспорт.
Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Вот видите, ничего сложного. Будьте аккуратны со своими документами.

В этой статье вы узнали, что если потерян паспорт. Что делать в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 21873 из Валдай, Новгородская обл., Россия 04.08.2016 11:15
Самодурова Ольга

у моего парня потерян паспорт в Г.Санкт- Петербурге, прошло уже почти три месяца. Какой штраф будет . Сейчас он хочет восстановить паспорт,но поменять фамилию.Что нужно для этого делать...


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Пункт 10 Положения о паспорте гражданина РФ
Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой
Помимо личных обращений, можно подать заявление с помощью интернета. Благодаря единому порталу Госуслуг, вам нужно будет лишь собрать документы, а потом вам будет назначено время и день для сдачи пакета документов и для получения нового паспорта
Статья 19.16 КоАП РФ:
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Конечно штраф небольшой и нужно его уплатить, но не стоит забывать о том, что административная ответственность наступает только в том случае, если вина данного лица будет доказана. Человек, который потерял паспорт, может в свою очередь вообще не давать никаких показаний в свое оправдание. Если вам навязали данный штраф без каких-либо объяснений, то его можно обжаловать в судебном порядке в течении 10 дней.
Кроме того, не затягивайте с походом в ФМС после утраты документа. Чем быстрее вы обратитесь, тем лучше. Ведь помимо вышеуказанного штрафа, вам с легкостью предъявят обвинения по статье 19.15 КоАП РФ.
Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Часть 2 статьи 19.15 КоАП РФ:
Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Поэтому имейте в виду, что сроки и штраф при восстановлении утерянного паспорта взаимосвязаны между собой. Чем быстрее вы обратились, тем больше вероятность того, что вам не выпишут штраф.
Вопрос номер 599782 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.03.2020 14:59
Алёна

Здравствуйте. Приобрели наушники, через 4 месяца сломался блютуз. Хотела обратиться в сервисный центр, но чек на товар был потерян, в магазине отказали в восстановлении чека, что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, по Закону отсутствие чека не может быть причиной невыполнения требований покупателя (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»). Кроме перечисленных выше доказательств, продавец может установить факт приобретения товара в его магазине с помощью других факторов. К ним относятся: записи видеокамер, установленных в данном магазине; ведомость, в которую продавец вносит информацию о проданном товаре; свидетельские показания лиц, которые присутствовали при совершении покупки; сведения, которые можно получить, изучив штрих-код товара. Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что если у покупателя нет кассового чека или гарантийного талона, но срок гарантии еще не вышел, его требование в устранении неполадок должно быть удовлетворено продавцом. В случае отказа, пишите претензию письменно и направляйте в адрес продавца. Если продавец откажет и в этом случае, то спор разрешается в судебном порядке.
Вопрос номер 637515 из Шахунья, Нижегородская (Горьковская), Россия 19.08.2020 16:16
ольга

В 2016 г купили машину.Заклинил двигатель, отремонтировал только сейчас, хотел зарегистрировать, но в 2019 году наложены ограничения на прежнего владельца. Что делать.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в органы ФССП с заявлением о прекращении исполнительных производств, в связи с тем, что в настоящее время собственником являетесь Вы.
Вопрос номер 44191 из Гуково, Ростовская обл., Россия 27.11.2016 13:16
Эдуард

Я гражданин Украины нахожусь в РФ под удостоверением временного убежища в прошлом году у меня просрочелся паспорт а от знакомого узнал что мне могут поставить штамп о депортации подскажите пожалуйста что мне делать


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам следует обратиться в органы миграционной службы для предоставления Вам разъяснений о возможности предоставления Вам разрешения временного проживания на территории РФ
Вопрос номер 577272 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 18.01.2020 10:11
Надежда

Здравствуйте!!!полскажите что делать ? Заключили договор ренты сипожтзненым содержанием нотариально 27,04.2015 г ,все пункты по доверенности исполнялись,06.05 подали на регистрацию в росреестр ,07.05 рентополучатель попал в больницу ,11.05 .2015 г ,рентополучатель умирает,на госрегистрации подавала нотариус по доверенности ,яне смогла тогда тк попала в больницу,и по 2019 г я болела ,и думала что сделка прошла успешно ,платила все эти года коммунальные услуги,но когда в 2019 году запросила справку из грн ,там было написано что собственник квартиры умершая рентополучатель,сделала запрос в росреестр ,мне дали ответ что в связи со смертью отказано,Миятович отменя поступило заявление на отзыв регистрации .только я ни от чего не отказывалась,оказывается это сделал нотариус не поставив менять известность ,что делать ? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо изучить документы. Наш сотрудник свяжется с вами.
Похожие статьи
Защита авторских прав – это действия по пресечению незаконного пользования авторской собственностью.

Лучшая защита авторских прав – ваша предусмотрительность

Защита авторских прав – это действия по пресечению незаконного пользования авторской собственностью.

О защите конкуренции

О защите конкуренции – сфера применения

О защите конкуренции – это закон, нормирующий деятельность рыночных условий. К тому же он позволяет

поменять испорченный паспорт

Как поменять испорченный паспорт?

Поменять испорченный паспорт является довольно-таки серьезной процедурой, которую не следует отклады

Гражданство РФ . Способы его приобретения

Способы приобретения гражданства в РФ

Способы приобретения гражданства в РФ, у каждого государства есть определенные условия для получения

Как получить военный билет после 27 лет в 2019 году

Как получить военный билет после 27 лет в 2019 году

Как получить военный билет после 27 лет в 2019 году. Военный билет — это документ, без которого нево

Советы юристов
Агентский договор плюсы и минусы

Агентский договор плюсы и минусы

Агентский договор: основные понятия, варианты, обязательства сторон, плюсы и минусы договора.

Акты

Акты

Если магазин не выдаёт заключение экспертизы, а только акт выполненных работ, но сами просрочили гарантийное обслуживание. Претензию о возврате денег отправляла с уведомлением.

Анкеты

Анкеты

Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот я уже раз 5 в разные магазины подаю анкеты на работу на профессию продавец- кассир, прохожу стажировку и работодатели уже согласны взять меня, но после проверки анкеты службой безопасности анкету отправляют назад с отказом.

Бланки

Бланки

Здравствуйте,можно ли продавать страховые бланки ОСАГО? Если нет,то какая статья запрещает такие действия?

Восстановление документов

Восстановление документов

Восстановление документов - для того что бы восстановить документы вы можете подать заявку на портал Госуслги о восстановление документов который вы потеряли

Выписка из домовой книги для чего нужна

Выписка из домовой книги для чего нужна

Расширенная (архивная) выписка из домовой книги нужна при заключении сделок с переоформлением недвижимости...Чтобы сделать это как можно быстрее, нужно заранее узнать, где получить документ, в какие сроки, а также что предоставить для оформления заявки.

Выписки

Выписки

Как мне выписать мужа из муниципального жилья?

Доверенности

Доверенности

Здравствуйте. При оформлении квартиры.я могу получить доверенность от продавца квартиры для сбора пакета документов. Оформлять квартиру планируют на себя.

Договора

Договора

Моя сестра снимала квартиру по договору. У соседей случился пожар, и перешёл на её съёмную квартиру. Хозяйка требует оплатить. Какие у неё права? И должна ли она выплачивать теперь

Жалоба на предпринимателя

Жалоба на предпринимателя

Жалоба на предпринимателя может подаваться в уполномоченные муниципальные или государственные органы по различным причинам.

Способы оплаты
руб