Повышение пенсий военнослужащим в 2019 году

Повышение пенсий военнослужащим в 2019 году. Будет ли повышение пенсий военнослужащим в 2018 году? Более двух миллионов жителей России это защитники отечества, ушедшие в запас или на заслуженный отдых. До недавнего времени они приравнивались ко всем остальным пенсионерам и получали одинаковое с ними денежное содержание. Однако в 2012 году Правительство России пересмотрело эту систему и увеличило пенсии военных в два раза. С этого момента пенсии ежегодно индексировались, вводились дополнительные выплаты за службу в «горячих точках», за присвоенные награды и т.д. Тем не менее, в состоянии экономического кризиса, внутренняя политика государства в последние годы направлена главным образом на сокращение расходов. На этом фоне стала появляться информация об отмене индексации пенсии военных, о приравнивании её размера к трудовой пенсии, а то и вовсе о полной отмене пенсии для уволенных из армии и ушедших в запас. Верить подобным слухам не стоит. Повышению пенсий военнослужащим в 2019 году точно быть. А вот размер повышения пока точно не установлен. Официальные источники заявляют, что с 1 января грядущего года повысятся оклады военных, а военные пенсии увеличатся с 1 февраля. Президент РФ Путин В.В. на совещании с Правительством поручил синхронно повысить оклады и пенсии военнослужащим в 2019 году с 1 января. Министр финансов Силуанов А.Г. обещал поручение выполнить.

Размер пенсии будет составлять 72,23% от денежного довольствия действующего военнослужащего. Ранее Государство заявляло о ежегодном повышении этого показателя на 2% до достижения стопроцентного уровня, но Правительство решило повышение отложить до января 2019 года. Также ежегодные осенние прибавки в размере 2% пока приостановлены. В Минфине объясняют, что эти меры направлены на сбалансированность бюджета, в котором расходы на повышение пенсий военнослужащим и приравненным к ним лицам в 2019 году составят более 2,26 миллиарда рублей.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В отчётных документах министерство здравоохранения не перестаёт радовать нас повышением средней продолжительности жизни в стране. Но так ли хороша эта тенденция с точки зрения экономики? Число трудоспособного населения в настоящий момент неспособно обеспечить всех пенсионеров, и чтобы как-то покрыть дефицит бюджета государство выделяет в пенсионный фонд дополнительные средства. Нагрузку также создаёт и внедрённая в 2015 году новая система расчёта пенсий, которая нуждается в значительной доработке.

Большого повышения пенсий военнослужащим в 2018 году ждать не стоит, однако отмены её перед выборами президента точно не произойдёт. Последние новости говорят о цифре в 4%, что ненамного превысит уровень инфляции. В Правительстве утверждают, что делают всё, что в их силах, для увеличения размера пенсионных выплат.

Последнее время активно обсуждается тема повышения пенсионного возраста. Военных это нововведение также может коснуться. На данный момент обязательный срок службы составляет 20 лет. Исключениями являются уволенные по состоянию здоровья. Для данной категории граждан планируется организовывать бесплатное переобучение. Общественный деятель Павел Сигал полагает, что бывшие военные обладают большим потенциалом и многие из них вполне способны продолжать трудиться в других отраслях. При этом сохраниться выплата выходного пособия, которое поможет военному адаптироваться в первое время.

С целью выполнения обязательств и стимулирования развития производства, государство активно расходует резервные средства, которые, как известно, имеют тенденцию заканчиваться. Повышение пенсий военнослужащим в 2019 году, как и другие обязательные мероприятия, будут осуществлены за счёт средств резервных фондов. В течение текущего года с указанных счетов была снята огромная сумма в 1 триллион рублей, что говорит о крайне тяжёлом положении дел. Разумеется, фонды планируется в скором времени пополнить. В том числе путём приватизации государственного имущества. Одной из компаний, акции которой государство планирует продать в частные руки, является ОАО «Газпром». Но пока члены Правительства так и приняли это предложение.

Оттягивается и решение о прекращении оказания финансовой помощи другим государствам и о сокращении расходов на вооружение, но как-то ликвидировать дефицит денежных средств всё - равно придётся. Радует то, что пока эти меры не будут осуществляться за счёт отмены повышений пенсии военнослужащим в 2019 году, что, безусловно, пошатнуло бы авторитет армии и сократило число желающих связать свою жизнь с защитой родины. В ближайшее время, тем не менее, стоит быть готовыми к внедрению некоторых новых пенсионных реформ, направленных на минимизацию государственного финансирования нетрудоспособного населения. Не все механизмы существующей пенсионной системы понятны для населения страны и, возможно, многих из них коснуться изменения. Остаётся надеяться на разумные совершенствования, которые не оставят без государственной поддержки людей преклонного возраста. 

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
В этой статье вы узнали будет или нет Повышение пенсий военнослужащим в 2018 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 288301 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 03.02.2018 16:19
Игорь

Здравствуйте у я стал ветераном боевых действий с 2015 года а получил удостлверение в 2018 году я могурцы потребовать возмещение пенсий за то время пока мне не было выдано удостлверение по вине кадров с такой задержкой


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! нет
Вопрос номер 20724 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 19.07.2016 23:23
Артем

Я являюсь военнослужащим, увольняюсь по состоянию здоровья. Выслуга 15 лет. В 2009 году отказался от приватизации, прошло 6,5 лет. В 2014г. выписался из квартиры, к людям, не являющимся мне родственниками. Мне отказано в постановке на учет нуждающимся в жилье из-за того что не прошло 5 лет после выписки. Правомерно ли это? Меня увольняют и я остаюсь без жилья. Основанием отказа является ст.53 жилищного кодекса РФ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 сентября 1998 г. N 1054 О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПОДЛЕЖАЩИХ УВОЛЬНЕНИЮ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В ЗАПАС ИЛИ В ОТСТАВКУ И СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, А ТАКЖЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОЛУЧЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ИЛИ УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ В ИЗБРАННОМ ПОСТОЯННОМ МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА … 10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условийвоеннослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае: а) наличия у них в собственности индивидуального жилого дома (квартиры); б) наличия у них забронированного жилого помещения (благоустроенного и соответствующего установленным нормам); в) их увольнения с военной службы из вооруженных сил, других воинских формирований государств — участников СНГ после 31 декабря 1994 г. (кроме государств, заключивших и ратифицировавших соответствующие двусторонние договоры с Российской Федерацией до 31 декабря 1999 г.); г) если они или один из членов семьи, проживающий совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, осуществляют строительство индивидуального жилого дома и получили (получают) на эти цели социальные выплаты от соответствующего федерального органа исполнительной власти или органа местного самоуправления либо являются членами жилищного, жилищно-строительного кооператива, строящими квартиру за счет средств, выделяемых из федерального бюджета; д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.
Вопрос номер 467797 из Энгельс, Саратовская обл., Россия 12.01.2019 16:46
Юлия

Здравствуйте. Сертификат по специальности "терапевтическая стоматология " истек в 2015 году. Имею ли я право на повышение квалификации по данному сертификату или необходимо проходить профессиональную переподготовку?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку.
Вопрос номер 573831 из Свободный, Амурская обл., Россия 09.01.2020 16:26
анна

Здравствуйте.Договор управления был заключен в 2016 году. Он автоматически пролонгировался. В этом году УК предложила нам новые тарифы, которые в 2 раза выше, объясняя повышение тем, что предыдущие года они брали среднюю цифру по ук, а теперь посчитали на каждый дом отдельно, это все без учета текущего ремонта. Найти компромисс пока не можем . Теперь все работы , указанные в перечне ук осмечивает. Пример ; Промывка системы отопления по договору стоит 2000 руб, нам составляют смету на 6000 руб. Законно ли это и как нам с этим бороться.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте . По вашему сообщению не могу определить законность действий. Необходимо ознакомится с договором и всеми приложениями к нему.
Вопрос номер 692647 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.01.2021 12:41
Ирина

Я покупала квартиру в Саратове в 2011 году за 1млн руб. Продала её в 2019.Купила в долевую собственность совместно с дочерью квартиру в Подмосковье в 2019 г., Моя 1/3 часть на 700 тыс,руб. Хочу сейчас подать на налоговый вычет. Читала, что до 2014 года можно только на одну квартиру. было подавать. Я правильно поняла. что могу подать только на покупку или в 2011 г или в 2019 году. Получается мне выгодней подать на 2011. В какой налоговой мне в Москве можно подать на налоговый вычет на покупку квартиры в Саратове в 2011г. Я слышала толи в 45 или в 46


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Налоговый вычет при покупке квартиры можно получить только один раз. Это значит, что каждый человек сможет вернуть при покупке жилья максимум 260 тысяч рублей НДФЛ без учета процентов по ипотеке — то есть 13% от 2 млн рублей. Если квартира стоит меньше 2 млн рублей, можно вернуть 13% от фактических расходов. Обратиться стоит в ИФНС по месту проживания.
Похожие статьи
Возврат госпошлины

Возврат госпошлины: Как проходит процедура возврата госпошлины, и какие документы нужны для этого?

Возврат госпошлины – это процедура, согласно которой вы можете вернуть денежные средства, ранее

Моральный и материальный вред

Моральный и материальный вред: Различия понятий вреда и порядок взыскания ущерба

Моральный и материальный вред, есть не что иное, как ущерб, причиненный неким лицом другому лицу.

Зачем нужно осуществлять возврат подоходного налога за медицинские услуги? Как осуществить возврат подоходного налога

Возврат подоходного налога за медицинские услуги

Зачем нужно осуществлять возврат подоходного налога за медицинские услуги? Как осуществить возврат п

Сколько стоит растаможить автомобиль

Сколько стоит растаможить автомобиль

Сколько стоит растаможить автомобиль? Что это за процедура, где она проводится и что для этого надо?

Как узнать адрес Пенсионного фонда

Как узнать адрес Пенсионного фонда в вашем регионе

Что такое пенсионный фонд РФ. Чем он занимается, из чего складываются выплаты. Как узнать адрес Пенс

Советы юристов
Госпошлина загранпаспорт

Госпошлина загранпаспорт

Где оплатить госпошлину за загранпаспорт и какая сумма к оплате. Быстрый ответ

Госуслуги

Госуслуги

Почему моя очередь в детский сад двигается назад, а не вперёд. Когда мы встали на очередь в 6 месяцев были 1800, а теперь за 3743, ребёнку в июле будет 3 года.

Мбу

Мбу

Муниципальное бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации

Способы оплаты
руб