Могу ли я заявить повторное ходатайство в суд, если ранее по этому вопросу был получен отказ?

Могу ли я заявить повторное ходатайство в суд, если ранее по этому вопросу был получен отказ? Основания для повторного обращения с иском.

Могу ли я заявить повторное ходатайство в суд, если ранее по этому вопросу был получен отказ?

Не всегда при подаче иска, решение принятое судом в ходе разбирательств может устраивать проигравшую сторону. Также возможна ситуация, когда решение судом вынесено, но неожиданно открываются новые обстоятельства дела, в связи с которыми необходимо пересмотреть ранее принятое по данному делу решение. В таких ситуациях нередко возникает вопрос, о возможности подачи повторного ходатайства в суд. Особенно важно наличие данной возможности в ситуациях, когда ранее, по данному делу, был получен отказ. 

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Следует сразу отметить, что в случае отказа повторно обращаться с точно таким же иском смысла не имеет. Но если в исковом заявлении внести некоторые изменения в основания, то суд должен будет принять данный иск к рассмотрению.

Основания для повторной подачи иска

Осуществить повторное ходатайство в суд, возможно только тогда, когда вновь открылись или появились новые обстоятельства по ранее рассмотренному делу. То есть если ранее по исковому заявлению было принято решение об отказе, то при предъявлении новых доводов, доказательств, заключений независимых экспертов и др., суд должен будет повторно проводить разбирательства. Также в данной ситуации заявителю потребуется определить какое право для подачи заявления предпочтительнее использовать в его ситуации:

  1. Подать жалобу на ранее вынесенное решение суда об отказе.
  2. Подать повторное ходатайство.

Для повторного обращения в суд, по делу, которое уже было ранее рассмотрено и по нему принято решение, стоит различать, что относится к вновь открывшимся обстоятельствам, а что к новым. Это очень важно при оформлении заявления для возобновления судебных разбирательств по уже ранее рассмотренному делу.

Что относится ко вновь открывшимся обстоятельствам?

К такому понятию, как вновь открывшиеся обстоятельства, можно отнести следующее:

  1. То, о чём заявитель не знал и не мог знать, во время проведения судебного рассмотрения.
  2. Ложные показания свидетелей, а также ложное заключение экспертов или фальсификация доказательств. В случае если в суде были представлены к ознакомлению документы, требующие перевод и его сделали неправильно. Все эти действия влекут за собой принятие необоснованного, а порой и незаконного постановления, которое вступает в законную силу после вынесения приговора суда.
  3. Преступления сторон, а также иных лиц участвующих в деле, в том числе совершение преступлений судьями во время рассмотрения и принятия решения по делу, вступающее в законную силу после вынесения приговора судом.

Что подразумевается под новыми обстоятельствами?

Различие между новыми обстоятельствами и тех, которые вновь открылись, заключается в том, что они в момент рассмотрения дела и вынесения решения, вообще не существовали или же не были установлены. Например, ситуации, когда выясняется, что решение принятое судом идёт вразрез с Конституцией РФ, на основании пересмотра дела Конституционным Судом РФ.

В целом, чтобы осуществить повторное ходатайство, стоит обратить за помощью к квалифицированному специалисту. Разобравшись с обстоятельствами предыдущего отказа и причинами для возобновления судебных разбирательств, юрист поможет составить правильное исковое заявление.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Кроме этого если Вас интересуют вопросы юридического плана, то Вы можете задать их нашим специалистам по номеру телефона горячей линии или же на сайте. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 329108 из Березники, Пермский край, Россия 18.04.2018 17:34
Олеся Луговая

На сайте фссп закрыто исполнительное производство 10.11.2015 по статье 46 ч.1 п.3, это дата от которой взыскатель может оттолкнуться на повторное ходатайство от 6 мес до 3 лет, или это уже реально закрытое исполнительное производство?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В том случае, если впоследствии судебным приставом исполнителем будет отыскано какое либо имущество, он имеет право снова возобновить исполнительное производство.
Вопрос номер 7441 из Пермь, Пермский край, Россия 19.01.2016 10:57
Сергий Ольга Александровна

Добрый день, в 2013 году на мою родную сестру колекторское агенство Содействие подало в суд исковое заявление о взыскании денежных средств и наложении обращения взыскания на имущество, Суд в Перми сестра проживает в Лысьве, о суде и вынесенном заочном решении мы узнали только в 2015 года и написали заявление об отмене заочного решения заявление. Заявление было удовлетворенно и тут же назначено новое рассмотрение. Она оформила на меня годовую доверенность где указано что я могу представлять ее интересы в суде и подавать ходатайства. Я заявила ходатайство о переносе судебного разбирательства в г. Лысьва по месту жительства ответчика. Истец на судебное заседание где должно было быть рассмотрено ходатайство о переносе судебного заседания по месту жительства не явился. Судья в ходатайстве отказала и вынесла судебный приказ. Правомерны ли действия судьи? А если данное колекторское агенство уже не существует. Ходатайство в 2015 году о рассмотрении дела в отсутствии исца истец судье не предоставил. Как обжаловать решение судьи (вынесено 17.12.15) до сих под решение по почте я не получила, на почту хожу ежедневно. О принятом решении узнала на сайте Ленинского районного суда.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Ольга!
приказ выносится без вызова сторон! А после отмены заочного решения должно быть новое рассмотрение дела если истец не отказался от иска. Отменяйте приказ.
Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.
Вопрос номер 1531 из Ликино-Дулево, Москва и Московская обл., Россия 20.05.2015 17:35
дмитрий

Банк подал в суд,до решения суда оплатил требуемую сумму и реструктуризировал договор,судья назначил повторное заседание,но за две недели банк так и не отозвал иск. Что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в юридическую компанию где помогут составить необходимые заявления.
Вопрос номер 86530 из Братск, Иркутская обл., Россия 10.04.2017 08:57
Евангелия

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста как правильно составить ходатайство о пропуске срока исковой давности? Кредит не через банк даже, а просто в рассрочку, я брала в 2010 году на три года... Магазин подал в суд в 2013 году, через три куда иск пропал, через пол года он опять появился. Как правильно сформулировать ходатайство? Помогите пожалуйста. За ранее спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 654090 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 20.10.2020 13:07
елена

гражданскому мужу дали срок 12лет отсидел 7 лет хочет подать ходатайство в копейский суд на химию но начальник колонии не принимает документы я гражданская жена у меня имеется доверинасть могу ли я отправить документы с воли в суд чтобы расмотрели дело


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если у доверенности не закончился срок действия - да можете.
Похожие статьи
Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб