Правила постановки автомобиля на регистрационный учет

Правила постановки автомобиля на регистрационный учет. Куда обращаться? Какие нужны документы? Сколько можно ездить без регистрации?

 Следует отметить, что в настоящее время изменились правила постановки автомобиля на регистрационный учет гражданами в органах ГАИ.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Так, в настоящее время определен новый порядок постановки на учет автомобиля, который значительно отличается от ранее действовавшего на территории Российской Федерации. Данные изменения направлены в первую очередь, на ускорение данного процесса, а, во-вторую, на упрощение процедуры постановки на учет транспортного средства. Процедуру осуществления постановки на учет транспортного средства после приобретения, необходимо произвести в течение 10 дней с момента приобретения, а также оформить обязательный полис ОСАГО.

В первую очередь будущие собственники, желающие поставить машину на учет, скорее всего сократят время регистрации. Если раньше водителю требовалось затратить на это порядка 3 часов, более того, могло занять почти весь день, то с введением новых правил водитель может справиться за 1 час, сроки для отдельных этапов регистрации следующие:

  • 20 минут отводится сотруднику ГИБДД на то, чтобы принять и проверить документацию постановки машины на учет;
  • 20 минут закон отдает на визуальный осмотр авто;
  • 10 минут должностное лицо принимает решение: поставить машину на учет или отказать в постановке;
  • 10 минут может быть потрачено на то, чтобы выдать документы, поставить машину на учет в ГИБДД посредством внесения в базу.
  • По новым правилам для сокращения очередей и удобства граждан в каждом подразделении ГИБДД ведется выдача талонов, в которых указывается время явки для подачи документов.

Также, изменению коснулась и выбор территориального подразделения автоинспекции в котором возможно поставить машину на учет, среди них два новшества. Постановка на учет автомашины теперь производится в любом подразделении инспекции, независимо от регистрации гражданина, также налог на автотранспорт оплачивается по месту регистрации владельца авто. Теперь, заявитель оплачивает только пошлину за совершение акта постановки на учет, плата за номера не взымается.

Еще одно важное изменение коснулось тех случаев, когда владелец авто был вынужден выкупать украденные номера у мошенников, по той причине, что процедура их восстановления была очень затратной. С введением новых правил дубликат номера можно будет заказать в коммерческой организации, сэкономив при этом свое время и деньги.

Новые правила не предусматривают временного учета, так как снятие с учета теперь производится в случаях, вывоза транспортного средства за пределы территории Российской Федерации, а также для осуществления процедуры утилизации транспортного средства, в соответствии с установленным Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств».

Таким образом, для продажи транспортного средства больше не требуется продавцом совершать процедуру снятия с регистрационного учета, более того, данным нововведением упразднились транзитные номера на автомобилях, поскольку утратили свою значимость.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Однако, следует иметь в виду, что на приобретаемый автомобиль могут быть наложены ограничения другими лицами, так на зарегистрированном автомобиле по постановлению судебного пристава может иметься ограничение судебного пристава на любые регистрационные действия, если старый хозяин не выплачивает какой-либо долг по суду. В этом случае перерегистрировать автомобиль не удастся, пока судебный пристав арест не снимет. Снятие ареста, в данном случае обязанность прежнего владельца транспортного средства, то есть  должника, а не добросовестного покупателя. Сделать проверку автотранспорта на наличие ограничений возможно на официальном портале ГИБДД.

Также необходимо отметить, что теперь можно с экономить, если оставить себе старые номера транспортного средства почти в три раза.

Более того, при совершении действий при регистрировании транспортного средства в органах ГИБДД, следует обращать внимание на правильность предоставляемых документов, так как это замедлит процесс регистрации.

В настоящее время, стало возможным осуществить регистрацию транспортного средства через официальный портал ГИБДД,  предоставив пакет необходимых документов, заявление установленного образца о регистрации ТС и квитанцию об оплате государственной пошлины.

Автор статьи:  Кристев Велян Дариевич, юрист-эксперт ЭПОД юридической компании ООО «Волжский гарант»

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 2480 из Улан-Удэ, Выдрино, Россия 16.06.2015 13:00
людмила

сколько ДОУ мать имеет право выбрать по закону при сдаче документов для постановки на учет в общую очередь в дет.сад?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, Людмила! Вы можете выбрать любые ДОУ при сдаче документов на учет в общую очередь в детский сад, однако, если у вас вы проживаете не по регистрации устроить ребенка в детский сад будет проблематично.
Вопрос номер 17203 из Копейск, Челябинская обл., Россия 24.05.2016 09:52
Александр

здравствуйте! попал в дтп .оформили по европротоколу. вина второго участника. машина на меня не зарегистрирована,у меня дкп и полис осаго,в остальных документах(птс,сор)прежний владелец.в птс для меня места нет.вопрос как сделать чтоб деньги от страховой получил я,а не прошлый владелец без постановки на учет?? ps ответ :поставить на учет с заменой птс не интересует


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Александр, при обращении в страховую компанию вам необходимо будет указать, что Вы являетесь собственником данного транспортного средства по договору купли-продажи, поскольку совершен переход права собственности, а также что уже оформили полис ОСАГО на свое имя, и в свою очередь в ближайшее время оформить автомобиль на себя.
Вопрос номер 22636 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 16.08.2016 16:27
Мария

Добрый день. Вопрос по поводу постановки на учет авто. Я приобрела авто в 2012, в 2016 собираюсь продать, но на нем оказалось рег ограничения с 2011. Вопрос: 1. Как тогда я в 2012 поставила на учет,2. Смогут ли поставить новые владельцы его на учет с этим ограничением( может есть сроки давности)?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Напишите претензию в ГИБДД с целью узанать кем наложены ограничения, после чего обжалуйте сам акт о наложении ограничений.
Вопрос номер 21764 из 03.08.2016 04:54
Ирина

Здравствуйте! Я приобрела авто несколько месяцев назад, имеется дкп, вписали в птс, но на учет авто не ставила. Могу ли я продать его без постановки на учет? А к примеру отдать будущему владельцу оригинал моего дкп??


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Ирина, Вы можете поступить следующим образом, взять справку в ГИБДД о том, что физ. лица могут продавать авто без совершения на то регистрационных действий.
Вопрос номер 386892 из Феодосия, Республика Крым, Россия 25.07.2018 21:08
егор

добрый вечер.хотел узнать есть ли льготы на налог при постановки на учет в гимс гидроцикла ?инвалидность 3 степени


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Данные льготы устанавливаются на региональном уровне. В Вашем регионе данная льгота действует для инвалидов 1 и 2 группы.
Похожие статьи
Макаркина

Вопросы исполнительного производства

Что делать, если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, а Вы не знаете почему?

Юрист Зудилова

Оспаривание договора дарения.

Так возможно ли оспорить договор дарения? Ответим на этот щепетильный вопрос подробнее:

Юрист Потапов

Вопросы, возникающие при захоронении

Довольно часто возникают ситуации, когда на кладбище, где и так достаточно плотная степень захоронен

Сайт Шерлок

Страхование

Сегодня актуален вопрос о разрешенииспоров в сфере страхования касающийся неисполнения требований кл

Юрист Кристев

Расторжение брака в Царской России и в настоящее время

Брак- добровольный союз двух лиц, давших обоюдное согласие на совместное ведение хозяйства, создании

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб