Как себя вести в лесу, чтобы не навредить окружающей среде ─ <правила поведения в лесу>

О чем говорят правила поведения в лесу? Что нужно знать о правилах поведения, чтобы избежать наказания? Что входит в понятие "лес"?

Что закон говорит о поведении в лесу, и что разрешается делать в экологически чистой зоне? Чем юрист может помочь тем, кто нарушил правила поведения в лесу?

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Что может быть лучше, чем отдых на природе, где вокруг все зеленее, пахнет свежестью и располагает к отдыху? Главным образом стоит помнить о том, что существуют правила поведения в лесу, придерживаться которых ─ святая обязанность каждого отдыхающего. Эти правила были установлены с целью защиты окружающей среды, ведь это часть нашей жизни и нас самих.

Основные правила поведения в лесу

Каждый из нас знает о том, что лес считается местом, где всегда присутствует повышенная степень опасности, строго запрещается ходить туда одному. Прежде чем отправиться в лес, нужно изучить правила поведения в лесу, в обязательном порядке предупредить родных либо друзей о своем походе. Эти меры предосторожности нужны для того чтобы в случае первой необходимости они знали, где искать.

Правила поведения в лесу гласят о том, что нужно идти в лес в одежде, сшитой из плотной ткани, обозначенной яркими элементами. Это могут быть флажки, нашивки или ленты, за счет которых увидеть человека можно с большого расстояния. Когда человек теряется в лесу, и его ищут спасатели, то эти яркие детали значительно упростят поиск, к тому же позволят быстро найти потерявшего в густых зарослях и кустарниках. Зная эти простые правила поведения в лесу, есть возможность помочь себе и сохранить жизнь.

Рекомендуется носить такие предметы, как спички, например, фонарик, нож или часы с компасом, не в походном рюкзаке, а в кармане. Что касается одежды, то перед походом не лишним будет пропитать ее специальным средством против клещей, а голову обязательно защитить головным убором, сшитым из плотного и прочного материала. Правила поведения в лесу написаны для того, чтобы их не нарушать, а обезопасить себя и защитить, поэтому здесь не тот случай, когда говорят, что правила написаны для того чтобы их нарушать.

Как себя вести в лесу

В первую очередь важно следовать по установленному маршруту и не отделяться от группы, либо же идти строго по маршруту, не сходя с тропы или дорожки. Правила поведения в лесу говорят о том, что разводить костер, где рядом находится сухая трава, не разрешается, также не разрешается оставлять мусор разбросанным на месте отдыха либо привала.

При виде диких животных, диких муравейников, гнезд и нор, правила поведения в лесу категорически запрещают к ним приближаться. Не лишним будет отметить, что трогать руками детенышей или птенцов лесных жителей также не разрешается. При желании собрать лесные ягоды или грибы, первым делом нужно узнать, не ядовиты ли они. Если же ягоды или грибы вовсе не знакомы, не стоит к ним прикасаться, тем более употреблять в пищу. Основные правила поведения в лесу гласят о том, что собственная безопасность превыше всего.

Наказание за нарушение правил на законном основании

Лесной кодекс Российской Федерации гласит о том, что правила поведения в лесу нарушать категорически запрещается, в противном случае ждет административное или уголовное наказание. В статье 100 говорится о том, что граждане, нанесшие вред лесу, будут привлечены к обязательному возмещению ущерба в денежном эквиваленте. Именно правила поведения в лесу, точнее их выполнение поможет избежать наказания.

Если добровольно не заплатить штраф, то виновника (или виновников) ждет судебное разбирательство, в ходе которого придется нести наказание. Каждый гражданин РФ должен знать о том, что правила поведения в лесу запрещают участвовать в запрещенной охоте, в частности охотясь за редкими лесными особями, применяя по отношению к ним взрывчатки, оружие или другие механические средства.

Зная правила поведения в лесу, и придерживаясь их, можно избежать наказания, что может грозить за незаконную охоту или неправильное поведение. В первую очередь правила поведения в лесу были написаны для того чтобы путешественник, турист или просто отдыхающий, был знаком с возможными ситуациями, происходящими в лесу, при этом имел возможность самостоятельно защитить себя или оказать помощь другим.

Что касается незаконной охоты, то также запрещается охотиться за редкими животными, находящимися под защитой закона. Правила поведения в лесу во время охоты об этом предупреждают, к тому же, если лес ─ это охраняемая территория или является частью экологического бедствия, например.

Штрафы и наказания

При нарушении хотя бы одного из правил, относительно охоты в лесу, виновник обязан будет заплатить штраф в размере до 500 тысяч рублей, а может попасть за решетку на 3 года. За вырубку леса придется заплатить примерно 400 тысяч руб. или быть готовым провести 3 года в местах лишения свободы. Прежде чем отправиться в лес, не лишним будет изучить правила поведения в лесу, чтобы сохранить себе жизнь, а также избежать наказания, не делая противоправных действий.

Правила поведения в лесу говорят о наказании, которое может грозить вредителю лесного хозяйства. Например, за порчу лесной инфраструктуры (склада, дороги) штраф равен 500 рублей, а нарушая санитарные нормы, нарушитель может распрощаться с 1000 рублей. Загрязняя лес химическими или радиоактивными веществами, можно получить штраф в размере 3500 руб. не соблюдая номы пожарной безопасности, штраф грозит до 3 тысячи рублей. Правила поведения в лесу четко прописывают эти моменты, поэтому к ним стоит прислушаться.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Помощь юриста

Для полного ознакомления и разъяснения правил поведения в лесу, обратитесь к юристу за консультацией. Зная правила поведения в лесу, можно защитить себя от возможного получения штрафа, к тому же незнание правил и законов никого не освобождает от ответственности.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 5517 из 28.09.2009 20:00
Павел

Недавно моего знакомого \"развели\" на \"штраф\", дело было так: предложили \"дунуть\" в алкотестер, который показал 0,33 промиле, правда не с первого раза - первый раз что-то у них не получилось, на предложение водителя проехать на медицинское освидетельствование, сотрудник ДПС заявил, что теперь, после начала действия нового регламента поведения сотрудников ДПС, для лишения прав медицинского освидетельствования не требуется, достаточно распечататнной квитанции с этого алкотестера, ну а далее проза жизни и торговля о размере штрафа. Прошу прояснить правила проведения процедуры утановления опьянения. Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

прочитайте ст 27.12 КоАП РФ
Вопрос номер 1009566 из -, Санкт-Петербург и область, Россия 13.03.2024 11:11
Сергей

h Я владелец земли СH назначения напрямую мой участок граничит с другими участками СХ значение муниципальными землями общего пользования также рядом в двух точках частная собственность типа ЛПХ и ИЖС Я хочу прокопать канаву чтобы обозначить свой участок обеспечить отток воды и для пожарной безопасности по моей территории несколько полевых дорог с местными жителями для подъезда к лесу


Всего ответов: 0
Вопрос номер 476816 из Самара, Самарская обл., Россия 05.02.2019 13:19
Татьяна

Здравствуйте! У нас частный дом, но выход на дорогу составляет всего 6 метров-это ворота и ворота гаража, снег чистить некуда-приходится носить его метров за 100 к лесу. А если выкидывать к соседу напротив, то он переваливает его обратно к гаража. Что делать


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Обратитесь в администрацию вашего района.Если вы получаете какие-либо льготы,то администрация может вам помочь.
Вопрос номер 17918 из Новый Уренгой, Тюменская обл., Россия 02.06.2016 17:40
эльвир

эльвир.нанес удары шваброй девушкам легкого поведения когда был уних на квартире расчитывался деньгами они выкинули в меня в лицо и после этого я ударил их двоих им наложили швы отягчающий или нет незнаю меня отпустили домой


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ответственность за нанесение телесных повреждений, если нанесен легкий вред здоровью может последовать только по заявлению самих девушек. Расследование обстоятельств причинения тяжкого вреда здоровью или вреда здоровью средней тяжести начнется, если девушки обратятся за медицинской помощью. Из описанной Вами ситуаций обстоятельства произошедшего не ясны.
Вопрос номер 585638 из Гусь Хрустальный, Владимирская обл., Россия 10.02.2020 15:05
Илья Перфилов

Я учился в коррекционной школе но у меня всё хорошо отправили из за поведения но теперь психолог отказывается подписывать бумагу на права


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Заключение какое ? Просите письменный отказ с обоснованием причины . Далее можете обжаловать.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб