Право на бесхозное имущество

Право на бесхозное имущество. Бесхозяйное имущество – это имущество, которое никому не принадлежит на законных основаниях. Таким хозяйством, может пользоваться любой человек, если момент пользования не оспорен в судебном порядке.

Виды бесхозного имущества:

    • Имущество, недвижимость;
    • материальные находки, движимое имущество;
    • клад;
    • животные, которые не имеют хозяев.
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Порядок признания права: Судебный и внесудебный.

Гражданский кодекс регулирует вопрос бесхозяйного имущества, в том числе недвижимости. Территория или другой объект недвижимости, считается бесхозяйным, если он не состоит в федеральных, государственных или муниципальных реестрах, и на него не зарегистрировано иное право собственности.

Право на обращение бесхозяйного имущества, имеют органы самоуправления, на территории которого имеется такая площадь. Обращение фиксируется в виде заявления, к которому прикладывается ещё перечень документов:

  • Справка о том, что объект не зафиксирован в каком-либо реестре, то есть – это три документа от федерального, государственного и муниципального учреждения;
  • если был собственник, или наследник, то заявление с отказом от права владения объектом.

Документы опостановке на учёт территории, обрабатываются десять дней, после чего заявитель узнаёт о принятом решении.

Если было принято решение о постановке объекта на учёт, то в течение года – это решение может быть оспорено. Объект может быть снят с учёта в случае:

  • Если собственник поменял решение и заявил о правах на собственность;
  • если на площадь регистрировалось право собственности, но по какой-то причине – это было не выявлено в момент регистрации;
  • регистрация права, на основании приобретательной давности.

Есть случаи, когда бесхозяйная территория располагается одновременно, в пределах нескольких объектов. В таком случае заявление заполняется заинтересованным местным органом, но в нём указываются и другие муниципальные округа, на территории которых располагается объект.

Если человек нашёл какую-то материальную ценность, и она ему не принадлежала ранее, то необходимо вернуть её владельцу, обратившись в органы самоуправления или отдел полиции. При этом необходимо учитывать, если на найденную вещь, в течение шести месяц, не предъявит права предыдущий владелец, то человек имеет право находку оставить себе. В отношении животных, установлена такая же практика, но есть различие в том, что если будет доказано жестокое обращение с питомцем, то срок шесть месяцев не сыграет роли, а животное будет жить у того, кто лучше к нему относится. Так, должно быть по закону, но в большинстве случаев на животных мало кто предъявляет право собственности, и чаще всего их отправляют в приюты, питомники.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если клад был найден на участке не владельцем, а посторонним человеком, то по закону, он должен принадлежать именно владельцу, в иных случаях, необходимо заключать договорные отношения, в которых будут прописаны доли, а также основные условия добычи и раздела находки.

Право на бесхозное имущество

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 18661 из Ильинско-Подомское, Архангельская обл., Россия 14.06.2016 21:23
агафья

я бы хотела приватизировать бесхозное жилье или земельный участок..... имею ли я право на это ? и что для этого следует сделать? какие требуются документы?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в Орган местного самоуправления, к которому относится данный участок
Вопрос номер 310342 из Старая Русса, Новгородская обл., Россия 15.03.2018 13:03
Елена

Имеют ли право приставы описывать имущество человека у которого долевая собственность из дома в котором живут также остальные владельцы,? Здравствуйте, такая ситуация. У матери долг по кредиту, в связ отсутствия работы она не платила . По суду приставы арестовали счета. Но у нее есть долевая собственность дома 1/5 часть. Приставы гразятся описать имущество , но дело в том что там живут и другие собственники дома. И имущество в основном принадлежит другим владельцам. Имеют ли право они описывать имущество в данной ситуации? Никакого документа про опись нам не предоставляли и суда тоже не было.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Они могут наложить обременение или составить опись только того имущества, которое принадлежит непосредственно должнику.
Вопрос номер 71 из Армавир, Краснодарский край, Россия 12.04.2015 19:14
Анжела

имеет ли право банк описать(забрать)имущество в доме,где должник прописан,но вместе с ним проживают родители,два брата с женами,есть приданное,имущество родителей


Всего ответов: 8
Ответ юриста (Александр Олегович М.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Описать имущество могут только судебные приставы на основании решения суда, и только на имущество, которое принадлежит должнику.
Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника:
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
Если Вы докажите тот факт, что у должника нет в данном доме никакого имущества, то судебные приставы по закону ничего описать не смогут. Для доказательства будут служить товарные, либо кассовые чеки на приобретенное имущество.
Ответ юриста (Юлия Николаевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день!Банк вообще не обладает правом накладывать аресты или обращать взыскание на имущество. Обеспечительные меры могут накладываться только судом в рамках гражданского судопроизводства или приставами в рамках исполнительного производства, и только на имущество или денежные средства. принадлежащие исключительно должнику.
Ответ юриста (Илона Дудырева)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анжела! Ни банк, ни коллекторские агенства, которые достаточно часто предъявляют претензии от имени банка, не имеют законных оснований для производства действий, связанных с арестом имущества должника. Данное может производиться только судебными приставами в рамках судебного решения. Что касается описи имущества. то если должник документально не докажет, что указанное имущество ему не принадлежит, оно будет внесено в опись арестовываемого имущества.
Ответ юриста (Павел Алегин )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Уважаемая Анжела! Арест на имущество накладывается службой судебных приставов в рамках исполнительного производства на основании соответствующего решения суда. Арест накладывается только на имущество лица, признанного должником.
Ответ юриста (Алена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Банк не имеет право это могут сделать судебные приставы в случае если завели исполнительное производство
Ответ юриста (Рамета Исаковна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Опись имущества осуществляется только на основании решения суда и только судебными приставами, судебные приставы могут описать только имущество должника
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В вашем случае необходимо исходить из того кому принадлежит право собственности на имущество и как выше заметили только приставы, после получения исполнительного листа, имеют право описать имущество.
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Банк однозначно нет. Право взыскать имущество согласно 219 фз отдано службе судебных приставов после подачи кредитором исполнительного листа. Приставы обычно не идут на крайние меры - недвижимость если это последнее жилье не забирают. Реально они заберут деньги с карт, пенсию с книжки, и пару ноутбуков. На этом все
Вопрос номер 5992 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.10.2015 17:21
Наталья Николаевна

Я гражданка Украины .Подала документы на гражданство РФ по программе "Носитель русского языка" .Сохранится ли за мной право на имущество на Украине после принятия гражданства РФ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Наталья Николаевна! Наши юристы, специализирующиеся в области миграционного законодательства свяжутся с Вами и проконсультируют по данному вопросу.
Вопрос номер 66345 из Томск, Томская обл., Россия 19.02.2017 05:12
Роман

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеем ли мы право после пожара (сгорел дом мамы со всем имуществом) на какую-либо компенсацию от гос-ва??? (имущество не было застраховано)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

дело в том, что по общему правилу риск случайной гибели имущества несет ее собственник.
Если дом частный, то никакой, только материальная помощь на усмотрение администрации.
Похожие статьи
Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб