Право на бесплатное образование

В данной статье подробно рассказывается про право на бесплатное образование и как им воспользоваться. Уникальное словосочетание о бесплатном образовании уже считается не реальным делом. Поэтом поводу вот уже много лет, слагаются юмористические шутки. Но вот в нововведениях в законодательстве по принятию некоторых условий, по которым обычно живет наше государство с 91-го года право на обучение, имеет практически каждый. Но вот только не всякий сможет получить право на бесплатное образование.

Право на бесплатное образование

Стоит рассмотреть вопрос относительно права на бесплатное образование при обучении в любом вузе. Таким образом, будет ли возможность у всех выпускников обычных учебных заведений на дальнейшее получение профессионального образования. Конечно, такая надежда будет практически у каждого. Но только вот не все выпускники смогут получить бюджетные места, и уже там получать очередную ежемесячную стипендию в определенном размере.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Право на бесплатное образование имеют только дети обычных школ. Но даже подобные учебные заведения предоставляются в платном варианте. Но бесплатное обучение во всевозможных колледжах, или же, ВУЗах будет возможным, если при этом у данного гражданина имеется льгота по инвалидности, или же является сиротой и так далее.

Право на бесплатное образование: бюджетные места в ВУЗах

Ежегодно Правительство образовательного учреждения зачастую определяет общее количество бесплатных мест в разных бюджетных учебных организациях нашего государства. Но вот только, если же, абитуриент не сможет набрать достаточное количество баллов до следующего поступления на любое бюджетное место, тогда перед ним открывается возможность проучиться в одном из платных отделений. Но здесь придется ежемесячно, или же, ежеквартально оплачивать обучение.

И только пока есть бюджетные места в высших учебных местах, то это и будет значить, что будет предоставляться бесплатное образование. Право на бесплатное образование заполучить не так уж легко, как хотелось бы. Ведь именно в это время основная система образовательного учреждения могла бы стать настолько идеальной, но, увы, все это оказывается совсем не так.

Общее количество бюджетных мест

Общая численность различных мест обычно рассматривается по общему количеству выпускников учебного заведения. Это все будет приравниваться тому, что все это будет составлять половину из всей численности выпускников в регионе или же стране. Но только в соответствии с этим практически каждый выпускник учебного заведения, то есть школы в результате сможет поступить на любое бюджетное место в ВУЗах, отчего помимо граждан школьного возраста, имеются еще и выпускники других колледжей, но и даже выпускники прошлых годов.

Право на бесплатное образование в результате составляется за счет бюджетных мест, обычно все это составляет в общем, от 4 и до 5 учащихся на одно бесплатное место. Но вот на какие-то другие профессиональные навыки конкурс будет совершаться намного меньше. Но только на иные варианты на одно бесплатное место обойдется примерно 20-30 чел. В данном случае все будет зависеть лишь от престижа какой-либо должности или же, профессиональные специальности.

Именно поэтому при учете подобной арифметики необходимое для получения права на бесплатное образование в ВУЗах будет, намного сложным процессом. Общее количество бесплатных мест на любых отделениях будет начисляться только в соответствии с общими возможностями, заметно отличается от других вариантов. И только на любые очные отделения в ВУЗах определяют намного больше мест, а вот на заочное обучение обходится куда меньше.

Право на бесплатное образование или же платное обучение

Иногда бывают моменты, когда заочное обучение бесплатным может и не быть. Но вот специальности в подобных ВУЗах всегда имеются, но они всегда переводятся только на платную основу. Единственное, что можно будет советовать любому абитуриенту, то это собирать больше информативных данных. Но вот только весной будет в точности известно, сколько именно будет определено бесплатных мест. Практически у всех учебных заведений имеются собственные сайты, где абсолютно, всегда можно будет отыскать страницу для многих абитуриентов. Планировка по приему будет в дальнейшем вывешиваться только на данной страничке.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

По каким именно специальностям можно будет поступить в бесплатном формате? Право на бесплатное образование будет зависеть от общего количества профессиональных специальностей во всех видах ВУЗа. Но вот огромное количество бесплатных мест доступных только в непрестижных учебных заведениях. К тому же на такие заведения спрос не так уж большой. К примеру, в любом пятом или же шестом высшем заведении имеются учительские места, которые зачастую могут предполагать обучение в качестве учителя какого-либо предмета. Но даже помимо этого имеются и другие отделения, после окончания, которого можно будет получить соответствующий документ.

 В этой статье вы узнали, про право на бесплатное образование. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 359212 из Белгород, Белгородская обл., Россия 13.06.2018 09:34
Таисия

Имею высшее образование Украины, стала гражданином РФ, сохраняется ли за мной право получить бесплатное высшее образование в РФ?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Таисия, если вы ранее не воспользовались правом получить бесплатное образование, то вы имеете возможность его получить!
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет.
Вопрос номер 21006 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 25.07.2016 06:47
Владислав

У меня есть высшее образование полученное в Украине в 2003 г. Сейчас обучаюсь платно, заочно в Российском ВУЗе. Я гражданин России. В сети написано, что я имею право получить Высшее образование бесплатно. Подскажите, какие статьи из закона, или какую информацию я могу предоставить в свой институт, чтоб воспользоваться этим правом? В моем нынешнем институте, на данный момент в этом праве мне отказывают, аргументируя это тем, что Украинское ВО приравнено в Российскому ВО, а следовательно, я уже имею ВО и на бесплатное рассчитывать не имею права. Поскольку, у меня есть учтенное Российским ВУЗом ВО, меня перевели на Индивидуальную (сокращенную) форму обучения, т.е. перезачли несколько полученных ранее дисциплин. Срок обучения сократился с 5 до 3.5 лет. Таким образом не показать Украинский диплом я не мог.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях, протокола между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года, подписанный 28 января 2003 года, Приказом Минобрнауки РФ от 14.04.2009 N 128 «Об утверждении Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании» документы о высшем профессиональном образовании признаются обеими сторонами.

Вопрос номер 425121 из Благовещенск, Амурская обл., Россия 30.09.2018 15:06
инна

здравствуйте . если у меня есть высшее образование , но я обучалась платно, могу ли я получить бесплатное образовние?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: «в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые». В п. 8 ст. 69 указанного ФЗ обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является получением второго или последующего высшего образования по следующим образовательным программам высшего образования: 1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра; 2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра; 3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки; 4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук. Таким образом, лица, получившие высшее образование любого уровня, имеют право обучаться по программам бакалавриата и специалитета только на договорной (платной) основе, т.е. Вы имеете право получить второе высшее образование только на договорной (платной) основе. Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с п. 15 ст. 108 Федерального закона лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право поступить на основную образовательную программу магистратуры на бюджетную основу обучения (т.к. оно не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования).

Вопрос номер 486685 из Волгодонск, Ростовская обл., Россия 03.03.2019 15:16
анна

вопрос по сан.-курортному лечению выслуга 16 лет .общий стаж 30 лет.ветеран труда.имею ли право на бесплатное сан.-кур. лечение


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, Вы имеете право на предоставление санаторно-курортного лечения при наличии медицинских показаний.
Вопрос номер 654764 из Саратов, Саратовская обл., Россия 21.10.2020 15:50
Варакина Наталья Викторовна

Существует ли. Сегодня в России право на бесплатное жильедля людей не имеющих. Своего собственного жилья.СПАСИБО 89??????.НАТАЛЬЯ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, существует - это жилые помещения жилищного фонда социального использования. Данный жилой фонд находиться в распоряжении администраций районов и города. Вам необходимо встать в очередь, в качестве нуждающегося в предоставлении Вам жилого помещения.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб