Предоставление жилья инвалидам – миф или реальность

Предоставление жилья инвалидам. Порядок предоставления жилья инвалидам до 2005 года и после. Постановка в очередь
Ни для кого не секрет, что в России есть группа населения, относящаяся к инвалидам - от общего числа проживающих их количество составляет примерно 15 процентов. К сожалению, никто не может застраховать себя от возможного попадания в эту социальную группу.

В любом случае люди с ограниченными возможностями законодательно защищены, что позволяет получать компенсации и льготы, предусмотренные на федеральном и региональном уровне, одной из таких льгот является предоставление жилья инвалидам. В первую очередь нужно понимать, кто может относиться к инвалидам.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Это лица, имеющие умственные, физические, сенсорные или психологические отклонения, ограничивающие возможность в осуществлении повседневной деятельности, подтвержденные медико-социальной экспертизой.

Именно после проведения данной экспертизы присваивается группа инвалидности и появляется право на ряд преимущественных условий: выплачивается пенсия, есть возможность предоставления жилья инвалидам, ограничивается работоспособность, а также дееспособность.

Для реабилитации и восстановления организма чаще возникает проблемный вопрос с жильем, так как в ряде ситуаций, совместное проживание в однокомнатной квартире целой семьи может быть затруднено, что препятствует более быстрой адаптации инвалида в силу развивающейся болезни. Поэтому приходится обращаться в госорганы с запросом о предоставлении жилья инвалидам и постановки на очередь.

Из-за изменений, вступивших в силу в 2005 году произошло разделение принятых на учет в целях улучшить жилищные условия до и после 1 января 2005 года.

Ранее для приобретения жилой площади выделялись денежные средства, так называемые субсидии. Также сохранилась возможность предоставления жилья инвалидам путем заключения договора социального найма.

На сегодняшний день действуют иные нормы, вставшим на учет позже указанной выше даты предоставление жилья инвалидам осуществляется только в порядке очередности, в строгой последовательности от даты постановки.

Исключение распространяется на лиц, страдающих или перенесших тяжелые хронические заболевания, в данном случае соответствующие органы прибегают к применению безотлагательных мер по внеочередной выдаче жилья.

Какие критерии установлены для приобретения статуса нуждающегося в предоставлении жилья инвалида

Полный перечень прописан в Постановлении Правительства № 901 (27.07.1996г.).

  1. Каждым органом местной власти определен предельный размер площади для проживания, приходящийся на одного человека в семье (по Москве это 18 кв.м.). Если при проведении расчета площадь для проживания на каждого члена семьи составит менее этого уровня, то вы имеете право на предоставление жилья инвалидам;
  2. Обратите внимание на соответствие вашего жилого помещения санитарным и техническим требованиям, если они нарушены (допустим ветхое жилье под снос), то вы имеете право на предоставление жилья инвалидам;
  3. Если получилось так, что в квартире живут две семьи в одной из которых есть болеющий хроническим заболеванием с высокой степенью тяжести и проживание вместе с ним невозможно по заключению врачей, то вы имеете право на предоставление жилья инвалидам;
  4. Играет большую роль признак родства, проживающих, если в одной комнате находятся лица, не состоящие ни в каких родственных отношениях, то вы обладаете правом на предоставление жилья инвалидам;
  5. Постоянное проживание в общежитии также дает вам право встать в очередь по предоставлению жилья инвалидам, чтобы улучшить условия проживания;
  6. Если вы длительный срок проживаете в квартире, находящейся в собственности других граждан или по договору поднайма выделенной из государственного, муниципального фонда, то вы имеете право на льготу по предоставлению жилья инвалидам.

Каким образом можно встать в очередь по предоставлению жилья инвалидам

Вы определили, что подпадаете под условия для улучшения вашей жилой площади, тогда смело обращайтесь в территориальные органы с необходимым заявлением на предоставление жилья инвалидам. Все образцы вы можете найти на стендах у кабинета или поискать в интернете, пакет документов необходимо будет подать по месту жительства, работодателю на ваш выбор.

Сейчас также есть в каждом городе многофункциональные центры, которым переданы полномочия по оказанию данной услуги.

С собой обязательно возьмите ряд документов (оригинал и копию):

- возьмите в управляющей компании выписку из домовой книги, подтверждающую наличие проживающих и зарегистрированных лиц;

- выписку вашего лицевого счета (номер счета узнать можно из квитанции о начислении коммунальных платежей) об отсутствии задолженности по квартплате;

- документы, подтверждающие юридически инвалидность (справка МСЭ, карта вашей программы по индивидуальной реабилитации);

- иная документация, указывающая на характер вашей болезни, условия в которых вы проживаете. Дополнительные сведения у вас могут запросить по месту обращения.

Сама процедура сдачи пакета документов на предоставление жилья инвалидам  несложная, сложнее с ожиданием своей очередности, здесь нужно набраться терпения.

В случае, если возникнет ситуация, при которой вам отказывают в постановке по предоставлению жилья инвалидам или отказывают во внеочередном порядке выдаче жилья, то смело можете обращаться с целью разрешения своего вопроса в судебные органы.

Помимо предоставления жилья инвалидам во внеочередном порядке вы можете рассчитывать на поучение земельного участка, а также льготы на оплату платежей за квартиру от 50 процентов.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Для быстрого и эффективного решения вопроса стоит воспользоваться услугами юриста, который проанализирует вашу ситуацию, поможет со сбором документов, подтверждающих основания по предоставлению жилья инвалидам.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 288101 из Борзя, Забайкальский край, Россия 03.02.2018 06:24
Асексей

Здравствуйте,можно ли получить субсидию на приобритение собственного жилья если прописан у родителей,собственного жилья не имею,а у родителей жильё позволяет проживать то есть позволяют квадратные метры.В очередь на предоставление жилья не ставят,


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
3.33
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! К сожалению Вам субсидию не предоставят т.к. Ваша жилищная обеспеченность в норме
Вопрос номер 8930 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 24.03.2016 06:12
Анатолий

Я пенсионер МВД, подполковник в отставке,уволен в запас в 2011 году.Своего жилья не имею.Имею ли я право на получения жилплощади,при том,что при реорганизации милиции в полицию документы на предоставление жилья были утеряны ? Посоветуйте как я могу получить жилплощадь ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам нужно решать вопрос с восстановлением документов. Ведь даже если и была реорганизация, ваш общий стаж работы должен подтверждать так или иначе полагающиеся вам накопления, компенсации или льготы.
Если Вы встали на учет до 2005г Вы имеете право на получение жилья в соответствии со Ст. 2 Федерального закона от 08.12.2010 №342-ФЗ, вступившего в силу с 01.01.2011, установлено, что порядок и условия обеспечения жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживающих с ними членов их семей, предусмотренные пунктом 2.1 статьи 15 и статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», распространяются и на граждан, уволенных со службы из органов внутренних дел Российской Федерации, которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей, являющихся таковыми в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации. Таким образом, с 01.01.2011 пенсионеры органов внутренних дел в данном вопросе приравнены к пенсионерам вооруженных сил.
Кроме того, В соответствии со статьёй 4 Федерального закона от 19 июля 2011 года № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» сотрудники, имеющие стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеют право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения. При условии, что сотрудник:
- не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
- является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;
- проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
- является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжёлой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности;
- проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
- проживает в общежитии;
- проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более.
Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учётом совместно проживающих с ним членов его семьи.
Правила предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел РФ утверждены постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 года № 1223.
Законом № 247-ФЗ закреплено, что право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учёт в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.
Все решения и отказы Вы имеете право обжаловать через суд.
Лица, не подпадающие под действие ст. 2 Федерального закона от 08.12.2010 №342-ФЗ, обеспечиваются жильем на основаниях, установленных Жилищным кодексом РФ.
Вопрос номер 375226 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 09.07.2018 12:04
Николай

Здраствуйте! Скажите правильно ли поступили с нами. Стоим на очереди по предоставление жилья,сотрудник мвд на пенсии,нашему сыну 23 года и его выкинули из очереди,потому что совершеннолетний.но он прописан у нас и живет у нас.не нарушают ли они законв? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в министерство обороны РФ.
Вопрос номер 1450 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.05.2015 23:51
Денис

Доброго вам времени суток! Расскажите пожалуйста, как оформить, куда отнести заявление, и каковы условия его успешного рассмотрения.. ..заявление-запрос на предоставление государством бесплатного земельного участка для жилья (родовое поместье) на территории РФ (с выбором конкретного местоположения самим гражданином). буду премного благодарен за ответ! nidan11@mail.ru


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Арсен Заритович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

здравствуйте!
сам закон "о родовых поместьях", находится только в стадии разработки, и появляется в виде проекта то там, то сям на различных информационных порталах. на данный момент, Вам необходимо составлять заявления в администрацию и правительство тех органов местного самоуправления, которые вам наиболее любы. подкреплять эти заявления лучше всего в сопутствующие инстанции (будь то органы опеки или специальные уполномоченные по правам тех или иных групп граждан).
и всё будет зависеть от того, какие программы существуют на данный момент в действии. поскольку средства государством выделяются регулярно, а очередь медленно и верно, но движется.
также Вам необходимо будет определиться под какую из государственных программ подходите Вы (состав семьи, уровень материального обеспечение, наличие имущественного состава, награды, льготы, состояние здоровья членов семьи, и прочие прочие статусы, которыми вы обладаете или на которые имеет смысл подавать сначала заявление).
Вопрос номер 577 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.05.2015 19:17
Ирина

Здравствуйте! Я являюсь матерью-одиночкой двоих детей, рожденных в Москве.У меня есть документальные доказательства о том, что я работала и проживала более 10 лет в Москве. Ни у меня, ни у моих родителей нет жилья. Все это время мы снимали квартиру. Так как мы являемся малоимущей семьей, в соответствии с законом от 14.06.2006 г. №29 имеем ли мы право встать в очередь на предоставление жилплощади из жилого фонда Москвы?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да, вам необходимо обратиться для постановки на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Обратитесь в юиидическую компанию и вам помогут составить необходимые заявления.
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, действительно у Вас есть право на улучшение жилищных условий, необходимо подготовить заявления в инстанции по месту жительства, представить доказательства
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

Советы юристов
Дети

Дети

Здравствуйте!скажите пожалуйста какие выплаты и пособия имеет мать одиночка? И сколько буду получать пособия после 1,5 лет???

Жилье

Жилье

Добрый день у меня вопрос могу ли я участвовать в программе молодая семья если я приобрела дом на мат.капитал площадью 52кв 3 детей и я с мужем.

Здравоохранение МО

Здравоохранение МО

Здравоохранение в Московской области сейчас идет на подъем, закупается новое оборудования и строятся больницы и поликлиники.

Квартиры участникам вов

Квартиры участникам вов

Основной законодательный акт, который устанавливает обязанность российского государства по предоставлению жилья ветеранам ВОВ – это закон «О ветеранах». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

МРОТ

МРОТ

У меня долг перед банками 250000₽,передано дело суд.приставам.зарплата по договору 7000₽,снимают 50% с зарплаты,прожиточный минимум 9500₽,это законно? Есть доля в доме.

Очередь в детский сад Московская

Очередь в детский сад Московская

Для постановки ребенка в детский сад, необходимо обращаться в отдел районной администрации либо воспользоваться порталом Госуслуг и встать на электронную очередь.

Пожилые люди

Пожилые люди

Здравствуйте! Я получил статус ветерана боевых действий. Скажите пожалуйста какие льготы мне можно получить,и действует льгота с жильем для ветеранов в 2017 году?

Правовая защита материнства и детства

Правовая защита материнства и детства

Охрана материнства и детства ... Основной системой защиты материнства и детства выступает правовая база. ... Защита прав и интересов детей – это безусловный приоритет для государства, залог его успешного будущего, поэтому необходимо, активно и последовательно совершенствовать механизмы...

Социальная карта

Социальная карта

На мою маму оформлен кредитная карта,мама упокоялась 30 июня текущего года,карта не застрахована,имеет ли право банк требовать оплаты у ближайших родственников???

Социальная пенсия по потере кормильца

Социальная пенсия по потере кормильца

Федеральный закон "О страховых пенсиях" Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Способы оплаты
руб