Законное предоставление жилья сиротам

Предоставление жилья сиротам. Кто считается сиротой. Получение жилья сиротами до наступления совершеннолетия и после
Общеизвестным фактом является то, что детские дома переполнены. К сожалению, этот показатель не всегда удается улучшить, однако защитить деток, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без поддержки близких родственников государство все-таки, может.

Для этого применяются социальные программы в отношении детей-сирот: образовательные, медицинские, жилищные, конечно, одной из важных социальных мер считается предоставление жилья сиротам. Ведь каждый ребенок растет, и с наступлением полной дееспособности нужно срочно решать вопрос с жильем.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Перед тем как перейти к теме о предоставлении жилья сиротам, давайте разберемся кто относится к статусу сирот. Перечень лиц, относящихся к детям сиротам, законодательно закреплен: к ним относятся граждане, которые, не достигнув 18-летнего возраста, потеряли родителей, остались без опеки, либо родители лишены прав, или по состоянию здоровья не могут осуществлять воспитание и уход за своими детьми.

Чтобы обеспечить возможность после выхода из государственного учреждения, по окончанию обучения, по возвращению со службы социально устроиться - на региональном и федеральном уровне предусмотрено предоставление жилья сиротам.

Кому из детей-сирот положена квартира

Предоставление жилья сиротам осуществляется по спискам в порядке очередности, данные списки формируются с наступлением 14-летнего возраста ребенка по заявке законных представителей. Это могут быть работники детских учреждений, опекуны семьи, в которой проживает несовершеннолетний гражданин.

Предоставление жилья сиротам ведется строго по наличию ребенка в списке, если по каким-то причинам опекунами не было это сделано, с наступлением восемнадцатилетнего возраста и до 23 лет может сам встать в очередь - для этого необходимо собрать соответствующие документы и написать заявление в органы по месту пребывания.

Основным критерием принятия решения о включении в списки по предоставлению жилья сиротам является основание о том, нуждается ли гражданин в жилой площади.

В случае отсутствия какой-либо недвижимости в собственности или прав на нее, этот факт и служит безоговорочным основанием о необходимости предоставления жилья сиротам.

Бывают и такие случаи, что право на недвижимое имущество у ребенка есть, то есть осталось от мамы, папы, бабушки, дедушки. Оно закрепляется и сохраняется за ним до совершеннолетия, однако совместное проживание в одном помещении, допустим с братьями и сестрами, невозможно по состоянию здоровья. Или на каждого из членов семьи, совместно проживающих, приходится меньше квадратных метров, чем положено по нормативам, установленным на федеральном и региональном уровнях.

Независимо от того, что предоставление жилья сиротам производится в порядке очереди жилая площадь, будет выдана непосредственно после окончания службы, обучения и т.д., так как списки ведутся не с момента постановки на учет, а принимаются во внимание данные о дате рождения.

C целью избежать возможные схемы и махинации с предоставлением жилья сиротам были приняты соответствующие законодательные поправки, пресекающие какого-либо рода действия, способствующие лишению собственности детей оставшихся без попечения родителей.

Какие методы по предоставлению жилья сиротам изменили ситуацию к лучшему

Во-первых, предоставление жилья сиротам осуществляется на основании специализированного договора, заключаемого на ограниченный срок, который не может превышать пяти лет. Благодаря этому жилье не может быть продано, подарено или совершены какие-либо другие сделки отчуждающего характера, оно может быть использовано только по назначению.

Что же получается, если срок истек, то человек остается на улице? И этот момент также учли. По истечении указанного периода в договоре с гражданином перезаключается договор на договор социального найма, который носит иной правовой характер, то есть получается бессрочное предоставление жилья сиротам.

Следует обратить внимание на такой момент: договор по предоставлению жилья сиротам по окончании срока продлевается в том случае, если лицо добросовестно пользовалось по целевому назначению и оплачивало все необходимо платежи по квартплате.

Только после проверки социальными органами на отсутствие правонарушений будет подписан бессрочный договор, и жилье будет исключено из специального жилищного фонда муниципального органа. Такие ключевые моменты существуют в предоставлении жилья сиротам.

Что еще необходимо знать

Предоставление жилья сиротам производится однократно, повторная выдача исключена. Невозможна также замена предоставления жилья сиротам иными способами, возможными решить жилищный вопрос детей – сирот.

Право на предоставление жилья сиротам сохраняется до тех пор, пока оно не будет выдано, до этого момента лицо не вправе исключать из списка очередности.

Хотелось бы отметить, что поддержка со стороны государственных органов ведется также в сферах образования, медицины, трудоустройства.

Если брать образование, то дети-сироты имеют право на бюджетных условиях проходить обучение в учебных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования. Государственное обеспечение подразумевает: выделение средств из бюджета на одежду, питание вплоть до 23-летнего возраста находящихся на очной форме обучения.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

По медицинской части обеспечиваются такие дети услугами врачей на бесплатной основе: медицинскими осмотрами, оздоровительными программами, лицам, нуждающимся в оздоровительных профилактиках, предоставляются путевки в лагеря, санатории и курортные учреждения.

Несмотря на законодательно принятые нормы права в сфере поддержания детей-сирот, эта социальная группа мало защищена, поэтому на практике возникает много противоречивых ситуаций в предоставлении жилья сиротам. Чтобы избежать возможных махинаций со стороны третьих лиц у сирот есть право бесплатной консультации специалиста и получении юридических услуг.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Комментарии к статье Юристы на комментарии не отвечают. Нажимайте кнопку "Задать вопрос"
Йошкар-Ола 24.03.2018 02:10
Хотела бы узнать,я сирота мне 26 лет,не замужем.имею ли я сейчас получить квартиру,в очередь меня не поставили хотя я обращалась по поводу квартиры.сказали что бы я подавала в суд,в прокуратуре был отказ и дело до суда не довели.обращалась когда мне еще не было 23 лет.все документы которые тогда собирала до сих пор на руках.с 6 лет жила у Опекунов.есть ли возможность получить квартиру?

Вопросы по теме
Вопрос номер 8930 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 24.03.2016 06:12
Анатолий

Я пенсионер МВД, подполковник в отставке,уволен в запас в 2011 году.Своего жилья не имею.Имею ли я право на получения жилплощади,при том,что при реорганизации милиции в полицию документы на предоставление жилья были утеряны ? Посоветуйте как я могу получить жилплощадь ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам нужно решать вопрос с восстановлением документов. Ведь даже если и была реорганизация, ваш общий стаж работы должен подтверждать так или иначе полагающиеся вам накопления, компенсации или льготы.
Если Вы встали на учет до 2005г Вы имеете право на получение жилья в соответствии со Ст. 2 Федерального закона от 08.12.2010 №342-ФЗ, вступившего в силу с 01.01.2011, установлено, что порядок и условия обеспечения жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживающих с ними членов их семей, предусмотренные пунктом 2.1 статьи 15 и статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», распространяются и на граждан, уволенных со службы из органов внутренних дел Российской Федерации, которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей, являющихся таковыми в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации. Таким образом, с 01.01.2011 пенсионеры органов внутренних дел в данном вопросе приравнены к пенсионерам вооруженных сил.
Кроме того, В соответствии со статьёй 4 Федерального закона от 19 июля 2011 года № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» сотрудники, имеющие стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеют право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения. При условии, что сотрудник:
- не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
- является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;
- проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
- является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжёлой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности;
- проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
- проживает в общежитии;
- проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более.
Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учётом совместно проживающих с ним членов его семьи.
Правила предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел РФ утверждены постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 года № 1223.
Законом № 247-ФЗ закреплено, что право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учёт в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.
Все решения и отказы Вы имеете право обжаловать через суд.
Лица, не подпадающие под действие ст. 2 Федерального закона от 08.12.2010 №342-ФЗ, обеспечиваются жильем на основаниях, установленных Жилищным кодексом РФ.
Вопрос номер 288101 из Борзя, Забайкальский край, Россия 03.02.2018 06:24
Асексей

Здравствуйте,можно ли получить субсидию на приобритение собственного жилья если прописан у родителей,собственного жилья не имею,а у родителей жильё позволяет проживать то есть позволяют квадратные метры.В очередь на предоставление жилья не ставят,


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
3.33
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! К сожалению Вам субсидию не предоставят т.к. Ваша жилищная обеспеченность в норме
Вопрос номер 302985 из Боровичи, Новгородская обл., Россия 28.02.2018 14:53
Диана Юркина

Как правильно написать письмо в администрацию своего города по жилищному вопросу. Я сиротам и должны были выдать квартиру в 2017 так и не дали . У меня новорожденный ребёнок, закончила11кл. Чтобы подать в суд надо письмо отказное от администрации


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В простой письменной форме изложив свою ситуацию.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Чтобы правильно написать письмо в администрацию, составьте структурное заявление, соответственно должна быть описательная часть, где вы должны отразить дату, когда вас поставили в очередь на получение квартиры, затем мотивировочная часть с ссылками на нормы и просительная, к примеру: "прошу предоставить квартиру по договору социального найма" и посылаете заказным письмом с уведомлением.
Вопрос номер 47511 из Магадан, Магаданская обл., Россия 06.12.2016 04:10
Ляна

Здравствуйте,хотела бы узнать я по статусу сирота, опекун бабушка, папа у меня есть но он живет на Украине а я в России он со мной не связывается и помощи ни какой от него не было и нету. Могу ли я притендовать на квартиру которая положена сиротам?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Правом на жилье могут воспользоваться сироты, у которых отсутствуют родители, или другие лица до 23 лет, если они относятся к этой категории и не имеют постоянного места проживания, то есть с ними не был заключен договор социального найма жилья
Вопрос номер 307553 из Иваново, Ивановская обл., Россия 10.03.2018 11:16
александра

здравствуйте,обратилась я с вопросом в департамент образования города Иваново,правильно ли сиротам обучающимся в колледже платят стипендии и иные компенсации,ответ не получила,вместо этого мне стал колледж угрожать и выдал бумагу вместо департамента должен ли департамент отвечать на письма?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да согласно Федеральному закону № 59.
Похожие статьи
Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

новостройка

Получение жилья военнослужащими гарантированно государством

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантируе

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых пом

Какие военнослужащие, признается нуждающимися в жилых помещениях

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях, согласно ст. 51 ЖК РФ, если не являются н

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб