Правовые аспекты предварительного договора ─ <предварительный договор>

В чем заключается суть предварительного договора? При каких условиях, заключается предварительный договор?

При каких случаях предварительный договор считается недействительным? Имеет ли юридическую силу предварительный договор? Нужна ли помощь юриста при составлении и подписании предварительного договора?

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

429 статья ГК РФ дает определение такому понятию, как предварительный договор. На основании представленной в нем информации, участники сделки выявляют желание в будущем подписать официально оригинальный договор. Предметом договора может стать оказание услуг, выполнение определенных работ, а так же передача имущества в другую собственность.

Предварительный договор содержит нужные условия, которые потом должны будут соблюдаться. Есть специальная форма, которая предусмотрена для заполнения такого договора. Основной документ составляется в письменном виде, если не была оговорена форма установленного порядка. Если форма сделана не по правилам, в этом случае, договор не может считаться действительным.

Предварительный договор, основные правила

Предварительный договор включает в себя определенные условия, которые будут прописаны в основном документе. Стороны соглашения должны прийти к единому согласию относительно того, о чем идет речь в документе. Кроме того указаны и сроки, когда должен будет подписан основной документ. Если же предварительный договор не содержит дату заключения контракта, то он может быть заключен в любое время на протяжении календарного года.

Когда стороны принимают решение о том, чтобы подписать предварительный договор, они должны учесть, что их позиции могут изменяться. И если к моменту оформления основного договора один из участников сделки передумал, и не желает заключать основной официальный договор, то к нему применяется 4 пункт 445 статьи.

Предварительный договор ─ это гарантия того что основная сделка будет совершена, иначе на сторону, которая не исполнила свои обязательства, будет составлено заявление. Когда предварительный договор составлен, а у сторон возникли разногласия на предмет, того, что их не устраивают условия, то этот вопрос будет регулироваться в судебном порядке. С момента, который будет указан решением суда, официальный договор вступит в силу.

Официальный договор на базе предварительного документа

Предварительный договор называют предпосылкой к тому, что будет в скором времени составлен основной договор, а на данном этапе стороны пока не могут его заключить. Предварительный договор обязан иметь предпосылки для его составления, он отличаться условиями от основного договора с юридической силой. Предварительный договор теряет силу с момента, когда в силу вступает основной договор.

Принудить одного из участников подписания важного документа не может даже суд, но в таком случае сторона, которая отказалась выполнять свои условия должна будет возместить убытки, если такие случились именно в результате уклонения от заключения договора.

Предварительный договор ─ это еще не реальная сделка, и к нему не могут применять те же требования, что и к основному. Предварительный договор должен составляться лицом, которое уполномочено на проведение данных процедур. Специальные требования к основному документу не распространяются на предварительный договор. Если предварительный договор направлен на распоряжение имуществом, то сторона не может им распоряжаться до момента, когда будет заключен основной договор.

Основания признать договор не действительным

Основания для того, чтоб предварительный договор считался недействительным, если сделка совершается неправоуполномоченным лицом, может выражаться следующим. Например, предварительный договор составлен будущими продавцами или арендодателями, которые на момент составления предварительного договора не были таковыми. Поскольку предварительный договор не дает права распоряжаться никаким имуществом, то нельзя вписывать в договор то, чего нет в собственности.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Помощь юриста

Составляя предварительный договор, обратитесь за помощью к юристу. Вовремя полученная квалифицированна консультация специалиста позволит избежать ошибок, соответственно, основной договор будет составлен по всем правилам закона. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 469668 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 17.01.2019 13:02
Антон

Добрый день. При покупке авто был составлен предварительный договор. Потом мне подсунули на подпись доп. соглашение, что мне дали скидку в 100т.р. (хотя цена осталась таже что и в теле договора) и я должен оплатить страховку. В случае отказа от страхования я должен вернуть скидку. В основном договоре об этом нет ни слова и нет доп. соглашений. Но есть фраза, что Предварительный договор не теряет свою силу. Я так понимаю что я могу расторгнуть договор страхования, т.к. основным является Основной договор?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Антон!Вас вводят в заблуждение,этим соглашением уже искусственно повышают цену,в основном договоре указанна сумма.Советую обратиться к юристу с данной ситуацией и решить вопрос.
Вопрос номер 6945 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.12.2015 23:36
Олеся

Здравствуйте!!! Можно ли принудить человека к заключению основного договора, если был заключен предварительный договор купли-продажи и при этом внесён задаток?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 576077 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 15.01.2020 20:44
Наталья

на данный момент времени (январь 2020 года) при совершении сделки купли продажи квартиры с участием доли несовершеннолетнего актуальны справки Ф-12, Ф-9? кто должен и где заказывать эти справки? на каком этапе нужны эти справки? Несовершеннолетний ребенок прописан в продаваемой квартире и имеет 1/4 долю. Я-покупатель. Завтра идем подписывать предварительный договор купли-продажи.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да эти справки нужны. Для органов опеки. Их заказывает собственник продаваемой недвижимости.
Вопрос номер 315950 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 26.03.2018 01:44
Александр

ООО выкупает у Департамента имущества нежилое помещение, при этом кассы у него нет, только р/с в банке (платежи по выкупу совершает через р/c). После окончательной выплаты, снятия обременения и оформления права собственности, планируется ее последующая перепродажа Физ. лицу. После этого р/с ООО, как таковой не нужен. Подскажите, возможно ли заключить договор купли-продажи между ООО и Физ.лицом до того, как помещение выкуплено? Остаток платежа Департаменту равен сумме сделки. Нужно это для того, чтобы после передачи права собственности, деньги за продажу не лежали на р/с. Может в договоре прописать, что сначала деньги, а потом стулья? Законно ли это будет, если помещение все еще выкупается? мб предварительный договор аренды?? (директор ООО и Физ. лицо - кровные родственники, подстав и пр нет)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно статье 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Таким образом, денежные средства должны быть переданы в момент совершения сделки.

Вопрос номер 142014 из Томск, Томская обл., Россия 16.06.2017 10:41
Елена

Здравствуйте. Заключила предварительный договор на покупку земельного участка на сумму 370 т.р. с первоначальным взносом 50 т.р. Рассрочка с ежемесячным платежом по 50 т.р. При оплате следующего взноса ( 50 т.р.) деньги передавались при встрече на улице и хозяин участка росписался в получении на моем экземпляре. И так еще два месяца. В общей сумме , я внесла 200 т.р.. Случилось так, что я свой экземпляр договора утеряла. Хозяин со мной разговаривать отказывается. Как я могу поправить свою нехорошую ситуацию.? С уважением, Елена


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам необходимо каким-либо образом подтвердить факт передачи Вами денежных средств собственнику земельного участка, либо документами, подтверждающими передачу денежных средств, либо показаниями свидетелей.
Похожие статьи
Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан, приступили также и депутаты Госдумы.

Декларационная кампания 2019

Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан,

Договор купли-продажи гаража

Договор купли-продажи гаража 2019: инструкция совершения сделки

Договор купли-продажи гаража не такое простое дело. Является ли гараж недвижимостью, нужно ли оформл

бьюик и девушка

Договор купли - продажи авто 2019: инструкция продажи машины

Регламент продажи автомобиля согласно договору купли-продажи, - в этом году не особо претерпел измен

Водяной должок

Образец искового заявления по договору займа

Составление искового заявления по договору займа суд — непростая и довольно нетривиальная задача.Ибо

Много машинок

Договор дарения автомобиля как вариант ухода от налогов

Договор дарения автомобиля — не только подарок, но и возможность уйти от уплаты налогов.

Советы юристов
взыскать алименты

взыскать алименты

Каким образом можно взыскать алименты? Порядок выплат алиментов и как это происходит? Крайняя мера наказания за неоплату алиментов

Долги за алименты

Долги за алименты

Практически каждый четвертый плательщик алиментов России считается официальным должником. В соответствии с этим следует понимать, что именно четвертый нуждающийся в материальной помощи дети остаются без определенных и обязательных денежных выплат

Долги перед приставами

Долги перед приставами

Целесообразно хотя бы раз в месяц проверять, не возник ли у вас долг перед судебными приставами, для поиска его создана особая информационная система. Она функционирует непосредственно на сайте ФССП, желающие граждане также могут позвонить и по телефону горячей линии.

Запрет на регистрацию автомобиля судебными приставами:

Запрет на регистрацию автомобиля судебными приставами:

Чтобы мотивировать владельца транспортного средства устранить все нарушения или выполнить обязательства, накладывается запрет на регистрационные действия автомобиля. Этот запрет не дает владельцу переоформить машину…

Запреты на выезд

Запреты на выезд

Здравствуйте! Я гражданка РФ , муж гражданин Киргизии был депортирован в 2015году, брак зарегистрирован в Киргизии в 2016году. Что нужно для того чтобы ему сняли запрет и разрешили въезд в Россию? Спасибо

Заявление приставам о ходе исполнительного производства образец

Заявление приставам о ходе исполнительного производства образец

В случае, если Вам не предоставляют по вашему заявлению информацию о ходе вашего производства, необходимо обращаться в срочном порядке в прокуратуру.

Исполнительный сбор, что это такое?

Исполнительный сбор, что это такое?

Исполнительный сбор взыскивается, с должника в том случае, если он не уложился в срок добровольно исполнить решение суда.

Какие счета не могут арестовать судебные приставы

Какие счета не могут арестовать судебные приставы

В соответствии с Гражданским кодексом, не могут быть арестованы только социальные карты. То есть, такие, на которые должник получает средства от государства – пенсии по инвалидности или ребенку-инвалиду, средства по уходу за ребенком, пенсии военным. Это счета не облагаются налогами, приставы не им

Приставы Кировского района

Приставы Кировского района

Служба судебных приставов Кировского района, что необходимо о них знать, ознакомьтесь в нашей подборке фактов.

Приставы не взыскивают алименты

Приставы не взыскивают алименты

Проблемы могут появиться в результате временно возникших финансовых трудностей либо нежелания осуществлять выплаты в определенных размерах и согласно с графиком. Если условия соглашения долгое время не соблюдаются, возникает долг по алиментным платежам.

Способы оплаты
руб