Наказание по причине смерти по неосторожности ─ <причинение смерти по неосторожности>

Что такое причинение смерти по неосторожности? В каких случаях может произойти смерть по неосторожности?

Кто может стать виновным по статье причинение смерти по неосторожности? Какое наказание может быть виновному, который стал причиной причинения смерти по неосторожности? Кому юрист может помочь?

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Жизнь человеку дается для того, чтобы жить, творить, радоваться и любить. К сожалению, известно много случаев, когда происходит причинение смерти по неосторожности. С каждым годом число преступлений растет, одни несут умышленный смысл, а другие ─ это причинение смерти по неосторожности. В любом случае, лишать человека жизни ─ это преступление.

Стоит сказать, что современный Уголовный Кодекс РФ исключил статью причинение смерти по неосторожности из разряда убийств, но даже если она звучит как "преступление против жизни и здоровья", наказание непременно будет суровым для виновного.

Что такое причинение смерти по неосторожности?

Бывают ситуации, когда человек вольно либо невольно становится убийцей, то есть причинение смерти по неосторожности можно инкриминировать тому, кто своими действиями, либо, напротив, бездействиями, допустил смерть второго лица. Даже если у прохожего, свидетеля, участника драки нет злого умысла, и он не хотел убивать, а просто убежал или не оказал первой помощи, то это причинение смерти по неосторожности.

Законодательство РФ характеризует причинение смерти по неосторожности, таким образом, что виновный в преступлении, что привело к смерти по неосторожности, должен предвидеть то, что совершаемые ним действия могут привести к смерти. Здесь есть тонкая грань, которая разделяет умышленное убийство от причинение смерти по неосторожности. При умышленном убийстве виновник осознано бьет либо совершает ряд действий, что ведут к смерти, а по неосторожности ─ он об этом не думал, либо не осознавал, что так может произойти.

Наказание за причинение смерти о неосторожности

Все зависит от того, как было проведено следствие, и какие факты всплыли в ходе расследования, суд определяет меру наказания. В одном случае причинение смерти по неосторожности может нести наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года, а в другом, причинение смерти по неосторожности наказывается лишением свободы, также на 2 года.

Если причинение смерти по неосторожности произошло при выполнении служебных обязанностях, тогда наказание может быть в виде ограничения свободы на 3 года, или же за причинение смерти по неосторожности грозит лишение свободы с таким же сроком. Выполнять на должном уровне профессиональные обязанности должен каждый работник, занимающий такую должность. Например, это может быть применимо к медицинским работникам, когда причинение смерти по неосторожности произошло по их вине.

Бывают и такие ситуации, когда причинение смерти по неосторожности было нанесено двум или больше людям, тогда наказание виновник получит в виде ограничения свободы сроком до 4 лет, или же лишиться на этот же срок свободы, оказавшись за решеткой. Здесь еще бывают случаи, когда суд, рассматриваемый дело, где имело место быть причинение смерти по неосторожности, может вынести дополнительное решение в виде запрета занимать должность на протяжении 3 лет.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Помощь юриста

Обратитесь к юристу за консультацией и квалифицированной помощью, если произошло причинение смерти по неосторожности. В защите нуждается каждый человек, не зависимо от того на какой стороне закона он оказался. Юрист в силе оказать помощь всем.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 6652 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 28.11.2015 22:31
Елена

Причинение вреда здоровью по неосторожности. Человек неправильно завязал узлы на тарзанке. В результате узлы развязались во время использования и я получила перелом таза. Могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба за потерю трудоспособности? Тарзанка была одним из этапов на празднике для детей, ответственным был папа одного из детей. Он завязывал узлы и катал детей. Присутствовали и многие родители. За мной еще должны были пройти это испытние на смелость еще 30 пятиклассников. Если бы упала не я, то точно кто то из детей. Мой вес всего 55 кг. Сначала я решила никого не обвинять, но теперь прошел уже месяц, до выздоровления далеко, а я не могу содержать своего ребенка. Хочется понять свои права, чтобы разговаривать с этим папой


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Вам следует обратиться к адвокату который осуществляет свою деятельность в вашем городе.
Вопрос номер 2206 из Тихорецк, Краснодарский край, Россия 08.06.2015 09:32
Мария

на сколько могут осудить за приченение сметри по неосторожности елсли есть рецидив? что может сделать в таком случае адвокат?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.1. Причинение смерти по неосторожности -
наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
То, что делает обычно адвокат, представляет интересы в суде.
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Дополняя ответ - адвокат может добиться отсутствия вины, а значит свободы для подзащитного. Адвокат может превратить это в халатность. Если адвокат со связями - то может даже добиться прекращения дела. Осталось нанять правильного адвоката.
Вопрос номер 5043 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.09.2015 22:25
фролов евгений

Я был зачинщиком драки.нанес гематомы человеку.в полиции мы помирились. он при сотруднике написал,что травму получил сам по собственной неосторожности и руководствуется статьей 51 конституции рф свидетельствовать не хочет.Но сейчас потерпевший спустя 4 дня снова хочет написать на меня заяаление,что меня ожидает по данному факту?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Евгений! В отношении Вас могут возбудить уголовное дело в соответствии с требованиями ст. 115 УК РФ
Вопрос номер 638110 из Чита, Забайкальский край, Россия 21.08.2020 16:56
Ирина

Добрый день,у меня ситуация такая,по неосторожности сбили девушку в состоянии алкогольного опьянения,хотя за рулём сидел мужчина с пробитой головой ЧМТ и ножевым ранением, сломано 2 ребра,через какое то время его почему то нашли на обочине дороги а не за рулём без сознания,сам мужчина не помнит как всё произошло,возбудили уг.дело по ст.264 ч.4,что грозит мужчине


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ч.4 ст.264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
б) сопряжено с оставлением места его совершения, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Вопрос номер 17281 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 24.05.2016 16:22
Елена

Если утерян телефон по неосторожности и подано заявление в полицию,могу ли я предоставив уведомление из полиции с гарантийный толоном обратиться в магазин где покупала телефон об выплате компенсации.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

К сожалению в подобной ситуации получение компенсации законодательством не предусмотрена.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб