Придорожная полоса

В данной статье подробно рассказывается что такое придорожная полоса, и все что об этом надо знать. У многих автовладельцев, а также владельцев придорожных земельных участков, могут возникать вопросы: "Почему к участкам земли, прилегающим непосредственно к дороге, следует особое отношение с точки зрения Закона?" "Что означает понятие «придорожная полоса» и как использовать его?" Об этом - далее в статье.

Что называют придорожной полосой?

Ответ вытекает из названия. Придорожной полосой называют часть территории, которая непосредственно соприкасается с автомобильной дорогой. Её основные функции заключаются в том, что она делает движение более безопасным, а также увеличивает безопасность эксплуатации автодороги и находящихся на ней конструкций.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Устанавливаются такие полосы по всем автомобильным дорогам, находящимся вне населённых пунктов. Размер их зависит от расположения и количество полос дороги и регулируется несколькими правовыми документами, принятыми в 1998г. Примером можно назвать "Указ Президента РФ от 27 июня 1998г", в котором описывались основные функции придорожной полосы.

Согласно общепринятой классификации автодорог придорожные полосы бывают 3 основных типов: (в скобках указана ширина):

  • Полосы для дорог 1 и 2 категорий, то есть для многополосных дорог с обязательной разделительной полосой (75 м)
  • Для дорог 3 и 4 категорий, то есть дорог, состоящих из двух полос отсутствующей полосой разделения, (50 м).
  • Для 5 категории, однополосных дорог (25м).

Также существуют участки дорог, соединяющих крупные города либо же служащие объездными путями.В зависимости от численности населения этих населённых пунктов ширина придорожной полосы может составлять 100 м (для, населения до 250000 человек) и 150 м (если население превышает 250000).

Кто и как устанавливает пределы придорожной зоны?

В зависимости от расположения дороги, её категории и значения, постановление о нанесении или корректировании границы может быть принято следующими инстанциями:

  • Федеральный орган власти. Под его юрисдикцию попадают автомобильные дороги, которые уже находятся или же находятся на стадии планирования и строительства, и соединяют территории двух или более республик - субъектов РФ.
  • Орган исполнительной власти, уполномоченный действовать на территории одного из субъектов РФ. Эта инстанция занимается дорогами, уже находящимися или планируемыми на территории конкретной республики и соединяющей два или более муниципальных округа
  • Органы местного самоуправления, которых существует несколько видов, занимаются вопросами автодорог междугороднего, пригородного и прочих значений.

Какие виды строительства разрешены на придорожной полосе?

В принципе, строительство на этом участке земли возможно, но очень ограниченно. В пределах полосы, как правило, запрещено возведение сооружений, срок эксплуатации которых превышает 10 лет, за исключением объектов дорожной службы и МВД РФ, а также объектов дорожного сервиса. При этом размещение объектов не должно препятствовать обзору дороги, а также нарушать другие условия безопасной эксплуатации дороги и находящихся на ней сооружений.

Для строительства, к примеру, объекта дорожного сервиса обязательно должно иметься разрешение на строительство от владельца автодороги в письменном виде. В этом документе должна содержаться информация о технических требованиях и прочих условиях, которые сторона строителей обязуется выполнить. Все эти требования указаны в ст. 26 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ

Что делать, если территория придорожной полосы совпадает с частным земельным участком.

В том случае, когда Вы являетесь владельцем земельного участка, часть которого составляет территорию придорожной полос, Вы имеете право на то, что Вам не будут препятствовать в ведении хозяйственной деятельности, размещении сооружений и доступе информации о предстоящих ремонтных работах. Разумеется, что эти права не должны противоречить вышеуказанным требованиям.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Точно так же, как права, подобный земельный участок налагает на владельца определённые обязательства. Владелец участка должен следить за состоянием своего участка, допускать всевозможные инспекции и проверки, спрашивать согласия администраций на возведение любых объектов в пределах полосы. Однако, в целом, особых проблем эти обязанности не вызывают.

Вообще, такой участок территории, как придорожная полоса служит, в первую очередь, самим участникам дорожного движения и ни в коем случае не должен рассматриваться в качестве отрицательного явления. Благодаря её существованию вдоль дороги могут находиться различные автомастерские, службы дорожной полиции и многие другие сооружения, необходимые на дорогах.

В этой статье вы узнали, что такое придорожная полоса. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 411979 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 05.09.2018 22:02
наталья

купила Айфон пришла домой включила- на экране черная полоса магазин отправляет в сервисный центр на ремонт- это правомочно?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Наталья!Нет это не правомочно,так как сначала магазин в котором вы купили телефон,должны отправить на диагностику,если диагностика покажет что дефект заводской,то вы имеете право получить новый телефон или же вернуть денежные средства!
Вопрос номер 5584 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 10.05.2009 20:00
Игорь

я привез пассажиров к дому чемоданы были тяжелые и меня попросили подъехать ближе к дому который находился с левой стороны яповернул на лево и припарковался возле поребрика в сторону встречного движения посредине дороги была прерывистая полоса так как был въезд в ворота которые на тот момент были закрыты


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

вопрос не понятен, но из того что вы описали мне кажется нарушения правил ПДД нет, если учесть что ни знаков "намекающих" на односторонее движение ни "кирпичей" вы не указали
интересно узнать что думают по этому поводу сотрудники ДПС
Вопрос номер 1724 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 25.05.2015 21:57
василий николаевич

Здравствуйте! у меня участок ИЖС, часть участка обременена "Приканальная полоса каналов Государственной межхозсети" могу ли я на этом участке построить баню? спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте только с согласия, мехозсети
Вопрос номер 5570 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 08.06.2009 20:00
Андрей

Доброе время суток! На трассе возникает не в первый раз спорная ситуация с сотрудниками ГИБДД. по трассе где обычная дорога, т.е. одна полоса в одном направление, а другая в противоположном и они разделены прерывистой линией. Но часто получается так, что когда выезжаешь на обгон получается завершать манёвр нарушая сплошную линию (поворт на заправку и да же не перекрёсток). Знака \"обгон запрещён\" нет перед сплошной линией. Рассудите, пожалуйста, правомерные ли действия сотрудников ГИБДД, которые трактуют это действие как выезд на встречную полосу для движения, что карается лишением прав на 4-6 месяцев?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

мнение нашей коллегии - карается по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ ВЫЕЗД на сторону встречного движения.
Возвращение всвою полосу движения через сплошную линию разметки тоже нарушение, однако данное нарушение должно наказываться по ст. 12.16 КоАП РФ
Вопрос номер 5541 из Саров, Нижегородская (Горьковская), Россия 09.08.2009 20:00
Надежда

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста. С крайней правой полосы на расстоянии 1.4 м от правого края проезжей части я начала поворот направо с целью парковки. Произошло столкновение с автомобилем, двигавшимся сзади справа с частичным заездом на территорию стоянки. Вопрос№1: какое расстояние может считаться крайним правым положением при повороте направо с крайней правой полосы? Вопрос №2: рассчитана ли полоса движения шириной 4.2 метра (при двухполосном движении с разметкой и граничащая с местом парковки автомобилей) на движение транспортных средств в 2 ряда? В частности, меня интересует, насколько противоправными можно считать действия автомобиля, выехавшего с прилегающей территории и движущегося по стоянке? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

ДТП не возможно рассматривать без схемы. Однако едва ли правым можно считать водителя двигавшегося по (с)прилегающей территории
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб