Как осуществить прикрепление к поликлинике? ─ <прикрепление к поликлинике>

Что такое прикрепление к поликлинике? Кто имеет право выбирать, в какой поликлинике получать помощь? Что нужно знать человеку, который желает получить прикрепление к поликлинике? Нужна ли квалифицированная помощь юриста при прикреплении к поликлинике?

В городском фонде Москвы есть обязательное медстрахование, и прикрепление к поликлинике является законным правом каждого гражданина. Раньше можно было пользоваться услугами поликлиник по месту жительства, и в другие поликлиники попасть было невозможно. А сейчас прикрепление к поликлинике можно выбрать по своему желанию и написать заявление в той поликлинике, где желаете обслуживаться. Причины для такого решения могут быть разными.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Если лица участвуют в программе по обязательному медстрахованию, то они могут выбрать прикрепление к поликлинике, и воспользоваться своими правами на законодательном уровне.

Как проходит процесс прикрепление к поликлинике?

Прежде всего, нужно выбрать поликлинику, которая участвует в программе ОМС. В программе принимают участие медицинские организации города, но не все. Прикрепление к поликлинике осуществляется после того, как медицинская организация была выбрана. Человек может выбрать то, что для него удобно в данное время. Клиники, которые оказывают первичную помощь медико-санитарную, принимают заявления от граждан.

Граждане предварительно должны быть ознакомлены с правилами работы учреждения. Должны ознакомиться с перечнем врачей терапевтов и участковых, которые ведут прием на месте. Если нужно прикрепление к поликлинике, то нужно знать и педиатров и семейных врачей.

Также желающие получить прикрепление к поликлинике должны знать количество граждан, которые выбрали конкретных медработников для обслуживания. А также знать какие сотрудники поликлиники, за какие участки отвечают. Человек может иметь желание обслуживаться у конкретного специалиста, и тогда возникает необходимость получить прикрепление к поликлинике. И дело даже не в профессионализме специалистов. Между людьми может просто возникнуть неприятие и дискомфорт, <прикрепление к поликлинике> позволит решить и этот вопрос.

Право на медицину

Прикрепление к поликлинике сделать не сложно, для этого нужно сделать несколько простых шагов. Чтоб произошло прикрепление к поликлинике, нужно лично прийти в поликлинику и написать заявление. В заявлении указывается, что нужно прикрепление к поликлинике, в регистратуре можно попросить образец.

После того, как в поликлинику поступили сведенья о том, что человек желает получить прикрепление к поликлинике, персонал проверяет достоверность сведений, которые были предоставлены в заявлении. Когда данные прошли проверку, то поликлиника сообщит гражданину, что произошло прикрепление к поликлинике.

Какие же преимущества дает прикрепление к поликлинике?

После того, как произошло прикрепление к поликлинике, человек может записаться на прием к врачу по интернету, и не тратить время на очередь. Если по каким-то причинам поликлинику нужно сменить, то в этом случае нужно делать открепление. В новой поликлинике прикрепление к поликлинике проходит просто, медицинская карта запрашивается в предыдущем месте обслуживания.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Помощь юриста

Если в решили прикрепиться к поликлинике, обратитесь за помощью к юристу. Квалифицированный специалист расскажет, как происходит прикрепление к поликлинике, какие права получает при этом гражданин, и какие преимущества от этого получает.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 21040 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 25.07.2016 12:52
Елена

Добрый день, у меня квартира на первом этаже без балкона, полотенце сушитель работает от отопления, соответственно летом он холодный, хочу официально получить разрешение на прикрепление его к стояку с горячей водой, возможно ли это и с чего начать.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Елена, стояк - это общедововое имущество и часть общедомовой системы коммуникаций. Постороннее вмешательство в работу общедомовых систем не допускается, за исключением ремонта, производимого Управляющей компанией.
Вопрос номер 3318 из Липецк, Липецкая обл., Россия 03.07.2015 15:47
Ирина

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, ответом. Мы с ребенком живем и прописаны в городе, дочка ходит в дет.сад. На время болезни или "отпуска" всегда отправляю ребенка в деревню, к маме. Справку о болезни всегда брали в местной поликлинике. Целый год медсестру садика это устраивало. Теперь она говорит, что справки больше оттуда (из села) не приносите, т.к. они недействительны. Вы живете в городе и должны приносить справки из городской поликлинике, к которой мы прикреплены по месту жительства. В силу неудачного опыта стараюсь вообще не посещать городскую поликлинику без особой надобности. Вопрос: могу ли приносить справку из сельской поликлинике (не по прописке), что ребенок здоров и может посещать детский сад. Насколько я знаю, по полису обязательно мед.страхования я могу обратиться в любое мед.учреждение. Спасибо большое за ответ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Cемен Моисеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Вы действительно можете обратиться в любое медицинское учреждение, если у Вас есть полис ОМС. Если эту справку не принимают, то можете обращаться в местный отдел минзравсоцразвития РФ.
Вопрос номер 484929 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 26.02.2019 22:52
Владислав

Здравствуйте,я являюсь студентом 1 курса, могу ли я прикрепиться к ближайшей поликлинике или я должен быть прикреплён только к студенческой?


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Для оказания медицинской помощи на территории необходимо:

иметь при себе действующий медицинский полис ОМС, СНИЛС;
перерегистрировать полис ОМС в страховых компаниях,
прикрепиться к городской поликлинике
Для прикрепления нужно предоставить в регистратуру поликлиники МФТИ:

заполненное заявление на прикрепление к поликлинике
2 копии паспорта (страницы 2-3, регистрация):
2 копии страхового медицинского полиса (ОМС):
1 копию СНИЛС;
оригинал справки 086-у, выданной по месту жительства;
копию прививочного сертификата
лицам, страдающим хроническими заболеваниями для постановки на диспансерный учет, предоставить заверенную выписку из истории болезни.
Лицам, не достигшим 18 лет, для прикрепления к поликлинике в дополнение к вышеуказанным документам необходимо:

заполненное заявление на прикрепление к поликлинике от родителей или других законных представителей
копия паспорта заполняемого заявление родителя или других законных представителей (страницы 2-3, регистрация).
Медицинская помощь для иностранных граждан:
Заключить Договор добровольного медицинского страхования (ДМС) со страховой компанией, имеющей договорные отношения с ГБУЗ МО «ДЦГБ» подробная информация в регистратуре поликлиники).***для оформления медицинской карты. При первом посещении поликлиники предоставить копии указанных документов:
Копия паспорта;
Копия полиса ДМС;
Копия прививочного сертификата**;
Справка о состоянии здоровья**;
Лицам, страдающим хроническими заболеваниями, предоставить выписку из истории болезни**;
Перевод указанных документов на русский язык.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ
Статья 32. Медицинская помощь

1. Медицинская помощь оказывается медицинскими организациями и классифицируется по видам, условиям и форме оказания такой помощи.
2. К видам медицинской помощи относятся:
1) первичная медико-санитарная помощь;
2) специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;
3) скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;
4) паллиативная медицинская помощь.
3. Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:
1) вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации);
2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;
3) в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);
4) стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).
4. Формами оказания медицинской помощи являются:
1) экстренная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;
2) неотложная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;
3) плановая - медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

Оказываться медицинская помощь может в любом медицинском учреждении. Вопрос только в том, являетесь ли Вы курсантом ведомственного ВУЗа, если так, то целесообразнее посещать специализированную поликлинику.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здраствуйте, Владислав. Вы имеете право обслуживаться в любой удобной для Вас поликлинике по полису обязательного медицинского страхования. Если у вас спец вуз, то целесообразно было бы обслуживаться в поликлинике, которую представляет вуз.
Вопрос номер 396101 из Севастополь, Республика Крым, Россия 10.08.2018 12:18
Дарья

Здравствуйте, я хотела узнать что нужно для того чтобы прикрепить ребенка к поликлинике в другом городе? Мы планируем переезд из Севастополя в Краснодар, ребенок прописан в Севастополе


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Необходимы следующие документы: ваш паспорт (документ удостоверяющий личность), свидетельство о рождении ребенка, и полис. И непосредственно обратиться в отделение поликлиники.
Вопрос номер 625910 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 26.06.2020 11:06
арина

Я из Москвы приехала в Питер, с собой только снилс и паспорт, могу я привязаться к поликлинике и получить помощь ? куда первым делом пойти?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

ЗДравствуйте, если вы потеряли полис, через сайт территориального фонда ОМС или свою страховую медицинскую организацию можете узнать его серию и номер. Далее, зная серию и номер Вашего страхового полиса Вы сможете обратиться в поликлинику в Санкт Петербурге.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Аптеки

Аптеки

Моей дочери не выдают лекарства 2-ой месяц, и никто не может дать внятного ответа в чём причина. Одни обещания у кого узнать правду?

Болезни

Болезни

Добрый вечер, после 2 инсульта тяжело больному лежачему человеку в какой срок оформят группу инвалидности. Именно есть сроки или после выписки из больницы родственники могут начать оформлять группу

Больничный

Больничный

Я работаю в пятерочке 1.5 месяца сейчас ушла на больничный директор говорит что больничный мне не оплатят это правильно?

Врачебная тайна

Врачебная тайна

Является ли разглашением врачебной тайны передача информации в ЗАГС и указание диагноза в свидетельстве о смерти?

Врачи бездействуют

Врачи бездействуют

Бездействие врачей куда жаловаться. Насколько наказуемо бывает бездействие врачей? Куда обращаться, если пациент стал жертвой бездействия врачей? - более подробно на нашем правовом портале

Добровольное страхование

Добровольное страхование

Установление медицинского диагноза- комплексная медицинская услуга?Имеют ли право и лицензию на оказание комплексных медицинских услуг населению бюро мсэ?

Донорство

Донорство

Здравствуйте! В интернете написано, что за опекунство должны платить 15тыс рублей, а в нашем городе платят 8 тысяч, почему?

Жалоба на врачей

Жалоба на врачей

Здравствуйте. В платной клинике проходила мед.комиссию. Мед.сестра долго не могла взять кровь из вены. В итоге взяла около ладони. После начались проблемы с рукой. На след.день пришлось уйти на больничный , уже трое разных врачей ставят диагноз постъинекционный флебит ,а теперь и ещё невролог стави

Запись к врачу

Запись к врачу

Здравствуйте. меня не устраивает врач в женской консультации по прописке, а т.к. я не беременна, то к другому врачу талон не дают. хотя я проживаю по другому адресу, брала справку в тсж, о проживании по данному адресу. что в этом случае делать?

Инвалидность

Инвалидность

Необходимый перечень документов для оформления надбавки к пенсии инвалиду 1 группы по уходу за ним совершеннолетнего, трудоспособного члена семьи?

Способы оплаты
руб