Пример заявления об увольнении по собственному желанию – как написать?

Пример заявления об увольнении по собственному желанию – как написать? Ввиду некоторых обстоятельств в отношениях между работодателем и работником, могут возникать разногласия или действий, которые побуждают человека уволиться с работы. Например, переезд или он нашёл более оплачиваемою работу. Это очень важный шаг в жизни и карьере каждого гражданина. Для этого, он обязан написать заявление об увольнении по личному желанию, которое в последствии должен подписать начальник. Однако каким образом это сделать и как его написать? Для того, чтобы ответить на эти вопросы, необходимо более тщательно разобраться в самой проблематике поставленного вопроса.

Что это за документ?

В общем случае, это обычный документ, который свидетельствует о желание работника прекратить трудовые взаимоотношения. Поэтому, его очень часто используют в трудовой деятельности.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Существует несколько особенностей, которые присущи данному документу. Дело в том, что работник обязан оповестить своего работодателя о прекращении рабочих взаимоотношений за 2-3 недели. В том случае, когда человек проходит испытательный срок, который может составлять до 3-4 месяцев, человек обязан оповестить своего работодателя за 3-4 дня о своём желании уволиться. Иногда, бывает так, что прекратить работу на данном рабочем месте не хочет и начальник. В таком случае, он должен оповестить всех своих подчинённых о своём решении за месяц. Это делается для того, чтобы они смогли найти новое рабочее место. Все эти правила прописаны в трудовом кодексе. Их нарушение и несоблюдение карается законом.

fired-on-the-spot
На основании этого, можно с уверенностью сказать, что человек должен отработать ещё некоторое время, перед тем, как в его трудовой книжке сделают отметку об увольнении и он официально прекратить работать на данном рабочем месте. На основании этого, можно смоделировать ситуацию, в которой человек не захочет выходить на работу и отрабатывает имеющийся срок. В таком случае, работодатель имеет полное право уволить его за прогулы. И в таком случае, в трудовую книжку пойдёт не очень хорошая заметка о причине увольнения. Это будет гораздо хуже, чем отработать некоторый период и мирно разойтись.

В том случае, если человек передумает и захочет аннулировать своё заявление, то это необходимо сделать за день до даты вступления в силу данного документа. Однако стоит понимать, что в этот период уже могут найти ему замену. В таком случае, возможности отозвать уже либо вообще не будет, либо это будет сделать очень тяжело.

Но все равно стоит разобрать каким именно образом его необходимо составлять. Ведь стоит понимать, что оно должно быть составлено правильно и грамотно.

Какие могут быть причины увольнения?

К таким причинам можно отнести:

  1. Несоответствующие условия, которые были прописаны в трудовом договоре;
  2. Не желание работать по личным причинам;
  3. Возможная смена рабочего мест, которое связано с переездом или нахождением более оплачиваемой работы;
  4. Невозможность продолжения работы из-за физических или психологических заболеваний.

Как видно, таких причин может быть много. И необходимо понимать, что каждая причина имеет некоторое ответвление, а поэтому, сфера применения документа расширяется.  

Каков алгоритм увольнения сотрудника?

В настоящие время имеется следующий порядок, который установлен законодательством:

  1. Изъявление желания увольнения в письменной форме;
  2. Подача, составленного документа работодателю с последующим его рассмотрением;
  3. При одобрении работодателя, данное прошение передаётся в отдел кадров для регистрации и дальнейшего рассмотрения и принятия соответствующих мер;
  4. После этого, происходит непосредственное увольнение работника со всеми компенсациями, которые предусмотрены законом;
  5. В тот день, который является предыдущим от желаемого в заявлении, человеку возвращают трудовую книжку и выполняют полный денежный расчёт. В него входят все отпуска, которые были предусмотрены в трудовом договоре;

Как именно пишется заявление?

Если обратиться к трудовому кодексу или к законодательству, то чёткой формулировки найти не получиться. Поэтому, необходимо сделать вывод о том, что заявление пишется в произвольной форме и чётких требований к его содержанию нет. Однако стоит понимать, что общий порядок составления любого документа необходимо соблюдать.

Но это касается лишь законодательства. Стоит брать во внимание, то что имеется ещё и мнение самого работодателя, с которым все-таки необходимо считаться. Дело в том, что он может выдвигать свои собственные требования, без которых он имеет полное право не принимать заявление. Ввиду этого, рекомендуют для начала разузнать в какой форме его написать, чтобы впоследствии не пришлось его переделывать.

despido-improcedente
Как составить такое заявление?

Формулировка и составление заявления, следующие:

  1. Рекомендуют писать его собственноручно. Но также имеется возможность и печатного варианта;
  2. В верхнем правом углу, указываются данные того предприятия или уполномоченного лица, к которому будет направлена просьба об увольнении;
  3. Далее, ниже заполняются данные, которые касаются непосредственно заявителя. Сюда входит ФИО и должность рабочего;
  4. Ниже посередине листа, пишется наименование документа;
  5. После этого, человек переходит к самой основной задаче – написание основного текста. Здесь необходимо описать своё желание уволиться с написанием причины увольнения (по желанию). Следует понимать, что в тексте не должно быть никакой ненормативной лексики;
  6. После того, как суть заявления изложена, необходимо в самом конце поставить подпись и дату составления.

На основании такого алгоритма, человек может без проблем написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Какие ещё бывают заявления об увольнении по собственному желанию?

Таких документов ещё несколько, и они особенны каждый по-своему. Поэтому, вкратце их также можно рассмотреть. К ним относятся:

  • Написание заявления на отпуск, по истечению которого подразумевается увольнение;

Подойдёт тем, кто сперва хочет съездить отдохнуть, а уже потом заниматься поиском новой работы. Причём дата увольнения – это дата последнего рабочего дня перед уходом в отпуск. Этот вариант также будет хорош в том случае, когда необходимо время на поиск работы.

  • Написание заявления на больничный, с последующим увольнением с рабочего места;

Любая организация не имеет право увольнять человека, который в настоящий момент пребывает на больничном. Однако человек, это сделать может.

На основании изложенной информации, человек может иметь представление об составлении заявления на увольнение по собственному желанию. Также, человек будет иметь возможность точного написания заявления без ошибок. Рассмотрены другие подвиды и аналоги заявления об увольнении по собственному желанию.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, какой пример заявления об увольнении. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Комментарии к статье Юристы на комментарии не отвечают. Нажимайте кнопку "Задать вопрос"
Заявление об увольнении можно отозвать с помощью другого заявления, которое должно быть передано руководству не позднее, чем за сутки до даты увольнения. Если руководство еще не нашло другую кандидатуру на место работника, то оно будет одобрено.

Вопросы по теме
Вопрос номер 4684 из Саратов, Саратовская обл., Россия 18.08.2015 15:29
Кристина

13 августа я написала заявление об увольнении по собственному желанию с 16 августа. 15 я не вышла на работу-мне поставили прогул. Может ли директор в качестве выговора удержать процент из зар.платы или не выдать её совсем? Ещё мне не была выдана копия моего заявления об увольнении. Заведующая может сделать вид, что его не было и окажется, что я все ещё официально оформлена и сегодня у меня тоже будет прогул. Что мне делать в этом случае?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Кристина! Работодатель обратить звыскание лишь на премиальную часть. Если Ваше заявление потеряют обратитесь с жалобами в трудинспекцию и в прокуратуру.
Вопрос номер 6806 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.12.2015 20:45
Роман

Может ли работодатель уволить по статье сотрудника компании, находящегося на двухнедельной отработке, после подписания заявления об увольнении по собственному желанию?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 3156 из Мытищи, Москва и Московская обл., Россия 01.07.2015 16:07
Виталий

Добрый день! Сегодня в ООО "А" генеральный директор сказал что все сотрудники переходят в ООО "Б", и для этого необходимо написать заявление об увольнении из "А" и заявление о приеме на работу в "Б". Мной было подписано оба заявления. На что мне выдали Приказ о приеме на работу, при этом сказали что трудовой договор будет позже. Позже узнается что меня хотят уволить и чтобы я ушел по собственному желанию. Вопрос: возможно ли будет отстаивать свои права на основании только приказа о приеме на работу или нет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Виталий! Не можно, а нужно. Обратитесь с жалобой в трудинспекцию и прокуратуру, а затем в судебном порядке добивайтесь оспаривания незаконного увольнения.
Вопрос номер 503322 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 24.04.2019 10:14
Лариса

Следователь вынес постановление о прекращении уголовного преследования по ч.2 ст. 159.2 Ук РФ 19.02.2016, по основанию, предусмотренному п.3 ч.1 ст.24, п.2 ч.1 ст. 27 УПК РФ. в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Сама я работаю в системе МВД. В данный момент это постановление всплыло в управе и по месту службы пришла рекомендация меня уволить. Я также в данный момент нахожусь на больничном по рождению ребенка. больничный заканчивается в мае. При написании заявления о декретном отпуске, (после больничного) мне его наверное не подпишут, а вручат приказ об увольнении. Что Мне делать подскажите. Имеют ли право они меня уволить в данный момент


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Здравствуйте! Да. Вы вправе обжаловать увольнение. Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта
3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел:
7) в связи с осуждением сотрудника за преступление, а также в связи с прекращением в отношении сотрудника уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

согласно ст. 34 ФЗ О ПОЛИЦИИ 1. Служба в полиции осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, с учетом положений настоящего Федерального закона.

2. Действие трудового законодательства Российской Федерации распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и настоящим Федеральным законом.
До 2012 года в данном ФЗ была статья 40. Увольнение со службы в полиции

1. Основаниями увольнения сотрудника полиции со службы в полиции являются:
13) осуждение за преступление - после вступления в законную силу приговора суда, а также прекращение уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (за исключением уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;
Статья 40. Утратила силу с 1 января 2012 г. В связи с этим увольнение по данным основаниям считаются незаконным.
Вопрос номер 459674 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 17.12.2018 21:23
Галина

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я работала в Москве официально, но при увольнении по собственному желанию работататель не отдал мне трудовую книжку. Прошло уже восемь месяцев, могу ли я обратиться в полицию г Москвы и написать заявления, и что грозит горе работадателю?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Из того, что может быть связано с полицией - ничего. Между вами гражданско-правовые отношения. Напишите жалобу в Государственную инспекцию труда.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

работа осужденным по ст. 47 УК РФ

На какую работу осужденным по ст. 47 УК РФ нет возможности устроится

Ст. 47 УК РФ описывает, на какую работу осужденным можно претендовать. Запрещено занимать должности

Вот такая компенсация

Компенсация при увольнении

Компенсация при увольнении: на что могут рассчитывать работники при окончании сотрудничества

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе? Как их пресечь и защитить себя? На что можно ссылаться,

Мешок с зарплатой

Что делать, если задержали зарплату?

Что делать, если задержали зарплату? Куда обращаться, если не выплатили какие-то иные выплаты?

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб