Примирение сторон в уголовном деле

Примирение сторон возможно в том случае, если обвиняемый раскаивается в содеянном, осознал свою вину и намерен возместить содеянное.

А именно - компенсировать моральный и материальный вред, ущерб здоровью потерпевшего. В этом случае оптимально для обвиняемого будет прекратить уголовное дело в силу примирения сторон.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Примирение сторон важно в силу того, что обвиняемый не будет осужден. Этой судимости в его биографии не будет.

Примирение сторон — при каких условиях закрывают уголовное дело

Российское уголовное законодательство предусматривает возможность прекращения уголовного дела со стороны следователя, дознавателя (если будет согласен прокурор), судьи. Прекращение дела возможно в силу примирения подозреваемого с потерпевшим, при этом должны быть соблюдены такие условия:

1. Правонарушение, в отношении которого возбуждено уголовное дело, должно быть малой или средней тяжести;

2. Обвиняемый совершил преступление в первый раз;

3. Обвиняемый обязан урегулировать с потерпевшим вопросы по ущербу;

4. Потерпевший в суде или еще в период следствия приобщает к делу письменное заявление о желании закрыть уголовное дело в отношении конкретного подозреваемого.

5. Обвиняемый не должен противиться закрытию уголовного дела.

Примирение сторон — когда оно возможно

Возникает справедливый вопрос: какие преступления относятся к преступлениям малой или средней тяжести. Общий ответ таков: это все преступления, по которым наказание не более двух — пяти лет лишения свободы.

Преступление, совершенное впервые, означает, что обвиняемый не был судим ранее. Или его судимость к моменту, когда он совершил преступление, была погашена.

Само примирение и компенсация ущерба включают в себя принесение извинений потерпевшему и денежную компенсацию совершенного деяния, компенсацию моральной и материальной стороны преступления.

Компенсация вредя должна быть адекватной и разумной, соответствовать масштабам причиненного ущерба. Все действия в части компенсации ущерба должны быть официально запротоколированы.

Примирение сторон — регламент процедуры

Изложить все действия обвиняемого в части заглаживания вины нужно потерпевшему в заявлении о прекращении уголовного дела, которое следует приложить к уголовному делу.

Собственно, примирение сторон не является необходимым условием правосудия.

Это не долг, а возможность, которую правоохранительные органы и потерпевший могут дать обвиняемому. И только если соблюдены все оговоренные законом условия примирения.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Соответственно, возможны варианты, когда следователь или дознаватель или судья на основании подробностей дела придут к выводу о том, что по тем или иным причинам обвиняемый не может быть освобожден от приговора, наказания за преступление.

Несмотря на то, что закон напрямую не оговаривает условие полного признания обвиняемым своей вины, иные условия примирения предусматривают как раз полное признание вины.

Без признания своей вины, а также деятельного раскаяния, примирение сторон невозможно.

На какой стадии рассмотрения дела возможно примирение сторон

Реальность такова, что примирение сторон чаще происходит в суде, а не на досудебной стадии.

И здесь требуется большая работа юриста, который защищает обвиняемого. Если на предварительном следствии обвиняемому было отказано в примирении сторон, юрист-защитник обязан взять на контроль приобщение к делу заявления от потерпевшего о том, что он за примирение сторон и закрытие уголовного дела.

И впоследствии юрист-защитник в уже судебной стадии дела должен сформировать условия для того, чтобы потерпевший во второй раз приобщил к делу заявление о закрытии уголовного дела в силу примирения сторон.

Итак, если над вашим близким человеком нависла угроза обвинения в уголовном деле средней или мелкой тяжести, в случае, если все условия примирения сторон будут исполнены обвиняемым (подозреваемым), можно надеяться на закрытие уголовного дела, если состоялось примирение сторон.

Представители следствия с большим нежеланием принимают во внимание заявления о примирении сторон, ссылаясь на возможность подачи этих дел в суде. Поэтому гораздо чаще встречается судебный порядок примирения сторон.

Сложности примирения сторон

Самая тяжелая проблема в деле примирения — психологическая сложность, с которой сталкиваются стороны процесса в части достижения соглашения.

Наиболее остро встает вопрос заглаживания вины. Потерпевший, получивший глубокую психологическую травму, находясь в пост-стрессовой ситуации, не готов к прощению обвиняемого, пойти с ним на мировую.

Переговоры заходят в тупик. Виной тому — желания обеих сторон в части урегулирования вины, точнее к размеру компенсации.

Порой потерпевшие намерены получить необоснованно большие суммы, а у второй стороны нет возможности выплатить такие деньги в силу материального положения.

В этой связи участие юриста-защитника обвиняемого будет для обвиняемого очень полезным. Чтобы убедить вторую сторону в необходимости выставлять адекватные требования к обвиняемому.

 

Примирение сторон — юридическая помощь

Конечно, самому обвиняемому без помощи юриста-защитника совершить все необходимые действия довольно трудно, если не невозможно. Юрист-защитник значительно увеличит вероятность доброго исхода в деле примирения сторон.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Адвокат при всем этом должен принимать отстраненное участие в самом акте примирения сторон. Непосредственно вступать в переговоры юрист-защитник должен прежде всего на этапе разработки соглашения о примирении.

Содействие примирению сторон требует от юриста-защитника глубокого анализа психологической составляющей уголовного конфликта.

Юрист обеспечивает соблюдение прав обвиняемого (подозреваемого) в ходе проведения переговоров по примирению сторон.

Согласуясь с мнением обвиняемого, юрист-защитник вступает в переговоры со стороной потерпевшего и вырабатывает условия урегулирования причиненного обвиняемым вреда, формирует проект примирительного соглашения.

Словом, обойтись без юриста-защитника в процессе примирения сторон почти невозможно.

Если у вас остались вопросы или есть необходимость получить консультацию по данному вопросу, заполните форму ниже и юрист многофункционального правового центра ШЕРЛОК свяжется с вами в ближайшее время.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 36019 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 05.11.2016 23:51
наталия

возможно ли примирение по ст 119 ч 1,если привлекался по ст 158 ч 2 и было примирение сторон,если потерпевшая гражданская жена,а обвиняемый единственный кормилец в семье с грудным ребенком?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 293441 из Смоленск, Смоленская обл., Россия 12.02.2018 15:51
Роман Политенков

если было примирение сторон считается ли что был привлечен к уголовной ответственности ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, не считается.
Вопрос номер 370217 из Стерлитамак, Башкортостан(Башкирия), Россия 02.07.2018 12:56
Александр

Здраствуйте,а что если судья допустил ошибки в деле и нас не правильно осудили не усмотрели все факты и примирение сторон тоже было похищенное вернули потерпевший притензий не имел принесли свои извинения в его сторону


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Необходимо вынести решение о реабилитации.
Вопрос номер 462572 из Курск, Курская обл., Россия 25.12.2018 09:39
Марина

Здравствуйте, не хотим идти на примирение сторон по ст 115 ч 1 УК РФ в предварительном слушании.Как себя вести и чем мотивировать отказ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Истинными причинами. Недоброжелательное отношение, сомнения в исправлении обвиняемого и прочее.
Вопрос номер 355690 из Уссурийск, Приморский край, Россия 06.06.2018 08:41
Наталья

Доброго времени суток, какое наказание грозит по статье 160 часть 1, ущерб возмещен полностью, потерпевший не идет на примирение сторон, ранее судимости не было, характеристике хорошие


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вот санкции, предусмотренные ч.1 ст. 160 УК РФ: наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. В Вашем случае Вы можете рассчитывать на смягчение наказания. В любом случае решение о выборе наказания принимает суд, но судя по практике реальное лишение свободы в отношении Вас применимо не будет.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В силу ч.1 ст. 160 УК РФ: наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.


С учетом смягчающих обстоятельств лишение свободы в отношении Вас применяться не будет.
Похожие статьи
Семейный юрист. Издевательство над детьми

Семейный юрист. Издевательство над детьми

Семейный юрист. Издевательство над детьми. Очень часто внутри семей возникают конфликты.

kompensatsia

Компенсация морального вреда и условия ее присуждения

Компенсация морального вреда ─ это способ денежного возмещения предоставленных нравственных, эмоцион

Компенсации при падении

Компенсация при падении пострадавшему в городском транспорте

Компенсации при падении в общественном транспорте. Городской транспорт – распространённый способ пер

Врачебная ошибка: классификация, виды и куда обращаться

Врачебная ошибка: классификация, виды и куда обращаться

Врачебная ошибка — это добросовестное заблуждение врача, которая не содержит состава преступления и

Преступления против жизни и здоровья

Преступления против жизни и здоровья

Статья 3 Всеобщей декларации прав человека гарантирует каждому право на жизнь. Документ принят Генас

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб