Приватизация квартиры – с чего начать?

Приватизация квартиры – с чего начать? Порядок оформления приватизации своего жилья по шагам.

Хотите приватизировать квартиру, но не знаете с чего начать? Начните с того, что хотя бы узнайте: можно ли приватизировать ваше жилье?

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Есть несколько категорий жилья, которые не подлежать приватизации: это жилье, находящееся в аварийном состоянии, комнаты в общежитии, жилые объекты заповедного и природоохранного значения и временные военные поселения.

Ваше жилье подходит под вышеупомянутые категории? Нет? Тогда мы вас поздравляем! Вашу квартиру приватизировать можно!

О том, какие этапы приватизации нужно пройти – читайте ниже.

Этапы приватизации квартиры                                     

Приватизация квартиры – с чего начать?

  1. Согласие и отказы жильцов

Перед оформлением официальных бумаг на приватизацию, необходимо опросить жильцов, согласны ли они на приватизацию, и кто в этом будет участвовать. Отказы нужно зафиксировать у нотариуса – в дальнейшем это будет официальным документом, который поможет решить квартирный спор, если такой возникнет.

  1. Осмотр помещения специалистами из БТИ

Специалисты БТИ осматривают квартиру, ее состояние, фиксируют перепланировки и пристройки (если такие были) и другие характеристики жилья.

  1. Документы

Выделите время на сбор всех документов. Помните, что делать все в последний момент крайне глупо. Лучше оставить время на сбор бумаг с избытком.

  1. Заявление

Заявление на приватизацию подается вместе с остальными документами, необходимыми для разгосударствления, в отдел по вопросам жилья местного органа самоуправления. Теперь остается только ждать, пока ваши документы проверят и утвердят.

  1. Приватизация и регистрация

Последний этап оформления приватизации – это коллективный договор, в котором должны поставить подпись все участники приватизации. Регистрация права собственности оформляется в Федеральной службе государственной регистрации.

Если на каком-либо этапе у вас возникли вопросы – смело обращайтесь к юристам правового портала ШЕРЛОК. Юристы сайта консультируют бесплатно.

Особенности приватизации

Если вы приватизировали квартиру, право пользоваться общими помещениями (подвал, чердак и тд) вы теряете.

Осуществить приватизацию можно только раз в жизни. Исключением являются несовершеннолетние, и те, в отношении которых были допущены нарушения. Лица, в отношении которых были допущены нарушения, могут приватизировать квартиру повторно только при предъявлении разрешающего судебного документа.

Минусы приватизации

Как ни была бы заманчива приватизации, минусы у нее все же есть.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Важно знать, что если вы собираетесь приватизировать квартиру, вы теряете право льготного переселения из старого (ветхого) жилья. Это касается тех, кому не хватает метров на каждого члена семьи.

Также, с 2015 года введен налог на недвижимость, который считается от кадастровой стоимости жилья.

Это самые популярные причины, почему граждане РФ не спешат приватизировать свое жилье.

Если вы не нашли ответ на ваш вопрос – пожалуйста, задайте его на бесплатной индивидуальной консультации у юриста правового портала ШЕРЛОК.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 421406 из Железногорск, Красноярский край, Россия 24.09.2018 08:57
Вера

Здравствуйте! Хочу расторгнуть сделку по покупке квартиры через военную ипотеку. По обоюдному согласию сторон. Возможно это? и с чего начать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Начните с переговоров со второй стороной.
Вопрос номер 207 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 20.04.2015 16:36
Наталия

Добрый день. Была оформлена приватизация квартиры почти 2года назад. Прописаны мама, брат я и мой сын. От приватизации мама и брат написали отказ в мою с сыном сторону. Сейчас брат идет на попятную и желает аннулировать данную сделку, в связи с фин.трудностями с его семье. Уточните пож-та, приватизация может быть аннулирована в данном случае? и как я могу себя в данном случае обезопасить, т.к.ранее с ним было устное соглашение что после полученной им помощи ранее от родителей претендовать на данное жилье он не будет.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Рифель Екатерина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Наталия , оспорить приватизацию можно только в судебном порядке. Из того, что Вы сейчас изложили, шансов у Вашего брата оспорить приватизацию очень мало, однако в связи с чет, что он отказался от приватизации он имеет право пожизненного пользования данным жилым помещением, в связи с чем он в любое время может вселиться в квартиру и проживать там.
Ответ юриста (Рамета Исаковна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Наталья, обжаловать приватизацию практически невозможно, потому что Ваш брат сам добровольно отказался от участия в приватизации. Сейчас он может попытаться обжаловать решение в суде, но его шансы очень малы. Да, и выписать Вы его тоже не сможете потому, что лица добровольно отказавшиеся от участии в приватизации могут быть сняты с регистрационного учета только в добровольном порядке.
Вопрос номер 672680 из Казань, Татарстан, Россия 08.12.2020 08:58
Анна

Добрый день. Над нами сдается квартира студентам их Колумбии.У них Очень часто собираются компании,а значит шум и гам нам обеспечен чуть ли не до утра. Мы пробывали разговаривать и с ними и с хозяйкой квартиры. Нам обещают что это последний раз,но концерты продолжаются. На нашу ссылку на закон о тишине они плевать хотели,как впрочем и на угрозы что вызовем полицию. Посоветуйте, как воздействовать на таких соседей, с чего начать чтоб наши действия и усилия имели успех?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вызывайте полицию без каких-либо предупреждений для фиксирования нарушений закона о тишине. Штраф будет вынесен в отношении собственников жилья.
Вопрос номер 8243 из Новомосковск, Тульская обл., Россия 02.03.2016 21:31
Мария

Здравствуйте ,в квартире проживают 2 е человек муж с женой!Приватизация квартиры оформлена на мужа, он тяжело болен и хочет переприватизировать свою квартиру на жену и их детей,так как у него есть сестра,которая может претендовать на квартиру,с которой он не общается,какой выход из данной ситуации


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Сестра никакого отношения к данному вопросу, в этой ситуации, не может иметь. Так как даже вступление в наследство по закону (без наличия завещания) имеет очередность.
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Простыми словами - если наследодатель умер, в наследство вступают : его дети, его жена, и родители умершего.
Если у наследодателя на момент открытия завещания детей нет в живых, то по праву представления доли детей наследуют внуки.
Наследодатель может составить завещание своего имущества определенному кругу лиц и разделить завещанием кому и какая доля. Может быть составлен и договор дарения. Например жене.
Если же брать даже ситуацию без завещания, а наследование по закону - при условии что допустим 2 детей у наследодателя. Жена наследодателя - автоматически получает имущества 1/2 (как совместно нажитое имущество), вторая половина делится между женой и 2 детьми. Получается жена становится владельцем 4/6, дети по 1/6. Опять таки жена может поступить так, что разделить после получения наследства доли иначе, допустим отказавшись в пользу своих детей большей части своей доли., и разделить их между ними поровну.
А сестра наследодателя является наследником второй очереди. До нее еще есть родители наследодателя.
Вопрос номер 7940 из Киров, Калужская обл., Россия 14.02.2016 19:41
максим

Здраствуйте у меня соседка снимает жилье отказывается топить печку в общем коридоре а там вода может замерзнуть на весь дом живу в частном доме 2 этажа 5 семей мы на 1 этаже у нее 2 кошки она их выгоняет в общий коридор они засрали и зассали все есть у меня и фото сама скандалит и кричит я плачу деньги за съем квартиры как мне повлиять на нее она как узнала что я хочу ее наказать начала вызывать милицию и врать что я к ней стучу в дверь меня начинает провоцировать как правильно начать и с чего заранее спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ваше право написать встречное заявление на соседку, по факту ложного доноса о правонарушении и клеветы в полицию.
Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Что касается нарушений правил пользования жилым многоквартирным помещением.
Постановление Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25 г. Москва
Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями
Правила пользования жилыми помещениями
I. Общие положения
6. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.
II. Пользование жилым помещением по договору социального найма жилого помещения
10. В качестве пользователя жилым помещением наниматель обязан:
а) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;
б) осуществлять пользование жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан, соседей;
в) обеспечивать сохранность жилого помещения, не допускать выполнение в жилом помещении работ или совершение других действий, приводящих к его порче;
г) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, а также помещений общего пользования в многоквартирном доме (квартире), соблюдать чистоту и порядок в жилом помещении, подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках, в других помещениях общего пользования, обеспечивать сохранность санитарно-технического и иного оборудования, а также соблюдать требования пункта 6 настоящих Правил;
д) немедленно принимать возможные меры к устранению обнаруженных неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, и в случае необходимости сообщать о них наймодателю или в соответствующую управляющую организацию;
Статья 7.21 КоАП РФ. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
Статья 6.4 КоАП РФ. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Здесь вы можете обратиться к собственнику жилья с просьбой повлиять на арендаторов, наверняка в его договоре коммерческого найма есть условия о выселении в случае, если нормы жилищного законодательства не соблюдаются арендаторами, что позволит вам выселить соседку. Так как она не соблюдает нормы и правила установленные жильцами этого дома а так же законодательства. Что выражается в халатности, которая может повлиять на нормальное проживание всех жильцов. (все могут остаться без воды). Желательно если ваша жалоба будет поддержана и другими соседями. И я думаю что шум хозяину данного жилья ни к чему , тем более если на его арендатора жалуютсяя другие соседи.
В данной ситуации выселять нерадивых арендаторов предстоит собственнику (хозяину жилья). И если после того, как соседи вы и соседи, неоднократно сообщали владельцу жилплощади о фактах нарушений со стороны проживающих на ней арендаторов.
Не секрет, что на практике не все квартиранты мирным путем готовы освободить занимаемое жилье. А если создается конфликтная ситуация, и арендаторы не хотят выехать, то решать вопрос необходимо уже в судебном порядке, только претензия подается уже на собственника жилья.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

новостройка

Получение жилья военнослужащими гарантированно государством

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантируе

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых пом

Какие военнослужащие, признается нуждающимися в жилых помещениях

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях, согласно ст. 51 ЖК РФ, если не являются н

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб