Приватизация участка

Приватизация участка представляет собой процедуру оформления участка в личную собственность гражданина.

Приватизация участка состоит в сборе определенного пакета документов, который подтвердил бы у гражданина наличие права на оформление земли в личную собственность. На протяжении длительного времени приватизация участков была невозможной. Однако, после принятия соответствующих поправок в действующее земельное законодательство России, приватизация участков приняла широкий размах в нашей стране. Но несмотря на предоставление данной возможности, многие люди и сейчас не торопятся оформлять участки в личную собственность. Это объясняется нежеланием граждан платить налоги на участки и другие обязательные взносы, связанные с приватизацией участков.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Приватизация участка и оформление его в личную собственность может оформляться гражданами на безвозмездной основе, если на данном участке, который принадлежит государству или муниципалитету, расположено строение, находящееся в личной собственности гражданина. Действующее земельное законодательство в этих ситуациях предоставляет возможность людям приобрести в личную собственность и участок. Вторым основанием для безвозмездной приватизации участка является получение гражданином государственного или муниципального участка до 2001 года в целях строительства дома. Следующее основание безвозмездной приватизации участка – приобретение государственного или муниципального участка гражданином для бессрочного пользования. Кроме того, на безвозмездной основе можно оформить в личную собственность дачу, которой гражданин пользуется в течение длительного времени.

Оформление приватизации участка требуется для последующего распоряжения гражданином этим участком. Потому что без оформленного права на него, заключить какую-либо сделку, связанную с отчуждением участка, нельзя. Следовательно, если человек пожелает продать участок, то ему нужно будет подтвердить его собственность на этот участок. Это может подтверждаться только свидетельством, выданным регистрирующим государственным органом. Оформление участка в личную собственность в других ситуациях, не описанных выше, проводится на платной основе. Для приватизации участка нужно обратиться в соответствующий муниципальный орган по распределению участков. Там заполняется бланк письменного заявления об оформлении участка в личную собственность гражданина, прикладываются к нему имеющиеся на участок документы. Муниципалитет после рассмотрения этих документов примет одно из следующих возможных решений: вынесет свое постановление о возможности приватизации участка; письменно откажет в оформлении участка в личную собственность гражданина.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Письменный отказ муниципалитета в приватизации участка можно оспорить судом, если в установленный законодательством срок подать жалобу на постановление об отказе в приватизации.
Главное в деле об оспаривании постановления об отказе в приватизации участка – это грамотно составить жалобу, указать в ней все обстоятельства нарушенного права гражданина. Также в жалобе необходимо будет изложить законодательную норму, по которой гражданин может оформить приватизацию участка. Суд должен будет разобраться в ситуации и принять свое окончательное решение. Чтобы получить желаемый результат по спору, лучше всего доверить процедуру оформления участка в личную собственность гражданина грамотному юристу.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 427734 из Самара, Самарская обл., Россия 05.10.2018 07:35
Мария

Здравствуйте. Если дом был куплен примерно 1992 году в частную собственность, в 2017 дом был приватизирован. Будет ли приватизация участка бесплатной?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Бесплатная приватизация земельных участков действует до 2020 год.
Вопрос номер 207 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 20.04.2015 16:36
Наталия

Добрый день. Была оформлена приватизация квартиры почти 2года назад. Прописаны мама, брат я и мой сын. От приватизации мама и брат написали отказ в мою с сыном сторону. Сейчас брат идет на попятную и желает аннулировать данную сделку, в связи с фин.трудностями с его семье. Уточните пож-та, приватизация может быть аннулирована в данном случае? и как я могу себя в данном случае обезопасить, т.к.ранее с ним было устное соглашение что после полученной им помощи ранее от родителей претендовать на данное жилье он не будет.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Рифель Екатерина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Наталия , оспорить приватизацию можно только в судебном порядке. Из того, что Вы сейчас изложили, шансов у Вашего брата оспорить приватизацию очень мало, однако в связи с чет, что он отказался от приватизации он имеет право пожизненного пользования данным жилым помещением, в связи с чем он в любое время может вселиться в квартиру и проживать там.
Ответ юриста (Рамета Исаковна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Наталья, обжаловать приватизацию практически невозможно, потому что Ваш брат сам добровольно отказался от участия в приватизации. Сейчас он может попытаться обжаловать решение в суде, но его шансы очень малы. Да, и выписать Вы его тоже не сможете потому, что лица добровольно отказавшиеся от участии в приватизации могут быть сняты с регистрационного учета только в добровольном порядке.
Вопрос номер 300677 из Алейск, Алтайский край, Россия 25.02.2018 10:12
миронова галина

каким категориям лиц будет продлена бесплатная приватизация жилья и на какой срок


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
3.33
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Приватизация действует до 2018 года
Вопрос номер 8243 из Новомосковск, Тульская обл., Россия 02.03.2016 21:31
Мария

Здравствуйте ,в квартире проживают 2 е человек муж с женой!Приватизация квартиры оформлена на мужа, он тяжело болен и хочет переприватизировать свою квартиру на жену и их детей,так как у него есть сестра,которая может претендовать на квартиру,с которой он не общается,какой выход из данной ситуации


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Сестра никакого отношения к данному вопросу, в этой ситуации, не может иметь. Так как даже вступление в наследство по закону (без наличия завещания) имеет очередность.
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Простыми словами - если наследодатель умер, в наследство вступают : его дети, его жена, и родители умершего.
Если у наследодателя на момент открытия завещания детей нет в живых, то по праву представления доли детей наследуют внуки.
Наследодатель может составить завещание своего имущества определенному кругу лиц и разделить завещанием кому и какая доля. Может быть составлен и договор дарения. Например жене.
Если же брать даже ситуацию без завещания, а наследование по закону - при условии что допустим 2 детей у наследодателя. Жена наследодателя - автоматически получает имущества 1/2 (как совместно нажитое имущество), вторая половина делится между женой и 2 детьми. Получается жена становится владельцем 4/6, дети по 1/6. Опять таки жена может поступить так, что разделить после получения наследства доли иначе, допустим отказавшись в пользу своих детей большей части своей доли., и разделить их между ними поровну.
А сестра наследодателя является наследником второй очереди. До нее еще есть родители наследодателя.
Вопрос номер 9192 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 27.03.2016 22:23
Юлия

Мы с мужем хотим развестись,у нас двое детей,полюбовно он не хочет разойтись,хочет все делить.У него свой дом,но оформлена приватизация на дочь,на жилье я не претендую,но совместно нажитое он не хочет с нами делить.Есть машина(в кредит) в моей собственности,он хочет ее продать,а деньги поделить.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Похожие статьи
Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статус

Земли промышленного назначения

Размещение жилья на землях промышленного назначения

Земли промышленного назначения - это земли, которые находятся вне черты поселений и предназначаются

макет дома на чертежах

Как получить разрешение на строительство?

Разрешение на строительство – это документ, без которого невозможно начать строительство любого объе

Размежевание земельного участка

Зачем делают размежевание земельного участка?

Размежевание земельного участка – это определение его границ. Для кого оно актуально?

земельный участок с домом

Как получить земельный участок? Правила и порядок получения участка

Вопрос «Как получить земельный участок» сегодня является одним из важных вопросов в области аграрног

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб