Признание гражданина недееспособным: особенности рассмотрения заявления судом

«Он имеет право», «Он обязан». Признание гражданина недееспособным: особенности рассмотрения заявления судом

«Он имеет право», «Он обязан»: эти фразы в современном обществе звучат регулярно установленные законодательством для граждан, достигших возраста 18 лет. Вместе с тем в жизни могут случиться различные трагические ситуации, из-за которых человек перестает понимать то, что он делает, перестает адекватно мыслить, становится неспособным принимать осознанные решения. Это может случиться в силу многих причин. Так, в пожилом возрасте вследствие болезней могут произойти необратимые возрастные изменения мозговой активности, более запущенная стадия так называемого старческого слабоумия. Встречаются трагические случаи полной утраты возможности обслуживать себя и мыслить вследствие аварий и катастроф. Всё чаще врачи сталкиваются с детьми-инвалидами с рождения, которые, вырастая, не способны существовать самостоятельно. В какой-то момент для близких людей наступает момент, когда они решают обратиться сначала в суд, а потом и в органы опеки для решения вопроса о признании родственника недееспособным. Такое состояние у человека может наступить в силу совершенно разных причин. Иногда свое губительное воздействие на мозг человека оказывает образ жизни (злоупотребление наркотическими, психотропными веществами или алкоголем), болезни. Кроме того, в жизни некоторых людей случаются серьезные травмы, при которых оказывается поврежденным головной мозг.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Такие люди, как правило, нуждаются в постоянном присмотре, некоторые не могут себя обслуживать самостоятельно. Кроме того, они в силу своего состояния могут быть легкой добычей мошенников. Они способны подписать документы, которые здоровые люди не подписали бы, лишив себя имущества и средств к существованию, а в некоторых случаях впоследствии и жизни. К сожалению, встречаются наиболее циничные преступные группировки, в состав которых входят даже нотариусы. Другой причиной может послужить необходимость получения пенсии ребенком-инвалидом при достижении им возраста 18 лет, когда пенсию за него родитель получить уже не может, а сам ребенок не в состоянии в силу здоровья. Такой же вопрос может встать и с пенсией пожилого человека. Есть и другие ситуации, когда необходимо оформление родственника в социальное учреждение. Здесь может возникнуть осуждение, однако при некоторых заболеваниях необходимо круглосуточное присутствие рядом с больным человеком, чего родственники иногда обеспечить просто не в состоянии. Оставаясь дома один, такой человек может стать причиной трагедии, например, открыть газ, воду, устроить пожар.

Во всех описанных ситуациях встает вопрос о признании гражданина недееспособным. Этот вопрос решается в судебном порядке. Заявитель обращается в общем порядке в суд, подает заявление. Как правило, формы заявлений есть в числе образцов в судах или в интернете. По своей форме и содержание оно должно соответствовать требованиям закона и должно быть оплачено госпошлиной. В заявлении необходимо отразить, кем приходится человек, в отношении которого оно подано, и приложить подтверждающие это документы. Кроме того, заявление должно содержать в себе основания, на которых строит свою позицию заявитель, следует рассказать о странностях в поведении, об особенностях поведения и мышления. Целесообразно сразу отразить, когда и в каких учреждениях человек походил лечение и приложить выписки к заявлению.

Заявление рассматривается судом по месту жительства лица, в дееспособности которого есть сомнения, а если он находится в социальном доме или медицинской организации – по месту такого учреждения. В судебном заседании принимают участие и дают свои заключения прокурор и представитель органа опеки. При этом сам гражданин, чья дееспособность оспаривается также вправе принимать участие в рассмотрении дела и высказать свою позицию, если, конечно, это позволяет сделать его состояние. В целях более полной картины состояния лица, суд может допросить свидетелей по заявлению участников процесса.

По таким делам основным доказательством будет являться заключение экспертизы.

При этом проведение экспертизы поручается квалифицированному медицинскому учреждению. Экспертиза, как правило, проводится амбулаторно, но иногда, в спорных ситуациях, может потребоваться госпитализация подэкспертного в стационар. Это встречается, например, в тех случаях, когда странности в поведении возникают в определенное время суток или эпизодически. Иногда эксперты выезжают на дом к заявителю, поскольку состояние здоровья подэкспертного не позволяет доставить его до медицинского учреждения. Экспертиза проводится комиссионно, как правило, с участием трех экспертов. Помимо визуального наблюдения больного и общения с ним, эксперты оценивают все медицинское документы на гражданина, которые до направления дела на экспертизу истребуются судом.

Решение суда вправе обжаловать все участники процесса, в том числе, само лицо, чье состояние ставится под сомнение. По вступлении решения суда в законную силу, заявитель, в случае удовлетворения его требования, обращается в органы опеки и попечительства, где ему выдается комплект документов для оформления опекунства.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1011210 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 22.03.2024 14:05
Надежда

h Вопрос по опеке, оформить опеку над недееспособным пенсионерам


Всего ответов: 0
Вопрос номер 588897 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.02.2020 14:48
Юлиана

Добрый день! Есть ли возможность по суду признать человека недееспособным и принудить к опекунству его родственников по заявлению соседей?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Юлиана! Только по суду можно признать человека недееспособным. Что касается опекунства Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» Статья 11. Назначение опекунов и попечителей 2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя. 5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.
Вопрос номер 254545 из Благовещенск, Амурская обл., Россия 21.11.2017 03:27
Оксана Гончарова

Правомерно ли назначение предварительной опеки над совершеннолетним недееспособным гражданином, если у него уже есть опекун? В каких случаях назначается второй опекун совершеннолетнему недееспособному?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Оксана!
Статья 35. Опекуны и попечители 1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства. Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами. 2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. 3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного. 4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации. Количество опекунов законом не регламентируется
Вопрос номер 370728 из Бузулук, Оренбургская обл., Россия 03.07.2018 09:43
Павел Борисович

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если мой друг судом был признан недееспособным, он может нести административную ответственность?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно статье 1076 ГК РФ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВРЕД, ПРИЧИНЕННЫЙ ГРАЖДАНИНОМ, ПРИЗНАННЫМ НЕДЕЕСПОСОБНЫМ

1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Обязанность опекуна или организации, обязанной осуществлять надзор по возмещению вреда, причиненного гражданином, признанным недееспособным, не прекращается в случае последующего признания его дееспособным.
3. Если опекун умер либо не имеет достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно положениям ГК РФ. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Вопрос номер 6816 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 08.12.2015 13:47
Сергей

Мама умерла. У не была в собственности 1/8 часть квартиры . Отец живой но признан по суду недееспособным также есть брат .завещания мама не оставила. кто и как вступает в наследство


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Сергей! Если после смерти гражданина завещание отсутствует, то есть, он по тем или иным причинам при жизни не распорядился своим имуществом, то наследование происходит в порядке, который определен законом. Законодательством предусматривается наследование имущества умершего гражданина его родственниками. При этом строго регламентируется условие очередности, согласно которой они призываются к наследованию, находящегося в прямой зависимости от близости родства.
Таким образом, чем ближе Вы по крови усопшему, тем больше у Вас шансов стать наследником. Первоочередными наследниками, в рамках закона, являются супруг (-а), а также родители, дети умершего. В целом принятие наследства состоит из 2-х одинаково важных юридических действий: с одной стороны, лицо должно дать согласие на принятие наследства в письменной форме, с другой – гражданину надлежит предпринять реальные действия, направленные на принятие наследственного имущества. Для осуществления первого пункта, Вам потребуется обратиться к нотариусу для того чтобы написать заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследование. Это заявление должно быть написано наследником собственноручно и в присутствии нотариуса. Стандартная форма заявления имеется в любой нотариальной конторе. Параллельно с заявлением должен быть подан комплект документов. Среди них должны присутствовать: свидетельство о смерти наследодателя; выписка из домовой книги по последнему месту его проживания; паспорт наследника; официальные бумаги, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении или о заключении брака); документы, подтверждающие особые права граждан (справка об инвалидности или документы, подтверждающие нетрудоспособность гражданина в связи с достижением им пенсионного возраста по старости). Второе действие – это реальное принятие имущества. В этом случае говорится о том, что после смерти наследодателя имущество необходимо охранять от посягательств третьих лиц, обслуживать его, осуществлять управление им, оплачивать его содержание. И одним из вариантов принятия наследства является принятие обязанностей по сохранению и обслуживанию имущества. Особыми вариантами также являются возмещение долгов наследодателя или проживание в том жилом помещении, которое передано в порядке наследования.
Похожие статьи
Обжалование решения Арбитражного суда субъекта РФ

Обжалование решения Арбитражного суда субъекта РФ

При возникновении экономических споров субъекты не всегда довольны решением суда. Возможно ли обжало

Судебные расходы

Судебные расходы

Восстановление права и справедливости требует времени и расходов. Судебные расходы могут быть взыска

Жалоба в жилищную инспекцию в 2019 году

Жалоба в жилищную инспекцию в 2019 году

Жалоба в жилищную инспекцию в 2019 году, составляется по определенным критериям.

Справка о несудимости

Справка о несудимости

При возникшей потребности справку о несудимости, как многие другие документы в жизни лучше сделать з

Правовая поддержка военнослужащих

Правовая поддержка военнослужащих

Правовая поддержка военнослужащих, необходима для защиты своих прав и отстаивания законных интересов

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб