Признание завещания недействительным

Признание завещания недействительным. Встречаются ситуации, когда человек составляет завещание под давлением.

Встречаются ситуации, когда человек составляет завещание под давлением, вплоть до обмана и угроз со стороны близкого человека. Или же один родственник длительно ухаживает за дарителем, а второй родственник появился лишь пару раз, вошел в доверие и все – завещание составлено в его пользу. Несправедливо.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В таких случаях нужна процедура признания завещания недействительным. Как это делается и каковы нюансы?

Основания:

Среди общих:

  • Наследодатель был недееспособным во время написания завещания;
  • Последнее было составлено под влиянием незаконных действий по отношению наследодателю, таких как шантаж, угроза жизни.

Специальные основания касаются технической стороны при составлении документа, например:

  • была допущена ошибка;
  • завещание не заверено нотариусом;
  • не было свидетелей.

Как признать завещание недействительным:

Сделать это возможно лишь через обращение в суд. Подать исковое заявление может только человек, имеющий право на наследство, т.е. чьи интересы были ущемлены. В исковом заявлении нужно подробно изложить свои претензии и объективные аргументы.

Также следует приложить документы:

  1. Свидетельство о смерти наследодателя.
  2. Свидетельство о наличии спорного имущества.
  3. Документы, которые могут подтвердить родственные связи с наследодателем.
  4. Доказательства в пользу оспаривания.

Доказательствами может послужить информация о том, что на самом деле завещатель не желал оставлять имущество тому, кто сейчас им овладел. Часто такими доказательствами становятся свидетельства соседей, что принявшие наследство вообще не посещали покойного. Если вы ухаживали за умершим и остались квитанции об оплате медуслуг, их тоже следует приложить к исковому заявлению.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Что дальше:

После признания судом текущего завещания недействительным наследственное дело возбуждается снова. Рассматриваются доказательства и аргументы лиц, которые претендуют на наследство.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 32057 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 25.10.2016 16:44
Евгения

Здравствуйте! Муж оставил меня и двух несовершеннолетних детей, отказавшись выплачивать алименты. На протяжении 2 лет я пыталась установить его место жительства, как только установила - обратилась в суд с иском о взыскании алиментов. Муж иска не признал, т.к. 5 лет назад узнал, что ребенок не его, хотя он записан в свидетельстве о рождении его отцом. Кроме того, муж состоит сейчас в браке и имеет ребенка от нее, содержит их обоих. Я требовала в суде признать данный брак недействительным. Вопросы: Каков будет размер алиментов в пользу наших несовершеннолетних детей? Каков порядок исчисления и взыскания задолженности по алиментам? Влияет ли признание брака недействительным на права детей, рожденных в таком браке?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 81СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Если в графе свидетельства о рождении указан отец, то отец детей имеет все установленные законодательством права и обязанности в отношении детей, наличие или отсутствие брака на установленные права и обязанности не влияет.
Вопрос номер 71090 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 04.03.2017 13:27
Павел

Продавец (далее по тексту) хотел продать зем. участок комм. Назначения за 3 млн. р. Покупатель (далее по тексту) получил 3 млн. р., написал расписку. Сделка не состоялась, продавец деньги вернул. Вместо расписки покупатель вернул фотокопию (подделку) расписки. Продавец эту фотокопию выкинул, не получив расписку о возврате денег. Продавец, ожидая негативного развития ситуации, подарил зем. участок маме. Покупатель обратился в суд в связи с необоснованным обогащением Продавца. Суд 1 присудил вернуть 3 млн. р. покупателю Мама умирает, наследником становится папа. Покупатель подал в суд на признание договора дарения недействительным. Суд 2 1 й инстанции удовлетворил исковые требования Покупателя, ответчиком признали Продавца и его папу. Наложил арест на регистрационные действия по этому участку. Папа умирает. Продавец подает аппеляционную жалобу на решение Суда 2 1 й инстанции в верх. Суд. Верх. суд возвращает дело на суд 1 й инстанции для определения правопрееминика 16.06.2017 заканчивается срок принятия наследства папы Вопросы 1. Что можно сделать (до этого срока, чтобы не потерять зем. участок? 2. Имеел ли смысл правприемнику (сестра Продавца) не регистрировать права на зем участок? Будем благодарны за любую консультацию. Если есть предложения, называйте стоимость сопровождения по делу.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Пропуск этого срока приводит к утрате права на наследство. Существует два способа принятия наследства по истечении установленного срока (ст. 1155 ГК РФ; п. 44 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП от 28.02.2006). 1. Это так называемый согласительный порядок. Данный способ принятия наследства по истечении установленного срока возможен, только если есть наследники, которые своевременно приняли наследство, и все они согласны на включение наследника, пропустившего срок для принятия наследства, в список лиц, принимающих наследство. 2. Если согласительный порядок восстановления срока принятия наследства вам не подходит, придется отстаивать свои права в суде. Такие споры рассматриваются в порядке искового производства. В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство (при наследовании выморочного имущества - Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство. Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства: - наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; - наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).
Вопрос номер 606299 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 27.03.2020 14:04
елена

оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, считается недействительным с момента его принятия (п. 7 ст. 181.4 ГК). С КАКОГО МОМЕНТА? С ДАТЫ оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, считается недействительным с момента его принятия (п. 7 ст. 181.4 ГК). С КАКОГО МОМЕНТА? С ДАТЫ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ? АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИЛИ КАССАЦИОННОЙ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Последствия решения собрания недействительны после вступления решения суда в законную силу. Например, если по решению собрания с апреля 2019 года была повышена стоимость коммунальных услуг, а решение суда о признании решения собрания недействительным с июля 2019 года, то коммунальные услуги должны быть рассчитаны по прежнему тарифу по ценам марта 2019 года, размер оплаты подлежит перерасчету, излишне уплаченная сумма - возврату.
Вопрос номер 19771 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 06.07.2016 16:24
Алексей

Добрый день. У меня нет денег чтобы получить дубликат утеряного завещания в котором имею 50% собственности умершей гедавно тети. Срок истекает через 3 дня. Могу ли я обратиться в контору где уже открыто сестрой наследственное дело имея при себе только паспорт и св-во о смерти? Т.е обязательно ли иметь на руках дубликат завещания?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Алексей, сам факт подачи Вами заявления будет расцениваться (даже без всех необходимых документов) будет расцениваться как соблюдение Вами срока подачи заявления.
Вопрос номер 574940 из Курск, Курская обл., Россия 13.01.2020 15:29
Николай

Здравствуйте,подскажите пожалуйста , является ли нарушением при составлении завещания Здравствуйте,подскажите пожалуйста является ли нарушением ГК РФ В неполном объеме заполнен раздел 3 риестра , а именно-не указанно место жительства лица,которое совершенно нотариальное действие завещания .в алфавитной книге нарушена хронология при этом видно что запись вписывалась позже..по каким причинам данное завещание можно признать не действительным...


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. То что вы написали это недостаточно для признания завещания недействительным . Признать его недействительным может только суд. Если докажете , что его написал другой человек, если на момент подписания завещания человек находился в изменённом состоянии или что документ сфальсифицирован.
Похожие статьи
Долги наследодателя. Ответственность за долги наследодателя.

Долги наследодателя

Долги наследодателя. Ответственность за долги наследодателя. Несовершеннолетний наследник. Долги, не

Оценка автомобиля для вступления в наследство

Оценка автомобиля для вступления в наследство. Правовые аспекты проведения процедуры оценки

Оценка автомобиля для вступления в наследство проводится экспертом оценочной компании, .

Договор дарения делится на консенсуальный и реальный

Договор дарения делится на консенсуальный и реальный

Договор дарения квалифицируется как безвозмездный акт и делится на консенсуальный и реальный.

Как можно переоформить завещание

Как можно переоформить завещание

Как можно переоформить завещание? Практически каждый из нас, так или иначе, в течение жизни сталкива

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Советы юристов
Аферы с наследством

Аферы с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Происходит это из-за личностных и моральных качеств некоторых индивидуумов, и желание обогащения или получение легкой наживы.

Время вступления в наследство

Время вступления в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство после смерти по завещанию имеет множество тонкостей и нюансов. Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Ген.доверенность на автомобиль:

Ген.доверенность на автомобиль:

Генеральная доверенность на автомобиль. Доверенность является документом, который предоставляет ее обладателю хоть и ограниченные, но важные права владения и распоряжения имуществом, в том числе и транспортным средством.

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Если человек решил сделать подарок близкому родственнику в виде автомобиля, то удобнее, безопаснее и проще всего это сделать с помощью договора дарения. При желании сторон можно даже сохранить тот регистрационный номер, который был раньше на транспортном средстве

Дарственная

Дарственная

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно оформить доверенность на получение пенсии с выездом нотариуса на дом и сколько это будет стоить?

Досрочное вступление в наследство

Досрочное вступление в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Как подарить автомобиль дочери?

Как подарить автомобиль дочери?

Дарителем (человек, который дарит машину) может быть и физическое, и юридическое лицо. Одаряемым (тот, кто получает в подарок в машину) может быть исключительно физическое лицо.

Махинации с наследством

Махинации с наследством

за столетия мошенники оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

мошенничество с наследством

мошенничество с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Таким образом, за столетия мошенник оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

Способы оплаты
руб