Процедура сокращения работника: правовые подробности

Процедура сокращения работника - в последнее время эта процедура применяется все чаще.

Как действовать работнику так, чтобы при сокращении работодатель его не обманул.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Процедура сокращения: все главные вопросы

Каким числом датировать работнику получение уведомления о сокращении?

Необходимо указать дату непосредственного ознакомления с документом, уведомляющим о сокращении штата.

Нужно ли вручать работнику приказ о сокращении численности штата?

Копии приказа о приеме на работу, выписки из трудовой книжки, приказа об увольнении с работы, приказов о переводах на другую работу, справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и остальные документы — руководитель должен вручить работнику не позднее трех дней с момента требования работника.

Также и остальные документы, связанные с трудовой деятельностью сотрудника.

Сотрудник безвозмездно получает все копии документов, они должны быть надлежащим образом заверены.

Сотрудников предприятия индивидуально предупреждает работодатель. Под роспись не менее чем за два месяца до даты увольнения. Эта обязанность руководителя и администрации прописана в статье 180 Трудового кодекса Российской Федерации: не позднее чем за два месяца сотрудник узнает о будущем увольнении из-за ликвидации предприятия, в силу сокращения числа работников или штата.

Своевременное уведомление работника о предстоящей процедуре сокращения — самый важный со стороны администрации акт. Именно несоблюдение сроков в процедуре сокращения чаще всего становится поводом конфликтов и споров между работодателем и трудящимися. Обратившись к руководителю с письменным заявлением, можно ознакомиться с копией приказа о предстоящем сокращении. Получив ваше заявление, работодатель предоставляет заверенную копию приказа.

Процедура сокращения: возможные правонарушения работодателя

Если администрация отказывается вручать сотруднику копию приказа о сокращении — как быть? А если руководитель требует задним числом расписаться в уведомлении о сокращении численности работников?

Эти действия неправомерны, поскольку нарушают Трудовой Кодекс РФ.

Если руководитель не предоставляет приказ в ответ на письменное заявление сотрудника, он нарушает положения ст. 62 Трудового кодекса Российской Федерации.

Также является неправомерным требование о подписи в акте о сокращении численности штата задним числом. При этом нарушаются положения ст. 180 Трудового кодекса Российской Федерации.

Процедура сокращения: каков порядок

Каков порядок сокращения? Как руководство предприятия должно предложить сотруднику новую должность, согласно требованиям закона?

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации, руководитель должен предложить сотруднику, попавшему под сокращение, другое имеющееся на предприятии вакантное место, как того требует ст.81 Трудового Кодекса РФ.

Работодатель в силу ликвидации предприятия, сокращения численности или штата работников организации не менее чем за два месяца до увольнения предупреждает сотрудников о сокращении персонально и под роспись.

Процедура может пройти быстрее, если руководитель предприятия, заручившись письменным согласием сотрудника расторгает с ним трудовое соглашение раньше срока, оговоренного в Трудовом кодексе — то есть двух месяцев. Но при этом руководитель обязан выплатить работнику денежную компенсацию, - это дополнительная компенсация в объемах среднего заработка сотрудника. Она рассчитывается исходя из времени, оставшегося до увольнения. А время это рассчитывается со дня предупреждения сотрудника об увольнении.

Если есть угроза массового увольнения трудящихся, руководитель предприятия, опираясь на мнение первичного профсоюзного органа предприятия принимает необходимые меры, прописанные в Трудовом кодексе, коллективном договоре предприятия, иных внутренних документах.

Уволить сотрудника согласно п. 2, п.3 ст. 81 (сокращение численности штата и увольнение в силу несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе) возможно, если перевести сотрудника на другие места работы в пределах того же предприятия невозможно.

Важно, что руководитель обязан предоставлять сотруднику вакансии, которые есть на предприятии именно в той местности, где изначально работал сотрудник.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Предлагать работу в других краях возможно лишь в том случае, если это предусмотрено в коллективном договоре, трудовом договоре или контракте или соглашениями внутри предприятия.

Процедура сокращения: когда работодатель на нее идет

На основании какой статьи Трудового кодекса расторгается трудовой договор с работником из-за сокращения штата?

Трудовой договор с работником в связи с сокращением численности штата будет расторгнут на основании статьи «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя» в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя - п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Когда работодатель идет на сокращение численности штата?

Увы, руководитель предприятия идет на это в основном не от хорошей жизни. Одно из оснований расторжения трудового договора с сотрудником на основе инициативы работодателя — ликвидация предприятия, прекращение трудовой деятельности ООО. Либо сокращение штата индивидуального предпринимателя.

Ликвидация организации, расторжение трудового договора будет производится по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации, - то есть в связи с ликвидацией организации либо в силу прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации, будет произведено расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Подсудность трудового спора в части сокращения работника

Трудовые споры согласно Главе 3 Гражданского процессуального кодекса РФ разрешаются в районном (городском) суде. Иск к предприятию предъявляется по месту нахождения самого предприятия.

Если у вас остались вопросы по увольнению сотрудника в силу сокращения штатов, пишите нам в форму ниже. Наши юристы обязательно позвонят вам и бесплатно проведут правовую консультацию.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 17887 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 02.06.2016 10:14
Алексей

с 2011 после сокращения должности стою на 3 разряде платят по боковику по 6 при выходе на пенсию по какому разряду будет начисляться пенсия


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Специалист свяжется с Вами в ближайшее время и ответит Вам
Вопрос номер 7565 из Первоуральск, Свердловская обл., Россия 27.01.2016 10:24
ирина

что я потеряю в деньгах при увольнении по сокращению штатов : получаю выходное пособие и не выхожу на работу со дня сокращения и возможно ли это ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Ирина!
Многие работники не получают деньги, положенные сотруднику при увольнении. Во-первых, если заявление об увольнении предоставлено за 2 месяца до «темного дня», то вам должны выдать зарплату по факту работы в течение этих 2-х месяцев. Во-вторых, ещё одной суммой, на которую вы можете рассчитывать, является выходное пособие, которое выплачивается в день увольнения. Данное пособие равно вашему среднемесячному заработку. Если в трудовом договоре прописана сумма выходного пособия, превышающая вашу среднюю зарплату, то работодатель обязан выплатить сумму, которая вписана в договор.В определенных случаях сотрудник может рассчитывать на так называемую компенсацию «отступника». Это подразумевает то, что работник уходит раньше, через два месяца после того, как поставит подпись на договоре об увольнении. Если он увольняется, например, по прошествии двух недель или месяца, то можно смело рассчитывать на дополнительную компенсацию. Данная сумма будет равна средней стоимости заработка относительно времени, что осталось до истечения срока, начиная с момента предупреждения вас об увольнении.
Вопрос номер 589154 из Жирновск, Волгоградская обл., Россия 18.02.2020 07:29
Майя

Зравствуйте, хотела проконсультироваться по поводу сокращения на работе, я предпенсионер, имеют ли право меня сократить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В российском трудовом законодательстве существует перечень тех сотрудников, кого нельзя уволить по сокращению штата это: Женщины с детьми не старше 3 лет. Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (ТК РФ, 256 статья). Матери-одиночки с детьми не старше 14 лет (если ребенок-инвалид – до 18). Лица, воспитывающие детей не старше 14 лет без матери (если ребенок-инвалид – до 18, статья 261 ТК РФ). Сотрудники организаций, находящиеся в отпуске или на больничном. Несовершеннолетние лица без согласия госинспекции по труду. Про пенсионеров и граждан находящихся в предпенсионном возрасте ничего не сказано, соответственно вас могут уволить по сокращению штата.
Вопрос номер 540555 из Саранск, Мордовия, Россия 05.09.2019 13:44
Ольга

муж работал водителем, без предупреждения машину забрали, его отправили в отпуск, теперь уведомили о сокращении штата и предлагают другую работу на оставшиеся два месяца до сокращения, а именно ремонт двигателя автомобиля, что ему делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Ольга!Исходя из вашего супруга увольняют по сокращению.Несмотря на то, что сокращение численности или штата работников целиком зависит от инициативы руководства предприятия, законом предусмотрены определённые льготы для ряда категорий работников.при сокращении существует правило о преимущественном оставлении на рабочем месте. Ст. 179 ТК РФ предусматривает, что увольнять при сокращении следует в первую очередь работников, обладающих меньшей квалификацией и с меньшей производительностью труда.ТК РФ и другие акты также требуют, чтобы преимуществом при оставлении на работе пользовались следующие работники:
Имеющие детей-инвалидов.
Матери и отцы-одиночки.
Единственные кормильцы.
Страдающие увечьем или профессиональным заболеванием, полученным на этом предприятии.
Инвалиды войн.
Герои СССР и РФ, кавалеры Ордена Славы.
Жертвы Чернобыльской катастрофы и Семипалатинских испытаний.
Повышающие квалификацию по направлению организации, совмещая обучение с работой.
Сотрудники-изобретатели (как ни странно, Закон СССР «Об изобретениях в СССР» в этой части до сих пор действует).
Если вы подходите по данный список,то есть избежать сокращения.
Если же нет,то Работникам, которые подпадают под сокращение, руководство предприятия обязано предложить любую другую должность, отвечающую квалификации увольняемого сотрудника. Следует помнить, что предложение другой работы – это не однократная акция: работодатель обязан уведомлять увольняемых об открывающихся на предприятии вакансиях вплоть до самого расторжения трудового контракта. Работник же обязан либо принять предложение и продолжить работу на другой должности, либо отказаться – и отказ тоже должен фиксироваться письменно, с датой и подписью работника.Если в течение двух месяцев работник не согласился ни на одну из предлагавшихся ему вакансий, работодатель выносит приказ об увольнении по сокращению штата.
Вопрос номер 6304 из 11.11.2015 11:18
Марина Волкова

Добрый день! У нас реорганизация путем присоединения к нам другой государственной организации. Мы уведомили нескольких сотрудников за два месяца о сокращении с указанием конкретной даты 17.11.2015, а реорганизация затянулась до декабря. Что делать? Как уведомить сотрудников о продлении даты сокращения?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Марина!
Как уведомить сотрудников о продлении даты сокращения? Но вы не сообщили как вы их уведомили за два месяца до сокращения. Видимо таким же образом.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

работа осужденным по ст. 47 УК РФ

На какую работу осужденным по ст. 47 УК РФ нет возможности устроится

Ст. 47 УК РФ описывает, на какую работу осужденным можно претендовать. Запрещено занимать должности

Вот такая компенсация

Компенсация при увольнении

Компенсация при увольнении: на что могут рассчитывать работники при окончании сотрудничества

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе? Как их пресечь и защитить себя? На что можно ссылаться,

Мешок с зарплатой

Что делать, если задержали зарплату?

Что делать, если задержали зарплату? Куда обращаться, если не выплатили какие-то иные выплаты?

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб