Продажа табака для кальяна

В статье подробно рассказывается какие документы нужно собрать чтобы продажа табака для кальяна выполнялась легально. Табачные изделия влияют на психическое состояние и являются пагубной привычкой. Сбыт таких изделий предусматривает возраст от 18 лет. Продажа малолетним табачных изделий, преследуется по закону, с наложением на работника организации и хозяина штрафных санкций. А также продажа товара без соответствующих сертификатов и лицензии на продажу также рассматривается в рамках действующего закона.

Законодательством запрещается раскуривание табачных изделий кальянов, курительных смесей на предприятиях, особенно касающихся общественного питания. Не допускается создание уголков, комнат в заведениях, где люди едят и пьют. Выделенные места и комнаты, где разрешено курение являются судоходные корабли.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

На основании кодекса в России разрешено:

  • Употребление кальяна в заведениях, где оборудованы вентилируемые места, но без добавления табака.
  • Употребление сигарет на расстоянии 15 метров от кафе, подъездов, остановок и общественных мест.
  • Или же создание специализированного места для курения, не в ущерб для людей пришедших поесть.

В ходе товарооборота кальянах смесей, в рамках закона прятать от глаз людей их не требуется, если они ароматизированного или фруктового характера. Если же смесь на основе табака, то, как и сигареты они должны быть скрыты от посторонних глаз, чтобы не пропагандировать народ. На основе 15 статьи, продажа продукции без маркировки, или информации на изделии, нелегальное хранение, транспортировка и перепродажа влечет за собой административное правонарушение с наложением штрафных санкций в объеме от 2-4 тысяч рублей с конфискацией товаров. Наказание распространяется также на должностных и юридических лиц. Объем штрафа от пяти до трехсот тысяч рублей.

В настоящее время каляные расположены на каждом шагу, т.являются к прибыльным бизнесом. Любой желающий может открыть заведение такого рода, однако оно будет отличаться от обычного кафетерия. В кафе не должны присутствовать продукты питания и напитки, соответственно, оно не является кофе. При подаче хоть одного куска хлеба, либо какой другой еды, его можно снова считать заведением общего питания.

19 статья гласит об охране здоровья граждан.

  • Розничная торговля идет в магазинах, супермаркетах, павильонах. Места предназначены для продажи потребителям товаров народного качества.
  • В селах и деревнях с отсутствием магазинов, действует развозная партия система товарооборота табачной продукции.
  • Торговля запрещается на ярмарках, в передвижных фургонах, вагончиках, путем оптовой и розничной продажи.
  • Запрещается выкладывать и демонстрировать на всеобщее обозрение продукцию, предусмотренную данной статьей.
  • Информирование покупателей о товаре, на основе законодательства Российской федерации.

Продажа является нарушение кодекса в необорудованных помещениях, в санаториях, в спортивных учреждениях, на вокзалах и аэропортов. Курение разрешено на расстоянии ста метров от общих образовательных учреждений, медицинских поликлиник и больниц.

Информационный уголок потребителя начинается с информацией на наклейке, т.е даты, лицензии, производства и т.д. Далее информация должна содержать данные организации производителя, количество, время расфасовки, номер партии и смены. На каждой пачке имеет место акциза, содержание смол, никотина, вес изделия и многое другое. Несоблюдение и несоответствие норм и правил несет в себе штрафные санкции от двух до 3 тысяч. Для юридических лиц сумма превышает в разы и составляет от 30-50 тысяч, для должностного предпринимателя от пяти до 10 тысяч рублей.

Что касается розничной и оптовой продажи то, юридические лица встревают на сорок-60 тысяч, должностные от двух до четырех. Сбыт несовершеннолетним слоям населения преследуется законом. Административную ответственность никто не отменял, и она составляет для должностных лиц 30-50 тысяч рублей, для других 100-150 тысяч.

Акцизом называют налогообложение, входящее в стоимость изделий глава 22 НК РФ. По числу людей употребляющих табачную и кальянную продукцию мы занимаем одно из первых мест. Государство пытается принимать меры по борьбе с пагубной привычкой, но к сожалению от этого количество людей не изменилось.

К подакцизной организации относят - импорт, передача, и реализация изделий. Получить его можно подав заявление в соответствующей форме с отчетом о применении. Документы заверяются подписью, датой, и печатью. Заверяются налоговой и административной службой. Эта процедура не превышает 3 дней. При импорте курительных изделий акцизные марки выдает таможенная организация.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Курение яд, оно вредит вашему здоровью. Товарооборот и реклама через интернет запрещена.

 В этой статье вы узнали, возможна ли продажа табака для кальяна. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 511166 из Анапа, Краснодарский край, Россия 27.05.2019 18:22
Савва

Добрый день! Хочу начать оптовую и розничную продажу табака для кальяна. Хотелось бы знать все юридические правила


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Савва!Согласно ст. 2 Федерального закона N 268-ФЗ, табачные изделия — продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья. Табак для кальяна — вид курительного табачного изделия, предназначенного для курения с использованием кальяна и представляющего собой смесь резаного или рваного сырья для производства табачных изделий с добавлением или без добавления не табачного сырья и иных ингредиентов.

То есть табак для кальяна попадает под понятие табачного изделия, а следовательно, на продажу такого табака распространяются все требования и ограничения данного Федерального закона.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 26.04.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями
1. Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.
2. В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией.
3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.
4. Запрещается розничная торговля табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
5. Информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли, доводится продавцом в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации о защите прав потребителей до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация табачной продукции покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции с учетом требований статьи 20 настоящего Федерального закона.
6. Не допускаются розничная торговля сигаретами, содержащимися в количестве менее чем или более чем двадцать штук в единице потребительской упаковки (пачке), розничная торговля сигаретами и папиросами поштучно, табачными изделиями без потребительской тары, табачными изделиями, упакованными в одну потребительскую тару с товарами, не являющимися табачными изделиями.
7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;
3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.
8. Запрещается оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом).


Вопрос номер 598038 из Казань, Татарстан, Россия 12.03.2020 09:43
Ирина

Добрый день! Какие требования предъявляются к розничному магазину для продажи кальяна и кальянного табака? Можно ли для этого отделить перегородками часть склада и оборудовать под магазин?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Для этого достаточно регистрации ООО или ИП с соответствующим кодами ОКВЭД, онлайн 0 кассы и документов на табак

Вопрос номер 579310 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 23.01.2020 15:49
Александр

Добрый день. Начну по порядку, хочу сделать кальянную на свежем воздухе не имея помещения, если точнее, то в моем городе на набережной сделали специальное место для паркинга авто под мостом через волгу и там постоянно кучкуются автолюбители и курят кальян. Далее я хочу закупить кальяны табаки и прочее необходимое и продавать кальян со своего автомобиля, так называемая мобильная кальянная. ИП есть, табаки планируется закупать акцизные. Вопрос вот в чем как законно вести такую деятельность, код оквэд 93.29 тоже есть в ИП, и как лучше делать пробивать чеки по продаже кальяна или по аренде кальяна и типо в подарок бесплатная забивка кальяна. Также палинровал продавать напитки и всякие конфеты сендвичи собственного производства, у меня есть столовая своя.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Считаю что вы не совсем понимаете что хотите. Одно дело продажа и правила торговли и т.д. А о том, что курить нельзя в общественных местах вы подумали? Поэтому такая деятельность незаконна в принципе.
Вопрос номер 612914 из Кыштым, Челябинская обл., Россия 21.05.2020 12:47
Наталья

Здравствуйте. Можно пожалуйста короткий ответ на вопрос: Можно ли продавать табак для кальяна на разновес, да или нет? спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, пока что да. Запрет на ввоз или производство немаркированного табака для кальяна будет действовать с 01.07.2020 года. А с 01.07.2021 года табак для кальяна может продаваться только при наличии маркировки товара. Постановление Правительства РФ от 28.02.2019 N 224 (ред. от 02.03.2020) "Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции"
Вопрос номер 595622 из Сочи, Краснодарский край, Россия 05.03.2020 17:28
Сергей

Подскажите пожалуйста, какие нужны документы (помимо оформления ИП) чтобы поставить свои кальяны в заведение и для розничной продажи кальянного табака


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Сергей! Для открытия кальянной необходим перечень данных документов: - свидетельство о регистрации ИП или ООО; -документы из ФНС о постановке на налоговый учет; -сертификаты на используемую продукцию (табак, курительные смеси, угли); -разрешения от Роскомнадзора, СЭС и пожарного надзора; -лицензия на продажу алкоголя (если вы планируете такую услугу); -свидетельство право собственности на помещение либо договор аренды; -договора с поставщиками продукции и подрядчиками; -в случае выбора ООО – внутренняя документация (устав, приказ о назначении руководителей и пр.).
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб