Продление сертификата врача

В данной статье подробно рассказывается про продление сертификата врача, и все что об этом надо знать. Для того чтобы врач мог осуществлять деятельность по своей специальности, ему необходимо иметь на руках не только диплом, подтверждающий получение образования, но и сертификат специалиста. Важно следить не только за профессиональными качествами и опытом врача, но и за тем, чтобы не прошел срок действия сертификата. Это связано с тем, что осуществлять деятельность без документа нельзя. Все работники медицины сталкиваются с этой необходимостью подтвердить сертификат каждые пять лет.

Что это такое?

Сертификат – это основание для осуществления врачом работы по своей специальности, обозначенной в дипломе и других документах. Этот документ врачи получают каждые пять лет после окончания курсов повышения квалификации и прохождения экзамена. Они распечатаны на специальных бланках, которые установлены законом в типографии «Гознак».

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Документ выдают на основании диплома и в случае сдачи экзамена на сертификацию, пройденного хорошо. Как только экзамен будет пройден, председатель комиссии заверяет его подписью и печатью.

Сертификаты заполняются исключительно на компьютере. В бланк необходимо внести данные о работнике медицины. К ним относятся ФИО, местоположение и название организации, которое принимает экзамен, специальность и направление деятельности сотрудника, номер и дата протокола, на основании которого выдается сертификат и присуждается квалификация.

Последствия непродления сертификата

Допуск к медицинской деятельности имеют лица, которые получили соответствующее образование и сертификат врача. Сотрудники будут вынуждены повысить свою квалификацию по прошествии определенного срока.

В случае, если работник медицине не повысил квалификацию и не получил сертификат, то могут быть два варианта развития событий:

  • Врач не работал меньше пяти лет по своей специальности, и у него нет сертификата, то он сможет осуществлять работу только в случае если получит его;
  • Врач не работал больше пяти лет по своей специальности, то он может получить доступ к работе только после завершения повышения квалификации и получения сертификата.

Следовательно, когда действие сертификата практически подходит к концу, то врач обязан получить новый.

Примут ли на должность без сертификата?

Все работники медицины должны иметь сертификаты государственного образца. Также его можно получить и в негосударственной организации, если она имеет лицензию на выдачу. Врачи, имеющие такой документ, подлежат принятию на работу.

На должность без сертификата не примут, так как завершение срока действия документа значит, что врач утрачивает право на выполнение работы по его специальности.

Главный врач отстраняет такого работника до предъявления им нового сертификата. Еще он обеспечивает специалисту все возможности, чтобы тот хорошо сдал экзамен, а в случае, когда действие сертификата заканчивается, то он направляет специалиста на обучение.

Исходя из законодательства, отстранение сотрудника по причине прошедшего срока сертификата является правомерной мерой.

Что делать?

Когда у врача истекает срок сертификата необходимо действовать следующим образом:

  • Отстранить сотрудника от работы на время, когда он находится на обучении;
  • Перевести специалиста на должность, на которой сертификат не нужен. Осуществляется в случае, если сотрудник отказывается от прохождения обучения в связи с различными причинами, например отсутствия времени или средств. Главный врач обязан предложить специалисту другую должность, которая будет оплачиваться сравнительно ниже. При желании сотрудник может спустя некоторое время пройти обучение, получить сертификат и тогда его восстановят на прежнюю должность.

В случае если срок действия истек во время нахождения сотрудника в отпуске по уходу за ребенком, то как только он возвращается к работе, ему будет необходимо пройти обучение и получить новый сертификат. На время его получения сотруднику при желании предоставят должность, где он не требуется в обязательном порядке. Так же врачу необходимо будет пройти курсы повышения квалификации, на срок которых ему могут быть предоставлены те же условия.

Продлить сертификат специалиста необходимо каждому врачу, так как осуществлять свою работу они смогут только, когда сделают это. Стоит отметить, что каждый врач в праве отказаться от продления сертификата сразу же после истечения его срока, и сдать экзамены позже. Однако до этого момента ему нельзя будет приступать к своей работе.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Статья Трудового кодекса РФ номер 196 гласит: в тех случаях, которые предусмотрены ФЗ или правовыми документами, начальник обязан проводить курсы повышения квалификации всех своих подчиненных, при условии, что это требуется для их деятельности. Это также касается и сертификатов.

В этой статье вы узнали, про продление сертификата врача. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 442331 из Тверь, Тверская обл., Россия 02.11.2018 08:49
Ольга

Добрый день! Вопрос по продлению сертификата врача. Работала врачом до 1.11.12. Сертификат врача до 04.17. С 04.16 была в декретном отпуске по 06.18 (работала не врачом) в настоящее время хочу продлить сертим икать врача. Какой это вид обучения (1 месяц или П П 3 мес)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Вам в любом случае придется получать сертификат и проходить обучение, а вот какой вид обучение у вас будет, это зависит от вашей специализации.....
Вопрос номер 492820 из Нижний Тагил, Свердловская обл., Россия 21.03.2019 12:53
иван

если отменён приказ минздравмедпрома от 17 11 95 устанавливающий срок действия сертификата врача 5лет то почему требуется подтверждение через 5 лет если не было перерыва в работе


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В соответствии с Приказ Министерства здравоохранения РФ от 6 июня 2016 г. N 352н вы обязаны проходить сертификацию, но если у вас не было перерыва в обязательном сертифицировании , вам выдается сертификат и удостоверение на повышение квалификации на 144 часа, если перерыв более 5 лет именно в сертифицировании, а не в работе, то к сертификату выдается диплом о профессиональной подготовке более чем на 500 часов.
Вопрос номер 509209 из Апрелевка, Москва и Московская обл., Россия 20.05.2019 10:22
Галина

я,врач на пенсии, по специальности срок действия сертификата истёк, но я работаю медиком по выпуску водителей в рейс. У меня есть сертификат по выпуску водителей в рейс. В данном случае мне необходим сертификат врача?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Галина . исходя из вышеописанного можем вам сказать что сертификат нужен Вам
Вопрос номер 512274 из Иваново, Ивановская обл., Россия 30.05.2019 14:05
Наргиза

здравсвуйте.мой вопрос в след я получила сертификат врача эндокринолога в августе 2014 г и не работала. как мне продлить срок действия сертификата,? придется ли мне заново учиться в ординатуре?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Наргиза!Вы вправе продлить срок сертификата в соответствии с номенклатурой специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское образование, подав заявление о допуске к сдаче сертификационного экзамена.

Вопрос номер 519302 из Тверь, Тверская обл., Россия 24.06.2019 14:44
Анна

Здравствуйте! В сентябре 2019г будет прсрочен сертификат врача-эндокринолога. Официально не работаю 2 года. Уволилась после выхода в декрет. Сколько учебы часов необходимо для подтверждения сертификата после того, как он будет просрочен?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Анна!В соответствии с Приказ Министерства здравоохранения РФ от 6 июня 2016 г. N 352н вы обязаны проходить сертификацию, но если у вас не было перерыва в обязательном сертифицировании , вам выдается сертификат и удостоверение на повышение квалификации на 144 часа, если перерыв более 5 лет именно в сертифицировании, а не в работе, то к сертификату выдается диплом о профессиональной подготовке более чем на 500 часов.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб