Как происходит продление статуса беженца?

Продление статуса беженца. Какими преимуществами наделен беженец, у которого есть удостоверение?

Как меняется жизнь беженца, у которого закончился срок статуса беженца? На каком основании может произойти продление статуса беженца в России? Как юрист может помочь в решении продлении статуса беженца?

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В современное время ни одна страна не может быть застрахована от того, что на ее территории не произойдут бунты, не начнется война, погодные катаклизмы и катастрофы, что влекут за собой угрозу для граждан. В настоящее время, граждане Украины переживают военные действия, поэтому жители Востока вынужденно бегут жить в Россию, прося у нее защиты и помощи. Получив статус беженца, украинец получает ряд привилегий, воспользоваться которыми он может сразу по прибытии в Россию. Кроме того, есть возможность, при необходимости, осуществить продление статуса беженца.

Законом Российской Федерации предусмотрено, что иностранный гражданин, или тот, кто проживает в России, и не имеет постоянного гражданства, признаются беженцами. Этот статус они получают на 3 года. На сегодняшний день, беженцем может называться тот человек, который опасается за свою жизнь на родной территории, когда там идут военные действия, либо на него осуществляется гонение на политической, религиозной или другой почве. В любой момент, может быть осуществлено продление статуса беженца.

Удостоверение беженца выдается на определенный срок, он может составлять до 3 лет, но продление статуса беженца может быть неоднократным. Здесь важно отметить, что каждое продление может быть оформлено только на один год, поэтому процедура продления должна осуществляться ежегодно.

Что дает продление статуса беженца?

Если подошло время, нужно продлевать статус беженца, необходимо обратиться в Федеральную миграционную службу, где в индивидуальном порядке будет рассматриваться вариант продления статуса беженца. В этом случае продление статуса беженца может быть на основании того, что беженцу на его родине все еще грозит опасность, и если этот факт будет доказан, он снова на правах беженца имеет право жить на территории России.

Стоит отметить, страна Россия в этом случае выступает как защита, ведь гражданин, который просит помощи и защиты у государства, проживает на законном основании в РФ, при этом государство платит денежное пособие в виде материальной помощи, помогает оформить детей в школу и садик, при этом предоставляет работу по специальности. Можно сказать, что продление статуса беженца для России также имеет свои преимущества, если беженец представляет интерес для страны как специалист.

Нюанс продления статуса беженца

В каждом правиле существуют исключения, какой бы области это не касалось. Бывают отдельные случаи, когда с беженцем проводится индивидуальная беседа, цель которой заполнить опросный лист. На основании ответов принимается решение, стоит ли делать продление статуса беженца, тому, или другому иностранцу. Если есть нужда в переводчике, то такое собеседование всегда проводится с квалифицированным переводчиком. Сегодня беженцем может называться тот человек, который опасается за свою жизнь на родной территории, когда там происходят военные действия, либо на него идет гонение на политической, религиозной или другой почве.

Если есть необходимость, то заявитель может в ходе собеседования передать материалы или документы, которые у него есть. На их основании подтверждается тот факт, что необходимо продление статуса беженца, или, наоборот, что делать этого не нужно. Каждый случай индивидуальный, поэтому нужно быть готовым к тому, чтобы пройти собеседование, и ответить на все вопросы. Законом Российской Федерации, в настоящее время, предусмотрено, что иностранный гражданин, или тот, кто проживает в России, и не имеет постоянного гражданства, признаются беженцами. Этот статус они получают на 3 года, по истечении срока они могу запрашивать продление статуса беженца.

Что касается написания заявления, то беженец, который имеет намерение на продление статуса беженца, может его писать в свободной произвольной форме. Подается такого плана заявление в территориальный орган МФС, где он числиться на учете как беженец. Важно отметить, данное заявление необходимо подавать не позже, чем за один месяц до того, как закончится действие удостоверение беженца. Беженцы могут быть двух категорий, поэтому этот момент также нужно учитывать. Если украинец не хочет оформлять статус беженца, следовательно, для него продление статуса беженца не распространяется. Также это не относится к тем, кто просто просил временного убежища.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Помощь юриста

Если нужно продлить статус беженца, при этом сам беженец не понимает, как происходит продление статуса беженца, не знает в какие органы обращаться, и какие документы при этом собрать, обратитесь за помощью к юристу. С его помощью можно разрешит любой вопрос, получить бесплатную консультацию, и, главное, добиться желаемого результат законным путем. Получив статус беженца, украинец получает ряд привилегий, воспользоваться которыми он может сразу по прибытии в Россию. Продление статуса беженца для России также имеет свои преимущества, если беженец представляет интерес для страны как специалист, а юрист поможет оформить все документально, к тому же на законном основании.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 9247 из Тула, Тульская обл., Россия 28.03.2016 13:08
Роман

Добрый день! подскажите пожалуйста, возможно ли получить Гражданство без РВП? я с Луганской области, в 2014г получил статус беженца( с территории не выезжал) сейчас получил свидетельство по программе переселения соотечественников. На одном из сайтов прочёл что после получения статуса беженца нужно прожить минимум год на территории РФ и потом можно подавать( без РВП) сразу на гражданство, так ли это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Уточните этот момент в территориальном отделении УФМС.
Вопрос номер 19555 из Щелково, Москва и Московская обл., Россия 02.07.2016 16:54
Евгения

Друг живет в Донецке. Каждую ночь обстрелы. Может ли он получить статус беженца в Росси, если у них мнимое перемирие??


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ваш вопрос анализируется, в ближайшее время с Вами свяжется наш специалист.
Вопрос номер 277171 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 10.01.2018 11:39
Виктор

Продление консервации стерилизационной камеры типа Т300 при наличии проекта на консервацию.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Виктор , ваш вопрос никакого отношения к юриспруденции не имеет , если вы считаете что он юридического направления , тогда изложите свой вопрос более корректно!
Вопрос номер 425904 из Махачкала, Дагестан, Россия 02.10.2018 10:20
Абдулла

Здравствуйте! Скажите пожалуйста должен ля за свой счет проходить сертификационный цикл по специальности (продление) . Больница где я работаю требует чтобы я продлил его (опять) за свой счет. Я работая в госучреждении. Подскажите мне пожалуйста подробности. С уважением А.М.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, пройти вы должны его за свой счет, вам потом в зарплату возместят.
Вопрос номер 174118 из Сургут, Тюменская обл., Россия 01.08.2017 21:08
Адам

Здравствуйте! Я беженец из грозного вынужденный . Я остановился в Ингушетии мне было выдано статус беженца , так как я его во время не успел продлить , я нахожусь в таком положении что не знаю куда деваться по всему российскому федерации я мотаюсь. Как я могу его продлить в данный момент я проживаю в Сургутае ). Так как я гражданин России я могу продлить статус в Сургуте


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, если вы являетесь гражданином Российской Федерации, то вам не требуется продлевать временное пребывание, а также не требуется получение каких-либо иных документов, подтверждающих нахождение на территории РФ, так как являетесь гражданином РФ. Смена жительства из одного субъекта Российской Федерации не требует получение какого-либо специального документа.
Похожие статьи
Получение гражданства в упрощенном порядке в РФ. Кто же вправе получить гражданство в упрощенном порядке? Можно ли получить быстрее,

Получение гражданства в упрощенном порядке. Кто имеете право на это?

Получение гражданства в упрощенном порядке в РФ. Кто же вправе получить гражданство в упрощенном пор

Документы на РВП. Как получить разрешение

Документы на РВП. Как получить разрешение?

Документы на РВП. Как получить разрешение на временное проживание? Разрешение на временное проживани

Статус беженца

Статус беженца. Порядок лишения статуса вынужденного переселенца

Статус беженца. Порядок лишения статуса вынужденного переселенца регламентируется Законом «О вынужде

Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Часть II

Часть II. Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Основание для отмены.

Можно ли повлиять на решение Комиссии о снятии Запрет на выезд за границу гражданина РФ? Куда обраща

Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Часть I

Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Основание для отмены. Часть I

Можно ли повлиять на решение Комиссии о снятии запрета на выезд за границу? Куда обращаться?

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб