Какие документы нужны для продления детского пособия

Какие документы нужны для продления детского пособия. В законе прописано право родителей и опекунов продлить выплаты детского пособия, пока малыш не вырастет и не отметит свой 16-тый день рождения.

Из бюджета смогут выделить сумму равную минимуму на проживание одного человека на месяц. Также есть еще один нюанс. Пособие будет выплачиваться ровно 12 месяцев с момента оформления, а потом нужно идти снова в социальную службу, опять подавать список документов и продлевать выплату денежных средств.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Какие документы нужны для продления детского пособия:

  • необходимы бумаги, которые смогут подтвердить личные данные каждого члена семьи. В качестве таких бумаг могут выступать: паспорта и свидетельства о рождении;
  • предоставляются справки о том, какие доходы у работающих в этой семье. Данные документы должны быть получены за три месяца до истечения срока действия пособия;
  • в паспортном столе берется письмо, где будет указан состав семьи, претендующей на продление денежных выплат;
  • берутся справки из высших образовательных заведений, если есть дети, окончившие школу и поступившие в институт;
  • предоставляются данные о лицевом счете того, кто подал заявление;
  • информация о наличии или отсутствии брака;
  • предоставить копию свидетельства о  страховании, которые являются обязательными. Документы даются в случае их наличия.

98df985be6cb4c7b8d6a83cb9809b6b6
Вышеуказанный список является обязательным, но может содержать не все бумаги, необходимые для продления пособия. Это может быть связано с тем, что во многих регионах власти имеют право требовать дополнительные документы, чтобы выполнить просьбу заявителя. Когда в семье воспитывается инвалид, то потребуется подтверждение от МСЭ (медико-социальная экспертиза) о степени инвалидности. Также в качестве дополнительных бумаг может выступить письмо из военного комиссариата о том, что отец ребенка является служащим и проходит службу в рядах армии России.

Обязательным условием для продления материальной поддержки от государства является:

  • ребенок и родители или ребенок и опекуны живут вместе, под одной крышей. У них общее хозяйство и имущество;
  • также значение имеет и доход данной семьи. Если сложить все заработные платы, имеющиеся у проживающих, разделить на количество человек, то получившаяся сумма должна быть меньше, чем установленный законом для данной местности прожиточный минимум.

Подготовив весь комплект нужных бумаг, проверив свой доход, проситель может смело отправляться в органы социальной защиты и писать заявление на продление.

Однако встречаются случаи, когда семья получает отказ, после подачи заявки. Это происходит потому что:

  • родные родители ребенка, на кого хотят оформить продление, решением суда были лишены своих прав на малыша;
  • человек, от которого поступило заявление, это опекун ребенка и ему выплачивают социальную помощь от государства по другим обстоятельствам;
  • малыша всем необходимым обеспечивает государственный бюджет.

Все вышесказанное говорит о том, что согласие от органов социальной защиты на продление денежного пособия по достижению ребенком 16 ти лет смогут получить только следующие категории семей:

  • семья, получившая статус малообеспеченной и подтвердившая его в срок. Это значит что заработная плата и другие виды доходов после их сложения и разделения на количество членов семьи не дотягивает до минимальной прожиточной суммы на одного человека, действующей в данном регионе;
  • семьи, где количество детей превышает число три. Но этот показатель может меняться и в каждом регионе минимальное количество детей разное. Это зависит от доходности региона и демографической ситуации в нем;
  • матери, получившие статус одиночки. Самостоятельно воспитывает ребенка и не имеет других видов дохода.

2752be97-c69c-4943-b235-16759846868c
Для того, чтобы иметь возможность продления следует первоначально оформит начальное пособие, на малыша до достижения им трех лет.

Для этого нужно собрать документы, сдать их в социальную службу, занимающуюся оформлением и начислением пособий, получить положительный ответ и ждать, когда на лицевой счет поступят деньги.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Какие документы оформляются для социальной службы:

  • заполненный бланк заявки, где указывается просьба о получении пособия;
  • справка из управляющей компании, где будет указано, что родители и ребенок живут под одной крышей и ведут общее хозяйство;
  • подается копия свидетельства о рождении, которое выдается в органах ЗАГС при рождении малыша;
  • письмо о том, что иных выплат на ребенка не оформлено и дополнительных источников дохода у семьи нет. Такой документ можно получить в органах, которые обеспечивают права граждан;
  • копия удостоверения о том, что данная семья является многодетной. Предоставляется в том случае, если в органы обращается родитель многодетной семьи;
  • если ребенок, на которого оформляется пособие, инвалид, то нужно подтверждение данного факта, которое дает МСЭ.

В этой статье вы узнали, какие документы нужны для продления детского пособия. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 3250 из Бор, Нижегородская (Горьковская), Россия 02.07.2015 18:00
Ольга

Я мама-одиночка.Мне отказали в оформлении детского пособия,т,к.нет постоянной прописки,только временная регистрация.Это правомерно?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ольга! Действия неправомерны. Вы можете предоставить в ФСС по справку с места постоянной регистрации о неполучении пособия, а так же:
Копии свидетельств о рождении всех детей;
выписка из трудовой книжки о последнем месте работы (для работающих матерей);
копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком;
справку о том, что отец ребёнка не получает это же пособие по месту своей прописки;
копию Вашего паспорта.
То пособие Вам назначат по месту временной регистрации.
Вопрос номер 77590 из Тында, Амурская обл., Россия 21.03.2017 10:46
Марина

Мне при увольнение не выдали эту справку 182 Н....мне сейчас она нужна для получено детского пособия .Где мне ее взять?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться к бывшему работодателю с требованием предоставить справку по форме 182-н. Работодатель в течение 3 дней обязан предоставить Вам необходимый документ.
Вопрос номер 24495 из 14.09.2016 12:09
наталья

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста. В какой срок после написания заявления старшему приставу на возврат арестованного детского пособия мне обязаны вернуть деньги. После написания прошло уже 3 месяца. Это нормально?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии с ФЗ №59 на письменные обращения граждан государственные и муниципальные органы обязаны предоставить письменный ответ в течении 30 дней.
Вопрос номер 8857 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 23.03.2016 08:05
надежда

Здравствуйте .Имеет ли право банк снимать с детского пособия деньги за счет погошения долга по кредиту.и могу ли я вернуть те деньги что они сняли обратно начиная с июня 2014 до октября 2015


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если у вас социальная карта Сбербанка (куда приходят пособия), и кредит оформлен так же в Сбербанке. То по правилам, банк имеет право на безакцептное (без получения согласия клиента) списание денег с одного счета, с положительным балансом, на другой счет, имеющий отрицательный баланс ( имеющий задолженность).
НО! Банк не имеет право распоряжаться денежными средствами выплачиваемых государством как пособие по уходу за ребенком, средства материнского капитала, единовременные пособия по рождению ребенка. Так как на такие средства, по решению суда, не может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства, даже службой судебных приставов. Согласно ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";
Вернуть деньги банк обязан!!! за весь период, в течении которого такие действия банком производились!
Вам необходимо взять справку в соцзащите, о том что на данную карту (с указанием ее реквизитов) перечисляются детские пособия в установленном законодательством РФ размере, ежемесячно. Пишите заявление в банк (2 экземпляра, ваш заверенный), о том что: Прошу, произвести возврат денежных средств на р/с карты № (карты)________, ФИО держателя, с р/с по кредитному договору №________ , заключенного от _____(дата заключения договора). Учитывая весь период времени в течении которого осуществлялись незаконные переводы, по погашению дебиторской задолженности, в рамках кредитного договора, за счет поступающих пособий на ребенка. Так как списание денежных средств с р/с данной карты противоречит Федеральному Законодательству РФ Об исполнительном производстве, согласно п.в) ч.8, п.12 и п.13 ст. 101 "Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание". Такие действия являются противоправными даже по решению суда, в рамках исполнительного производства. На основании вышеизложенного прошу произвести возврат денежных средств на р/с карты в полном объеме, и произвести разблокировку карты ( снять запрет на снятие наличных). Если таковое ограничение по снятию наличных было ранее введено банком в отношении моей карты. Ответ по данному заявлению направить мне письменно в течении 10 дней с момента получения.
Если будет отрицательный ответ, можете потребовать возврата по суду.
Но учитывайте , что при возврате сумма долга резко возрастет. И вам нужно будет решать вопрос с банком. Можете подать заявление на реструктуризацию в связи с трудным материальном положением.
Банк обязан будет рассмотреть заявление и так же принять решение, в случае отказа. Можете обратиться к юристу по месту жительства, для дальнейшего решения вопроса в суде.
Вопрос номер 311639 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.03.2018 13:06
светлана

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!я вдова . меня двое детей ,первой 6 лет получает пенсию по потери кормильца ,со вторым ребенком ему 2,5 года я была матерью одиночкой.биологический отец усыновил второго ребенка.и мы расписались. пособия как мать одиночка я естественно не обязана получать на второго ребенка ,а как на счет пособий как малоимущей семье на второго ребенка до 3-х лет .и как будет ли учитываться доход мужа при подаче на продления детских пособий на первого ребенка до 18 -лет. мы прописаны в москве


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается в размере:
- 1200 рублей при рождении второго ребенка;
- 1800 рублей при рождении третьего и последующих детей.
Единовременное пособие при рождении третьего и последующих детей назначается при условии их рождения до 1 января 2012 года (статья 7 данного документа).
С 1 января 2012 года при рождении третьего или последующих детей назначается материнский (семейный) капитал в размере, установленном Законом Калужской области от 27.12.2011 N 240-ОЗ.
С момента увеличения минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, размер единовременного пособия при рождении ребенка автоматически увеличивается пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда.
Похожие статьи
копилка

Как изменятся пособия по беременности и родам в 2019 году

Пособия по беременности и родам в 2019 году, как и ранее будут зависеть от заработка будущей матери.

Единовременное пособие пенсионерам в 2019 году

Единовременное пособие пенсионерам в 2019 году

Единовременное пособие пенсионерам в 2019 году претерпели некоторые изменения в порядке и в суммах в

пособия

Что такое пособие и как его получить?

Пособие в современной России стало неотъемлемой частью жизни граждан страны и системой их социальног

потребительская корзина

Прожиточный минимум в Санкт-Петербурге 2019 год: Что такое прожиточный минимум и каков его размер в Петербурге

Прожиточный минимум в Санкт-Петербурге 2019 года интересует многих жителей этого города.

Пособие на ребенка до 18 лет. Как оформить право на получение пособия? Какие документы необходимо подавать?

Пособие на ребенка до 18 лет

Пособие на ребенка до 18 лет - это мера государственной помощи, оказываемая малообеспеченным семьям.

Советы юристов
Алименты

Алименты

Здравствуйте,такая ситуация,я разведен есть совместный ребенок,подала на алименты,плачу.Теперь жена подала алименты на свое содержание.Теперь я буду платить алименты и прожиточный минимум?ли будет как-то по другому?

Арестован счет с детскими

Арестован счет с детскими

Добрый вечер, у меня арестован зарплатные счёт и с него списывается вся сумма поступлений. Правомерно ли это?

Детсад

Детсад

Здравствуйте. Скажите,пожалуйста, ребенок ветерана боевых действий имеет право на первоочередное получения путевки в детский сад?

Кому жаловаться на органы опеки и попечительства

Кому жаловаться на органы опеки и попечительства

Бездействие опеки. Какие главные обязательства органов опеки? Кто может стать опекуном или попечителем?

Материнский капитал

Материнский капитал

4 ребенок родился в 2012.материнский капитал получила после рождении 3 ребенка...что мне еще полагается?у меня было 5 детей.один ребенок умер в 7 месяцев...во сколько лет мне полагается выйти на пенсию?

Права материнства и детства

Права материнства и детства

Охрана материнства и детства – система государственных и общественных мероприятий, направленных на обеспечение здоровья матери и ребенка, укрепление семьи, поощрение материнства, создание наиболее благоприятных условий для воспитания детей, из физического, интеллектуального и нравственного развития.

Способы оплаты
руб