Что представляет собой программа материнского капитала в 2019 году

Программа материнского капитала. Кто имеет право получить материнский капитал. Какой пакет документов подготовить для оформления материнского капитала. Нужна ли помощь юриста при оформлении материнского капитала?

Такое понятие, как программа материнского капитала возникло в 2007 году. Это своего рода материальная поддержка семьям, которые уже имеют детей и при этом семейство пополнилось еще одним маленьким членом семьи. В некоторых случаях материнский капитал еще называют семейным капиталом.

Программа материнского капитала для российских семей

Сегодня программа материнского капитала российским семьям подразумевает начисление помощи в денежном эквиваленте. Такая помощь нужна для того чтобы можно было решить негативную демографическую ситуацию в стране. Когда рождается ребенок, то такая помощь поможет поддержать родителей и дать старт на хорошее будущее для новорожденного.

Как правило, воспользоваться программой материнского капитала имеют право те семьи, у которых рождается второй ребенок, возможно, молодые родители решили усыновить малыша. Как минимум, программа материнского капитала, на сегодняшний день, действительна до 2016 года, но специалисты прогнозируют ее продление.

Помощь по программе материнского капитала предназначена семьям как дополнительная помощь родителям, которые должны обеспечить лучшие условия для проживания ребенка, обеспечить квалифицированное обучение на платной основе, а также для будущих накоплений, и, возможно, будущей пенсии матери. Программа материнского капитала предназначена для тех матерей, которые родили ребенка в период действия программы материнского капитала.

Материнский капитал 2019

В 2016 году будет продолжать действовать программа материнского капитала на федеральном уровне. В 2016 году программа <материнский капитал> будет немного изменена, так как были внесены некоторые изменения, которые внесло Правительство и закреплено президентом России. К таким изменениям, или поправкам, можно отнести:

  • программа материнского капитала продлена, и будет действительной до конца 2019 года;
  • размер сертификата, который выдается на материнский капитал остается прежним ─ 453026 руб.;
  • воспользоваться материнским капиталом можно по-новому направлению, а именно, на реабилитацию в социальном исполнении детей инвалидов;
  • есть возможность повторно снять единовременную выплату во втором полугодии в рамках антикризисного плана. Размер выплаты материнского капитала в этом случае увеличен до 25000 рублей.

Таким образом, каждая молодая семья имеет возможность получить от государства материальную помощь по программе <материнский капитал>.

Кто имеет право воспользоваться программой материнского капитала

Согласно законодательству Российской Федерации, программа материнского капитала может быть оформлена:

  • женщина, которая родила либо же усыновила второго, третьего, четвертого и т.д. ребенка, но при условии, которое подтверждает тот факт, что она является гражданином России;
  • мужчина, который усыновил самостоятельного второго либо больше детей, но также при одном условии, что у него имеется гражданство страны. Стоит обратить внимание на то, что при этом должно быть судом установлен факт усыновления. Еще один момент оговаривается отдельно, если мужчина находится на пенсии;
  • отец малыша, который не получает никаких дополнительных выплат от государства, если умерла мама, либо же она лишена прав на родительство. В данном случае гражданство папы не особо важно;
  • ребенок, который является несовершеннолетним и проходит дневное обучение в одном из учебных заведений до 23 лет также может рассчитывать на право пользования программы материнского капитала.

Право, которое подтверждает получение материнского капитала, закрепляется специальным сертификатом государственного уровня.

Документы, которые нужно подавать для оформления и получения материнского капитала

Для того чтобы стать владельцем сертификата, который подтверждает программу материнского капитала, необходимо представить пакет документов. Программа материнского капитала включает такие документы:

  • официальное заявление, в котором содержится просьба о выдаче сертификата;
  • документ, который подтверждает личность заявителя;
  • для родителей свидетельства о рождении всех детей без исключения, а для усыновителей ─ решение суда, которое подтверждает факт усыновления;
  • если кто-то из родителей, папа или мама, не имеют российского гражданства, то нужно подать документ, подтверждающий, что ребенок имеет гражданство России.

Помощь юриста при оформлении материнского капитала

Программа материнского капитала имеет свои особенности и важные моменты, на которые стоит обращать внимание. Чтобы удостовериться в том, что родители все сделали правильно, нужно обратиться за помощью к юристу, который подскажет, что необходимо сделать, чтобы получить материнский капитал.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 426469 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 02.10.2018 19:31
Оксана

Здравствуйте! Мы покупаем земельный участок за счет собственных средств и дом за счет средств материнского капитала. В договоре купли-продажи указаны все члены семьи, в том числе несовершеннолетние дети и выделяемые доли при покупке недвижимости. До полного расчета (перечисления средств материнского капитала продавцу) на дом будет наложено обременение. Нужно ли в данном случае разрешение органов опеки на совершение сделки купли-продажи?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, разумеется. Во избежание дальнейших проблем и оспаривания данной сделки.
Вопрос номер 246082 из Рязань, Рязанская обл., Россия 03.11.2017 23:49
Фаина

Здравствуйте! У родственника 3 детей. На одного из них она лишена родительских прав. В данный момент она занимается оформлением материнского капитала. Скажите пожалуйста имеет ли право на часть материнского капитала тот ребёнок на которого она прав лишена?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Конечно же он имеет, если она лишена родительских прав это не означает, что она полностью не должна участвовать в жизни ребенка. Пенсионный фонд и органы опеки наверняка обяжут выделить долю ребенку.
Вопрос номер 2476 из Ессентуки, Ставропольский край, Россия 16.06.2015 11:28
Надежда

Добрый день! Я являюсь держателем сертификата на материнский капитал. Ребенку 4 мес. Слышала, что вышел новый закон, согласно которому распорядиться средствами материнского капитала можно до достижения ребенком 3-х лет. Значит, я могу купить квартиру без использования ипотеки либо займа, напрямую с продавцом, оплатив ему средствами материнского капитала? Заранее спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Покупка или строительство жилья. Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" вы можете воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребёнком трёх лет (или частью средств материнского капитала) на приобретение, либо строительство жилья, при совершении любых не противоречащих закону сделок, в том числе и на покупку отдельной комнаты. Однако согласно букве закона, сделать это вы сможете только по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка. Все же возможность использовать материнский капитал ранее этого срока существует: если вы приобретете жилье в кредит, а средства материнского капитала направите на погашение этого кредита.
Так же использование средств материнского капитала до достижения ребенком возраста трех лет возможно в случае, если у вашей семьи будут имеются заемные обязательства, на исполнение которых планируется направить указанные средства. Причем такие обязательства не всегда являются ипотечными. Важно, что бы они были направлены приобретение, реконструкцию или строительство жилого помещения.
Вопрос номер 165632 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 20.07.2017 09:33
Галия

Здравствуйте! У меня двое детей, сейчас беременна на третьего ребенка. Старшая дочь, 2001г.р.,инвалид тяжелой степени и находится на полном гособеспечении в доме ребенка. На нее я плачу алименты, но при этом меня лишили родительских прав из за того что я не навещаю ее, не забираю домой. Второй ребенок, 2004г.р.,проживает со мной. Живем мы в общежитие 18кв.м. Старшая прописана со мной. Имею ли я право на получение материнского капитала. Ведь мне нужно будет предоставить сведения о моих детях, в пенсионный фонд для получения материнского капитала.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Право на получение средств материнского капитала возникает у женщины после рождения второго ребенка. Вам следует в письменной форме обратиться в пенсионный фонд за получением разъяснений о возможности получения средств материнского капитала.
Вопрос номер 23207 из Владивосток, Приморский край, Россия 23.08.2016 16:51
Катя

Может ли мать оплатить учёбу в ВУЗе старшему ребёнку из материнского капитала в то время, как младшему ещё не исполнилось трёх лет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Катя, Порядок направления средств материнского капитала на получение образования ребенком регламентирован Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 926, однако, в нем не указана возможность использования средств, если младшему ребенку не исполнилось трех лет.
Похожие статьи
преступление, которого не было

Няня-убийца - преступление, которого не было?

Убившая ребенка в Москве няня из Узбекистана на следственном эксперименте показала и рассказала, как

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их подопечных.

Статья 37 ГК РФ: легко ли быть опекуном?

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их

На каком сроке уходят в декрет

На каком сроке уходят в декрет – вопрос от будущих мам

На каком сроке уходят в декрет – вопрос, который интересует большинство работающих будущих мам. Для

Новое в законе 2016 о выплатах ребенку

Алименты на ребенка новый закон 2019

Изменения о взыскании алиментов на ребенкановый закон 2019. Индексация выплат на ребенка в 2019 году

Налог на гражданский брак

Налог на гражданский брак. Отличия между официальным союзом и сожительствующей парой.

Налог на гражданский брак, как статья расходов уплаты государственных пошлин, на территории Российск

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб