Кто должен платить при производственной травме ─ производственная травма

Что такое производственная травма. Кто оплачивает лечение производственной травмы? Как добиться положенных выплат в результате получения производственной травмы? Консультация юриста по вопросам производственной травмы.

Производственной травмой можно назвать любое повреждение, которое рабочий получил, находясь на работе. Если сотрудник фирмы, компании или производства в ходе выполнения рабочего процесса получил травму, либо же за пределами рабочего места, но по поручению руководства, то это также квалифицируется как производственная травма.

Повреждения или травмы, полученные сотрудником в момент подготовки рабочего процесса, перерыва, переработки часов или командировки, тоже называются производственной травмой, если этот момент указан в трудовом договоре. Если в период рабочего времени произошло ЧП, а работник получили производственную травму, то необходимо об этом происшествии сообщить в ФСС. Данный орган, как правило, создает специальную комиссию, основная цель которых расследование данного происшествие.

На основании выводов комиссии социального страхования, будет квалифицирован вид производственной травмы. Она может быть такой:

  • производственная травма;
  • бытовая травма;
  • преступление;
  • несчастный случай.

Безусловно, потерпевший не всегда может ожидать, что травма, которую он получил на работе, может квалифицироваться и называться как производственная травма, поэтому нужно четко знать свои права, чтобы их отстаивать и получить положенные выплаты и льготы. При бытовой травме пострадавший может рассчитывать только на стандартные выплаты, которые будут выплачены на основании больничного листа.

Производственная травма и дополнительные выплаты

Если по результатам представителей комиссии было доказано, что травма, полученная на работе ─ это производственная травма, то его ждут такие дополнительные выплаты, как:

  • оплачиваемый дополнительный отпуск, необходимый для восстановления сил и лечения, помимо стандартного годового оплачиваемого отпуска;
  • дополнительное пособие, которое будет действовать на тот период, когда работник лишен возможности работать, и потерял трудоспособность;
  • финансовые выплаты, направленные на покрытие расходов, которые связанны с медицинской реабилитацией или социальным и профессиональным восстановлением;
  • страховые ежемесячные либо одноразовые выплаты.

Каждый сотрудник предприятия обязан быть застрахованным, этот пункт прописан законом. Таким образом, каждый работник будет уверен в том, что производственная травма, полученная на работе, будет лечиться за счет производства и за это ему будет выплачена денежная компенсация на  лечение и восстановление.

Для руководителей

Если на производстве произошел несчастный случай, а сотрудник компании получил производственную травму, руководителю нужно знать о том, что делать в такой ситуации. В первую очередь нужно выяснить, где и при каких обстоятельствах сотрудником была получена производственная травма. Любой человек, имеющий отношение к конкретному предприятию, получив производственную травму, имеет право на компенсацию.

Производственной травмой также считается то, что работник, идя на работу или с работы, получил травму на территории предприятия. Производственной травмой считается и ее получение в командировке, на авто руководителя или компании, в рабочих целях. 

Сотрудник компании также может получить производственную травму, когда выполняет указания руководителя по устному или письменному указанию, которые могут косвенно относиться к предприятию. Получить производственную травму можно получить в выходные дни или сверхурочно, если работник работает и в процессе получил производственную травму.

Помощь юриста по вопросам получения производственной травмы и ее компенсации

Если так случилось, что вы получили производственную травму на производстве, то не стоит пускать все на самотек. У вас есть право требовать денежную компенсацию, отпуск и лечение за счет компании. Обратитесь к юристу, чтобы узнать о своих правах и правильно составить заявление о производственной травме.  

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1010134 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 15.03.2024 17:21
Наталья

h трудовое право, производственная травма


Всего ответов: 0
Вопрос номер 624126 из Кимры, Тверская обл., Россия 22.06.2020 19:20
Роман

Здравствуйте! Получил травму на работе. Устроен неофициально. Поэтому, в больничном указали "бытовая травма." Можно ли исправить эту запись на "производственная травма." Травму получил, выполняя, по заданию руководства, то, что не входит в мои обязанности.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, сперва Вам необходимо установить, что в момент получения травмы Вы находились в трудовых отношениях с работодателем и были допущены к рабочему месту, то есть инцидент произошел в рабочее время. Сделать это возможно только в судебном порядке.
Вопрос номер 561940 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 22.11.2019 06:50
Марина

У меня была производственная травма была на больничном два месяца. Делали операцию. Скажите кроме больничного мне положены ещё какие нибудь выплаты.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте . Человек, получивший производственную травму, имеет право на получение следующих видов выплат и компенсаций: выплаты по временной нетрудоспособности, которые предполагают 100%-е возмещение заработной платы по больничному листу, при этом не учитывается трудовой стаж; компенсация, выделяемая на лечение и восстановление здоровья после травмы на производстве; средства на восстановительную медицину после травмы; страховые выплаты, которые осуществляются каждый месяц; выплаты родственникам в случае смерти работника; компенсация за моральный вред, который определяется соглашением сторон, а в случае разногласий, пострадавший вправе востребовать этот вид выплат через суд; одноразовая материальная помощь.
Вопрос номер 1010243 из -, Санкт-Петербург и область, Россия 16.03.2024 15:37
Татьяна

h Трудовое право, производственная травма


Всего ответов: 0
Вопрос номер 1009826 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 14.03.2024 11:53
Анастасия

h Трудовое право, производственная травма, работодатель отказывается оформлять акт о травме


Всего ответов: 0
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб