Производство по делам об административных правонарушениях

Производство по делам об административных правонарушениях. Виды и типы производства, а также когдане может быть начато или отменяется?

Производство по делам об административных правонарушениях

К производству по делам об административных правонарушениях относится принятие определённых мер при обнаружении и выявлении после рассмотрения дела определённым, уполномоченным на это кругом лиц. При этом у данного круга лиц имеются определённые задачи, которые ставятся перед принятием решения во время делопроизводства по административным правонарушениям, регулируемых КоАП РФ. Сюда относятся:
- принятие решения согласно законодательству;
- своевременное и объективное выяснение обстоятельств и причин, в результате которых произошло данное правонарушение;
- обеспечение исполнения вынесенного постановления.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Если выявляется факт нарушения административного законодательства, тогда в обязательно происходит составление протокола в основе которого, лицу, совершившему данное нарушение, проводится разъяснение его прав и обязанностей, о чём делается соответствующая запись в протоколе.

Виды производства

Производство по делам об административных правонарушениях имеет несколько видов, согласно которым проводится ряд опредёлённых действий для выяснения обстоятельств и причин данного нарушения, после чего выносится решение и принимается постановление.

Типы производства

Существует несколько типов производств по делам об административном правонарушении. Условно делопроизводства об административных правонарушениях можно разделить на четыре типа:
- обычное;
- ускоренное;
- усложнённое;
- упрощённое.

Самым распространённым типом производств является обычное. К ускоренному делопроизводству относятся дела, которые подразумевают под собой административный арест и иные ситуации, требующие ускоренного решения и рассмотрения дела. Сроки для подачи жалобы или протеста, в результате которых проводится пересмотр принятого решения также являются сокращёнными. Усложнённым производство является из-за проведения расследования по делу или пересмотра ранее принятого решения. При наложении штрафа без составления протокола происходит упрощённое делопроизводство.

Когда производство не может быть начато или отменяется?

Есть ряд причин, согласно которым, нельзя начать производство по делам об административных правонарушениях:
- отсутствие состава и события для возбуждения административного делопроизводства;
- если лицо совершившее данное правонарушение не достигло возраста, согласно которому его могут привлечь к административной ответственности согласно КоАП;
- невменяемое состояние, лица совершившего административное правонарушение;
- если действия лица происходили при крайней необходимости;
- смерть лица, по отношению к которому ведётся делопроизводство по нарушению;
- истёк срок давности или произошла отмена закона, который устанавливал административную ответственность;
- произошла амнистия, устраняющая применение наказания;
- имеется привлечение по одному и тому же административному нарушению, по которому же проводится производство или имеется постановление на прекращение производства;
- возбуждение уголовного дела.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

При появлении вопросов по производству дел об административном нарушении, можно уточнить информацию, обратившись за юридической консультацией к нашим юристам.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 518544 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 21.06.2019 08:58
Светлана

В одном из ответов на вопрос вы ссылаетесь на ЗАКОН СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ № 52-оз. Меня интересует в какой именно главе и статье идет речь о времени тишины с с 13-15 ч? Я перечитала закон и не нашла такого времени. Мне необходимо указать соседям эту статью закона.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Светлана!
Глава 8. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.
Информация об изменениях:
Законом Свердловской области от 3 декабря 2014 г. N 112-ОЗ в статью 37 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.
Статья 37. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан Совершение в жилых помещениях, помещениях общего пользования в многоквартирных домах, на расстоянии ближе чем сто метров от жилых домов, зданий, в которых размещаются организации, осуществляющие деятельность в сфере образования, здравоохранения и (или) социального обслуживания граждан с круглосуточным или ночным пребыванием граждан, а также организации, оказывающие гостиничные услуги, действий, нарушающих тишину и покой граждан, в том числе использование пиротехнических изделий, производство ремонтных и строительных
работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов
жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в период с двадцати трех до восьми часов по местному времени, а равно производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни в период с восемнадцати до одиннадцати часов по местному времени, - 18/27 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до семи тысяч рублей.
Вопрос номер 415238 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 12.09.2018 01:35
Анатолий

В ходе благоустройства территории многоквартирного жилого дома, расположенного по соседству с нашим, была установлена беседка ( место отдыха взрослого населения), расположение которой напротив окон соседнего жилого дома(нашего).Практически ежедневно в данной беседке собираются компании,нарушающие право на отдых моей семьи. По поводу нарушения закона о тишине(Областного закона Ростовской области от 25.10.2002г. № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» (с изменениями и дополнениями от 02.03.2010г.), распития алкогольных напитков(Ч.1 Ст.20.20 КоАП РФ) и ненормативной лексики(Ч.1 Ст.20.1 КоАП РФ), были неоднократные обращения в полицию, вызовы наряда ППС.Написано заявление участковому уполномоченному полиции. Административные нарушения продолжаются.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Анатолий. можете обратиться повторно в управление внутренних дел по вашему району
Вопрос номер 341121 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 10.05.2018 18:59
Алексей

Здравствуйте, в статье http://www.cherlock.ru/articles/zakon-o-tishine-v-ekaterinbyrge-2018-goda прописано, что Следующие часы и дни считаются «тихими» согласно Закону о тишине в Екатеринбурге 2018 года: Рабочие дни, с девяти часов вечера до восьми утра Праздники и выходные, с десяти часов вечера до десяти часов утра Днем, перерыв с часу до трех часов дня. Но в законе об административных правонарушениях на территории свердловской области указано, что работы запрещены в период с двадцати трех до восьми часов по местному времени, а в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни в период с восемнадцати до одиннадцати часов по местному времени. При этом не могу найти в Статье 37 обязательный перерыв с часу до трех часов дня. Поэтому вопросы: 1) Из какого источника взято время в этой статье и какое время правильно считать тихим. 2) В какой статье прописано, что перерыв обязателен с часу до трех.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В данной ситуации необходимо руководствоваться законом о тишине в Екатеринбурге.
Вопрос номер 392880 из Майкоп, Адыгея, Россия 05.08.2018 17:28
Ольга

Добрый день! Я строю жилой дом под Анапой. рядом со мной - две гостиницы. Их владельцы не дают моим рабочим работать. приходят, ругаются, грозятся милицией и муниципальным контролем (?). Я знаю нормы закона Краснодарского края от 23.07.2003 №608-КЗ «Об административных правонарушениях», там прописан запрет на ночные работы с 23 до 7 часов. Также согласно Федеральному Закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999г. и «Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам» (САНПИН 2.1.2.1002-00), время проведения шумных ремонтно-строительных работ в многоквартирных домах ограничено с 9.00 до 19.00 местного времени с обязательным перерывом с 13.00 до 15.00. Также запрещается проведение шумных ремонтно-строительных работ в выходные и общегосударственные праздничные дни. В будние дни с 13:00 до 14:00 часов, и в период с 22:00 до 08:00 часов. А как определить время строительных работ в частном доме в поселке в Анапе? При обращении к дежурному ОМВД по г. Анапы мне было сказано, что никаких запретов днем (с 7,00 до 23,00) на проведение работ в частном секторе не существует. Прошу вас пояснить мне нормы законодательства для моего случая. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нормы относятся как к жильцам многоквартирных домов, так и к жильцам частных владений.
Вопрос номер 131954 из Владивосток, Приморский край, Россия 02.06.2017 01:39
Александр

30.05.2017 года двигаясь на личном автомобиле по улице 50 лет ВЛКСМ в районе дома №22, был остановлен экипажем ДПС ГИБДД. Припарковавшись к моему авто подошёл сотрудник ДПС, на представившись и не указав на причину остановки. Нарушая пункт 18.2 Наставления по работе ДПС и пункта 2 Приказа МВД № 329, п. 2.4. ПДД и продолжив свои действия с фразой «Что, если поменял авто можно продолжать ездить! » Складывается впечатление, что сотрудник считает меня своим другом или родственником. Ранее в ……. Года меня останавливал данный сотрудник ДПС ГИБДД по улице Замараева, и состовлял на меня протокол и он был уверен, что я уже лишён права управления транспортным средством. Потребовав документы на мой авто и пройти в служебное авто продолжая грубые нарушения действующего законодательства. В автомобиле сотрудников ДПС мне было предложено проехать в медицинское учреждение для прохождения освидетельствование, нарушая ст. 27.12 КоАП РФ. Нарушив указанную статью Кодекса об Административных Правонарушениях и составив протокол 25 ПМ № 02880.. от 30.05.2017 года время составление 13 часов 10 минут с недостоверными данными о моём месте проживания и месте работы. Сотрудник ДПС ГИБДД не предлагая пройти мед. освидетельствование на месте и порядок составления грубо нарушая законодательство продолжал свои действия. Решив воспользоваться телефонам службы доверия, я получил запрет покидать служебное авто ДПС. В дальнейшем мне так же не позволяли воспользоваться телефоном, так как он находился в моём авто. В это время второй сотрудник составляя постановление 188100251600031127.. по ст. 12.1 о наложение штрафа дал мне его на подпись. После чего снял с моего авто гос. номера не выдав соответствующий документ. Далее сотрудник приступил к заполнению протокола 25 ПО № 02934.. об отстранение от управления ТС. от 30.05.2017 в 13 часов 20 минут при наличии оснований «выявление административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, наличие достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находясь в состоянии опьянения (поведение не соответствует обстановке)». Понятых не было и видеофиксация не производилась. После чего приступили к досмотру авто, о чем свидетельствует Протокол 005 ПД т/с 0381689 от 30.05.2017 13: 50 мин. При досмотре авто не чего не было выявлено. Досмотр проводился с нарушение конструкции авто. Сотрудник ДПС отломал блок управления стеклоподъёмниками на водительской двери в надежде обнаружения чего- то. На замечание свидетеля досмотра не отреагировал. Видеофиксация о данном деяние отсутствует, в связи с неточной фиксацией второго сотрудника всех действий напарника. Данными действиями сотрудник ДПС нарушил ст. 27.9 КоАП РФ в том, что оснований на досмотр у него не было и было произведено нарушение конструкции авто. Протокол составлялся без моего присутсвия и мною не подписывался. Так как в это время проходил мой личный досмотр. Протокол о данном досмотре составлен не был, понятые не присутствовали видеофиксация не производилась. Данными действиями сотрудник ГИБДД нарушает ст. 27.7 КоАП РФ. Что ещё можно добавить? На какие ссылки статей нужно опираться? Куда писать жалобу на данные дейсnвия?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Постановление инспектора вы можете обжаловать в суд по месту вынесения правонарушения. ст. 30.1. КоАП РФ, 1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
взыскать алименты

взыскать алименты

Каким образом можно взыскать алименты? Порядок выплат алиментов и как это происходит? Крайняя мера наказания за неоплату алиментов

Долги за алименты

Долги за алименты

Практически каждый четвертый плательщик алиментов России считается официальным должником. В соответствии с этим следует понимать, что именно четвертый нуждающийся в материальной помощи дети остаются без определенных и обязательных денежных выплат

Долги перед приставами

Долги перед приставами

Целесообразно хотя бы раз в месяц проверять, не возник ли у вас долг перед судебными приставами, для поиска его создана особая информационная система. Она функционирует непосредственно на сайте ФССП, желающие граждане также могут позвонить и по телефону горячей линии.

Запрет на регистрацию автомобиля судебными приставами:

Запрет на регистрацию автомобиля судебными приставами:

Чтобы мотивировать владельца транспортного средства устранить все нарушения или выполнить обязательства, накладывается запрет на регистрационные действия автомобиля. Этот запрет не дает владельцу переоформить машину…

Запреты на выезд

Запреты на выезд

Здравствуйте! Я гражданка РФ , муж гражданин Киргизии был депортирован в 2015году, брак зарегистрирован в Киргизии в 2016году. Что нужно для того чтобы ему сняли запрет и разрешили въезд в Россию? Спасибо

Заявление приставам о ходе исполнительного производства образец

Заявление приставам о ходе исполнительного производства образец

В случае, если Вам не предоставляют по вашему заявлению информацию о ходе вашего производства, необходимо обращаться в срочном порядке в прокуратуру.

Исполнительный сбор, что это такое?

Исполнительный сбор, что это такое?

Исполнительный сбор взыскивается, с должника в том случае, если он не уложился в срок добровольно исполнить решение суда.

Какие счета не могут арестовать судебные приставы

Какие счета не могут арестовать судебные приставы

В соответствии с Гражданским кодексом, не могут быть арестованы только социальные карты. То есть, такие, на которые должник получает средства от государства – пенсии по инвалидности или ребенку-инвалиду, средства по уходу за ребенком, пенсии военным. Это счета не облагаются налогами, приставы не им

Приставы Кировского района

Приставы Кировского района

Служба судебных приставов Кировского района, что необходимо о них знать, ознакомьтесь в нашей подборке фактов.

Приставы не взыскивают алименты

Приставы не взыскивают алименты

Проблемы могут появиться в результате временно возникших финансовых трудностей либо нежелания осуществлять выплаты в определенных размерах и согласно с графиком. Если условия соглашения долгое время не соблюдаются, возникает долг по алиментным платежам.

Способы оплаты
руб