Прописался сам — пропиши и машину

Прописался сам — пропиши и машину. Современному человеку иногда приходится переезжать в другой город или просто на другую улицу. Причиной может быть прибавление в семье или требование работодателя. Тогда при переезде на другое место жительства ему придётся столкнуться с некоторыми проблемами.

Требуется ли менять свидетельство о регистрации при смене адреса регистрации?

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Кроме себя любимого владельцу автомобиля необходимо зарегистрировать своё средство передвижение. Как сменить СТС, без лишних проблем рассказано здесь.

Менять или нет СТС?

Менять, это требует приказ N 399. Там строго указано, что владельцу транспорта необходимо на протяжении 10 дней после покупки или внесения изменения прописки в паспорт владельца машины зарегистрировать свой автомобиль. Кроме того, в приказе есть дополнительный 11 пункт, который подтверждает написанные выше требования. Ведь в СТС подробно записаны все сведения об автомобиле и его владельце. Поэтому сменив прописку, хозяину требуется посетить Госавтоинспекцию и позаботиться о новой регистрации своего средства передвижения.

gai_raz_yasnila_novy3e_pravila
Почему это нужно?

Это, прежде всего, нужно государству, в частности ГИБДД, чтобы там знали, по какому адресу присылать квитанции для уплаты транспортного налога и отсылать уведомления о возможных штрафах. Вдруг хозяин транспортного средства передвижения превысит допустимую скорость, или нарушит правила, а может станет участником ДТП. Если не менять СТС. то на хозяина авто в первый раз оштрафуют на 500-800 рублей. При повторном нарушении штраф возрастёт до 5 тысяч рублей, но могут отнять права на 1-5 месяцев.

Как и где сменить СТО?

На сегодняшний период времени существует два способа смены СТО автомобиля.

В местном отделении ГБДД. Хозяину автомобиля, если он сменил прописку, необходимо посетить местное подразделение МРЭС ГАИ. Там сотрудники предоставят специальный бланк, который нужно записать свои данные. Кроме того, нужно будет представить свои документы и заплатить 850 рублей, в том числе 500 за выдачу нового СТО, и 350, чтобы сотрудник внёс изменения в ПТС. После оплаты госпошлины владельцу авто следует сохранить оба чека и нужно снова прийти в отделение ГИБДД.

Если менять СТС в местном ГИБДД гражданина ожидают некоторые трудности. В 2018 году терминал, где нужно брать талоны, часто не действуют. Когда талон хозяину машины удаётся получить, то там указано время приёма на примерно на полтора месяца вперёд. Таким образом, граждан приучают пользоваться интернетом и подавать заявление через официальный сайт ГИБДД. Там представить такие документы:

  • обе квитанции, паспорт, где уже поставлен штамп с новым адресом проживания;
  • прежнее СТС, что следует сменить;
  • ПТС.
  • Полис автострахования.

Смена СТС через интернет

Тогда гражданину можно облегчить себе получения нового СТС. Для этого следует, хотя бы на уровне пользователя, разбираться в интернете. Придётся зайти в интернет, набрать госуслуги, заполнить бланк. И пользователю назначат точное время, когда ему следует прийти в ГИБДД. Преимущество в том, что очередь стоять не придётся, и госпошлина уменьшится до 595 рублей. В интернете можно распечатать бланк заявления на смену СТС при изменении места жительства, предварительно заполнив его на компьютере.

Когда могут запретить сменить СТС?

Но не всё так просто. Перед тем как идти в ГИБДД полезно проверить нет ли препятствий для гражданина смены СТО? Для этого нужно зайти на официальный сайт ГИБДД, внести номер VIN и запросить проверку. Если обнаружится причина отказа, то сначала необходимо оплатить причину запрета. Вероятно, причиной отказа является какой-либо неоплаченный долг. Чтобы выяснить причину, необходимо зайти на сайт судебных приставов и ввести свои ФИО.

Процедура замены СТС через онлайн

Если владелец меняет СТС через интернет, госпошлину он платить меньше на 30%, но тогда её оплачивать придётся тоже через онлайн. Тогда в ГУ нужно сделать запись на Смену СТС, а за документом гражданину необходимо прийти в любое время в отделение МРЭО.

Однако необходимо ознакомиться с инструкцией, как использовать госуслугой, хотя она достаточно простая.

be59509s-960
Сначала требуется зайти на официальный сайт и зарегистрироваться, если там раньше не были, и ещё нет аккаунта. Для регистрации потребуется создать электронный ящик. Перейти к «Транспорт и Вождение», дальше к «Регистрации ТС» к «Оформлению документа». Потом перейти к последней страничке и нажать «Получить услугу».

Нужно внимательней ознакомиться со страницей, чтобы лучше ориентироваться на ней. Нажать на черновик заявления и заполнить его. Некоторые поля, не отмеченные красной *, можно пропустить. В конце гражданин может выбрать удобное для себя день и подразделение ГИБДД, куда ему требуется обратиться. На обработку данных гражданина уйдет немного времени. Потом пользователю предложат оплатить госпошлину за замену СТС в размере 350 рублей. За работу сотрудника придётся выложить ещё 240 рублей. Потребуется распечатать оба документа и оплатить их лучше в сбербанке.

Осталось прийти в местное ГИБДД вместе с такими документами:

  • Паспорт гражданина с новым штампом прописки.
  • СТС, который требуется сменить.
  • ПТС.
  • Обе квитанции, подтверждающие, что госпошлина уплачена.
  • Заявление, распечатанное на сайте.

В крайнем случае помочь разобраться на сайте госуслуги и распечатать документы владельцу машину могут помочь его дети, в частности сын. Интернет пришёл в наше жизнь совсем недавно, и молодые быстрее и лучше усвоили его.

Придётся ли ещё документы сменить при переезде на новое место жительства?

Больше менять остальные документы хозяину автомобиля менять не придётся. Ему необходимо лишь сменить СТС.

Полезное предупреждение

Если гражданин переехал в другую область, то тогда со дня изменения в СТО будет изменено начисление налога на транспорт. Следующее автострахования также будет начисляться по коэффициенту нового месту жительства. Предъявлять автомобиль при смене СТС не надо.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, прописался сам — пропиши и машину. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 24403 из Барнаул, Алтайский край, Россия 13.09.2016 07:34
Виталий

Здравствуйте. Меня зовут Виталий. Я гражданин киргизии. В гостях нахожусь на алтае. Прописался в деревне у друзей. А сам путешествую по алтаю. Звонит участковый просит приехать и написать обьяснительную по поводу что я не проживаю по месту прописки. Имеет ли он право на это? Если нет то ответьте пожалуйста? Что я должен делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если за пределы региона, в котором Вы прописаны, Вы не выезжаете, то законодательство об иностранных гражданах на территории РФ Вами не нарушено.
Вопрос номер 602703 из Чита, Забайкальский край, Россия 23.03.2020 08:23
Кристина

Здравствуйте, мы продали машину, но не оформили договор купли-продажи, только поставили подписи, где нужно, покупатель пообещал сам всё оформить и в этот же день попался пьяный. Машину и документы забрали. Можно ли забрать документы и машину из ГАИ без договора купли - продажи или его потребуют?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Таким образом право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику на основании договора купли-продажи при подписании акта приема-передачи.
Вопрос номер 428742 из Киров, Кировская обл., Россия 08.10.2018 10:38
Надежда

Добрый день ! У нас умер дедушка,сын прописался в квартире, может ли он оформить субсидию, если он студент и какие нужны док-ты для этого,


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Некакой субсидии ему не положено.
Вопрос номер 6942 из 16.12.2015 19:59
Николай

Здравствуйте! Проживаю в муниципальной квартире,помимо меня в договор соцнайма жилья внесены отец,мать и старший брат.Мать умерла 11 лет назад,отец недавно скончался,остались мы с братом.Разница у нас 10 лет,с малолетства он регулярно попадает в места лишения свободы(я сам не судим) и в данный момент отбывает очередное наказание по ст.105ч1(убил собственную(нашу)бабушку).В связи со смертью отца возникла необходимость переоформления договора соц.найма,но в управлении имущества администрации мне сказали,что нужно с братом решать,кто будет квартиросъёмщиком,приватизировать жильё я так же без него не могу,но согласия я не получу,об этом в одном телефонном разговоре мне было ясно дано понять,после освобождения он планирует вернуться в эту квартиру,хотя в 2003 году выписался и уехал в другую область,где и прописался,после чего уже был осужден.Совместную какую-либо жизнь я никак не представляю по известным причинам,посоветовали попробовать исключить его из договора соц.найма через суд,но шансы вроде как50\\50.Подскажите пожалуйста,как лучше поступить в данной ситуации и какова вероятность одобрения моего иска в случае,если я его подам?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Если Ваш брат фактически не проживает в квартире, то решаете только Вы, не советуясь с братом.
Вопрос номер 2859 из Омск, Омская обл., Россия 25.06.2015 11:54
Любовь Яковлевна

Здравствуйте! договор соцнайма оформлен на двух человек отца и брата, отец прописался в квартире а сын не прописан и живет в другом городе, какие документы нужны для того что бы прописаться мне


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В данном жилом помещении можно прописаться только с желания всех лиц зарегистрированных в нем. Соответственно вам требуется разрешение отца и брата.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб